Виды гражданского судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 18:01, Не определен

Описание работы

1. Виды гражданского судопроизводства
2. Участники исполнительного производства
3. Задача
4. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

(2)2 вариант.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление.

1. Виды гражданского судопроизводства………………………………3

2. Участники исполнительного производства………………………….10

3. Задача…………………………………………………………………...19

4. Список используемой  литературы……………………………………20 
                         Виды гражданского судопроизводства.
 

Гражданским процессом  охватываются такие категории дел, материально-правовые особенности  которых предопределяют специфику  судопроизводства по ним. Это является основным для выделения в ГПК  трех видов гражданского судопроизводства: искового производства; производства по делам, вытекающих из публичных правоотношений, и особого производства. Наличие в гражданском процессе нескольких видов судопроизводства объясняется тем, что на рассмотрение суда поступают дела, имеющие существенные материально-правовые отличия. Поскольку гражданское процессуальное право регулирует порядок судебной защиты различных прав и интересов, постольку материально-правовая природа дел в ряде случаев значительно влияет на порядок их рассмотрения и разрешения.1

Гражданский процессуальный кодекс России 2002 г. предусматривает дела искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ) и дела неисковых производств (п. 2—6 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Основным и  наиболее распространенным видом судопроизводства является исковое производство, в порядке которого рассматриваются дела по спорам, возникающим из гражданских, жилищных, семейных, трудовых и иных правоотношений. Правила искового производства являются общими для гражданского судопроизводства по всем делам. Процесс по неисковым видам судопроизводства осуществляется также по этим правилам, но с некоторыми изъятиями и дополнениями, установленными специальными нормами для неисковых дел.

К неисковым  видам судопроизводства относятся  дела, возникающие из публичных правоотношений (ст. 245 ГПК РФ), например, дела по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, дела о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и другие дела.

Элемент участия государства в лице его органов, должностных лиц по делам, возникающим из публичных правоотношений (конституционных, административных, финансовых и т.д.), определяет специфику порядка рассмотрения и разрешения указанных дел (ст. 246, 247, 249 и др. ГПК РФ).

Суд также рассматривает  дела, в которых нет спора о  праве. Суд защищает охраняемые законом  интересы граждан и организаций, устанавливая судебным решением определенные юридические факты, правовое состояние  лица, а также наличие или отсутствие бесспорных прав, для подтверждения которых требуется судебное решение. Эти дела в силу своей специфики выделены в особое производство (ст. 262 ГПК РФ).

К неисковым  производствам относится также  приказное производство, т.е. производство по бесспорным требованиям (ст. 122 ГПК РФ). В порядке приказного производства (гл. 11 ГПК РФ) рассматриваются, например, требования, основанные на нотариально удостоверенной сделке.

По новому ГПК  РФ к неисковым отнесены новые  виды производств, а именно: производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (разд. VI ГПК), производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (гл. 45 ГПК).2

  Исковое производство представляет собой урегулированную  нормами гражданского процессуального  права деятельность суда о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по рассмотрению и разрешению споров, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.3

  Из данного  определения понятия искового производства следует, что сущностью его является:

  равноправие субъектов спора, отсутствие между  ними отношений власти и подчинения;

  наличие или отсутствие нарушенного (спорного) субъективного права либо законного  интереса;

  осуществление процессуальной деятельности в исковом производстве в целях защиты субъективного права и законного интереса способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК).

  Кроме того, гражданские правоотношения, спор из которых является предметом судебного  рассмотрения и разрешения, могут  возникать, изменяться либо прекращаться также в связи с принятием актов государственных органов, органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (п. 2 ст. 8 ГК).

  В подобных случаях суд при рассмотрении конкретного гражданского дела проверяет законность действий государственного органа (органа местного самоуправления), разрешает спор о праве и осуществляет защиту субъективного права. Так, суд вправе проверить законность выдачи ордера на занятие жилого помещения в деле о признании ордера недействительным и выселении.

  Например, по делу, возникшему из семейных отношений, суд также вправе проверить законность решения соответствующего органа местного самоуправления о снижении брачного возраста (ст. 12, 13 СК). В делах, возникающих из трудовых правоотношений, суд вправе проверить законность приказов администрации организаций о приеме на работу, переводе на другую работу, об увольнении, о наложении на работника дисциплинарного взыскания и т.д. Из этого следует, что в делах искового производства суд не только разрешает спор о праве гражданском, но и довольно широко осуществляет судебный контроль за управленческой деятельностью, породившей спор о праве между гражданином (либо юридическим лицом) и должностным лицом, государственным органом, органом местного самоуправления.

  Сущность  данного вида судопроизводства предопределяет его самостоятельность в системе  гражданского процессуального права. Согласно правилам данного производства судами рассматриваются и разрешаются дела не только из собственно административно-правовых отношений, но и из государственно-правовых (избирательных), финансово-правовых (налоговых) и некоторых других отношений.4

  Общее для  всех дел заключается в том, что  они связаны с деятельностью различных управленческих и законодательных структур либо с работой различных должностных лиц. В судебном заседании суд рассматривает правовой конфликт, возникший в публичных правоотношениях.

  В гражданском  судопроизводстве в юридических  отношениях, с одной стороны, обязательно участвуют орган управления, законодательный орган или должностное лицо и гражданин — с другой. Они противопоставлены друг другу конфликтной ситуацией, и предметом их разбирательства служат нарушенные субъективные права и свободы гражданина, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами.

  В судебном рассмотрении возникшего конфликта  стороны занимают равноправное процессуальное положение, поэтому в данном случае имеет место спор о праве имущественного или неимущественного характера, и его своеобразие состоит в том, что он подлежит разрешению на основании норм административного (избирательного, налогового) права в порядке гражданского судопроизводства.

  Рассматривая  такие споры, суд осуществляет прямой контроль за правовыми актами исполнительной и законодательной властей.

  Данный  вид судопроизводства как самостоятельный  вид гражданского процесса возник значительно  позже других разновидностей гражданской  процессуальной формы. Если исковое  производство существует тысячелетия и более ста лет существует особое производство, то судебный контроль за административными актами в советский период возник с утверждением советского права и государственности.

  Конфликты, возникающие из публичных правоотношений, подлежащие рассмотрению и разрешению судом, перечислены в ст. 245 ГПК, к ним относится дела:

  по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

  по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной  власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных  и муниципальных служащих;

  по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

  Перечисленные дела существенно отличаются друг от друга, но все они рассматриваются  и разрешаются по общим правилам гражданского судопроизводства, то есть по правилам искового производства, но с некоторыми изъятиями и дополнениями. 5

  Так, наиболее существенными являются следующие  правила:

  это неисковые  производства, так как в них  нет ни истца, ни ответчика, ни третьих лиц. Обязательными участниками выступают гражданин — с одной стороны и должностные лица или представители соответствующего органа управления или местного самоуправления — с другой;

  в данном производстве не применяются исковые средства защиты права (иск, встречный иск, мировое соглашение и т.п.); все дела рассматриваются и разрешаются единолично судьей. В соответствии со ст. 246 ГПК дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства. Единственный в настоящее время случай коллегиального рассмотрения судом в составе трех профессиональных судей и регулируемый Гражданским процессуальным кодексом в ст. 260 — это дела о расформировании избирательных комиссий, комиссии референдума; предметом судебного исследования служат официальные документы должностных лиц, управленческих и законодательных органов;

  обязанность доказывания возлагается на административные и законодательные органы, должностных лиц, и участие гражданина в судебном доказывании составляет его процессуальное право, а не обязанность;

  судья при  удовлетворении заявления гражданина, организации либо прокурора обладает полномочиями: признать недействующими нормативные правовые акты; признать незаконным административный акт и обязать орган в полном объеме устранить допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствия к осуществлению его прав и свобод и др.;

  судебные  решения реализуют сами управленческие и законодательные структуры, не применяя правила исполнительного производства.

  При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются  правила о заочном производстве. Кроме того, при рассмотрении и разрешении дел данной категории суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

  Суд может  признать обязательной явку должностных  лиц, и в случае неявки указанные  лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти минимальных  размеров оплаты труда (ст. 246 ГПК).

  Уровень гражданской процессуальной регламентации  данного производства в целом  значительно выше, чем у искового производства. Так, законом определены сроки обращения в суд заинтересованных лиц и судебного разбирательства, состав участников, предмет, средства и распределение обязанностей по доказыванию, полномочия судьи и др.

 

Участники исполнительного производства. 

Всех участников исполнительного производства в  зависимости от целевой направленности их деятельности и роли при исполнении исполнительных документов можно подразделить на четыре группы: 1) органы принудительного исполнения; 2) суд (судья); 3) стороны; 4) другие участники исполнительного производства.

Органы принудительного  исполнения. Исполнение судебных актов, а также актов других юрисдикционных органов, подлежащих принудительному исполнению, возлагается на службу судебных приставов и службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации.

Порядок организации  и деятельности службы судебных приставов определяется Федеральным законом «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г.

Федеральный закон  «О судебных приставах» (ст. 3) предъявляет определенные требования к лицу, назначаемому на должность судебного пристава. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший 20-летнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава -- высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, имеющий судимость.6

Судебный пристав  — должностное лицо, состоящее  на государственной службе (ч. 2 ст. 3 ФЗ «О судебных приставах»).

Информация о работе Виды гражданского судопроизводства