Законотворческий процесс в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 19:09, реферат

Описание работы

Демократическое государство представляет собой политическую организацию власти, основанную на принципах разделения властей, соблюдения прав человека, верховенства права во всех сферах жизни. В большинстве современных государств главным источником права является закон. Этимологически слово «закон» происходит от древнерусского слова «кон», которое означало границу, предел чего-либо.

Содержание работы

Введение
1 Понятие и признаки закона
2 Виды законов
3 Законотворческий процесс в Республике Казахстан
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Mansur.docx

— 70.03 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1 Понятие и признаки закона

2 Виды законов

3 Законотворческий процесс в Республике Казахстан

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Демократическое государство представляет собой политическую организацию власти, основанную на принципах разделения властей, соблюдения прав человека, верховенства права во всех сферах жизни. В большинстве современных государств главным источником права является закон. Этимологически слово «закон» происходит от древнерусского слова «кон», которое означало границу, предел чего-либо.

Закон - нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом законодательной власти либо непосредственным волеизъявлением населения путем референдума и регулирующий наиболее важные и устойчивые общественные отношения. Законы составляют основу правовой системы государства, ее центральную часть.

Как самостоятельный источник права закон сложился давно и пришел на смену правовому обычаю (Законы царя Хаммурапи в Древнем Вавилоне, законы XII таблиц в Древнем Риме, Саксонское зерцало в средневековой Европе, Русская Правда на Руси и др.). В эпоху рабовладения и феодализма законы в основном служили формой обработки и систематизации действующих правовых обычаев или прецедентов.

В период буржуазно-демократических революций, когда был провозглашен принцип сосредоточения законодательной власти в руках народного представительства (парламента), за законом, принимаемым парламентом, стала признаваться высшая юридическая сила, верховенство и непререкаемость по отношению к другим правовым актам государства.

Закон - высшая форма выражения государственной воли народа, непосредственное воплощение его суверенитета. Он устанавливает отправные начала правового регулирования, придает ему единство. Нормы, содержащиеся в актах других органов, основываются на нормах закона, развивают и конкретизируют его положения, являются производными от них.

Высшая юридическая сила закона означает, что никакой другой орган, кроме высшего органа законодательной власти, не может отменить или изменить закон. Принятие нового закона неизбежно влечет необходимость отмены или внесения изменений во все другие акты, которые противоречат его содержанию. Высшая юридическая сила закона означает также, что акты всех иных государственных органов носят производный характер и не могут ему противоречить.

Закон всегда нормативен, т.е. содержит нормы права, для него характерен особый порядок принятия, специальная законотворческая процедура, распадающаяся на ряд стадий: подготовку законопроекта, законодательную инициативу, обсуждение законопроекта, принятие закона и его обнародование.

 

 

 

 

 

Понятие и признаки закона

 

Закон - это принятый в особом порядке первичный нормативно-правовой акт высшего представительного органа государственной власти, обладающий высшей юридической силой и регулирующий важнейшие общественные отношения.

Законы обладают всеми признаками нормативных актов и правовых актов. Помимо этого, законы обладают рядом специфических признаков, обусловливающих их особую юридическую природу. 
Признаки закона:

1) Закон является  разновидностью нормативно-правовых  актов, следовательно, обладает всеми  признаками нормативных актов, равно как и правовых актов в целом.

2) Первичный характер  закона означает, что он исходит  от представительного правотворческого  органа, следовательно, в той или  иной мере выражает волю народа. Поэтому закон является первичным  по отношению ко всем иным  нормативным актам, равно как  и ко всем прочим правовым  актам; все прочие акты производны  от закона, издаются на его  основе. Первичный характер закона  означает его "самодостаточность", ему не нужны иные основания  для функционирования, наоборот, он  сам является основанием для  всех иных актов и всей юридической  деятельности в государстве.

3) Высшая юридическая  сила - важнейший признак закона. Высшая юридическая сила закона  означает, что все иные правовые  акты издаются, во-первых, на основе  закона; во-вторых, во исполнение  закона; в-третьих, не могут противоречить закону.

4) Законы принимаются  в особом порядке, подробно регламентированном  конституцией и законодательными  актами. Соблюдение процедуры принятия  закона - необходимое условие их  юридической силы, малейшее нарушение  этой процедуры ведет к юридической  ничтожности принятого акта. Порядок  принятия закона отличается усложненностью, чем законотворчество отличается  от иных видов правотворчества. 

5) Законы принимаются  высшими представительными (законодательными) органами государства, только эти  органы обладают правом принимать  законы. Этот порядок должен подчеркнуть  значимость закона, его особую  роль и место в системе правовых актов.

6) Закон должен  регулировать важнейшие общественные  отношения. Все изменчивое, преходящее, не имеющее конституирующего  значения должно отражаться не  в законе, а в подзаконных актах. К важнейшим общественным отношениям  относятся прежде всего взаимодействие граждан и органов государства, полномочия государственных органов, их классификация и т.д. 
Закон призван быть ведущим источником права в правовом государстве.

Особые свойства закона позволяют ему быть демократичным источником права, выражающим волю и интересы народа. Именно эти свойства и обусловливают особую роль закона в системе нормативных актов. Закон должен выражать принципы права, идею приоритета прав и свобод человека, демократические начала общественного и государственного устройства.

Правовые законы составляют основу правового государства. Поэтому столь важно добиться реального верховенства закона в системе правовых актов государства, сделать закон действительно ведущим, основным источником права.

Закон - в первую очередь объективность, то, что не зависит от воли и желания человека, от его сознания. Естественно, речь не идет о юридических законах, которые сейчас принимаются, а завтра - отменяются. Если, к примеру, мы говорим о законах сохранения энергии и вещества или о законе мирового тяготения, то было бы нелепо утверждать, что мы сможем их упразднить или сознательно затормозить их воздействие. Это касается к тому же и объективных законов развития общества, подобных, в том числе, как зависимость общественного сознания от общественного бытия, или основного социологического закона о решающей роли метода производства в социальной жизни. Итак, наиболее значительным признаком закона будет то, что он отражает объективное состояние вещей, объективные связи м/у вещами, предметами, явлениями.

Закон - значительное отношение, связь м/у сущностями, который является:

1) объективным; 2) необходимым, 3) общим, 4) внутренним;5) значительным; 6) повторительным.

Возможно выделить 3 группы законов: 1) некоторые законы, присущие определенным формам движенья материи (законы механики, химии, биологии и др.);

2) специальные законы, присущие всем или многим формам  движенья материи (законы математики, кибернетики, законы сохранения);

3) общие, универсальные  законы (законы диалектики). Нужно  различать законы природы и  законы общества. I-е действуют  стихийно. Вторые оказываются ч/з сознательные действия людей. И это накладывает определенный отпечаток на воздействие законов. Законы общества могут игнорироваться, тормозиться людьми и тому подобное.

Общественная жизнь подчинена определенным объективным законам, их системе. Хотя эти законы не тождественны. Одни действуют постоянно и везде, иные - лишь в определенное время и на определенной стадии развития. Потому в философии и различают законы развития и законы функционирования суспильства. Законы развития - законы, которые действуют в течение всей истории человечества и типичные для общественной формы движенья материи.

К подобным законам нужно отнести закон об определяющей роли метода производства в социальной жизни, об определяющей роли общественного бытия сравнительно общественного сознания и т.п.. Законы развития определяют изменение состояния социальной системы во времени. Это масштабные законы. К ним к тому же относятся основные законы диалектики, которые проявляют свое воздействие и в обществе.

 

 

Виды законов

 

В Республике Казахстан впервые в правотворчестве Конституции закреплена система правовых актов, которая, с точки зрения законодателя, составляет действующее право Казахстана (п. 1 ст. 4): «Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики».

В данном определении закон концептуально рассматривается как форма права, как объективированный акт государства, его верховной власти, определяющей ряд однородных отношений, и служащий основанием для регулирования этих отношений через нормы, юридически оформленные в форме закона.

В Законе Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» закреплена иерархия нормативных правовых актов, которая гласит:

«Высшей юридической силой обладает Конституция Республики Казахстан. Соотношение юридической силы иных, кроме Конституции, нормативных правовых актов соответствует следующим нисходящим уровням:

1)  законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию;

2)   конституционные законы Республики Казахстан и указы Президента Республики Казахстан, имеющих силу конституционного закона;

2-1) кодексы Республики  Казахстан;

3) законы, а также указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона;

4) нормативные постановления Парламента Республики Казахстан и его палат;

5)  нормативные указы Президента Республики Казахстан;

6)  нормативные постановления Правительства Республики Казахстан;

7)  нормативные правовые приказы министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативные правовые постановления центральных государственных органов и нормативные правовые постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан;

7-1) нормативные  правовые приказы руководителей  ведомств центральных государственных  органов;

8) нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов.

Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не может противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней.

Вне указанной иерархии находятся нормативные постановления Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан.

Иерархия нормативных правовых решений маслихатов, нормативных правовых постановлений акиматов и нормативных правовых решений акимов административно - территориальных единиц определяется Конституцией Республики Казахстан и законодательными актами о местном государственном управлении.

Нормативные постановления Конституционного Совета Республики Казахстан основываются только на Конституции Республики Казахстан, и все иные нормативные правовые акт не могут им противоречить».

В Законе Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» иерархия нормативных правовых актов (ст. 4) начинается с Конституции, однако в нем нет определения самой Конституции в разделе «Общие положения», что, на наш взгляд, не совсем правильно дает основание юристам либо ставить Конституцию в один ряд с обычными законами, либо утверждать, что она не включена в иерархию нормативных правовых актов и поэтому не охватывается понятием «внутреннее (внутригосударственное) право страны».

Закон о законах должен давать не только точные формулировки основных понятий, в частности Конституции, но и содержать норму, согласно которой она является главным источником действующего права Республики Казахстан, высшей ступенью в иерархии нормативных правовых актов. Тогда и вопрос о воздействии конституционных норм на нормы законов и соответственно на нормы подзаконных актов приобретет еще большую актуальность в процессе законотворчества и практического осуществления установок Конституции в жизнь.

Одно то, что все законы должны соответствовать Конституции, определяет ее верховенство в действующем праве. Не только законы, но и международные договоры признаются не соответствующими Конституции Республики Казахстан, не могут быть подписаны и соответственно ратифицированы и введены в действие. Такие акты должны быть приведены в соответствие с Конституцией либо отменены как противоречащие ей.

Указанный факт теоретически признается и обосновывается большинством исследователей Казахстана, изучающих проблемы иерархической соподчиненности правовых актов. Особая точка зрения высказана А.А. Черняковым. В предложенной им иерархии международные акты поставлены выше Конституции, со ссылкой на п.3 ст.4, в котором говорится о приоритете международных договоров, ратифицированных Республикой, перед ее законами.

Что касается их содержания, то существуют две различные позиции. Первая — когда ученые относят к конституционным законам Конституцию и законы, вносящие в нее изменения и дополнения. Вторая — когда к конституционным относят собственно конституционные законы и законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию. При этом Конституция выделяется в самостоятельный вид закона, который именуется Основным Законом. По мнению А.А. Чернякова, Конституция Республики Казахстан является законом. При этом делается ссылка на полномочия Президента подписывать законы, в том числе вносящие изменения и дополнения в закон.

В вертикальной структуре действующего права по юридической силе второе место занимают законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию. Эти законы могут приниматься двумя путями:

Информация о работе Законотворческий процесс в Республике Казахстан