Взяточничество, как основная форма коррупции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 18:41, контрольная работа

Описание работы

Целью исследования являются формы коррупции и взяточничество, как его основная форма коррупции.
Согласно цели поставлены следующие задачи:
- дать понятие и раскрыть формы коррупции;
- рассмотреть взяточничество, как основная форма коррупции.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и формы коррупции 4
2. Взяточничество, как основная форма коррупции 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 17

Файлы: 1 файл

11870 Реф - Формы коррупции. Взяточничество, как основная форма коррупции.docx

— 58.45 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие и формы коррупции 4

2. Взяточничество, как основная форма коррупции 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 17

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема коррупции и взяточничества в России встала так угрожающе остро, что мотивы и актуальность выбранной темы просто очевидны. Покупается и продается все: от оценок в школе до принятия закона в Госдуме. В то же время, по данным ученых и специалистов, значительное число фактов взяточничества остается нераскрытым.

Также видна явная взаимосвязь между коррупцией и взяточничеством и преступными структурами, потому что ни одна преступная структура не сможет существовать, не коррумпируя должностных лиц различного ранга для достижения своих целей. Весьма точным является утверждение, что если обычная преступность наступает на общество, действуя против его институтов, в том числе государства, организованная преступность в этом наступлении старается опираться на институты государства и общества, использовать их в своих целях. Массовый характер приобрели факты незаконного выделения, получения и использования льготных кредитов, перелива капиталов в теневую экономику и зарубежные банки, отмывания денег, полученных преступным путем. Эти действия неизбежно сопровождаются разного рода корыстными злоупотреблениями должностными полномочиями, значительными суммами взяток.

Объектом исследования является коррупционные отношения.

Предметом исследования являются общие закономерности возникновения, функционирования и развития коррупционных отношений.

Целью исследования являются формы коррупции и взяточничество, как его основная форма коррупции.

Согласно цели поставлены следующие задачи:

- дать понятие  и раскрыть формы коррупции;

- рассмотреть  взяточничество, как основная форма  коррупции.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

1. Понятие и формы коррупции

 

Статья 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"1 содержит определения основных терминов, используемых в законе - "коррупция" и "противодействие коррупции".

В первую очередь, в статье 1 ФЗ "О противодействии коррупции" предпринята попытка определить само понятие "коррупции". Категорию "коррупция" закон определяет через простое перечисление ряда составов преступлений, предусмотренных в УК РФ и указания цели их совершения.

Однако, следует согласиться с А.В. Куракиным, что "при определении понятия "коррупционные правонарушения" необходимо уйти от узкоотраслевого понимания. Такая позиция исключает возможную коллизию различных отраслей права. Одним из основных принципов предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской Федерации должен быть принцип консолидации правовых средств различной отраслевой принадлежности"2.

По оценкам специалистов: годовая коррупция в России достигает примерно одной трети бюджета страны; взяточничеством "охвачена" значительная часть бизнесменов, бизнес без взяток в стране практически не развивается; коррупция, ее масштабы и социальные последствия как система отношений, основанных на противоправной деятельности представителей органов государственной власти, является серьезным препятствием на пути социально-экономического развития страны и успешного выполнения стратегических национальных программ. Через коррупционную деятельность преступные сообщества незаконно присваивают себе и часть легального ВВП страны, в том числе, изымая (по оценкам специалистов и информации из различных источников) в свою пользу до 30% бюджетных средств3.

Злоупотребление служебным положением, как состав преступления, в УК РФ отсутствует, однако, по смыслу нормы, можно предположить, законодатель имел в виду преступление, предусмотренное ст. 285 - злоупотребление должностными полномочиями. УК РФ под злоупотреблением должностными полномочиями понимает использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Под взяткой УК РФ понимает деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, а также за незаконные действия (бездействие). При этом, преступлением являются как получение взятки, так и дача взятки (ст. 290, 291 УК РФ).

Под злоупотреблением полномочиями ст. 201 УК РФ понимает использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Так, например, встречаются случаи, когда работники администрации оформляют на себя получение жилья вне очереди или "выморочных" квартир.

К коммерческому подкупу ст. 204 УК РФ относит незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Ст. 1 ФЗ "О противодействии коррупции" оставляет список коррупционных правонарушений "открытым", относя к ним, любое незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Указанное определение следует понимать, таким образом, что к коррупционным правонарушениям относятся не только прямо названные в статье преступления, но и иные совершенные в указанных целях.

Итак, дадим общее определение коррупционных правонарушений - это действия (бездействие), направленные на незаконное использование своего должностного, служебного положения вопреки интересам службы в коммерческих и иных организациях, государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в целях получения выгоды, а равно незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими или юридическими лицами.

Итак коррупция проявляется в следующих формах:

1. Взяточничество включает влияние на действия или решения должностного лица путем обещания, предложения или предоставления ему какой-либо выгоды. Таможенник может принимать взятки за игнорирование законности в отношении импорта или экспорта. Таким образом, оплата пошлин и налогов не производится и государственная казна не пополняется, а опасные или запрещенные товары попадают в страну.

2. Растрата – кража ресурсов людьми, облаченными властью или контролем над какими-либо ценностями. Кража части продуктов и продажа их другим сторонам государственными служащими, отвечающими за распределение продовольствия. Кража медикаментов, транспортируемых от аэропорта до местной больницы, и вместо этого их продажа.

3. Мошенничество – любое поведение, направленное на обман или на одурачивание человека или юридического лица, для собственной выгоды и ли выгоды третьей стороны. Заявление здорового человека, способного работать, что он болен или ранен, с целью получения больничного листа или страховки. Получение от врача ложного медицинского заключения в обмен на деньги.

4. Вымогательство – принуждение человека заплатить деньги или предоставить другие ценности в обмен на действие или бездействие. Данное принуждение может быть осуществлено как при помощи насильственного, так и морального давления. Больная женщина нуждается в осмотре врача, а в больнице медсестра сообщает ее мужу, что он должен оплатить кое-что дополнительно, только за то, чтобы войти в кабинет доктора. Гражданин звонит в милицию, чтобы сообщить о грабеже, а грабитель связан с милиционером. Гражданину говорят, что он должен заплатить, иначе его арестуют за дачу ложных показаний.

5. Злоупотребление правом на рассмотрение, произвол – произвольное использование служебных полномочий для предоставления неоправданных льгот любой группе или индивидууму, или их дискриминация. Избранное должностное лицо, ответственное за состояние дорог, назначает ремонтные работы только в том районе, где живут его избиратели, и игнорирует необходимость дорожного ремонта в других районах.

6. Злоупотребление служебным положением / незаконные операции с ценными бумагами – участие в сделках, приобретение должности или получение коммерческого интереса, что несовместимо с официальным положением и обязанностями, с целью незаконного обогащения. С намерением получить прибыль от секретной информации, должностное лицо покупает участок земли на территории, где запланирована большая новая застройка. Это должностное лицо голосует в пользу предоставления разрешения на строительство. Независимо от того, действительно ли этот проект наиболее соответствует общественным интересам, это должностное лицо использовало служебное положение для личного обогащения.

7. Получение незаконного пособия, льготы или вознаграждения – получение должностным лицом чего-либо ценного от тех, кто хотел бы повлиять на принятие должностным лицом того или иного решения. Пять компаний претендуют на заключение государственного контракта на уборку улиц. Одна из фирм сообщает должностному лицу, что она заплатит ему 10 % от цены контракта в обмен на победу в конкурсе.

8. Фаворитизм – назначение услуг или предоставление ресурсов родственникам, знакомым, в соответствии с их принадлежностью к партии, роду, религии, секте и другим предпочтительным группировкам. Государственный служащий обеспечивает экстраординарные услуги, полномочия, рабочие места и льготы политическим союзникам, друзьям. Обычные люди не получили бы такого особого обращения.

9. Кумовство – форма фаворитизма, когда должностное лицо предпочитает при назначении на государственные должности выдвигать своих родственников. Вновь избранная администрация заменяет работающих государственных служащих членами своих семей и близких друзей.

10. Незаконные пожертвования и вклады – правительство или политические партии у власти получают деньги в обмен на потакание юридическим лицам или каким-либо группам, делающим такие пожертвования и вклады.

 

 

2. Взяточничество, как основная форма коррупции

 

Коррупция - это социально-правовое явление, под ним понимается подкупаемость и продажность чиновников, общественных и политических деятелей. Для коррупции характерны злоупотребления должностными полномочиями и взяточничество. Российское законодательство не включает термин «коррупция» в число уголовно-правовых понятий4.

Взятка - принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.

Разновидностью взятки является так называемый откат, заключающийся в том, что должностное лицо при выборе поставщика товаров или услуг выбирает определённое предложение, и за это получает от поставщика вознаграждение в виде фиксированной суммы или процента от суммы сделки.

Термин взятка чаще используется для обозначения подкупа государственного служащего, тогда как для обозначения подкупа сотрудника коммерческой структуры принято использовать термин Коммерческий подкуп.

Только в 2013 году за совершение коррупционных преступлений по данным главы Следственного комитета России привлечено к ответственности свыше 700 должностных лиц, обладающих особым правовым статусом, среди которых 120 следователей и 12 прокурорских работников. Всего же за прошлый год в суд было направлено более 18 тысяч уголовных дел, связанных со взятками. По данным Верховного Суда Российской Федерации в 2013 году за коррупционные преступления осуждено 9 тысяч человек, из них за взятки - около 2-х тысяч человек. В подавляющем большинстве случаев размеры выявленных взяток - от 500 до 10 тысяч рублей, 35 человек осуждены за получение 1 миллиона рублей.

Поэтому, в феврале этого года президентом страны и был внесен законопроект, предусматривающий кроме мер лишения свободы и альтернативные меры уголовно-правового характера по повышению эффективности противодействия коррупции.

Принятым федеральным законом в целях дифференциации ответственности за коррупционные преступления в Уголовном кодексе закреплены четыре вида взятки в зависимости от их размера. Теперь за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются кратные штрафы в размерах, зависящих от вида взятки. Однако в связи с введением кратных штрафов по таким правонарушениям такой вид наказания, как лишение свободы для взяточников, не отменяется. Также расширена диспозиция статьи 290 Уголовного кодекса, теперь к предмету взятки кроме денег и ценных бумаг относится и "незаконное оказание услуг имущественного характера".

В Уголовный кодекс вводится новая статья - 291 "Посредничество во взяточничестве", в которой дано определение самого вида преступления, а также указана мера ответственности посредников во взяточничестве, которые будут наказываться в размере до 90-кратной суммы взятки. Ранее посредник, всегда оставался лишь свидетелем в уголовном деле.

Информация о работе Взяточничество, как основная форма коррупции