Культура предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 12:26, контрольная работа

Описание работы

На основе всего этого можно сделать вывод, что культура предпринимательства играет не малую роль в достижении делового успеха. Целью этой контрольной работы является изучение сущности и целей культуры предпринимательства.

На основе поставленной цели,определены следующие задачи:

- какова сущность культуры предпринимательства;

- культура предпринимательских организаций и её роль в культуре предпринимательства;

- насколько важна предпринимательская этика и этикет, как фактор повышения престижа предприятия и т. д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность культуры предпринимательства………………………………5

2. Элементы культуры предпринимательства………………………………9

3. Культура предпринимательских организаций…………………………..14

4. Предпринимательская этика и этикет……………………………………18

Заключение……………………………………………………………………...22

Список литературы…………………………………………………………….24

Файлы: 1 файл

Предпринимательство.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное Агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Российский  Государственный  Гуманитарный Университет 
 

Коровина  Юлия Александровна

Курс 3, группа 31

Факультет: Финансы и кредит

Специальность: Финансовый менеджмент 
 
 

Контрольная работа

По  дисциплине «Предпринимательство»

Тема: «Культура предпринимательства» 
 
 

Научный руководитель:

Захаренко Геннадий Парфенович 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность культуры предпринимательства………………………………5

2. Элементы культуры  предпринимательства………………………………9

3. Культура предпринимательских организаций…………………………..14

4. Предпринимательская этика и этикет……………………………………18

Заключение……………………………………………………………………...22

Список  литературы…………………………………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Культура предпринимательства - это определенная, сложившаяся совокупность принципов, приемов, методов осуществления предпринимательской деятельности субъектами в соответствии с действующими в стране (обществе) правовыми нормами (законами, нормативными актами), обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами, нормами поведения при осуществлении цивилизованного бизнеса.

  Культура  предпринимательства играет важную роль в функционировании предприятия и является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Она базируется на общих понятиях культуры и неразрывно связана с ней.

Предпринимательская деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, но не любыми путями и методами, а только на законных основаниях. Культура предпринимательства означает, что предприниматели, создав собственное дело, осуществляют законный бизнес и получают доход (прибыль) на законных основаниях.

 Культура  предпринимательства предполагает умение так организовать производственную и коммерческую деятельность, чтобы успехи в бизнесе сочетались с созданием таких условий, при которых работники максимально были удовлетворены трудом.

    Законность, строгое выполнение  обязательств и обязанностей, честное ведение своего бизнеса – основные элементы культуры предпринимательства. Честное отношение к людям, потребителям, партнерам, государству – ведущий признак культуры предпринимательства.

Важно также соблюдение предпринимателями общих этических норм, включающих профессиональную этику, этические кодексы фирмы, общепринятые правила осуществления бизнеса, уровень культуры и воспитания предпринимателей, степень их притязаний, соблюдение обычаев и нравов, действующих в обществе, уровень знаний, необходимых для осуществления законного бизнеса и др.

  Культура  предпринимательства в целом  зависит от  формирования культуры предпринимательских организаций, культуры самих предпринимателей, от предпринимательской этики, делового этикета и многих других элементов, в целом составляющих такое понятие, как культура.

   На  основе всего этого можно сделать  вывод, что культура предпринимательства  играет не малую роль в достижении делового успеха.                Целью этой контрольной работы является изучение сущности и целей культуры предпринимательства.

  На  основе поставленной цели,определены следующие задачи:

  -   какова сущность культуры предпринимательства;

    - культура предпринимательских организаций и её роль в культуре предпринимательства;

   - насколько важна предпринимательская этика и этикет, как фактор повышения престижа предприятия и т. д.

       Формирование культуры предпринимательства определяется многими факторами, среди которых первые места занимают цивилизованная внешняя предпринимательская среда, общественный и государственный менталитет, реально действующие правовые нормы, устанавливающие права, обязанности, ответственность предпринимателей, защищающие их от агрессивной окружающей среды, и, конечно, сам предприниматель и его корпоративная культура. 
 
 
 
 
 

1. Сущность культуры предпринимательства

      Культура  предпринимательства является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Она базируется на общих понятиях культуры и неразрывно с ней связана.

      Культура  — это совокупность производственных, общественных и духовных потребностей людей. Так определяется сущность этого понятия в Словаре русского языка С.И. Ожегова. Далее в словаре дается еще одно определение этого комплексного понятия: культура — это высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение.

      В других научных источниках под культурой  понимается исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В переводе с латинского культура понимается как возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Следовательно, в общечеловеческом понимании культура — многостороннее, комплексное понятие, характеризующее различные аспекты жизни, деятельности, поведения людей, их объединений (групп), общества в целом на определенном историческом этапе своего развития.

      Культура  предпринимательства  — это определенная, сложившаяся совокупность принципов, приемов, методов осуществления предпринимательской деятельности субъектами в соответствии с действующими в стране (обществе) правовыми нормами (законами, нормативными актами), обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами, нормами поведения при осуществлении цивилизованного бизнеса.1

      Как известно, предпринимательская деятельность — это свободная деятельность дееспособных граждан и (или) их объединений. Но экономическая свобода в осуществлении предпринимательской деятельности не означает, что ее участники свободны от исполнения установленных принципов и методов регулирования предпринимательской деятельности. Экономическая свобода как основа культуры предпринимательства не означает проявления вседозволенности для отдельных ее участников — обладателей огромного финансового состояния (так называемых олигархов). Государство устанавливает определенные преграды для ограничения проявлений всемерной экономической свободы отдельными представителями предпринимательской деятельности во имя защиты интересов и экономической свободы других участников предпринимательства и других субъектов рыночной экономики, общества в целом.

      Культура  предпринимательства означает, что  самостоятельность и экономическая  свобода субъектов предпринимательской деятельности противоречат их своеволию, неоправданной инициативе. Поэтому государство устанавливает меры и формы ответственности за нарушение предпринимателями правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. Так, в соответствии с Конституцией РФ не допускается экономическая (предпринимательская) деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, а ст. 57 Конституции установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Уголовным законодательством предусмотрены меры уголовной ответственности за незаконное и лжепредпринимательство и другие деяния граждан, не соответствующие законной деятельности.

      Первым  всеобщим элементом культуры предпринимательства, предпринимательской деятельности является ее законность. Вторым элементом — строгое выполнение обязательств и обязанностей, вытекающих из правовых актов, договорных отношений и совершаемых законных сделок, из обычаев делового оборота, что проявляется в ненанесении не только имущественного, но и морального вреда партнерам, конкурентам, потребителям, наемным работникам. Следующим важным элементом культуры предпринимательства является честное ведение его субъектами своего бизнеса. По этому поводу очень четко сформулировал последствия нечестного ведения дела американский ученый К. Рэндолл в книге «Кредо свободного предпринимательства», он считает, что цивилизованному предпринимателю нужно обладать сильным характером и честностью, которые нельзя заменить ничем. «Обладать характером — значит чувствовать и понимать моральные проблемы, иметь смелость правильно действовать при любых обстоятельствах, складывающихся в жизни. Человек, наделенный сильным характером, но нечестный в душе, может когда-нибудь навлечь на компанию катастрофу. Предприниматель, не обладающий таким качеством, как честность, ничего не стоит». Честное отношение к людям, потребителям, партнерам, государству — ведущий признак культуры предпринимательства.

      Важно также соблюдение предпринимателями  общих этических норм, включающих профессиональную этику, этические кодексы фирмы, общепринятые правила осуществления бизнеса, уровень культуры и воспитания предпринимателей, степень их притязаний, соблюдение обычаев и нравов, действующих в обществе, уровень знаний, необходимых для осуществления законного бизнеса и др.

      Культура  предпринимательства, как проявление правовых и этических критериев (норм), включает следующие отношения: с государством, обществом, потребителями, сотрудниками, партнерами, конкурентами и другими хозяйствующими субъектами, — а также соблюдение действующих правовых актов, стандартов, правил, норм, прямо или косвенно влияющих на развитие предпринимательства.

      Предпринимательская деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, но не любыми путями и методами, а только на законных основаниях. Культура предпринимательства означает, что предприниматели, создав собственное дело, осуществляют законный бизнес и получают доход (прибыль) на законных основаниях, в противном случае они будут «баронами удачи», о чем свидетельствует история развития предпринимательства.

      Так, М. Вебер считал, что становление  цивилизованного предпринимательства связано с новой, протестантской, аскетической духовной традицией, что предпринимателю, взращенному этой традицией, «чужда показная роскошь и расточительство... упоение властью. Предпринимателю такого типа богатство ничего не дает, разве что ощущение хорошо исполненного долга в рамках своего призвания». К сожалению, история современного российского предпринимательства свидетельствует об ином.

      Формирование  культуры предпринимательства определяется многими факторами, среди которых первые места занимают цивилизованная внешняя предпринимательская среда; общественный и государственный менталитет; реально действующие правовые нормы, устанавливающие права, обязанности, ответственность предпринимателей, защищающие их от агрессивной окружающей среды; конечно, сам предприниматель и корпоративная культура. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Элементы культуры  предпринимательства

      Культура  – это высокий уровень развития какой-либо сферы человеческой деятельности или условий его жизни. Культура предпринимательства представляет собой образ поведения предпринимателей и представление об их ценностях. Культура характеризует уровень воспитания, образования, общения людей, их духовный мир.

      Культура  предпринимательства включает в  себя взаимодействие и общение между  участниками предпринимательской  деятельности, веру в свое дело, соблюдение высокого качества продуктов своей  деятельности.

      Культура  предпринимательства состоит из внутренней и внешней культуры предпринимательских фирм. Внутренняя культура отображает взаимоотношения участников бизнеса внутри фирмы. Внешняя культура воплощает в себе соблюдение правил культурного поведения предпринимателей по отношению к своим поставщикам, потребителям, покупателям и другим участникам бизнес-операции, с которыми контактирует предприниматель в процессе своей деятельности.

Информация о работе Культура предпринимательства