Влияние мотивации на учебную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2017 в 17:11, реферат

Описание работы

Ученые доказали, что мотивация является одним из ведущих факторов успешного обучения. Но особенности этого фактора и его действенность различаются, а именно, на разных этапах учебного процесса, через которые проходит студент. От первого к последнему курсу изменяется и сама учебно-профессиональная деятельность, и ее мотивация.

Содержание работы

Введение
Понятие мотивации
Адаптация и её виды
Виды мотивации
Факторы мотивации
Вывод
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

влияние мотивации на учебную деятельность (1).doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

Факультет милиции

Специальность Административно-правовая деятельность 
 
 
 

 
 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: Влияние мотивации на учебную деятельность 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: курсант 1Б курса  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2017

Оглавление

 

  1. Введение
  2. Понятие мотивации
  3. Адаптация и её виды
  4. Виды мотивации
  5. Факторы мотивации
  6. Вывод

      Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Ученые доказали, что мотивация является одним из ведущих факторов успешного обучения. Но особенности этого фактора и его действенность различаются, а именно, на разных этапах учебного процесса, через которые проходит студент. От первого к последнему курсу изменяется и сама учебно-профессиональная деятельность, и ее мотивация.

 

  1. Понятие мотивации

Мотивация – это система побуждений, придающих поведению направленность, избирательность и динамичность. Эта система включает в себя мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, установки, идеалы.

Мотив – это то, что побуждает человека к действию.

Как и любой другой вид, учебная мотивация определяется целым рядом специфических для этой деятельности факторов. 

Во-первых, она определяется самой образовательной системой, образовательным учреждением, где осуществляется учебная деятельность; во-вторых, организацией образовательного процесса; в-третьих, субъектными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка, взаимодействие с другими учениками и т. д.); в-четвертых, субъектными особенностями педагога и, прежде всего системой отношения его к ученику, к делу; в-пятых, спецификой учебного предмета.

Мотив находится “внутри” человека, имеет “персональный” характер, зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним мотивов. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие. Мотивы поддаются осознанию - человек может воздействовать на свои мотивы.

В последние годы усилилось понимание психологами и педагогами роли положительной мотивации к учению в обеспечении успешного овладения знаниями и умениями.

 

  1. Адаптация и её виды

Специфичным для студентов-первокурсников считается процесс их адаптации к учебной деятельности. Проблеме адаптации студентов посвящено много работ, в которых отмечается, что без изучения адаптационных процессов, происходящих в студенческих группах, нельзя оптимально организовать учебную работу, пробудить общественную активность, что определяет успешную трудовую деятельность после окончания вуза.

Учебная деятельность студентов может быть представлена из следующих пяти уровней:

  1. уровень отношений между студентами и преподавателями, а так же между студентами в ходе совместной деятельности. От межличностных отношений зависят как поведение отдельных участников этой деятельности, так и ее результаты. Кроме того, стиль отношений накладывает отпечаток на психические состояния.
  2. уровень поведения. Поведение зависит и от места, занимаемого личностью в структуре учебной группы, и от всего прошлого опыта личности, ее ценностных ориентации, от понимания своих сильных и слабых сторон, на основе которых строится своеобразие учебной деятельности. От поведения зависят и психические состояния, и физическое здоровье студентов.
  3. уровень непосредственно учебной деятельности, качество которой зависит и от личности студента, и от преимущественных психических состояний, и от межличностных отношений.
  4. уровень психических состояний. Они связаны как с межличностными отношениями, поведением, деятельностью, так и с функциональным состоянием организма.
  5. уровень физиологического обеспечения психической деятельности. Функциональное состояние организма зависит от всех обозначенных выше уровней, но от него зависит функционирование психических состояний, деятельности, поведения, межличностных отношений.

Включение в новую среду требует установления связей с ней, выполнения тех требований, что предъявляет к студенту первокурснику вузовская система обучения.

Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей учебы в вузе, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой.

На протяжении начальных курсов складывается студенческий коллектив, формируются навыки рациональной организации умственной деятельности, осознается призвание к избранной профессии, вырабатывается оптимальный режим труда, отдыха и быта, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности.

Исходя из важнейших сфер становления личности основное содержание процесса адаптации студентов младших курсов можно определить так:

  1. новое отношение к профессии;
  2. освоение новых учебных норм, оценок, способов и других требований;
  3. приспособление к новому типу учебного коллектива, его обычаям и традициям;
  4. приспособление к новым условиям быта в студенческих общежитиях, новым образам студенческой культуры, новым формам использования свободного времени.

Специфика образования заключается в том, что учебная деятельность студентов в нем сочетается с другими видами деятельности.

Наиболее важным фактором процесса адаптации является мотивация - одна из важнейших побудительных сил поведения и деятельности человека. 

  1. Виды мотивации

В психологии выделяют внешнюю мотивацию, внутреннюю мотивацию, положительную и отрицательную мотивацию, материальную и моральную мотивацию, устойчивую и неустойчивую мотивацию. Подробно рассмотрим первые четыре вида.

Внешняя и внутренняя мотивация.

Когда говорят о внешних мотивах и мотивации, то имеют в виду либо обстоятельства (актуальные условия, оказывающие влияние на эффективность деятельности, действий), либо какие-то внешние факторы, влияющие на принятие решения и силу мотива (вознаграждение и прочее); в том числе имеют в виду и приписывание самим человеком этим факторам решающей роли в принятии решения и достижении результата. В этих случаях более логично говорить о внешнестимулируемой или внешнеорганизованной мотивации, понимая при этом, что обстоятельства, условия, ситуация приобретают значение для мотивации только тогда, когда становятся значимыми для человека, для удовлетворения потребности, желания. Поэтому внешние факторы должны в процессе мотивации трансформироваться во внутренние.

Положительная и отрицательная мотивация.

Речь идет не столько о знаке побуждения, мотивации, сколько об эмоциях, сопровождающих принятие решения и выполнение его. При ожидании отрицательной мотивации человек испытывает такую эмоции, как страх и разочарование. Человек боится наказания за его действия. При ожидании положительной мотивации, когда поведение имеет поощряемые последствия, человек испытывает эмоцию надежды и облегчения. Таким образом, данные эмоции ожидания позволяют человеку адекватно и гибко принимать решение и управлять своим поведение, вызывая реакции, которые усиливают надежду и облегчение или уменьшают страх и разочарование.

Ведущими учебными мотивами у студентов являются «профессиональные» и «личного престижа», менее значимы «прагматические» (получить диплом о высшем образовании) и «познавательные». Правда, на разных курсах роль доминирующих мотивов меняется. На первом курсе ведущий мотив — «профессиональный», на втором — «личного престижа», на третьем и четвертом курсах — оба этих мотива, на четвертом — еще и «прагматический».

Факторы (условия), способствующие формированию у студентов положительного мотива к учению:

  1. осознание ближайших и конечных целей обучения;
  2. осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний;
  3. эмоциональная форма изложения учебного материала;
  4. показ «перспективных линий» в развитии научных понятий;
  5. профессиональная направленность учебной деятельности;
  6. выбор заданий, создающих проблемные ситуации в структуре учебной деятельности;
  7. наличие любознательности и «познавательного» психологического климата в учебной группе.

 

  1. Факторы мотивации.

Выделяют три группы мотивационных факторов: внешние, внутренние, социально-страховые.

  1. К внешним факторам мотивации можно отнести: стабильность учёбы; комфортность и безопасность условий; карьеру, как способ улучшения материального положения; размер стипендии; размер надбавок, премий; административные наказания (замечания, выговоры).
  2. Внутренние факторы мотивации связаны с мотивами жизни, существования студента внутри учебного заведения: возможность самовыражения; возможность работы в команде; карьера как стремление к лидерству; оценка руководства; оценка (внимание и восхищение) коллег; получение удовольствия от работы и ее результатов; гордость за принадлежность к данной организации.
  3. Социально-страховые факторы мотивации связаны с ситуациями, когда студент теряет полностью или частично, временно или постоянно трудоспособность, либо возникают внешние обстоятельства, влияющие на его жизнь или условия жизни.

Ряд педагогов-психологов выделяет иные факторы развития мотивации учебной деятельности и подразделяет их на пять групп.

  1. дидактические принципы, реализация которых позволяет целенаправленно развивать мотивацию учения:

–принцип оптимального уровня трудности,

–принцип проблемности в обучении,

–принцип последовательного обобщения усваиваемого учебного материала, –принцип продвижения в учебном материале,

–принципы активности личности, последовательного моделирования содержания профессиональной деятельности.

  1. на основании подхода к развитию мотивации учения:

–индивидуальный подход;

–типологический подход;

– топологический подход.

  1. развитие мотивов учения средствами реализации в обучении той или иной психолого-педагогической теории или концепции:

–поэтапного формирования умственных действий,

–проблемного обучения,

–развивающего обучения.

  1. психолого-педагогические условия организации учебной деятельности

–психологические особенности личности преподавателя,

–особенности личностного, субъект-субъектного, равнопартнерского взаимодействия и общения педагога с обучающимися,

–формы предъявления учебного материала и способы организации работы обучающихся,

–специфика содержания учебного материала, обусловливающая разнообразные формы совместной деятельности обучающихся,

–учет положительной мотивации учащихся при организации их учебной деятельности,

–структура учебного предмета, особенности построения учебного материала, содержание усваиваемых знаний,

–педагогическая оценка,

–оценка со стороны окружающих, особенно тех, мнением которых обучающийся дорожит,

– соответствие содержания учебного материала потребностям учащихся, его достаточная сложность и доступность,

–перспективы будущей профессии.

  1. субъективные характеристики обучающихся (психические процессы, состояния, свойства личности) и особенности их проявления в деятельности: –осознание обучающимся целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей,

–сформированность теоретической позиции студента, позиции активного анализа собственной мотивационной сферы, направленности на способы действия и самостоятельное их использование в новых условиях,

–осознание обучающимся значимости усваиваемого учебного предмета,

Информация о работе Влияние мотивации на учебную деятельность