Вещное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 11:46, контрольная работа

Описание работы

Субъекты хозяйственных правоотношений имеют вещественные и обязательственные права. Вещные права определяются правом собственности на принадлежащее им имущество; обязательственные права- обязательствами, которые субъекты приняли на себя, вступая в хозяйственные отношения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
I.Вещное право (понятие права собственности и других вещных прав)……3
II. Налог как экономическая и правовая категория…………………………..10
III. Договор поставки и его особенности………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список используемой литературы……………………

Файлы: 1 файл

ХОЗ ПРАВО №1.docx

— 32.41 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………2  

I.Вещное право (понятие права собственности и других вещных прав)……3

II. Налог как экономическая  и правовая категория…………………………..10

III. Договор поставки и его особенности………………………………………11

Заключение……………………………………………………………………….15

Список используемой литературы………………………………………….......16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение   

      Субъекты хозяйственных правоотношений имеют вещественные и обязательственные права. Вещные права определяются правом собственности на принадлежащее им имущество; обязательственные права- обязательствами, которые субъекты приняли на себя, вступая в хозяйственные отношения.

     Вещные и  обязательственные права юридических  лиц, установлены ГК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Вещное право (понятие права собственности и других вещных прав)

 

Собственность-обладание исключительными правами, определяющими владение, исключение и ограничение доступа, передачи, контроля и ответственности за то, чем владеешь.

В РФ признаются частная, государственная, муниципальная, а так же общая (долевая и совместная). Права всех собственников защищаются равным образом.

Право собственности включает целый ряд прав. Наиболее важнейшими правами обладают: право владения; право пользования и право распоряжения.

Право владения – это фактическое обладание имуществом и удержание его в собственном владении. Без этого права все остальные права собственности не могут быть реализованы.

Право пользования – возможность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств и (или) получения от него доходов.

Право распоряжения – возможность собственника по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества. Это право определяет возможность реально распоряжаться объектами собственности. В практической деятельности существуют такие виды распоряжений как: продажа, дарение, обмен, передача по наследству, сдача в аренду, залог, и другое.

Важным элементом отношений собственности являются отношения приобретения и прекращение права собственности. Право собственности может возникнуть следующим путем:

а) изготовления новой вещи субъектом собственности для себя;

б) получения дохода, продукции от использования имущества;

в) договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества;

г) внесения полного паевого взноса членами жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива.

Права собственности прекращаются при:

а) отчуждении собственником своего имущества другим лицам;

б) отказе собственника от права собственности;

в) гибели или уничтожения имущества.

Право собственности предполагает, что собственник несет определенную ответственность за принадлежащее ему имущество и осуществляет все расходы, связанные с содержанием принадлежащего имущества.

        Право собственности может принадлежать одному лицу (собственнику) или группе лиц — общая (коллективная) собственность.

       Право собственности одного лица (собственника) означает, что имущество, находящееся в собственности этого лица, принадлежит ему на праве индивидуальной собственности. В этом случае собственник самостоятельно решает вопросы, связанные с отношением владения, пользования и распоряжения имуществом.

       Право общей собственности означает, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В рамках общей собственности различают общую долевую и общую совместную собственность.

      Право долевой собственности предполагает, что имущество двух или нескольких лиц находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В то же время участник долевой собственности вправе по своему усмотрению передать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

      Доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям (если не предусмотрено иное).

      Право общей совместной собственности означает, что имущество двух или нескольких лиц находится в общей собственности без определения доли каждого из собственников в праве собственности. Участники совместной собственности владеют и пользуются общим имуществом сообща. Распоряжение имуществом ведется с согласия всех участников.

       Доверительное управление имуществом (траст). Собственник может сам управлять своим имуществом или передать его в доверительное управление. Доверительный управляющий обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Объектом доверительного управления являются предприятия, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги и многое другое.

 Частная собственность. Фундамент современной рыночной экономики составляет частная собственность. Собственники объектов частной собственности самостоятельно принимают основные экономические решения, обладают полной экономической свободой.

Субъектами частной собственности являются граждане и (или) юридические лица. Объектом частной собственности может быть любое имущество. В условиях рыночной экономики верхний предел частной собственности количественно не может быть ограничен.

  Частная собственность способствует тому, что экономическая деятельность ведется эффективно и ответственно. Обеспечивается экономная эксплуатация объектов частной собственности, принимаются меры к ее приумножению.

В настоящее время многие экономисты подразделяют частную собственность на индивидуальную и коллективную собственность.

Индивидуальная собственность — это такой вид собственности, когда право собственника на имущество принадлежит одному лицу. Субъектом индивидуальной собственности может быть как физическое, так и юридическое лицо. В индивидуальной (личной) собственности граждан могут находиться денежные средства, ценные бумаги, транспортные средства, жилье, предметы домашнего обихода. Юридические лица, функционирующие на основе индивидуальной собственности, наиболее эффективны в сфере услуг (парикмахерские, кафе, ремонтные мастерские и т. п.). Как правило, такие юридические лица достаточно легко учредить, их собственники обладают значительной свободой действий. В то же время индивидуальным предприятиям и организациям присущи и некоторые недостатки: ограниченность финансовых средств, полная финансовая и юридическая ответственность и др.

Коллективная собственность — это такая собственность, когда право собственности принадлежит группе лиц. Наиболее распространенными формами коллективной собственности являются кооперативная, партнерская и акционерная собственность.

Кооперативная собственность это собственность лиц, объединивших свои средства для ведения совместной деятельности. Кооперативная собственность возникает в результате денежных и иных имущественных взносов лиц (членов кооператива), доходов, полученных от реализации продукции.

Партнерская собственность возникает, когда право собственности принадлежит двум и более лицам. Она образуется в результате добровольных взносов (денежных или иных) участников партнерства. Предприятия, основанные на партнерской собственности, легко учредить. Они обладают широкими финансовыми возможностями. Вместе с тем партнерство может иметь сложности в управлении (несовпадение экономических интересов участников). Сохраняется риск распада фирмы, действующей на базе партнерской собственности.

       Акционерная собственность образуется в результате выпуска и реализации акций. Держатели акций относятся к субъектам акционерной формы собственности. Акционерная собственность — наиболее совершенная, гибкая форма собственности. Она возникает из непосредственных потребностей общественного производства. Акционерная собственность создает широкие возможности для привлечения капитала, расширения базы собственников, привлечения последних к управлению. В то же время заинтересованность держателей акций является частичной или ограниченной. Держатели акций имеют относительную заинтересованность в функционировании акционерного капитала в целом. Она ограничена объемом акций, принадлежащих каждому из акционеров. Существуют организационные и финансовые сложности учреждения предприятий, функционирующих на акционерной собственности.

        Государственная собственность. В современной экономике наряду с частной собственностью существует государственная собственность. Государственная собственность — это имущество, принадлежащее на праве собственности государству. В Российской Федерации различают две формы государственной собственности:

•  федеральная собственность (собственность Российской Федерации в целом);

•  собственность субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов федерального назначения, автономных областей, автономных округов).

В России в соответствии с п. 4 ст. 214 Гражданского кодекса имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными организациями во владение, пользование и распоряжение.

Установление государственной собственности позволяет обеспечить единое централизованное регулирование процесса создания и распределения важнейших благ с соответствующим выделением необходимых ресурсов. Этим создаются предпосылки равных возможностей для различных субъектов экономики.

       Вместе с тем государственной собственности присущи и определенные недостатки. К ним относятся неизбежная ограниченность средств, направляемых государством на создание экономических благ, бюрократический стиль управления, незаинтересованность в использовании новых достижений науки и техники, отсутствие стимулов к рациональному использованию ресурсов, росту качества продукции. Все это приводит к тому, что государственные организации оказываются часто менее эффективными по сравнению с аналогичными частными структурами.

       В ряде стран в качестве одной из форм государственной собственности выступает муниципальная (коммунальная) собственность. В России муниципальная собственность на законодательном уровне рассматривается как самостоятельная форма собственности. К муниципальной собственности относится имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, a также муниципальным образованиям. Субъектами муниципальной собственности являются органы местного самоуправления. К объектам муниципальной собственности относятся средства местного бюджета, жилищный фонд, предприятия торговли и бытового обслуживания, транспорт, промышленные и иные предприятия, организации социальной сфере. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и организациями во владение, пользование и распоряжение.

        В современной экономике помимо основных форм собственности существуют и другие, производные формы собственности. К ним относится иностранная собственность, смешанная собственность, интеллектуальная собственность и так далее.

Под иностранной собственностью понимается имущество, принадлежащее на праве собственности иностранным лицам: физическим и юридическим лицам, государствам, международным организациям.

        Смешанная собственность – собственность, основанная на сочетании разных форм собственности (с участием иностранной собственности или нет).

В современной экономике, функционирующей на основе информационных технологий, большую роль играет интеллектуальная собственность. Объектами интеллектуальной собственности являются результаты интеллектуального труда. Это — открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и другие продукты, а также произведения искусства.

        Права интеллектуальной собственности защищены особыми законами. В России к ним относятся Федеральные законы: «Oб авторском праве и смежных правах»; «O правовой охране программ для электронных вычислительных машин»; «O правовой охране топологий интегральных схем»; «O товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»; «Патентный закон Российской Федерации».

Таким образом, современная рыночная экономика предполагает многообразие форм и видов собственности. Это многообразие позволяет более эффективно использовать преимущества той или иной формы собственности и в то же время корректировать возможные отрицательные социально экономические последствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел  II. Налог как экономическая и правовая категория

 

       Налог – единственно законная (устанавливаемая законом) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти.  Важнейшими юридическими признаками  налога являются следующие признаки:

       1.Налог представляет собой отчуждение части собственности субъекта в пользу государства при внесении налоговых платежей.

        2.Законность установления и взимания: установление и взимание налога осуществляется в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

3.Налог-это обязательный  взнос: налогоплательщики  в силу закона обязаны осуществлять уплату налогов. Уплата налогов носит не добровольный, а принудительный характер.

Информация о работе Вещное право