Страховые пенсии по инвалидности в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2016 в 14:26, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие данные отношения.
Цель работы – исследовать страховые пенсии по инвалидности в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть понятие «страховая пенсия по инвалидности» в Российской Федерации;
- выявить период и основания установления страховой пенсии по инвалидности;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..4
1.Страховые пенсии по инвалидности в Российской Федерации…………………………………………………………………………5
2.Период и основания установления страховой пенсии по инвалидности…………………………………………………………………….10
3.Условия назначения, размер, надбавки и компенсационные
выплаты к страховой пенсии по инвалидности………………………………15
Заключение.............................................................................................................28
Список использованной литературы...................................................................30

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 60.76 Кб (Скачать файл)

 

 

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

 

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ КООПЕРАЦИИ (ФИЛИАЛ)

 

Кафедра гуманитарных, естественнонаучных  и юридических дисциплин

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: СТРАХОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Выполнила студентка

факультета среднего профессионального образования, группы  П – 33

Умеренкова Карина Юрьевна

 

Научный руководитель:

к.и.н., доцент кафедры  гуманитарных,

естественнонаучных  и юридических дисциплин

                                                Селифонова Татьяна Николаевна 

 

 

 

Курск

2015-2016 учебный год

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..4

1.Страховые пенсии по инвалидности в Российской  Федерации…………………………………………………………………………5

2.Период и основания установления страховой пенсии по инвалидности…………………………………………………………………….10

3.Условия назначения, размер, надбавки и компенсационные

выплаты  к страховой  пенсии по инвалидности………………………………15

Заключение.............................................................................................................28

Список использованной литературы...................................................................30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ведение

 

Пенсионное обеспечение – один из видов социального страхования. Задачами социального страхования является гарантия материального и социального благополучия каждого человека независимо от его индивидуальных возможностей участвовать в общественном производстве.

Законодательным основанием к пенсионному обеспечению на территории Российской Федерации является Федеральный закон «О Государственных пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с этим законом все пенсии, назначаемые на территории Российской Федерации, подразделяются на государственные и страховые.

Актуальность исследования обуславливается тем, что с 01.01.2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях»1.

Уровень пенсионного обеспечения в значительной мере определяет продолжительность и образ жизни мало защищенных категорий граждан, пожилых людей, инвалидов, их участие в социальной, политической и экономической деятельности, что, в свою очередь, повышает ответственность государственных органов за принимаемые в пенсионной сфере решения и требует учета всех обстоятельств жизни лиц пожилого возраста.

 Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при установлении страховой пенсий по инвалидности.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие данные отношения.

Цель работы – исследовать страховые пенсии по инвалидности в  Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

 - рассмотреть понятие «страховая пенсия по инвалидности» в Российской Федерации;

- выявить период и основания  установления страховой пенсии  по инвалидности;

- исследовать условия назначения, размер, надбавки и компенсационные  выплаты к страховой пенсии по инвалидности.

Методологическую основу курсовой работы составили общенаучные и частно научные методы анализа, доктринальных и нормативных материалов, в частности, сравнительно-правовой, формально-юридический, диалектический и другие.

Нормативно-правовая база исследования представлена положениями Конституции Российской Федерации2, федеральными законами3 и другими нормативно-правовыми акта4.

Теоретической основой исследования явились научные разработки в области социального обеспечения, имеющие отношение к теме работы. Из научных специальных исследований следует, выделить монографию Азаровой Е.Г., Виноградовой З.Д., Полупанова М.И5.

Структура работы определяется  целями и задачами исследования и включает в себя введение, три вопроса, заключение, список использованной литературы.

1. СТРАХОВЫЕ ПЕНСИИ ПО  ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с законодательством инвалидом признаётся лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, результатам которых стали ограничение жизнедеятельности  и необходимость социальной защите лица. Сноска

Ограничение жизнедеятельности – полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Понятие инвалидности установлено в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»6.

Признание лица инвалидом осуществляется органами медико-социальной экспертизы. Лицам, в  установленном законодательством порядке признанным инвалидами, устанавливается одна из трёх групп  инвалидности, а ребёнку (лицу до 18 лет) устанавливается категория «ребёнок инвалид».

Федеральный закон «О страховых пенсиях» конкретизирует понятие инвалидности связывая его с ограничением способности к трудовой деятельности первой,   второй или третьей степени7.

Первой  группой инвалидности является такое нарушение функций организма, при котором не только полностью утрачена трудоспособность, но и возникает необходимость в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре.

Вторая группа инвалидности устанавливается при значительно выраженных функциональных нарушениях, которые не вызывают необходимости постоянной посторонней помощи, ухода или надзора, но приводят к полной длительной или постоянной нетрудоспособности или к такому состоянию, когда для больного могут быть доступны отдельные виды труда только в специально созданных условиях.

Третья группа инвалидности устанавливается лицам, которые по состоянию здоровья не могут продолжать труд в своей основной профессии и в профессии, равноценной по квалификации, а также лицам, которые не допускаются к выполнению своей работы по эпидемиологическим показаниям.

Признание лица инвалидом производится территориальным бюро государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства, либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учрежденью. По установленным нормам одно бюро обслуживает 70-90 тыс. человек, в год  проходят освидетельствование, в среднем, 1,8-2 тыс. человек.

  На федеральные учреждения  медико-социальной экспертизы возлагаются:

- установление инвалидности, её причин, сроков, времени наступления  инвалидности, потребности  инвалида  в различных видах социальной  защиты;

- разработка индивидуальных  программ реабилитации инвалидов;

- изучение уровня и причин инвалидности населения;

- участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактике инвалидности и социальной защиты инвалидов;

- определение степени  утраты профессиональной нетрудоспособности;

- определение причины  смерти инвалида в случаях,  когда законодательством Российской  Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего.

В первую очередь речь идёт о назначении пенсии. Принятые в результате  проведенных освидетельствований решения органов медико-социальной экспертизы, являются обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, а так же организациями независимо  от организационно- правовых форм и форм собственности8.

Основным средством жизнеобеспечения инвалидов служит пенсия по инвалидности.

Страховая пенсия по инвалидности - это ежемесячная выплата, назначаемая в целях частичной компенсации утраченного заработка или иного трудового дохода лицам, имеющим группу инвалидности, на период её установления.

Признаки пенсий по инвалидности:

1) устанавливается в соответствии  с нормами закона;

2) гарантируется государством;

3) назначается  после установления  группы инвалидности;

4) является денежной выплатой  и не может предоставляться  пенсионеру в других (в первую  очередь речь идёт о натуральных ) формах;

5) является периодической (ежемесячной) выплатой;

6) устанавливается на  определенный срок ( на время инвалидности или до установления пенсий по старости);

7) цель пенсии – компенсация  лицам заработной платы и  иных  выплат и вознаграждений, утраченных  ими в связи с наступлением  нетрудоспособности вследствие  инвалидности;

8) размер пенсии зависит  от прежнего заработка работника9.

Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, либо со дня представления недостающих документов (если они были представлены в течение трех месяцев).

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня признания гражданина инвалидом. В этом случае ее назначение происходит со дня признания гражданина инвалидом.

    Страховая пенсия по  инвалидности выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по  своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой  пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной  организации или на свой счет  в банке). Кроме того, за пенсионера  получать пенсию может доверенное  лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает  один год, производится в течение  всего срока действия доверенности  при условии, что пенсионер ежегодно  подтверждает факт регистрации  по месту получения пенсии.

Таким образом, можно сказать, что страховая пенсия по инвалидности является основным средством обеспечения не трудоспособных граждан Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ПЕРИОД И ОСНОВАНИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

 

Инвалиды, как известно, представляют собой категорию лиц, наиболее нуждающихся в социальном обеспечении. Одним из наиболее распространенных и важных видов социального обеспечения инвалидов является пенсионное обеспечение. Право граждан на получение пенсии по инвалидности, так же как и право на получение пенсии по старости, определяется нормами международного и российского законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии10.

Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон « О страховых пенсиях»11.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Правительство Российской Федерации определяет порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии и правила установления указанных пенсий отдельным категориям граждан. В целях единообразного применения Федерального закона «О страховых пенсиях» при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Прежде чем гражданину Российской Федерации будет  установлена страховая пенсия по инвалидности, он должен быть направлен на медико-социальную экспертизу.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу учреждением здравоохранения или органом социальной защиты населения. Экспертиза проводится по письменному заявлению лица, либо по письменному заявлению  его представителя. Заявление подаётся на имя руководителя Бюро медико-социальной экспертизы. К заявлению прилагаются направление, медицинские  документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, эти документы определяют условия установления групп инвалидности.

Оценка показателей способности к трудовой деятельности производится с учётом имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков:

- способность человека  к воспроизведению специальных  профессиональных знаний, умений  и навыков в виде продуктивного  и эффективного труда;

- способность человека  осуществлять на рабочем месте, не требующем изменений санитарно-гигиенических условий труда, дополнительных мер по организации труда, специального оборудования и оснащения, сменности, темпов, объёма и тяжести работы;

- способность человека  взаимодействовать с другими  людьми в социально-трудовых отношениях;

- способность к  мотивации труда; 

- способность соблюдать  рабочий график;

Информация о работе Страховые пенсии по инвалидности в Российской Федерации