Анализ влияния предпринимательской среды на различные сферы бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 22:55, контрольная работа

Описание работы

Выводы: по результатам анализа внешних факторов и внешней среды сферы производства мягкой мебели, можно сделать выводы:
- и во внутренней, и во внешней среде есть факторы, которые слишком сильно или слишком слабо влияют на деятельность предприятий этой области;
- предприятиям этой сферы необходимо усиливать влияние таких факторов как: научно-технические факторы (использовать достижения в производстве и продажам на полную мощь);
- ослабить: конкуренцию и технологию производства. Как вариант: заключать контракты с магазинами на реализацию продукции только данной компании, открыть свою сеть магазинов.

Файлы: 1 файл

Предпринимательство.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)


Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1. Анализ влияния предпринимательской среды на различные сферы бизнеса

  1. Сфера бизнеса – производство мягкой мебели.
  2. Таблица 1. Влияние факторов внешней среды на сферу бизнеса

 

Фактор внешней среды

Степень влияния фактора на бизнес (сильная, средняя, слабая)

Описание влияния

Государственные органы и законы

средняя

Государством принимаются законы о торговле, трудовых отношениях, налогообложении, о безопасности и охране здоровья на рабочем месте, о защите окружающей среды, о минимальной заработной плате, о обязательных пенсионных отчислениях. Тенденция ужесточения законодательства.

Партнеры и партнерские связи

сильная

Основные партнеры – это магазины по продаже мебели, которые закупают готовую мебель или заказывают изготовление по нужным размерам, гарантия на мебель начинает действовать после продажи мебели в магазине. Так же партнерами являются поставщики материалов и оборудования для изготовления мебели, важно следить за возникновением новых поставщиков и выбирать наиболее выгодные варианты. Третьими партнерами является банк, через который осуществляется выдача зарплаты рабочим, взятие ссуд и хранение капитала.

Профсоюзы

слабая

Производство не очень крупное, с профсоюзами общается редко.

Конкуренты

сильная

Предприятий в этой сфере много, предлагают широкий ассортимент продукции, схожий в любом случае, устраивают различные акции, корректируют цены. Стоит отслеживать действия конкурентов (акции, снижение цен на продукцию, новые технологии производства) и предпринимать соответствующие контрмеры.

Экологические факторы

слабая

При производстве продукции важно знать, что соблюдены все требования в сфере экологии при создании данной мебели (проверенные поставщики сырья, безопасный цикл производства и прочее).

Социокультурные факторы

средняя

На объем продаж влияет демографическая ситуация в регионе, основные покупатели – магазины, в которых покупают те семьи, у кого старая мебель, зависит также от доходов этого сегмента.

Научно-технические факторы

средняя

Используются в производстве мебели, технологические нововведения влияют на процесс производства, его развитие, обновление и совершенствование. Технологические изменения существенно влияют на изменение численности и качественный состав рабочей силы.

Политические факторы

слабая

Сфера мало связана с политическими подтасовками и  проблемами.


 

  1. Таблица 2. Влияние факторов внутренней среды на сферу бизнеса

 

Фактор внешней среды

Степень влияния фактора на бизнес (сильная, средняя, слабая)

Описание влияния

Технология производства

сильная

От нее зависит себестоимость продукции, конкурентоспособность, актуальность мебели. Следует разрабатывать или покупать более продуктивные технологии производства.

Организационная структура (подразделения и подчиненность)

средняя

Может повлиять на оборот, правильная расстановка персонала может увеличить эффективность деятельности предприятия.

Кадровый состав (работники)

средняя

Квалифицированные работники смогут производить мебель быстрее, эффективное руководство сможет результативно организовывать работу предприятия.

Производимая продукция

сильная

Недорогая мягкая мебель – весьма популярная продукция, реализуемая мелкими предприятиями в России. Это неплохой доход и простой бизнес. Единственный минус – это большая конкуренция, необходимо выискивать какие-то необычные варианты предложения либо продукции.


 

 

Выводы: по результатам анализа внешних факторов и внешней среды сферы производства мягкой мебели, можно сделать выводы:

- и во внутренней, и во внешней среде есть факторы, которые слишком сильно или слишком слабо влияют на деятельность предприятий этой области;

- предприятиям этой сферы необходимо усиливать влияние таких факторов как: научно-технические факторы (использовать достижения в производстве и продажам на полную мощь);

- ослабить: конкуренцию и технологию производства. Как вариант: заключать контракты с магазинами на реализацию продукции только данной компании, открыть свою сеть магазинов.

 

Задание 2. Составление договора купли-продажи

 

ДОГОВОР  КУПЛИ-ПРОДАЖИ МЕБЕЛИ

г. _________________,      «____» ________________200 ___ г.

 

ООО «Мягкий диван», именуемый в дальнейшем «Продавец», действующий на основании устава в лице генерального директора Иванова Иван Ивановича с одной стороны, и гр. ________________________________,

именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор  о нижеследующем:

 

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Продавец обязуется  передать в собственность Покупателя  мебель (далее «Товар») согласно Спецификаций, оформленных в таблице, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора, а Покупатель обязуется принять Товар и оплатить его стоимость.

1.2. Стоимость товара  определяется в Спецификациях  и включает в себя стоимость доставки.

 

№ п/п

Наименование (торговая марка, цвет, размер)

кол-во

цена

сумма

1

Диван «Аккорд», цвет бежевый, размер 1.20 х 1.90 x 1 м.

2

15.000

30.000

2

Кресло «Авангард», цвет красный, размер 0,88 x 0,88 x 0,47 м.

5

13.000

65.000

3

Кресло «Штиль», цвет синий, размер 0,9 x 0,80 x 0,5 м.

3

10.000

30.000

4

Тахта «Рио», цвет бардовый, размер 2,5 x 0,5 x 1,04 м.

10

19.000

190.000

5

Софа «Римини», цвет белый, размер 2,5 x 0,8 x 1 м.

2

15.000

30.000

6

Диван «Монреаль», цвет чёрный, размер 1,93 х 0,84 х 1,02 м.

3

20.000

60.000

 

Итого (цифрами):

25

 

405.000


 

2. ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА

 

2.1. Продавец обязуется  осуществить доставку Товара, согласно  Спецификаций, в течение 5 календарных дней с момента утверждения визуализации и внесения Покупателем предоплаты, установленной п. 3.1. и 3.2. Договора. Датой исполнения Заказа считается дата извещения Продавцом Покупателя о готовности Продавца отгрузить товар Покупателю.

Адрес, по которому должен быть доставлен  Товар: __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

В случае задержки исполнения Заказа Продавец оплачивает Покупателю пеню в размере 0,1 % от суммы предоплаты за каждый день задержки, путем уменьшения стоимости заказа.

2.2. В случае невозможности выполнения Продавцом своих обязательств перед Покупателем, Продавец возвращает Покупателю внесенную ранее предоплату в течение 10 дней с даты отказа от поставки Товара.

2.3. Извещение о готовности Продавца  передать Товар Покупателю производится по телефонному номеру, оставленному Покупателем, в рабочие дни с 10.00 до 20.00 часов. Ответственность за правильность оставленного телефонного номера несет Покупатель.

2.4. Гарантийный срок на товар  составляет 12 месяцев после реализации товара магазином.

3. ОБЯЗАННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ

3.1. В момент подписания  настоящего Договора Покупатель  вносит Продавцу предоплату в  размере не менее 25% от общей стоимости заказа, что составляет ______ ( ___________________ ) рублей ___ коп.

3.2. Покупатель оплачивает 100% стоимости заказа в течение 10 дней с момента утверждения визуализации проекта.

3.3. В случае если Покупатель  не вносит в срок, оговоренный  в п. 3.2. Договора, сумму оплаты  за Товар он оплачивает Продавцу  пеню в размере 1,5 % от стоимости  Товара в день. 

3.4. В случае расторжения настоящего  Договора Покупателем в одностороннем  порядке до момента фактической  передачи Товара при отсутствии  претензий о качестве, Продавец  удерживает с Покупателя в  счет понесенных издержек по  выполнению работ: 

- при расторжении договора после проведения замеров, разработки дизайна и осуществлении визуализации Заказа, до момента начала производства работ по изготовлению Товара – в размере 5.000 (Пять тысяч) рублей 00 коп.

- при расторжении договора после  начала работ по фактическому изготовлению Товара – в размере 50% от общей стоимости Товара.

3.5. Если Товар по Заказу Покупателя  изготавливается на основании  замеров помещения, в котором  он будет установлен, то указанные  замеры производятся в присутствии  Покупателя. Факт подписания Покупателем Схемы замеров означает его согласие с размерами выбранной мебели. После подписания Схемы замеров Покупатель несет ответственность за предоставленные размеры помещения и связанные с этим последствия.

 

4. ПОРЯДОК СДАЧИ-ПРИЕМКИ  МЕБЕЛИ.

 

4.1. Продавец передаст Товар непосредственно Покупателю или его представителю, с надлежащим образом оформленными полномочиями.

4.2. Покупатель приобретет  право собственности на Товар  и понесет все связанные с этим риски с момента его получения от Продавца.

4.3. Датой передачи  Товара считают дату подписания Акта сдачи-приемки товара или Накладной (совершение надписи на товарно-сопроводительных документах) уполномоченными представителями Сторон настоящего Договора.

4.4. В случае, если при  приемке Товара какая-либо из позиций, которая оговорена в Спецификациях оказалась с механическими повреждениями и/или не соответствующей Спецификациям или отсутствует (не поставили), в Акте сдачи-приемки Товара или Накладной (на товарно-сопроводительных документах) делают соответствующую запись (отметку) о необходимости замены или поставки, соответственно проставляют дату и подписи представителей Сторон Договора. В случае выявления при приемке некачественного Товара Покупатель вправе немедленно предъявлять Продавцу претензию в письменной форме.

4.5. После подписания  Акта сдачи-приемки Товара или  Накладной (товарно-сопроводительных  документов) Покупатель не вправе предъявлять Продавцу претензию по количеству Товара, а также по видимым повреждениям, которые не указаны в Акте сдачи-приемки.

4.6. Качество товара  должно соответствовать стандартам, которые установлены производителем.

4.7. Продавец должен рассматривать претензии заявленные Покупателем и давать на них ответ в течение 10 (десяти) рабочих дней.

4.8. Удовлетворение обоснованных претензий Покупателя производят за счет Продавца в течение 20 (двадцати) дней с момента их предъявления Покупателем.

 

5. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

 

5.1. Сторон освобождают  от выполнения обязательств по  настоящему Договору в случае  наступления обстоятельств, которые возникли помимо воли и желания Сторон и которые нельзя было предвидеть или избежать (форс-мажорные обстоятельства), включается объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и иные стихийные бедствия, изменения действующего законодательства, акты и действия органов государственной власти и управления федерального и местного значения и прочее.

5.2. В случае наступления  форс-мажорных обстоятельств пострадавшая Сторона должна в кратчайшие сроки предупредить другую Сторону о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

При этом ни одна Сторона  не сможет потребовать возмещения каких-либо убытков или потерь, которые связаны с невыполнением Договора. 

 

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

 

6.1. Любые изменения  и дополнения к настоящему  Договору будут действительными лишь в том случае, если они совершаются в письменной форме и подписываются представителями обеих Сторон.

6.2. В случаях, которые не предусмотрены настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим гражданским законодательством.

Информация о работе Анализ влияния предпринимательской среды на различные сферы бизнеса