Бизнес план «КБЕ Эталон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 11:21, курсовая работа

Описание работы

Целью проекта является создание конкурентоспособного предприятия по производству высококачественных пластиковых окон, при среднерыночной цене. Так как данный сегмент высоко - конкурентный, то для успешной реализации проекта изделия, производимые планируемым предприятием, должны обладать самыми высокими характеристиками качества на местном рынке, при этом цена должна не превышать среднерыночной.

Содержание работы

Резюме 3
2. Описание продукта, работы, услуги 5
3. Оценка рынка потребителей 7
4. Оценка конкурентов 9
5. Стратегия маркетинга 11
5.1 Стратегия ценообразования 11
5.2 Стратегия рекламы 12
5.3 Стратегия продвижения товара 13
6. План производства 14
7. Организационный план 21
8. Юридический план 23
9. Оценка рисков и страхование 27
10. Финансовый план 28
11. Стратегия финансирования 38

Файлы: 1 файл

бизнес - план.docx

— 241.65 Кб (Скачать файл)

2011

Содержание:

Резюме 3

2. Описание продукта, работы, услуги 5

3. Оценка рынка потребителей 7

4. Оценка конкурентов 9

5. Стратегия маркетинга 11

5.1 Стратегия ценообразования 11

5.2 Стратегия рекламы 12

5.3 Стратегия продвижения товара 13

6. План производства 14

7. Организационный план 21

8. Юридический план 23

9. Оценка рисков и страхование 27

10. Финансовый план 28

11. Стратегия финансирования 38

 

 

Резюме

В рамках проекта планируется создание предприятия, занимающегося изготовлением пластиковых окон, а так же их ремонту и монтажу в г. Свободном.

Целью проекта является создание конкурентоспособного предприятия  по производству высококачественных пластиковых  окон, при среднерыночной цене. Так  как данный сегмент высоко - конкурентный, то для успешной реализации проекта  изделия, производимые планируемым предприятием, должны обладать самыми высокими характеристиками качества на местном рынке, при этом цена должна не превышать среднерыночной.

Так же для успешного функционирования предприятия необходим широкий  ассортимент продукции. В рамках проекта планируется изготовление не только стандартных окон, но  и с применением различных вариантов, которые могут заинтересовать потенциальных потребителей – цветной профиль, тонированные стекла, нестандартные решения.

Для реализации данного проекта  используется заемный капитал в  размере 750 тыс.руб.

В связи с тем, что данная отрасль имеет сезонные колебания  спроса на изготавливаемую продукцию, в зимний период такие предприятия  убыточны, однако этот убыток покрывается  в пик спроса на продукцию –  летний период. Для сглаживания таких  колебаний спроса, а соответственно и колебаний себестоимости, в  зимние периоды планируется применять  систему скидок на продукцию.

В целом объемы продаж в  среднем в месяц составляют 50 – 60 единиц продукции. В качестве рынка потребителей выступают молодые и среднего возраста семьи, с доходами не ниже среднего, также организации, и в качестве вторичного рынка можно выделить людей пожилых.

В целом, несмотря на убыточность  в зимний период, проект быстро окупаем  и достаточно конкурентоспособный. Срок окупаемости составляет 1год  и 4 месяца.

 

 

2. Описание продукта, работы, услуги

В рамках проекта планируется  создание предприятия, занимающегося  услугами по изготовлению и установке (монтажу) изделий из ПВХ – профиля (окон – двухпактеных, трехпакетных, однокамерных, балконных блоков, дверей, офисных перегородок), замене стеклопакетов, ремонту и замене оконной фурнитуры, нарезке стекол по индивидуальным заказам, исправлению некачественного монтажа. Предполагается создание не только стандартных окон -  белого цвета, но и в различном цветовом диапазоне, по заявке заказчика.

В связи с достаточно весомой конкуренцией на данном рынке, чтобы завоевать свою нишу, в процессе производства вышеуказанных услуг предполагается использовать высококачественное сырье на передовом оборудовании. Сырье планируется приобретать у одного из крупнейших химических концернов мира «HT Troplast AG», владеющий немецкой маркой КБЕ. Профили для пластиковых окон на основе ПВХ (поливинилхлорид). ПВХ получают из природного сырья: поваренной соли и нефти. ПВХ химически нейтрален, то есть не вступает в реакцию с воздухом и влагой, является экологичным и безопасным.

Пластиковые окна изготовлены  из ПВХ профиля КБЕ (из него сделаны  рамы, створки, импосты, штапики), стеклопакета (два или три герметично соединенных  стекла) и фурнитуры (петли, ручки, запорные механизмы).

Оконные системы, представленные на российском рынке, адаптированы к суровым климатическим особенностям России. Область применения окон КБЕ от -65 до +80 градусов Цельсия.

На  сегодняшний день КБЕ  предлагает на рынке несколько профильных систем. Самой доступной и распространенной является система «КБЕ Эталон», а  так же «КБЕ Экстра», разработанная  специально для климата. Планируемое  предприятие специализируется на данных профильных системах.

Основные свойства системы  «КБЕ Эталон»:

  1. Сохранение тепла
  2. Звукоизоляция
  3. Система уплотнения – исключает продувание
  4. Срок службы более 40 лет
  5. Эксплуатационные расходы на ПВХ окна низкие.

В течение последних пяти лет главным мотивом, который  побуждал покупателя менять старые окна на новые пластиковые, есть и остается «защита от холода».

Схема 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Оценка рынка потребителей

Реализовывать продукцию предполагается  в г. Свободном и Свободненском районе. Население составляет примерно 60 тыс. человек.

На основании проанализированных демографических показателей, показателей производства ПВХ изделий и спроса на них у потенциальных конкурентов, можно сделать вывод, что количество продаж данного типа продукта в среднем в месяц составляет 60-70 единиц. При этом в летний период (май – сентябрь) продажи увеличиваются и достигают до 100 единиц в месяц. Соответственно в зимний период - снижаются.

В качестве факторов сегментации  выступают в первую очередь доходы потребителей, возраст. Также для  выделения рыночных сегментов можно  использовать уровень образования, т.е. люди образованные, с высшим образованием будут делать акцент на качество приобретаемой продукции. Несомненно, потенциальными потребителями являются и частные организации, реже государственные.

Таким образом в качестве первичного рынка потенциальных потребителей  выступают организации, молодые и среднего возраста семьи, с доходами не ниже среднего. В качестве вторичного рынка можно выделить людей пожилых.

В среднем на первичный  рынок приходится 45 – 55 окон. Вторичный рынок – 15%  от первичного, что составляет 7 – 9 окон.

Таблица 1

Месяц

Объемы продаж (единиц)

Первичный рынок

Вторичный рынок

Всего

март

14

3

17

апрель

23

5

28

май

34

7

41

июнь

45

15

60

июль

63

20

83

август

69

14

83

сентябрь

65

10

75

октябрь

57

9

66

ноябрь

34

3

37

декабрь

21

-

21

январь

9

1

10

февраль

13

-

13

Итого за 1год

447

87

534

1 квартал

98

21

119

2 квартал

243

67

310

3 квартал

214

30

244

4 квартал

70

5

75

Итого за 2 год

625

123

748

Итого за 3 год

781

154

935


 

Количество продаж в первом году составило 447 единиц. Во втором году наблюдается увеличение на 37% по отношению к первому году. И в третьем году объем продаж составляет 935 окон, т.е. происходит увеличение спроса на продукцию, выпускаемую планируемым предприятием на 25% по отношению ко второму году. Увеличение объема продаж объясняется возрастанием авторитета и репутации фирмы, качеством выпускаемой продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Оценка  конкурентов

Рынок пластиковых окон –  это высоко конкурентный сегмент. На сегодняшний день – главный актив  компаний, являющихся лидерами пластиковых  окон – это наличие отлаженного  сбыта.

Как показывает анализ, передовые  места среди профильных систем занимают немецкие марок (KBE, Rehau, Trocal), что в очередной раз доказывает доверие немецкому качеству.

Был проведен анализ и оценка основных конкурентов. В качестве основных конкурентов были выбраны фирмы «Союз», «Окна Беккер», «Хоум мастер».

Таблица 2

Аспекты

«Союз»

«Окна Беккер»

«Хоум мастер»

Моя фирма

Репутация

5

4

5

0

Цена продукции

4

2

3

4

Качество продукции

5

4

4

5

Технический аспект

4

5

5

5

Доставка, монтаж

5

5

5

5

Дополнительные услуги

3

2

2

4

Размещение

5

2

2

5

Ассортиментный ряд

3

4

5

5

Итого

34

28

31

33


 

Таким образом, основным конкурентом  является «Союз». Данная фирма выигрывает по таким параметрам как репутация, цена на продукцию приемлема, в отличии, например, от «Окна Беккер», качество продукции достаточно высокое. Также  фирма «Союз» опережает «Окна  Беккер» и «Хоум мастер» за счет размещения, т.е. продукция моей фирмы будет реализовываться  в Свободненском районе и размещение фирмы в самом городе, как это характерно для фирмы «Союз», будет гораздо удобнее для потенциальных потребителей продукции.

Но все – таки оставшиеся фирмы не стоит сбрасывать со счетов. «Хоум мастер» тоже является достаточно опасным конкурентом за счет технического аспекта – имеется большой завод с современной высокотехнологичной линией производства. Но, несмотря на это, качество выпускаемых окон ниже, чем у фирмы «Союз», т.е. акцент делается не на качество, а на полное удовлетворение спроса.

Так же все вышеперечисленные  конкуренты выигрывают за счет диверсификации бизнеса, т.е. данные фирмы специализируются не только на пластиковых окнах, но и предоставляют следующий спектр услуг – жалюзи, натяжные потолки, также полный ремонт офисов, квартир, что является достаточно актуально, и  гораздо удобнее для потребителей.

Планируемая фирма будет  выигрывать по следующим параметрам:

    1. качество продукции – немецкий профиль KBE, известная марка качества
    2. планируется создание широкой ассортиментной группы – цветные окна, тонированные стекла, нестандартные решения
    3. наличие дополнительных услуг – чистый монтаж, т.е. использование при монтаже собственной пленки, а так же уборка мусора после монтажа, в случае необходимости утилизация старых окон
    4. предоставление скидок участникам ВОВ, ветеранам труда, при разовом заказе свыше 3-х единиц, а также применение рассрочки платежа.

Таким образом, в дальнейшем планируемая фирма должна завоевать  хорошую репутацию, провести диверсификацию бизнеса. Именно такие направления  совершенствования разработки проекта  позволят выдержать конкурентную борьбу, и занять лидирующие позиции.

 

 

 

 

 

5. Стратегия маркетинга

5.1 Стратегия  ценообразования

Цена является важным элементом  комплекса маркетинга.

Для определения продажных цен на данном предприятии нужно рассматривать  внутренние издержки производства и  маркетинга, реакции потребителей на различные цены и ценовую политику конкурентов.

Информация о работе Бизнес план «КБЕ Эталон»