Классификация субъектов предпринимательского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

Исходя из всего выше сказанного, целью данной работы будет являться определение субъектов предпринимательского права в зависимости от их характерных признаков, особенностей правового положения и их классификация по различным критериям.
Задачами данной работы являются:
Изучить понятие субъектов, их значение и роль в предпринимательском праве.
Проанализировать основные признаки субъектов предпринимательского права.
Рассмотреть отдельные виды субъектов предпринимательского права.

Содержание работы

С.
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Понятие субъектов предпринимательской деятельности, их признаки…………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие субъектов предпринимательской деятельности………..…5
1.2. Признаки субъектов предпринимательской деятельности…………8
Глава 2. Классификация субъектов предпринимательского права……..14
2.1. Правовое положение предпринимателей – физических лиц……...14
2.2. Правовое положение предпринимателей – юридических лиц…….16
2.3. Субъекты предпринимательского права, имеющие особый статус……………………………………………………………………………..20
Заключение……………………………………………………………………...27
Список использованных источников и литературы …………………….

Файлы: 1 файл

курсовая работа Черновой В..docx

— 63.11 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                      С.

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1.Понятие субъектов предпринимательской деятельности, их признаки…………………………………………………………………………..5

1.1. Понятие субъектов предпринимательской деятельности………..…5

1.2. Признаки субъектов предпринимательской деятельности…………8

Глава 2. Классификация  субъектов предпринимательского права……..14

2.1. Правовое положение предпринимателей – физических лиц……...14

2.2. Правовое положение предпринимателей – юридических лиц…….16

2.3. Субъекты предпринимательского права, имеющие особый статус……………………………………………………………………………..20

Заключение……………………………………………………………………...27

Список использованных источников и литературы ……………………...29

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  курсовой работы. Каждая отрасль правовой системы характеризуется наличием субъектов права, являющимися участниками общественных отношений, которые в соответствии с законодательством способны быть носителями соответствующих прав и обязанностей.

В предпринимательском праве  имеется свой специфический субъектный состав, отличающийся от состава других отраслей, прежде всего гражданского права.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, регулирующие субъектный состав  предпринимательского права, который в свою очередь обладает определенными правами и обязанности.

Предмет курсовой работы. Субъекты предпринимательского права именуется как хозяйствующие субъекты, то есть участники предпринимательской деятельности, в пределах предоставленной им компетенции, являются носителями определенных хозяйственных прав и обязанностей. Они проявляются посредствам определенных признаков, в зависимости от которых строится их классификация.

Состав хозяйствующих  субъектов, с указанием характерных  для них признаков определен  в гражданском законодательстве.

Ученые-правоведы словосочетания «субъект предпринимательской деятельности»  и «хозяйствующий субъект» употребляют  как идентичные.

Понятие «хозяйствующий субъект» определяют как «российские и  иностранные коммерческие организации  и их объединения (союзы и ассоциации), некоммерческие организации, за исключением  не занимающихся предпринимательской  деятельностью, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а  также индивидуальные предприниматели».

Исходя из всего выше сказанного, целью данной работы будет являться определение субъектов предпринимательского права в зависимости от их характерных признаков, особенностей правового положения и их классификация по различным критериям.

Задачами данной работы являются:

  • Изучить понятие субъектов, их значение и роль в предпринимательском праве.
  • Проанализировать основные признаки субъектов предпринимательского права.
  • Рассмотреть отдельные виды субъектов предпринимательского права.

Методологическую основу курсовой работы составили такие методы познания, как анализ и синтез, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, содержательно-нормативный, логический, метод системного анализа.

В области правовых исследований использовались такие способы толкования, как  грамматический, логический, буквальный, историко-правовой, а также конкретно-социологический  в аспектах анализа нормативно-правовых актов и судебной практики. Их использование  позволило рассмотреть тему всесторонне  и целостно.

Степень разработанности  темы. Определенный вклад в разработку данной темы внесли И.В. Ершова, С.Э. Жилинский, О.М. Олейник, В. С. Белых, Г. Э. Берсункаев, С. И. Виниченко, А.Н. Толкачев, Л.Г. Востриковой, Е.П. Губин, П.Г. Лахно и многие другие авторы.

Структура работы. Курсовая работа включает в себя введение, две главы, разделенные на пять параграфов, заключение и списка использованных источников и литературы.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие субъектов предпринимательской деятельности.

Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами.

В соответствии с гражданским  законодательством Российской Федерации  субъектами предпринимательской деятельности могут быть дееспособные физические лица, юридические лица - коммерческие организации, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные  организации. Некоммерческие организации, выполняя свои уставные положения, могут  заниматься предпринимательской деятельностью.

Важное значение для участия  граждан в осуществлении предпринимательской  деятельности имеет содержание их правоспособности1. Так, «граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной собственности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права».

Таким образом, физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, имеет право заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке индивидуально или создавать юридические лица.

Для занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица гражданин в установленном порядке должен получить свидетельство индивидуального предпринимателя, а для осуществления торговли - приобрести патент.

Что касается юридических  лиц, то юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде2. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в установленном порядке, оно имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. В зависимости от организационно-прaвовой формы юридические лица действуют на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Юридические лица подразделяются на два вида: коммерческие и некоммерческие организации3. Коммерческой считается организация, которая ставит в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. В соответствии с установленным законом и учредительными документами порядком коммерческая организация распределяет чистую прибыль между учредителями (участниками). Следовательно, в соответствии с гражданским законодательством все коммерческие организации можно считать предпринимательскими. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческими являются организации, которые не имеют целью своей деятельности извлечение прибыли и не могут распределять полученную прибыль между участниками (учредителями). Однако некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соoтветствующую этим целям.

Субъекты предпринимательской  деятельности - это лица, которые могут заниматься данной деятельностью. Предпринимательской деятельностью может заниматься любой гражданин, не ограниченный в правах; любой иностранный гражданин и лицо без гражданства в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, а также объединения граждан - коллективные предприниматели (партнеры)4.

Статус предпринимателя  приобретается посредством государственной регистрации предпринимателя в порядке, предусмотренном законодательными актами Российской Федерации. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуальная предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность с привлечением наемного труда регистрируется как предприятие.

Субъекты предпринимательского права могут быть классифицированы по различным признакам:

1. В зависимости от  формы собственности выделяют  государственные, муниципальные,  частные, коллективные предприятия.

2. В зависимости от  характера хозяйственной компетенции  субъектов можно выделить государство,  регионы, предприятия, их подразделения.

3. Также предприятия различают  по их организационно-правовой  форме.

Таким образом, можно выделить субъекты, в компетенции которых  преобладает ведение предпринимательской  деятельности:

· Предприниматели – физические лица;

· Предприятия – юридические  лица;

 

1.2. Признаки субъектов предпринимательской деятельности

Субъектом предпринимательства можно признать лицо, которое использует свое имущество не для удовлетворения своих личных потребностей, а в целях извлечения прибыли.

Необходимо учитывать, что субъекту предпринимательства и его правовой сущности присущи специфические признаки, которые в совокупности отличают предпринимателя от иных участников гражданского оборота, а это свидетeльствуeт о необходимости его специального нормативного выделения5.

Одной из основных черт, определяющих предпринимателя как субъекта гражданского права, является то, что это всегда хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность с целью получения прибыли.

Субъектом прeдпринимательскoго права признаются носители хозяйственных прав и обязанностей, обладающие следующими признаками:

  • наличие обособленного имущества;
  • факт регистрации в установленном порядке или легитимация иным образом;
  • руководство хозяйственной деятельностью;
  • наличие хозяйственной компетенции;
  • самостоятельная имущественная ответственность

1 Наличие обособленного  имущества

Данный признак хозяйствующего субъекта является основным. Правовой формой обособления имущества является, прежде всего, право собственности, предоставляющее обладателю максимум возможностей непосредственно заниматься предпринимательской деятельностью, а также осуществлять руководство  создаваемыми собственниками предприятиями, определять направления их деятельности и условия ее существования.

Также существуют формы обособления  имущества зависимых от собственника прав: права хозяйственного ведения, оперативного управления, внутрихозяйственного ведения, аренды.

Принято выделять абсолютное и относительное обособление. Последнее  характеризуется тем, что имущество  предоставляется собственником  или иным правомочным субъектом. При этом важно иметь в виду, что вне абсолютного или относительного обособления не может появится хозяйствующий  субъект, потому что на такой имущественной  базе реализуется собственный экономический  интерес к ведению дел с  целью получения прибыли. Следует  отметить, что участников хозяйственного оборота можно считать предпринимателями, если производство товаров, выполнение работ и оказание услуг является их профессиональной деятельностью.

2 Факт регистрации в  установленном порядке или легитимация  иным образом

Предприниматели и предприятия  должны легитимироваться с помощью  регистрации. Не нуждается в какой-либо легитимации в качестве субъекта предпринимательского права государство, то есть Российская Федерация в целом  и входящие в нее субъекты РФ. В соответствии с Конституцией РФ, конституциями входящих в РФ республик  они имеют соответствующую имущественную базу и компетенцию для осуществления хозяйственной деятельности и руководства ею6.

Информация о работе Классификация субъектов предпринимательского права