Виды правотворчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 12:26, контрольная работа

Описание работы

Цель моей работы состоит в том, чтобы изучить виды, и вместе с тем понять сущность правотворческого процесса в Российской Федерации. На мой взгляд, в настоящее время в условиях динамической, постоянно меняющейся окружающей среды очень важно знать и понимать, как протекает данный процесс. Для того, чтобы свободно ориентироваться в нормативно-правовых актах, необходимо знать источники их формирования и возникновения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
Понятие правотворчества…………………………………………….4
Виды правотворчества:
в зависимости от субъектов ………………………………….7
в зависимости от значимости ………………………………..14
Заключение…………………………………………… …………….15
Список литературы… ……………………………………………….16

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ТГП.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «___Юриспруденция___»

К О Н Т Р О  Л Ь Н А Я     Р А Б О Т  А

По  предмету:   __Теория государства и права___

На  тему: ___Виды правотворчества___

Вариант № __41__

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2008

    План 

Введение……………………………………………………………….3

Понятие правотворчества…………………………………………….4

Виды  правотворчества:

       в зависимости от субъектов ………………………………….7

       в зависимости от значимости ………………………………..14

Заключение……………………………………………   …………….15

Список  литературы…  ……………………………………………….16

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В современном обществе люди и различного рода их объединения постоянно соприкасаются с правилами (нормами), зафиксированными в законах и подзаконных актах - с их требованиями, запретами и дозволениями, с необходимостью их соблюдения, исполнения и применения, с теми последствиями, которые наступают при их нарушении. Каждое государство устанавливает в общественных отношениях определенный порядок, который с помощью законодательства и законности формулирует их в правовых нормах, обеспечивает, охраняет и защищает. Законодательство охватывает большинство сфер человеческой жизнедеятельности, расширяет границы своего регулирующего воздействия на общественные отношения по мере усложнения социального бытия, непосредственно сопровождая людей в их общении друг с другом.

     Столь значительная роль законодательства в жизни личности и общества предполагает знание, прежде всего, того, каким образом оно создается, формируется и развивается, в чем суть законотворчества.

     Цель моей работы состоит в том, чтобы изучить виды, и вместе с тем понять сущность правотворческого процесса в Российской Федерации. На мой взгляд,  в настоящее время в условиях динамической, постоянно меняющейся окружающей среды очень важно знать и понимать, как протекает данный процесс. Для того, чтобы свободно ориентироваться в нормативно-правовых актах, необходимо знать источники их формирования и  возникновения. 
 
 
 
 
 
 

     Понятие правотворчества 

     Правотворчество — особая деятельность, связанная  с созданием или изменением правовых норм, которые находят выражение, существуют в тех или иных формах.

    По  своей сущности правотворчество  есть возведение государственной воли в закон, в имеющие общеобязательное значение юридические предписания.

    В процессе правотворчества реализуются  следующие функции: обновление законодательства, т.е. издание новых нормативных правовых актов; устранение (отмена) устаревших юридических норм; восполнение пробелов в праве. Реализация этих функций позволяет решить задачу совершенствования российского законодательства.

     Правотворчество – не спонтанный процесс. Он подразделяется на ряд последовательных, логически следующих друг за другом стадий. Высшим уровнем правотворчества является законотворчество. Результатом правотворчества являются нормативные правовые акты, которые принимаются на различных  уровнях различными видами органов. Они образуют  четкую систему, взаимосвязаны между собой, иерархически соподчинены.

    Одной из важнейших характеристик правотворчества является то, что это государственная деятельность, то есть деятельность главным образом органов государства. Они принимают, создают нормы права, обязательные для тех, кому они адресованы. «Государственный момент» для правотворчества является ключевым. Именно в виде государственной воли соответствующие нормативные обобщения обретают свойства права, становятся общеобязательными нормативными предписаниями, поддерживаемыми силой государственного принуждения. Но иногда право создается по уполномочию органов государства общественными организациями (в отечественной правовой системе), непосредственно в результате прямого правотворчества народа (на вече в средневековом Новгороде) или суда (например, в англосаксонской правовой системе).

    Правотворческая деятельность представляет собой, прежде всего, процесс создания и развития действующего права как единой и  внутренне согласованной системы общеобязательных норм, регулирующих общественные отношения; специальную, имеющую официальное значение деятельность по установлению правового регулирования. Главное назначение правотворчества – выработка и утверждение новых правовых норм. Другие проявления правотворчества (отмена и изменение действующих норм, совершенствование их редакции) имеют подчиненное, вспомогательное значение для образования развернутой, четко выраженной  и внутренне согласованной системы юридических норм.

    Правотворчество представляет собой деятельность компетентных субъектов. Субъектами правотворчества  являются государственные органы, наделенные соответствующей компетенцией (правом на издание нормативных актов), органы местного самоуправления, а также  народ при принятии законов путем референдума.

    Правотворческая деятельность осуществляется в соответствии с процедурой, установленной нормативными актами (конституцией, регламентом, уставом  и т.д.). Задачей правотворчества  является совершенствование правовой системы для достижения целей, которые ставит перед собой субъект правотворческого процесса. Результаты этой деятельности в общем виде выражаются во внесении новшеств в систему действующих правовых норм, в изменении нормативного материала. Причем такие новшества могут носить как положительный (новые правовые нормы), так и отрицательный характер (предписания об отмене правовых норм).

    В идеале перед законодателем в  процессе правотворчества всегда стоит  задача максимально точного отражения  в нормативных правовых предписаниях явлений общественной жизни и правильного реагирования на возникающие проблемные ситуации в соответствии с рядом принципов, некоторые из которых представлены на рисунке 1.

    Субъектами  правотворчества выступают: народ, государственные органы (органы власти и управления), должностные лица. 

     Рисунок 1 –  Принципы правотворчества 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  правотворчества 

    Правотворчество - богатая по содержанию, сверхсложная деятельность по выработке общих  правил поведения. В зависимости  от субъектов правотворчество подразделяется на такие виды, как:

  • непосредственное правотворчество народа в процессе проведения референдума;
  • правотворчество государственных органов (например, Государственной Думы, Правительства РФ);
  • правотворчество отдельных должностных лиц (например, Президента);
  • правотворчество органов местного самоуправления;
  • локальное правотворчество (например, на предприятии);
  • правотворчество общественных организаций (например, профсоюзов).

Рассмотрим некоторые виды правотворчества.

     Непосредственное  правотворчество народа. Наиболее ярким его проявлением является референдум — голосование граждан Российской Федерации по важным (наиболее важным) вопросам государственного или местного значения. Как вид правотворчества референдум представляет собой

непосредственное волеизъявление граждан по установлению правовых норм.

     Референдум  – одна из форм непосредственной демократии. Участие в нем принимают граждане государства, обладающие активным избирательным правом. Решения, принятые на референдуме, носят общеобязательный характер и оформляются нормативно-правовыми актами высших органов государственной власти. Именно поэтому решение, принятое на референдуме в Российской Федерации, является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении. В соответствии с действующим российским законодательством в нашей стране могут проводиться три вида референдумов: референдум Российской Федерации, референдум субъектов Российской Федерации, местный референдум (ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 г.).

     Референдум  Российской Федерации представляет собой  всенародное голосование российских граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения и является непосредственным

выражением  власти народа (ст. 1 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» от 10 октября 1995 г.). Референдум может быть эффективной разновидностью правотворчества. Он позволяет прямо и непосредственно, без промежуточных инстанций и возможных искажений, выявить отношение граждан страны к тому или иному варианту правового урегулирования вынесенного на референдум вопроса и сразу же принять по нему окончательное решение. Однако референдум — весьма дорогостоящая процедура, требующая больших организационно-технических затрат. Проводиться ежемесячно или ежеквартально он не может. К тому же ему присущи и определенные недостатки (манипуляция общественным мнением, жесткая зависимость от явки избирателей и др.).

     Именно  путем референдума была принята, например, Конституция Российской Федерации 1993 г.

     Референдум - один из путей расширения демократии, привлечения граждан к решению  важнейших вопросов государственной  жизни. На всенародное голосование может быть поставлен текст законопроекта, по которому гражданам предлагается высказать свое мнение. В данном случае народ непосредственно осуществляет определенный акт законодательной власти, принимает правотворческое решение.      

     Правотворчество государственных органов. Это основной вид правотворчества. Им занимаются практически все государственные органы, каждый на своем уровне. Уровень и объем полномочий государственного органа определяют соответственно и юридическую силу принимаемого им нормативного правового акта.

     Правом  принятия нормативных актов обладают Государственная дума, представительные органы республик, входящих в состав Российской Федерации, краевые, областные, автономной области, автономных округов, органы законодательной власти городов  Москвы и Санкт-Петербурга.

     К числу правотворческих органов  относятся также Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, министерства, государственные  комитеты и ведомства Российской Федерации, президенты, правительства, министерства, государственные комитеты и ведомства республик, входящих в состав Федерации, главы администраций (губернаторы), правительства, департаменты соответствующих национально-государственных и административно-территориальных образований.

     Полномочия  на издание нормативных актов каждого органа определяются Конституцией Российской Федерации и иными законами в зависимости от места, занимаемого каждым из них в системе органов Российского государства.

    Государственная дума принимает законы и постановления  по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации. Такие акты издаются как по вопросам, отнесенным Конституцией к исключительному ведению федеральных органов власти, так и по вопросам совместного ведения федеральных органов власти Российской Федерации и органов власти субъектов Федерации. Они принимаются с соблюдением особой процедуры, предусмотренной регламентами.

    Президент Российской Федерации, будучи главой государства, на основе Конституции и законов  Российской Федерации издает указы, причем они могут быть и нормативного, и индивидуального, оперативного характера. Правительство, как орган федеральной исполнительной власти, правомочно решать вопросы государственного управления, отнесенные к его ведению. Свои акты нормативного характера Правительство обычно издает в форме постановлений. 
     Министерства, государственные комитеты, иные ведомства, будучи центральными органами исполнительной власти, руководят порученными им сферами управления. Их полномочия в области издания нормативных актов определены законами, актами Президента и Правительства. Обычно министерства, будучи органами единоличного руководства, издают приказы, распоряжения и инструкции, государственные комитеты как коллегиальные органы - постановления, распоряжения, инструкции.

Информация о работе Виды правотворчества