Защита прав субъектов предпринимательской деятельности: право на защиту и правовой порядок его реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2013 в 10:31, реферат

Описание работы

Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что предпринимательская деятельность на территории России протекает в весьма сложных социально-экономических и социально-психологических условиях. Нарушения субъективных прав (особенно имущественных) предпринимателей со стороны государства и других участников гражданского оборота случаются весьма часто.
Законодательство четко формулирует рамки осуществления прав, относящиеся и к правам в сфере предпринимательской деятельности: не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке (ч. 1 ст. 10 ГК РФ).

Содержание работы

1.Введение
2. Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности
3.Способы защиты прав и законных интересов предпринимателей
3.3. Материально – правовые и процессуальные способы защиты прав
4.Формы защиты прав и интересов предпринимателей
5.Заключение
6.Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

 

Институт Экономики  отраслей, бизнеса

и администрирования

 

Кафедра экономики отраслей и рынков

 

 

Реферат

 

 

по предмету: Правовое обеспечение управленческой деятельности

на тему: Защита прав субъектов  предпринимательской деятельности: право на защиту и правовой порядок его реализации

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент: группы 23МЗ-101

Мурашов Сергей Геннадьевич

Проверил:

Преподаватель: к.ю.н., доцент

Смашникова Татьяна Борисовна


 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2013

 

Содержание

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что предпринимательская деятельность на территории России протекает в весьма сложных социально-экономических и социально-психологических условиях. Нарушения субъективных прав (особенно имущественных) предпринимателей со стороны государства и других участников гражданского оборота случаются весьма часто.

Законодательство четко  формулирует рамки осуществления  прав, относящиеся и к правам в  сфере предпринимательской деятельности: не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке (ч. 1 ст. 10 ГК РФ).

Предприниматель, действуя на свой риск, нуждается в известных  правовых гарантиях со стороны государства, которое обязано обеспечить не только свободу предпринимательства, но и предусмотреть и создать надежный механизм защиты, систему взаимосвязанных институтов обеспечения прав и интересов предпринимателей, которые могут оказаться нарушенными или оспоренными. Это, в свою очередь, требует закрепления комплекса правовых мер, направленных на нейтрализацию подобных негативных проявлений, - способов защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности

 

Субъекты предпринимательской  деятельности – лица, непосредственно  осуществляющие предпринимательскую деятельность на постоянной профессиональной основе, к ним относятся коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

Субъекты предпринимательской  деятельности являются носителями предусмотренных законном прав и обязанностей, наделены определённой хозяйственной компетенцией, обладают обособленным имуществом, на базе которого ведут предпринимательскую деятельность, зарегистрированы в установленном порядке, приобретают права и обязанности от своего имени и несут самостоятельную имущественную ответственность.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, могут иметь гражданские права  и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления  любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Можно назвать следующие  виды субъектов предпринимательской деятельности:

1)индивидуальные предприниматели  - физические лица, зарегистрированные  в установленном порядке и  осуществляющие предпринимательскую  деятельность без образования  юридического лица;

2) хозяйственные товарищества и общества - коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом;

3) акционерные общества признается общества, уставный капитал которых разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций;

4) унитарные предприятием  признается коммерческие организации,  не наделенные правом собственности  на закрепленное за ними собственником имущество.

3.Способы защиты прав и интересов предпринимателя

Все виды объектов правовой охраны в сфере правового регулирования  предпринимательской деятельности могут быть разделены на три группы:

1. Имущественные  права и интересы.

2. Неимущественные права и интересы.

3. Организационно-предпосылочные  права и интересы предпринимателя.

К первой группе относятся, прежде всего, вещные права предпринимателя: право собственности (ст. 209 и 213 Гражданского Кодекса), право хозяйственного ведения (ст. 294 Гражданского кодекса), право оперативного управления имуществом (ст. 296 Гражданского кодекса), право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 Гражданского кодекса), сервитуты (ст. 274-277 Гражданского кодекса). В эту же группу входят обязательственные права требования предпринимателей, возникающие из участия в учреждении коммерческих организаций, из заключаемых ими договоров, совершаемых сделок и других оснований, например, вследствие причинения предпринимателю имущественных убытков вне договорных отношений.

Вторая группа охраноспособных объектов - нематериальные блага. Это - деловая репутация, права на объекты промышленной и интеллектуальной собственности. К этой же группе относится право на охрану служебной и коммерческой тайны.

В третью группу охраняемых объектов могут быть выделены права и интересы предпринимателя, которые являются организационно-предпосылочными. Это право на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, право на получение квалификационных сертификатов и лицензий на те виды деятельности, которые согласно закону подлежат обязательному лицензированию. Органы, в компетенцию которых входит государственная регистрация предпринимателей и лицензирование отдельных видов деятельности, обязаны по требованию обратившихся к ним лиц совершать акты государственной регистрации и выдавать испрашиваемые лицензии. Отказ или уклонение могут быть обжалованы, предпринимателями в суде. К организационно-предпосылочными также относится право на постановку на налоговый учет и присвоение идентификационного номера налогоплательщика, право на получение статуса субъекта малого предпринимательства, право на заключение договора банковского счета с коммерческим банком по своему выбору согласно правилам ст. 846 Гражданского кодекса, право на определение внутренней производственной структуры юридического лица и организацию трудовых правоотношений.

Защита  прав и интересов предпринимателя - совокупность нормативно-определенных мер (механизмов) по восстановлению или признанию нарушенных или оспариваемых прав и интересов их обладателя, осуществляемых в установленной форме, определенными способами, в законодательно установленных границах, с применением к нарушителю мер юридической ответственности; а также механизмов по практической реализации, исполнению этих мер. Конституционным, гражданским, уголовным, административным и другими отраслями права установлены меры ответственности - санкции для тех правонарушителей, которые посягают на интересы предпринимателей.

Конституция РФ устанавливает: право каждого защищать свои права и интересы всеми способами (ч. 3 ст. 45), право на судебную защиту (ст. 46, 47), право на компенсацию причиненного ущерба (ст. 52), на возмещение государственного вреда (ст. 53), на гарантии от недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 34), право свободно перемещать товары, услуги и финансовые средства (ч. 1 ст. 74).

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса убытки предпринимателя, возникшие  вследствие нарушения его прав и  интересов, должны быть полностью возмещены. Понятием и составом убытков охватываются все возможные для предпринимателя имущественные потери, включая неполученные доходы, которые мог бы получить предприниматель при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было бы нарушено - упущенная выгода.

Ряд действий, направленных на воспрепятствование осуществлению  предпринимательской деятельности, может быть квалифицирован как уголовное  преступление (ст. 169 "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности" Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Способы и механизм защиты прав и интересов предпринимателя.

Способ защиты гражданских  прав - это предусмотренные Гражданским  Кодексом и другими законами РФ правовые средства, применение которых, основанное на признании права, приводит к восстановлению положения, существовавшего до нарушения права, а также пресечению действий, нарушающих право или создающих угрозу его применению. В ст. 12 Гражданского кодекса перечислены способы защиты гражданских прав, следующие из которых распространяются на сферу предпринимательской деятельности:

1. Признание права.

2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

3. Признание оспоримой  сделки недействительной и применение последствии ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки.

4. Признание недействительным  акта государственного органа  или органа местного самоуправления.

5. Самозащита права.

6. Присуждение к исполнению обязанности в натуре.

7. Возмещение убытков.

8. Взыскание неустойки.

9. Прекращение или  изменение правоотношения,

10. Неприменение судом  акта государственного органа  или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Каждый из перечисленных способов может применяться обособленно или в совокупности с другими способами. Закон допускает также применение и таких способов защиты гражданских права, которые не перечислены в ст. 12 Гражданского кодекса, но предусмотрены законами. К ним относятся, например, право на обращение к компетентным государственным органам (прокуратуре и т.д.) с требованием принятия мер государственно-принудительного характера.

Различные способы защиты предполагают и различный порядок, механизм защиты прав и интересов предпринимателя. Механизм защиты прав - это осуществление способов защиты. Существуют следующие виды механизмов защиты:

1. Внесудебные - самозащита; урегулирование разногласий во  внесудебном порядке; разрешение  заявлений и жалоб органами  исполнительной власти в порядке подчиненности (в том числе нотариальная форма защиты).

2. Судебные - конституционная  защита; рассмотрение экономических  споров судами общей юрисдикции, арбитражными судами и третейскими  судами.

Как правило, действующее  законодательство не препятствует предпринимателю избрать для защиты своих прав те способы защиты и порядок их осуществления, которые представляются ему наиболее адекватными сложившимся обстоятельствам.

 

3.3. Материально – правовые и процессуальные способы защиты прав предпринимателей.

  В зависимости от содержания юридических действий способы защиты можно разделить на материально-правовые и процессуальные.

Материально-правовые способы защиты предпринимательских прав - это способы действий по защите прав в соответствии с охранительными нормами материального права.

Материально-правовые способы  защиты прав различаются в зависимости  от условий, характера, отраслевой принадлежности, вида защищаемых прав, субъектного  состава и т.д. К примеру, по целям  материально-правовые способы подразделяются на пресекательные, восстановительные и штрафные.

К пресекательным относятся способы, связанные с принудительным прекращением противоправных действий, причиняющих убытки (вред) или иные негативные последствия, а также создающих угрозу таких последствий.

По своей природе  пресекательными являются действия по:

- признанию недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- неприменению судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, и т.д.

К восстановительным относятся способы, направленные на признание за субъектом определенных прав, а также на восстановление положения, имевшего место до нарушения права.

Восстановительными следует, в частности, считать действия по:

- признанию права;

- признанию оспоримой сделки недействительной и применению последствий ее недействительности;

- присуждению к исполнению обязанности в натуре;

- возмещению убытков и компенсации морального вреда и др.

К штрафным относятся способы, направленные на применение против нарушителя нормативно установленных санкций (мер ответственности) за противоправное поведение.

Представляется, что к штрафным способам защиты следовало бы относить действия по:

- взысканию неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами;

- обращению незаконно полученного по сделке в доход государства;

Информация о работе Защита прав субъектов предпринимательской деятельности: право на защиту и правовой порядок его реализации