Частная собственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 19:12, доклад

Описание работы

В православии считается, что частная собственность — это насущно необходимая данность, и самое должное с ней обращение — разделение ее с нуждающимися. В русской православной традиции представлены две точки зрения на частную собственность. Согласно первой, частная собственность — это реализация свободы, а частные вещи — это продолжение личности человека. Вторая утверждает отмену частной собственности для возрождения изначального равенства людей.

Файлы: 1 файл

Частная собственность.docx

— 16.75 Кб (Скачать файл)

Частная собственность

В православии считается, что частная собственность — это насущно необходимая данность, и самое должное с ней обращение — разделение ее с нуждающимися. В русской православной традиции представлены две точки зрения на частную собственность. Согласно первой, частная собственность — это реализация свободы, а частные вещи — это продолжение личности человека. Вторая утверждает отмену частной собственности для возрождения изначального равенства людей.

РПЦ признает разные формы собственности и не отдает предпочтения ни одной из них. Особо выделена такая форма собственности, как собственность религиозных организаций, и недвусмысленно осуждены посягательства на нее со стороны государства.

В «народном» варианте православия, разделяемом русским крестьянством, считалось, что источник любой собственности — труд. И в отношении его православие так же рассматривает следующие аспекты.

Труд:

 

Именно православие дает настоящую оценку труду: труд не есть проклятие первых людей, изгнанных из рая

Труд служит средством пропитания и материального обеспечения, милостыни, творческой реализации способностей человека, лекарством от лени и уныния.

Труд признается необходимой составляющей на протяжении всей жизни человека. Виды труда могут быть разными, однако неоспоримым является его принципиальная необходимость и всеобщность. «В жизни есть занятия для каждого во всех состояниях, какие Бог установил на земле. Для одних - труд умственный, для других - работа телесная; для одних - ремесла, для других - торговля». Вся жизнь человека должна быть «непрерывным, полезным и честным трудом». Не случайно для работы отведено шесть дней в неделю и лишь один день - для отдыха.

Черты православной этики

1)   Обязательность труда для каждого, вне зависимости от его социального и имущественного положения. Трудовая деятельность понимается как своего рода послушание, даваемое человеку Богом.

2)   Признание благим того труда, который совершается во имя любви к Богу и ближнему, а не во имя удовлетворения эгоистического интереса. Этот принцип лег в основу идеалов служения общественно-полезному делу.

3)   Свобода в выборе профессии и право заниматься различными видами трудовой деятельности. Это способствовало всестороннему развитию профессиональных навыков человека, универсальности его знаний. Также существованием данного принципа объясняется отсутствие в православной трудовой этике деления труда на престижный и непрестижный.

Труд дает возможность развить способности, данные свыше, сделать человека полезным для общества

Еще одной функцией труда является самообеспечение и достижение достатка. Человек должен своим трудом зарабатывать себе на жизнь, быть бременем для других - тяжкий грех.

Деньги и богатство:

      «Вопрос следует разделить. 1) Деньги появились еще в древности как необходимый универсальный эквивалент при обмене материальными ценностями, а также при измерении труда и услуг. Без них невозможно представить жизнь современного общества. С точки зрения нравственной, деньги нейтральны. Грехом является повышенный интерес к ним. Особенно пагубна страсть к их приобретению. Оптинский писал: »Вред не от денег, а от безрассудной жадности и скупости, или от злоупотребления, — пожалуй скажем, и от неправильного пренебрежения  

2) Нужные для жизни  деньги еще не составляют богатства. Оно начинается там, где материальное  состояние значительно превышает  необходимые жизненные потребности. По учению святых отцов, Бог  каждого испытывает в этой  жизни: одних бедностью, а других богатством. Трудно сказать, какое из них тяжелее. Скорее всего — последнее. Бедному нелегко. Нужно не озлобиться, не унывать, не завидовать и, конечно, не пожелать чужого. Но тяжелее богатому. Как много людей это испытание не выдерживают, чтобы не прилепиться к богатству, не впасть в губительные страсти (жадность, сребролюбие, гордость, надменность, бессердечие).

Неравенство:

 

Православие признает сам факт различия людей: «Богатый и бедный встречаются друг с другом; того и другого создал Господь.

          Богатство или бедность, высокое или низкое социальное положение сами по себе не делают человека лучше или хуже.

Социальная дифференциация необходима для слаженного функционирования

общества, она лежит в основе общественного устройства. Имущественное неравенство является стимулом и регулятором хозяйственной активности.

Православие выступает за сглаживание неравенства. Способом предупреждения враждебности является смирение, принятие своего положения как Божьего промысла.

           То есть ни бедность, ни богатство  в земной жизни не является  условием спасения человека. Богатство  не является само по себе  злом, а становится злом только  тогда, когда заслоняет человеку  все остальное, когда человек  делается пристрастен к нему.

На социальное неравенство существуют разные точки зрения. Весомой является оценка социального разделения благ и людей как следствия греховности.

Обосновывается взаимная связь и взаимное дополнение разных слоев.

Аргументируя полезность и необходимость неравенства, христианский автор предупреждает: «Вообразим себе общество, коего члены равны по богатству... Из равенства произошла бы независимость: все захотели бы повелевать, никто не согласился бы повиноваться. Земля, населенная людьми, равными по богатству, была бы зрелищем угнетений, злоупотреблений, неправд, насилий постоянных».

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Частная собственность