Цели, основные функции и конкретные задачи предпринимателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 17:01, Не определен

Описание работы

I. Введение
II. Понятие предпринимателя
III. Цели предпринимателя
IV. Функции предпринимателя
V. Конкретные задачи предпринимателя
VI. Заключение
VII. Используемая литература

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

  по экономической теории

Тема: «Цели, основные функции и конкретные задачи предпринимателя».

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Введение _________________________________________стр. 3
  1. Понятие предпринимателя_________________________ стр.6
  1. Цели  предпринимателя____________________________ стр.9
  1. Функции предпринимателя________________________ стр.11
  1. Конкретные  задачи предпринимателя_______________ стр.14
  1. Заключение_______________________________________ стр.17
  1. Используемая  литература___________________________стр.18

 

Введение. 

      Проведение радикальной экономической реформы, процессы разгосударствования, демонополизации и приватизации привели к серьезному обновлению законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики и управления ею.

      Переход к рыночным отношениям, коренные изменения в их государственном регулировании объективно вызвали повышение роли права, потребовали создания новой правовой основы хозяйственной деятельности, усилили роль законов в правовом регулировании. В законодательство введены новые понятия, термины, возникли новые правовые институты. В частности, в законах России появилось понятие предпринимательства, предпринимательской деятельности. Получило развитие законодательство, закрепляющее новые формы и методы государственного регулирования рынка, имущественных отношений предпринимателей.

      Среди отношений в сфере рыночной экономики  следует выделить две наиболее значимые группы, неоднородные по сущности: товарно-денежные (имущественные) отношения и управленческие отношения.

      В основе товарно-денежных (имущественных) отношений предпринимателей лежит юридическое равенство сторон. Права и обязанности сторон, как правило, возникают из договора. Важное значение имеют и управленческие отношения, т.е. отношения предпринимателей с органами управления. Для них характерна обязательность адресованных предпринимателям управленческих актов, принятых в пределах компетенции органа управления.

      Новое российское законодательство рассматривает  предпринимательскую деятельность как деятельность по производству товаров, оказанию услуг, выполнению работ. Однако предпринимательская деятельность отличается рядом признаков, что позволяет говорить о предпринимательской деятельности как более узком понятии. Среди этих признаков названа, прежде всего, цель предпринимательства как хозяйственной деятельности – направленность на извлечение прибыли. Именно эта основная цель выделяет предпринимательскую деятельность из более широкого понятия хозяйственной деятельности как деятельности по производству и реализации материальных благ.

      К другим признакам предпринимательской деятельности относится её осуществление субъектом предпринимательской деятельности (предпринимателем): а) от своего имени; б) на свой риск; в) под свою имущественную ответственность. Эти признаки свидетельствуют о том, что предпринимателем может быть признан только осуществляющий хозяйственную деятельность субъект права, действующий от своего имени, т.е. физическое или юридическое лицо.

      Одним из важных признаков предпринимательства  является осуществление предпринимательской  деятельности на постоянной (профессиональной) основе.

      Вряд  ли можно говорить о предпринимательстве  при единичном или эпизодическом  изготовлении товаров (оказании услуг, выполнении работ).

      Понятие предпринимательской деятельности имеет важное практическое значение. Основы гражданского законодательства в ряде случаев особо регулируют отношения, вытекающие из предпринимательской деятельности. Для применения этих и подобных норм необходимо определить, связаны ли отношения с предпринимательской деятельностью.

      Практическое значение имеет и разграничение видов предпринимательской деятельности. С предпринимательской деятельностью связано и понятие предпринимательского риска, в том числе как объекта страхования. Предприниматель ведет деятельность на свой риск, т.е. должен предвидеть возможные неблагоприятные последствия и принимать меры к их предотвращению либо отказаться от предпринимательства.

      О предпринимательской деятельности говориться как о самостоятельной  и инициативной. Термин «самостоятельная деятельность» подчеркивает то обстоятельство, что вмешательство в предпринимательскую деятельность органов власти и управления возможно лишь в установленных законом пределах. Она ведется без прямых планово-административных команд. Как правило, предпринимательская деятельность требует от предпринимателя коммерческой инициативы, деловой хватки, способности принимать решения с учетом риска.

      Предпринимателям  разрешено вести любую не запрещенную  законом хозяйственную деятельность и принимать решения, не противоречащие законодательству. При таком методе правого регулирования применяется правило «дозволено всё, что не запрещено». Этот метод регулирования прав предпринимателей, примененный в законодательстве, принято называть методом общих дозволений в отличие от разрешительного метода, используемого для регулирования управленческих отношений.

      При таком методе правого регулирования  самостоятельность предпринимателей ограничивается лишь двумя моментами  – отнесением решения тех или  иных вопросов к компетенции органов  власти и управления и наличием в законодательстве запретов. В качестве примера запрета может быть назван запрет недобросовестной конкуренции. Таким образом, границы дозволенного поведения предпринимателя предусматриваются всей системой правового регулирования гражданско-правовых отношений.

      Данная  работа имеет целью проанализировать многочисленные нормативные акты, регулирующие предпринимательские отношения, и  государственное управление ими  и определить основные цели, функции  и конкретные задачи предпринимателя.

 

Понятие предпринимателя. 

      Слово «предприниматель» – омоним. Им называют и ремесленников – товаропроизводителей (строгое значение слова), и производителей всех отраслей, например фермеров, (узкое  значение слова) и капиталистов (широкое  значение слова). В таком случае к  предпринимателям относят и организаторов труда артистов (шоу-бизнеса): антрепренеров, импресарио. 1

      В целом, предпринимательство является формой производящей экономики. В связи  с этим надо рассмотреть эволюцию форм производства. Производящая экономика  возникла по современным понятиям 15-20 тысяч лет назад. В её развитии имели место различные эпохи, стадии ступени. 

 ____     Промышленник

 _______    Предприниматель

 __________   Ремесленник

 _____________   Кустарь

 ___________________ Промысловик

 

      Предприниматель – главное действующее лицо рынка и стержень любой экономической системы, построенной не на государственно-монополистических, а на конкурентных началах. Он производит товары и доводит их до конечного потребителя, организуя движение товарных масс на различных стадиях оборота, оказывает разнообразные услуги гражданам и другим предпринимателям, строит дороги, дома, заводы и города, приводит в движение финансовые и фондовые рынки, мобилизует интеллектуальные ресурсы общества для развития науки и создания новых технологий во всех отраслях производства, активно участвует в реализации целевых программ особой государственной значимости, в том числе оборонной и космической сферах. Наконец, он содержит государство, уплачивая ему основную массу налогов.

      Поэтому и государство должно создавать все условия для того, чтобы его граждане могли свободно заниматься честным предпринимательством к своей и общей пользе. Ведь именно предприниматель дает возможность государству достойно выполнять его обязанности перед гражданами: надежно защищать их жизнь и имущество от преступных посягательств, обеспечивать всем гражданам достойный гарантированный образовательный уровень и медицинское обслуживание, выплачивать пенсии пожилым и пособия безработным.

      Предприниматель – гарант стабильности гражданского общества.

      Там, где нет предпринимателя, нет  и подлинной социальной защищенности. Вспомним хотя бы наше недавнее прошлое, когда, всю жизнь, проработав на государство, человек в лучшем случае получал  к старости сто рублей нищенской  пенсии и значок «Ударник коммунистического труда». Поэтому тем, кто не прочь палить из завести дом или ферму преуспевающего соседа, стоит помнить, что глупо рубить сук, на котором сидишь.

      Предприниматель – это не только профессия, но и  определенноё специфическое состояние человека с определенными наклонностями, порождаемое комбинацией социальных сил и социальных обстоятельств, но отнюдь не только специальным профессиональным обучением. Чтобы стать предпринимателем, учатся в специальных высококлассных высших учебных заведениях, ибо в современных условиях предприниматель должен быть вооружен знаниями многих отраслей науки и практики, должен быть интеллектуалом. Но всего этого все-таки недостаточно. Предпринимателями, конечно, становятся. Вместе с тем в известном смысле предпринимателями рождаются. Точно также, как знание грамматики и синтаксиса не делает студента педагогического вуза поэтом или прозаиком, знания экономической науки совершенно недостаточно, чтобы стать предпринимателем. Им ещё надо родиться.

      Предпринимательскую деятельность можно разделить по кругу её субъектов на две большие категории: 1) индивидуальное и коллективное предпринимательство граждан; 2) предпринимательство юридических лиц.

      К первой группе субъектов относятся  граждане, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, и коллективы граждан, осуществляющие предпринимательскую деятельность «под общей фирмой» на основании договора полного товарищества.

      Вторая  группа субъектов, которая может  быть обозначена собирательным термином «предприятия», охватывает унитарные государственные и муниципальные предприятия, унаследованные от планово-распределительной экономики, и «рыночные» организационно-правовые формы – коммандитное (смешанное) товарищество (или товарищество на вере), товарищество с ограниченной ответственностью, акционерное общество. Для этих организационно-правовых форм и полного товарищества может использоваться родовое понятие «торговое товарищество», традиционное для российского права, или хозяйственные общества и товарищества».

      К перечню организационно-правовых форм относятся так называемые объединения  предприятий, т.е. концерны, ассоциации, консорциумы и тому подобные образования.

        Все перечисленные субъекты предпринимательской деятельности выходят на рынок со своими товарами, работами и услугами, вступают в разнообразные правоотношения между собой, с потребителями и государством. Наряду со специальными нормами, регулирующими правовое положение предпринимателей, законодательство содержит немало общих установлений.

      Вывод: Предприниматель – инициативный человек, который использует необходимые факторы производства для создания богатства. Под это довольно-таки широкое определение подходят люди, занимающиеся многими видами созидательной деятельности. 

Цели  предпринимателя. 

      В «Теории экономического развития»  австрийский экономист-теоретик Й. Шумпетер обращает внимание на то, что  предприниматель – это тот  бизнесмен, который делает не то, что  делают остальные, и не так, как делают остальные. Это положение имеет  принципиальное значение.

      Дело  в том, что в полной мере неопределенность и соответственно риск имеют место  не тогда, когда бизнесмен действует  по установившимся и апробированным правилам и нормам, в полном соответствии с буквой закона и учебника, а  когда он поступает вопреки традициям, вопреки усвоенным в университете нормам и правилам, когда бизнесмен решает избрать новое поле деятельности или новое, неизведанное другим направление, как, например, в свое время поступал Б. Гейтс, занявшись разработкой и выпуском программного обеспечения для персональных компьютеров и ставший одним из богатейших людей США.2

      Первую, низшую ступеньку в иерархии предпринимателей занимают те бизнесмены, которые во многих случаях свою деятельность строят на базе тривиальных решений и  тривиальных способах их решения. И лишь в «поворотных» моментах своей деятельности принимают кардинально нетривиальные решения и реализуют их не так, как остальные бизнесмены. Мотивацией их деятельности однозначно является максимизация прибыли. Получение прибыли для них выступает как средство улучшения условий жизни, прежде условий материальных.

      На  следующей ступеньке находятся  люди весьма инициативные, но в рамках традиционного мышления, не способные  в полной мере критически осмысливать  опыт предшествующих поколений. Они проявляют инициативу, но больше следуют известному медицинскому правилу: не навреди!

Информация о работе Цели, основные функции и конкретные задачи предпринимателя