Участие защитника в кассационном разберательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2016 в 11:59, контрольная работа

Описание работы

Кассационное производство - самостоятельная стадия уголовного процесса. Ее сущность состоит в рассмотрении дела вышестоящим судом (второй инстанции) по жалобам субъектов уголовного процесса (ст. 354 УПК РФ) или по протесту прокурора; а цель - проверка законности и обоснованности приговоров, определений суда и постановлений судьи, не вступивших в законную силу. Принимаемые судом кассационной инстанции решения исправляют допущенные нарушения закона либо подтверждают законность и обоснованность процессуальных актов, вынесенных судом первой инстанции.

Файлы: 1 файл

участие адвоката в кассац.заседании.docx

— 42.87 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях построения в России правового государства, высшей ценностью в котором провозглашен человек, его права и свободы, проблемы участия адвоката в уголовном судопроизводстве и качественного осуществления им соответствующей процессуальной деятельности приобрели свою повышенно-значимую актуальность. Именно адвокаты как представители высокогуманной профессии юриста призваны оказывать квалифицированную юридическую помощь всем тем, кто в ней нуждается, действуя при этом честно и добросовестно…, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката.

В современных условиях адвокат является основным и практически единственным (кроме самого обвиняемого или подозреваемого) участником уголовного процесса со стороны защиты, на ком лежит бремя обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на такую защиту.

Кассационное производство - самостоятельная стадия уголовного процесса. Ее сущность состоит в рассмотрении дела вышестоящим судом (второй инстанции) по жалобам субъектов уголовного процесса (ст. 354 УПК РФ) или по протесту прокурора; а цель - проверка законности и обоснованности приговоров, определений суда и постановлений судьи, не вступивших в законную силу. Принимаемые судом кассационной инстанции решения исправляют допущенные нарушения закона либо подтверждают законность и обоснованность процессуальных актов, вынесенных судом первой инстанции.

Подача кассационной жалобы или кассационного протеста с соблюдением правил автоматически вызывает обязанность вышестоящего суда их рассмотреть, проверить законность и обоснованность приговора. Факт подачи кассационных жалоб или протестов препятствует вступлению приговора в законную силу (до его рассмотрения в суде второй инстанции); приостанавливает приведение его в исполнение. Отзыв жалобы или протеста (ч.3 ст. 359 УПК РФ) влечет прекращение производства в кассационном порядке.

При характеристике кассационного производства обычно выделяют такие его признаки (свойства, черты), как: свобода обжалования; проверка законности и обоснованности приговоров; ревизионное начало; представление дополнительных материалов и использование их судом второй инстанции; недопустимость поворота (преобразования) обжалованного приговора к худшему.

Глава 1. Понятие, задачи и значение кассационного производства в уголовном процессе

    1. Понятие кассационного производства

 

Обжалование в порядке кассации производится с целью изменения или отмены приговора, вступившего в законную силу или решения апелляционного суда. Суд кассационной инстанции проверяет документы дела и не занимается непосредственным исследованием доказательств. Его возможности ограничены строго установленными рамками Уголовно-процессуального кодекса. Он не имеет права вынести по делу собственное решение и только может отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Изменение решения допускается только в сторону, не ухудшающую положение осужденного. Основная цель кассационного рассмотрения — проверка на предмет того, насколько правильно были истолкованы и применены законодательные нормы при рассмотрении дела (в частности, Уголовного кодекса), а также по соблюдению всех требований Уголовно-процессуального кодекса.

Кассационную жалобу можно подать:

  1. на постановление о возбуждении уголовного дела, если по нему еще не вынесен приговор;

  1. на приговор, постановление, определение мирового и районного суда;

  1. на апелляционный приговор, постановление (в суд второй кассационной инстанции);

  1. на промежуточные судебные акты (определения, постановления) областного, республиканского судов, если они рассматривали дело в первой инстанции.

Единственным основанием для кассационного производства является жалоба лица, чьи интересы были затронуты вынесенным судебным решением. Среди них:

  1. подозреваемые, обвиняемые, защитники (их законные представители);

  1. потерпевшие, их законные представители, защитники;

  1. прокурор, государственные обвинители, иные лица (в части, затрагивающей их интересы).

При рассмотрении кассационных жалоб обязательным требованием является последовательность в подаче жалоб в вышестоящую инстанцию. Его несоблюдение приводит к отказу в приеме жалобы. Подать кассационную жалобу в две инстанции одновременно нельзя. Так, например, если дело рассматривалось в первой инстанции районным судом, то в течение года ее можно внести на рассмотрение последовательно: в областной, краевой, Верховный суд.

1.2. Особенности кассационного обжалования

 

Сроки обжалования в кассационной инстанции исчисляются со дня вступления в силу решения суда. При этом, время которое было затрачено на пересылку дела и его рассмотрение кассационными инстанциями, исключается из периода подсчета. Если дело рассматривалось в президиуме Верховного Суда республики, автономного округа, края, отсчет начинается с даты вынесения решения этими инстанциями. Пропуск этого срока может быть признан уважительным в силу болезни и других обстоятельств.

Самый существенный и сложный момент в подаче кассационной жалобы — четко и правильно изложить основания, то есть указать существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые оказали влияние на принятие окончательного решения судом. При этом в УПК РФ отсутствует даже приблизительный список оснований, которые можно отнести к существенным. Это значит, что заявитель не только должен обосновать жалобу, но еще и доказать, что нарушения были грубыми, значимыми для исхода дела. В противном случае легко получить отказ от кассационного пересмотра.  
Факт подачи кассационных жалоб или протестов препятствует вступлению приговора в законную силу (до его рассмотрения в суде второй инстанции); приостанавливает приведение его в исполнение. Отзыв жалобы или протеста (ч. 6 ст. 338 УПК) влечет прекращение производства в кассационном порядке.

Кассационная инстанция призвана, прежде всего, решать конкретные задачи, стоящие перед этой стадией, — выявлять и исправлять нарушения закона, допущенные судом первой инстанции и на предшествующих этапах уголовного процесса. Тем самым кассационная инстанция одновременно обеспечивает охрану прав граждан, способствует укреплению законности в деятельности органов расследования и суда, предупреждает приведение в исполнение незаконных приговоров, содействует правильному и единообразному истолкованию и применению закона нижестоящим судом. Этим задачи, реализуемые кассационной инстанцией, вытекают из общих задач, стоящих перед уголовным судопроизводством (ст. 2 УПК). 
Принесение кассационной жалобы приводит в действие правовой механизм защиты прав граждан, законные интересы которых связаны с принятыми в приговоре решениями, обязывая суд второй инстанции установить, правосуден ли приговор, дать мотивированный ответ на каждый довод жалобы, принять меры к устранению нарушений прав и законных интересов названных лиц, обеспечению законности и обоснованности обжалованного судебного решения. Не только принесение кассационного протеста, но также и кассационной жалобы имеет публично-правовое значение, поскольку способствует тому, чтобы исполнялись лишь законные и обоснованные приговоры, что необходимо и в интересах правосудия, и в интересах личности. 
Всем этим и определяется сущность и значение кассационного производства в уголовном судопроизводстве. Кассационному производству присущи черты, вытекающие из демократических принципов уголовного судопроизводства: свобода обжалования; ревизионный характер кассационной проверки; проверка законности и обоснованности приговора; представление (истребование) новых материалов; недопустимость (запрет) поворота обжалованного осужденным приговора к худшему. 
1. Свобода обжалования означает возможность принесения кассационной жалобы широким кругом лиц из числа участников (сторон) судебного разбирательства (ст. 325 УПК). Эти лица вправе обжаловать приговор любого суда, за исключением приговора Верховного Суда РФ. Свобода кассационного обжалования гарантирует права и законные интересы сторон и в известной мере предопределяет эффективность деятельности суда второй инстанции. 
В соответствии со ст. 325 УПК правило о свободе кассационного обжалования наделяет каждую сторону процесса правами: 
1) обжаловать приговор в объеме, необходимом и достаточном для защиты своих прав и законных интересов;

2) составить жалобы вне  каких-либо формальных требований, предъявляемых к ее содержанию  и форме; 
3) подать жалобу на своем родном языке;

4) принести жалобу как  через суд, вынесший приговор, так  и непосредственно в кассационную инстанцию;

5) отозвать поданную жалобу  и устранить кассационное рассмотрение  дела. 
2. Ревизионный порядок рассмотрения дела судом второй инстанции свидетельствует, что данный суд не связан доводами кассационной жалобы или протеста. Он обязан проверить все дело в полном объеме, в отношении которого не принесены кассационный протест либо жалоба потерпевшего. 
3. Проверка законности и обоснованности приговора заключается в том, что кассационная инстанция должна проверить не только законность приговора, т.е. соблюдение при производстве по делу норм уголовно-процессуального и уголовного права, но и его обоснованность, т.е. соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам дела и наличие доказательств, подтверждающих выводы суда первой инстанции (ст. 301, 332 УПК). 
В отличие от суда первой инстанции кассационная инстанция не проводит судебного следствия. Проверка законности и обоснованности приговора осуществляется ею методом изучения и оценки письменных материалов. В необходимых случаях кассационная инстанция может истребовать дополнительные материалы, которые не могут быть получены следственным путем. В силу изложенного она не вправе установить факты, не установленные в приговоре или отвергнутые им, не может и не должна заменять суд первой инстанции и заново перерешать дело. 
4. Представление в кассационную инстанцию новых (дополнительных) материалов необходимо для подтверждения доводов, изложенных в жалобе или протесте. Лица, указанные в ст. 325 УПК, вправе представить в кассационную инстанцию дополнительные материалы как до, так и во время рассмотрения дела, но до дачи заключения прокурором. В интересах ревизионной проверки дела новые материалы могут быть затребованы и самой кассационной инстанцией.

Основное назначение новых материалов — в дополнительном подтверждении наличия или отсутствия в деле кассационных оснований. 
Новыми материалами могут быть как письменные материалы, так и предметы, документы. Чаще всего ими являются справки, характеристики, больничные листы, личные счета на вклады, заявления лиц об обстоятельствах дела, письменные заключения специалистов по вопросам, относящимся к экспертизе.

Новыми становятся такие материалы, которые обладают свойством кассационной относимости (пригодность) по источнику и форме получения. Ими могут быть, например, письменные заключения лиц об известных им обстоятельствах, “заключения” специалистов по вопросам из области специальных знаний. Не могут быть дополнительные материалы добыты следственным путем. Процессуальное значение новых материалов устанавливается кассационной инстанцией по результатам их проверки и оценки. 
5. Обеспечивая свободу обжалования, закон гарантирует недопустимость поворота к худшему при проверке дела по жалобе осужденного или его защитника. Кассационная инстанция вправе отменить приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении либо за мягкостью наказания только в тех случаях, когда именно по этим основаниям принесен прокурором протест или подана жалоба потерпевшим. Сама кассационная инстанция, независимо от того, по чьей инициативе внесено дело на ее рассмотрение, не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении. Вместе с тем кассационная инстанция вправе внести в приговор изменения, касающиеся увеличения размера удовлетворенного судом первой инстанции гражданского иска, если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела в части причиненного ущерба установлены в судебном разбирательстве полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права.

После провозглашения приговора адвокат должен встретиться с подзащитным (либо прямо в зале судебного заседания, или в месте его содержания под стражей) и решить вопрос о необходимости подачи кассационной жалобы на состоявшийся приговор. Защитник не вправе по своей инициативе и вопреки желанию подсудимого подавать кассационную жалобу. Исключение составляют случаи, предусмотренные в ч. 2 ст. 52 УПК, когда отказ от защитника необязателен для суда.

В случае отказа подсудимого обжаловать приговор защитник может предложить ему письменно оформить свое решение и приобщить это заявление к своему адвокатскому производству. Это не означает, что подсудимый в последующем не может не изменить свое решение и обжаловать приговор. Однако это уже не будет поставлено в упрек адвокату о невыполнении им своего профессионального долга.

Если же подсудимый изъявит желание обжаловать приговор, защитник обязан помочь ему в написании кассационной жалобы или по его просьбе написать ее от своего имени.

Глава 2. Участие юриста (адвоката) в кассационном суде

2.1. Подготовка адвоката к участию в кассационном заседании

 

Уголовно-процессуальный закон не предусматривает обязательного участия защитника в кассационной инстанции. Единственным основанием для участия адвоката в кассационном производстве является его приглашение подсудимым, его законными представителями, а также другими лицами по поручению или с согласия подсудимого. Такое поручение оформляется путем заключения соглашения между доверителем и адвокатом. Документом, подтверждающим наличие полномочий у адвоката на участие в кассационной инстанции, является ордер соответствующего адвокатского образования.

Юридическую помощь подсудимому в суде второй инстанции вправе оказывать как адвокат, участвовавший в судебном разбирательстве, так и любой другой защитник, которому будет поручена защита осужденного.

Работу адвоката в кассационной инстанции можно разделить на два этапа:

1) подготовка к кассационному  рассмотрению дела;

2) непосредственное участие  адвоката в кассационном заседании.

Подготовка адвоката к участию в кассационном заседании включает:

1) изучение материалов  уголовного дела;

2) беседу с подсудимым;

3) составление кассационной  жалобы и направление ее в  суд;

4) ознакомление с другими  кассационными жалобами, представлением  прокурора (если они поданы) и  подачу на них возражений;

5) сбор дополнительных  материалов;

6) подготовку дополнительной  жалобы (при необходимости);

7) подготовку выступления  в суде второй инстанции.

Изучение материалов дела необходимо начинать с анализа приговора суда. При этом защитнику следует помнить, что приговор должен быть законным, обоснованным и мотивированным. Соответствие приговора этим требованиям устанавливается путем сопоставления и анализа его структуры и содержания с требованиями норм уголовно-процессуального кодекса, материалами уголовного дела и руководящими разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ по этим вопросам.

Информация о работе Участие защитника в кассационном разберательстве