Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2016 в 15:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование государственного регулирования предпринимательской деятельности в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить понятие и признаки предпринимательской деятельности.
Рассмотреть виды предпринимательской деятельности в России
Изучить методы и формы государственного регулирования предпринимательской деятельности, применяемы в Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Gosudarstvennoe_regulirovanie_predprinimatelskoy_deyatelnosti (1).docx

— 66.14 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Предпринимательская деятельность является важным видом человеческой деятельности и сложной правовой категорией. Статья 34 Конституции Российской Федерации закрепила важное право граждан России «на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом, экономической деятельности» 

Эффективность функционирования рыночного механизма и роль в нем предпринимательства в немалой степени зависят от пределов, форм и методов государственного вмешательства в экономику. Однако некоторыми учеными государственное регулирование предпринимательской деятельности понимается упрощенно. Так, под государственным регулированием предпринимательской деятельности понимают, прежде всего, формирование той внешней среды, в рамках которой данная деятельность протекает.

Целью государственного регулирования предпринимательской деятельности является создание определенных условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод. 

В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Целью данной работы является исследование государственного регулирования предпринимательской деятельности в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить понятие и признаки предпринимательской деятельности.
  2. Рассмотреть виды предпринимательской деятельности в России
  3. Изучить методы и формы государственного регулирования предпринимательской деятельности, применяемы в Российской Федерации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

  
 
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

    1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности

 

Впервые понятие предпринимательской деятельности было предложено в ст.1 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., знаменующего собой важный этап развития гражданского законодательства. В первом пункте законодатель указал, что «предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли». Во втором пункте отмечалось, что «предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия». Однако ввиду наличия формально-юридических ошибок указанный закон был отменен. 

В последствии понятие предпринимательской деятельности было закреплено в п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым предпринимательской деятельностью признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». 

В приведенных определениях видно, что законодатель сохранил неизменными только два признака предпринимательской деятельности - самостоятельность и риск. Остальные признаки были изложены подробнее. 

Экономисты, цивилисты, историки, занимающиеся изучением проблем предпринимательского права, предлагают ввести в определение предпринимательства дополнительные характеристики, которые бы конкретизировали и отражали суть законодательно закрепленного понятия. 

А.И. Агеев, являясь представителем экономической науки, провел анализ литературы и выделил ряд признаков предпринимательской деятельности с позиции экономической науки. Среди признаков предпринимательства следует назвать следующие: владение капиталом, ориентация на извлечение прибыли, соединение и комбинирование факторов производства, капитализация доходов, включенность в рыночные отношения, экономическая свобода и самостоятельность, особое управление производством, а также готовность рисковать, инициативность и творчество, способность преодолевать сопротивление среды. Однако ученый отмечал два, по его мнению, самых необходимых признака предпринимательства - экономическая свобода (основывающаяся на частной собственности) и инновация (организационно-хозяйственное новаторство)1.

Р. Хизрич и М. Петерс предложили собственное оригинальное понимание предпринимательской деятельности, наиболее точно отражающее сущность рассматриваемой категории. Предпринимательство, по признанию ученых, -это «процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной  
ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым».

Законодатель признает предпринимательскую деятельность гражданско-правовой категорией, закрепляя ее понятие в ст. 2 ГК РФ. Среди признаков, составляющих понятие предпринимательства, следует назвать, во-первых, самостоятельность; во-вторых, рисковый характер; в-третьих, направленность на систематическое получение прибыли; в-четвертых, предприниматель должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке. Безусловно, перечисленные признаки являются важными характеристиками предпринимательства, однако они не отражают сущность легальной дефиниции2. 

На наш взгляд, необходимо указать сущностные признаки, отражающие реальное значение (понимание) предпринимательства в России.  
Следует отметить, что указанные в п.1 ст. 2 ГК РФ признаки, составляющие определение, приводят к широкой полемике среди ученых, называющих конструкцию предпринимательства неточной и противоречивой. 

Так, В.С. Белых высказывает сомнение в закреплении самостоятельности в качестве обязательного признака предпринимательской деятельности. Обосновывая факультативность этого признака, ученый приводит пример осуществления этой деятельности людьми, привлеченными к уголовной ответственности. Автор рассматривает самостоятельность в имущественном и организационном аспектах. Имущественная самостоятельность, по мнению ученого, может быть полной и ограниченной, тогда как организационная проявляется в принятии самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная с принятия решения заниматься указанным видом деятельности, выбора организационно-правовой формы и заканчивая принятием решения о добровольном прекращении деятельности3. 

Под риском предпринимателя следует понимать его действия в состоянии неопределенности относительно получения прибыли и несение убытков, т.е. лицо, осуществляющее данный вид деятельности, не может быть уверено в положительном результате. Если задуматься, риск и негативный исход имущественных отношений присутствуют в любой деятельности. 

С.Э. Жилинский не относит риск к обязательным признакам, справедливо указывая, что «законодатель никак не разъясняет, что такое есть риск, равно как и то, зачем понадобилось представление о предпринимательстве непременно связывать с риском». Автор останавливает свое внимание на том, что «риск -понятие неоднозначное, отражаемые им общественные отношения внутренне противоречивы». С.Э. Жилинский подмечает, что не все предприниматели рискуют, есть те, кто просто действует, риск «не обязательно присутствует в деятельности каждого отдельного предпринимателя»4.

 

1.2.  Многообразие видов предпринимательской деятельности

 

Многообразием форм собственности определяется предпринимательская деятельность разных уровней. Предпринимательство - это инициатива физического или юридического лица, направленная на производство продукции, выполнение различных видов работ, оказание услуг и занятие торговлей с целью получения прибыли. Субъектами предпринимательской деятельности могут быть граждане, не ограниченные законом в правоспособности или дееспособности, а также юридические лица всех форм собственности. Предприниматель имеет право без ограничений и на собственный риск принимать решения и осуществлять самостоятельно любую деятельность, не противоречащую законодательству.

Классификация предприятий по формам собственности: 

1. Индивидуальное предприятие - собственность одного человека  и труд только лично его. Индивидуальное  предприятие регистрируется в  общем порядке в органах власти  и осуществляет свою деятельность  на общих основаниях. По отношению  к ним применяется щадящее  налогообложение. 

2. Семейное предприятие - это собственность одной семьи  и труд только членов этой  семьи. По отношению к семейным  предприятиям также применяется  щадящее налогообложение.

3. Частные предприятия - это  собственность отдельного гражданина, который имеет право нанимать  рабочую силу, количество которой  не ограничивается. Оно облагается  налогом по полной схеме.  
Частное предприятие обязательно должно иметь устав, в котором оговариваются основные принципы работы этого предприятия. Устав предприятия не должен противоречить действующему законодательству. 

4. Коллективные предприятия - это предприятия, собственность  которых принадлежит определенному  числу людей, которые имеют право  нанимать рабочую силу. К коллективным  предприятиям относятся:  
     - арендные предприятия - арендуется государственная собственность или собственность коллектива; 

- кооперативы - собственность  определенного коллектива людей. При этом собственники обязаны  принимать и активное и пассивное  участие в работе предприятия; - хозяйственные общества - предприятия, существующие на основе устава  и уставного фонда, который сформирован  путем паевых взносов его участников.

5. Государственное предпринимательство.  Хозяйственными обществами законом признаются предприятия, учреждения, организации, созданные на началах договора юридическими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности в целях получения прибыли. Общества являются юридическими лицами и могут заниматься любой предпринимательской деятельностью, не противоречащей законодательству.

Учредителями и участниками общества могут быть предприятия, учреждения, организации, а также граждане. Причем, предприятия, учреждения и организации, ставшие участниками общества, не ликвидируются как юридические лица.

В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, связи предпринимательской деятельности с основными стадиями воспроизводственного процесса, различают следующие виды предпринимательства: - производственное, - коммерческо-торговое, - финансово-кредитное, - посредническое, - страховое5.

Предпринимательство называется производственным, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей реализации (продажи) потребителям, покупателям, торговым организациям. Производственное предпринимательство включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет.

Производственный бизнес тесно связан с бизнесом в сфере обращения. Ведь произведённые товары надо продавать или обменивать на другие товары. Высокими темпами развивается коммерческо-торговое предпринимательство, как основной второй вид российского предпринимательства. Принцип организации торгового предпринимательства несколько отличается от производственного, так как предприниматель выступает непосредственно в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю (покупателю). Особенностью торгового предпринимательства является непосредственные экономические связи с оптовыми и розничными потребителями товаров, работ, услуг. Коммерческое предпринимательство охватывает все виды деятельности, которые непосредственным образом относятся к обмену товара на деньги, денег на товар или товар на товар. Хотя основу коммерческого предпринимательства составляют товарно-денежные операции купли-продажи, в нем оказываются задействованными практически те же факторы и ресурсы, что и в производственном предпринимательстве, но в меньших масштабах. Коммерческое предпринимательство привлекает видимой возможностью продать товар по цене намного более высокой, чем он был куплен, и положить тем самым в карман весомую прибыль. Такая возможность действительно существует, однако на практике ее реализовать значительно сложнее, чем кажется.

Финансовое предпринимательство - это особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают валютные ценности, национальные деньги (российский рубль) и ценные бумаги (акции, облигации и др.), продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит. При этом имеется в виду не только и не столько продажа и покупка иностранной валюты за рубли, хотя и это тоже финансовая сделка, а непредвиденный круг операций, охватывающий все многообразие продажи и обмена денег, других видов денежных средств, ценных бумаг на другие деньги, иностранную валюту, ценные бумаги. Суть финансовой предпринимательской операции состоит в том, что предприниматель приобретает основной фактор предпринимательства в виде различных денежных средств (денег, иностранной валюты, ценных бумаг) за определенную денежную сумму у обладателя денежных средств. Приобретенные денежные средства продаются затем покупателям за плату, превышающую денежную сумму, затраченную первоначально на покупку этих денежных средств, в результате чего образуется предпринимательская прибыль. В случае кредитного предпринимательства предприниматель привлекает денежные вклады, выплачивая обладателям вкладов вознаграждение в виде депозитного процента вместе с последующим возвратом вклада. Привлеченные деньги выдаются затем в долг покупателям кредитов под кредитный процент вместе с последующим возвратом вклада. Привлеченные деньги выдаются затем в долг покупателям кредитов под очередной процент, превышающий депозитный

Информация о работе Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности