Закон о Гражданстве РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 16:52, реферат

Описание работы

Право на гражданство
В Российской Федерации каждый человек имеет право на гражданство.
В Российской Федерации никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.
Гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора Российской Федерации.

Отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией РФ и законом о гражданстве от 1 июля 2002 г., а также некоторыми подзаконными актами. Понятие гражданства сформулировано в ст.3 закона о гражданстве: «гражданство РФ - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей».

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЮЖНОГО  ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В г. ТАГАНРОГЕ 

Кафедра менеджмента 
 
 

Реферат по правоведению

На тему: «Закон о Гражданстве РФ» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Выполнила:

                    Студентка гр. М-30

                    Дейнеко М.И. 
                     

Таганрог 2011

Право на гражданство

  1. В Российской Федерации каждый человек имеет право на гражданство.
  2. В Российской Федерации никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.
  3. Гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора Российской Федерации.

Отношения, связанные  с гражданством, регламентируются Конституцией РФ и законом о гражданстве  от 1 июля 2002 г., а также некоторыми подзаконными актами. Понятие гражданства  сформулировано в ст.3 закона о гражданстве: «гражданство РФ - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей». Правовой характер связи лица с государством, образующий отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Гражданство - правовое, а не просто фактическое состояние. Отношения гражданства не зависят напрямую от факта проживания человека в стране. Немало граждан России постоянно проживающих за границей, а население России включает не только граждан, но и постоянно проживающих на её территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Все эти категории лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое. Гражданином государства лицо является не в силу проживания его на территории ,а вследствие существующих между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства. Государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок принятия этих вопросов. Гражданство каждого человека юридически оформляется документами, подтверждающими это гражданство. Ими являются паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, иной документ, содержащий указания на гражданство. Государство регистрирует такие акты гражданского состояния как рождение и смерть своего гражданина. Устойчивость отношений гражданства заключается в их постоянном характере: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их государством в одностороннем порядке.

Приобретение  российского гражданства.

Важным субинститутом  гражданства и одновременно содержанием  права на гражданство являются вопросы  приобретения, изменения, выбора и утраты гражданства. Надо сказать, что ранее российское гражданство базировалось на принципе накопления гражданства, так как для его приобретения отказа от иностранного гражданства не требовалось. Однако, отчасти этот принцип присущ российскому гражданству и вследствие принятия нового закона, о чем говорит допущение двойного гражданства и запрет лишения гражданства в одностороннем порядке. Принцип накопления гражданства был обусловлен как стремлением Российской Федерации максимально облегчить приобретение российского гражданства соотечественниками, оставшимися в странах ближнего зарубежья после распада СССР, так и демографической убылью населения, приобретшей за последние годы в нашей стране катастрофический характер.

Необходимо отметить различие оснований приобретения гражданства согласно ныне действующему законодательству с ранее действовавшим. Во-первых, в закон о гражданстве от 1991г. в основания для приобретения гражданства законодатель включил пункт о его признании. Признание гражданства и его приобретение - две разные формы его возникновения, отличающиеся между собой по наличию либо отсутствию волеизъявления лица. Следовательно включать одну форму в состав оснований для образования другой нельзя. Так, к примеру, в законодательных актах о гражданстве Белоруссии и Украины норма о признании гражданства содержится в главе, посвященной общим положениям по вопросам гражданства.

Приобретение  гражданства в результате признания  осуществлялось автоматически, подачи заявлений и каких-либо документов для его оформления не требовалось. В части 1 ст. 13 Закона о гражданстве от 1991г. устанавливалось, что гражданами РФ признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающими на территории России на день вступления Закона в силу, т.е. на 6 февраля 1992г., если в течение года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в российском гражданстве. В 1993г. Постановлением Верховного Совета России признание российскими гражданами было распространено на граждан бывшего СССР, постоянно проживающих на территории России и въехавших временно за ее пределы до 6 февраля 1992г. в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвратившихся в Россию после вступления Закона в силу. Сейчас признание не сохранено как основание приобретения гражданства. Думается, что оно себя исчерпало, так как за прошедшее время после принятия закона о гражданстве от 1991г. все граждане бывшего СССР, желающие стать российскими гражданами, ими стали.

Приобретение  российского гражданства в порядке  регистрации (кроме упомянутого в п. «г» ст. 18) Закон предоставлял в течение года после вступления его в силу, т.е. до 6 февраля 1993г. некоторым категориям иностранцев и лиц без гражданства:

  • лица без гражданства, на день вступления в силу указанного Закона постоянно проживающие на территории Российской Федерации или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если в течение одного года после вступления в силу Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;
  • иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    Пункт «г»  ст.18 был признан неконституционным  в части, распространяющей правило  приобретения российского гражданства  путем регистрации на лиц, которые:

  • родились на территории, входившей в момент их рождения в состав России;
  • являлись гражданами СССР;
  • не изъявили своего желания прекратить принадлежность к российскому гражданству;
  • выехали ранее на постоянное жительство за пределы России, но в пределах СССР;
  • не являются гражданами других государств, входивших в состав СССР, и впоследствии вернулись на постоянное место жительства в Россию.

С 1 января 2001г. срок действия этого положения прекратился. Однако, согласно ч.1 ст.4 закона о гражданстве от 2002г., принятие гражданства в порядке регистрации продолжает действовать для лиц, чьи заявления по данному вопросу были приняты до вступления в силу этого закона.

Приобретение  российского гражданства  по рождению.

Приобретение  гражданства по рождению - «филиация». В мировой практике существует два основных способа приобретения гражданства по рождению: на основе принципов «права крови» и «права почвы». В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения, во втором - ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей.

Российская Федерация, как и большинство государств Европы, признает так называемое «право крови», поэтому гражданская принадлежность ребенка определяется, в большинстве случаев, не рождением ребенка на территории РФ, а гражданством его родителей. Хотя можно говорить о сочетании этих принципов.

Принцип «права почвы» применяется в отношении  гражданства детей, находящихся  на территории Российской Федерации: ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Ребенок, родившийся на территории России у родителей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, но проживающих на территории РФ, приобретает российское гражданство, если государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Ребенок, родители которого (или единственный родитель) на момент его рождения имеют российское гражданство, приобретает гражданство  РФ независимо от места его рождения. Аналогично решается вопрос, если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в российском гражданстве, а другой - лицо без гражданства, или же признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка). Если же один из родителей ребенка является гражданином РФ, а другой - иностранным гражданином, он приобретает российское гражданство, если родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Споры между  родителями о гражданстве детей  рассматриваются в судебном порядке, исходя из интересов ребенка.

Прием в гражданство: общий  порядок.

Прием в гражданство - еще одно основание его приобретения, предусмотренное новым законом  о гражданстве РФ. Данное основание  предусматривалось и законом  о гражданстве от 1991г.

Рассматривая  содержание данного основания, надо уяснить, что прием в гражданство - это акция двусторонняя. Одной стороной выступает лицо, ходатайствующее о предоставлении российского гражданства, другой - государство. Естественно, государство не может безразлично относиться к предоставлению гражданства. Поэтому законом предусматриваются определенные ограничения для приобретения гражданства.

Прием в гражданство  в качестве основания приобретения российского гражданства относится  в первую очередь к дееспособным иностранным гражданам и лицам без гражданства. Закон закрепляет равноправие всех лиц при приобретении гражданства, ходатайствовать о приобретении гражданства они могут независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, политических и иных убеждений.

В качестве условия  приема в российское гражданство  установлено постоянное проживание на территории РФ. Это условие является обычным при приеме в гражданство  разных стран.

Также закон  устанавливает условие непрерывного проживания в РФ, для соблюдения которого лицо не должно покидать территорию России более чем на три месяца в год. Такое условие объясняется  тем, что иногда гражданам необходимо уехать за границу для учебы либо укрепления своего здоровья, при этом не желая принимать гражданство этого иностранного государства.

В отличие от ранее действовавшего закона о гражданстве, закон 2002г. закрепил обязанность соблюдать  Конституцию РФ и законодательство РФ как одно из условий приема в российское гражданство (в приеме в российское гражданство может быть отказано, если иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживая на территории РФ, совершают противоправные действия, нарушая Конституцию и законодательство РФ). Конституция РФ ч.2 ст.15 закрепляет обязанность российских граждан соблюдать Конституцию РФ и законы. Таким образом, лица, намеревающиеся стать гражданами РФ также обязаны соблюдать ее законы.

Для приобретения российского гражданство лицу необходимо иметь законный источник средств к существованию. Данное условие приема лиц в российское гражданство также является новым для российского законодательства, так как в ранее действовавшем законе о гражданстве оно не содержалось. Это условие, также как и предыдущее, направлено на пресечение приобретения гражданства РФ лицами, занимающимися незаконной деятельностью либо вообще намеревающимися жить на пособие по безработице.

Условие отказа от иностранного гражданства для  приобретения российского также  является нововведением в российском законодательстве. Введение данного положения, судя по всему, обусловлено поднятием престижа России на международной арене. Поэтому прежде чем ходатайствовать о приеме в российское гражданство лицо должно отказаться от своего прежнего гражданства. Однако, приветствуя приобретение гражданства лицами, проживающими на территории РФ, законодатель делает оговорку, что если лицо в силу независящих от него причин не может отказаться от иного гражданства, отказ не требуется. При обращении с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации граждан государств, с которыми Российской Федерацией заключен международный договор об урегулировании вопросов двойного гражданства, представление документов, подтверждающих обращение заявителя об отказе от имеющегося у него гражданства, не требуется. 
Еще одним условием приема в российское гражданство является владение русским языком. Данное положение является новым для российского законодательства. Данная поправка вызвала при обсуждении в Государственной думе РФ множество споров и фактически ее принятие было «притянуто за уши». Основным аргументом против, является то, что нет строго определенной процедуры выявления знаний русского языка иностранными гражданами. За - данное положение существует в ряде зарубежных стран и гражданин государства должен владеть государственным языком своей страны, кроме того, процедура экзаменования лиц на наличие достаточных знаний русского языка вообще не входит в компетенцию данного закона и должно регулироваться отдельными правовыми актами. Определение уровня знаний русского языка осуществляется на основании Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Информация о работе Закон о Гражданстве РФ