Сравнительная характеристика Конституции РСФСР 1918 года и Конституции СССР 1924 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2012 в 19:46, творческая работа

Описание работы

В 1922 году образовался Союз Советских Социалистических Республик в состав, которого первоначально вошли 4 республики: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, Белорусская Социалистическая Советская Республика, Украинская Советская Социалистическая Республика и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, которая в свою очередь состояла из Советской Социалистической Республики Азербайджан, Советской Социалистической Республики Армения и Советской Социалистической Республики Грузия. Как и РСФСР по Конституции 1918 года СССР по Конституции 1924 года был провозглашен федерацией, в которую республики входили на принципе добровольности. Но были различия в принципах построения РСФСР и СССР.

Файлы: 1 файл

к24.docx

— 18.44 Кб (Скачать файл)

Сравнительная характеристика Конституции РСФСР 1918 года и Конституции СССР 1924 года

  1. Сравнение принципов построения РСФСР и СССР как многонациональных государств.

В 1922 году образовался Союз Советских Социалистических Республик в состав, которого первоначально  вошли 4 республики: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, Белорусская Социалистическая Советская  Республика, Украинская Советская Социалистическая Республика и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, которая в свою очередь состояла из Советской Социалистической Республики Азербайджан, Советской Социалистической Республики Армения и Советской  Социалистической Республики Грузия. Как и РСФСР по Конституции 1918 года СССР по Конституции 1924 года был провозглашен федерацией, в которую республики входили на принципе добровольности. Но были различия в принципах построения РСФСР и СССР.

Во-первых, СССР строился только на национально-территориальном  признаке, в отличие от РСФСР, где  наряду с национально-территориальным  принципом был закреплен административно-территориальный  принцип построения федерации, т.е. существовали не только национальные республики, но и области и края, построенные по административно-территориальному признаку.

Во- вторых, СССР объявлялся союзом равноправных республик, в то время как в РСФСР такого равноправия между субъектами федерации не закреплялось. Из этого можно сделать вывод, что республики, входившие РСФСР занимали более высокое положение, чем субъекты, образованные по административно-территориальному признаку.

В-третьих, в конституции СССР 1924 года закреплялось право свободного выхода республик  из состава СССР.  Такое положение  также отсутствовало в Конституции  РСФСР 1918 года.

В-четвертых, закреплялся принцип открытости Советского Союза для всех существующих и будущих социалистических республик. Это означало, что любая социалистическая республика, пожелавшая вступить в  СССР, может беспрепятственно это  сделать. Такой принцип не был  провозглашен в  РСФСР.

Таким образом, и РСФСР И СССР были федерациями. Но в Конституции РСФСР 1918 года были провозглашены всего три принципа построения многонационального государства. Это принцип добровольности, административно-территориальный  и национально-территориальный принципы. В Конституции СССР по сравнению  с Конституцией РСФСР сохранялись  принцип добровольности и национально-территориальный  принцип построения, но уже отсутствовал административно-территориальный принцип. Кроме этого были закреплены принципы, равноправия, открытости для вступления новых субъектов федерации, принцип  свободного выхода из состава СССР.

  1. Сравнение систем и принципов формирования федеральных органов РСФСР и СССР по Конституциям 1918 и 1924 годов.

Верховным органом СССР стал Всесоюзный съезд  Советов, а в период между съездами - Центральный Исполнительный комитет, состоящий из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. В перерыве между сессиями ЦИК его замещал Президиум ЦИК. Таким образом, в отличие от  государственного устройства РСФСР, где Президиум ВЦИК не был отдельным государственным  органом, а только готовил вопросы для обсуждения во ВЦИК, в СССР Президиум ЦИК стал самостоятельным органом государственной власти. СНК СССР в отличие от СНК РСФСР не обладал законодательными полномочиями и выполнял только распорядительные и исполнительные функции.

Главным принципом построения государственного аппарата был федерализм, т.е. разграничение полномочий между органами республик и федеральными органами государственной власти. Оно достигалось разделением наркоматов на три группы: общесоюзные, существовавшие только в Союзе и решающие общефедеральные вопросы, объединенные наркоматы, которые создавались и в Союзе и в республиках, и республиканские наркоматы, создававшиеся только в республиках. В свою очередь в РСФСР такого разделения наркоматов не было.

 Появлялись  новые наркоматы и другие органы  государственной власти. Так, например, было образовано Объединенное  Государственное Политическое Управление (ОГПУ) при СНК, которое имело  в республиках местные органы ГПУ. Председатель ОГПУ входил в состав СНК СССР с правом совещательного голоса.

Сохранялся  принцип централизма, но он занимал  второстепенное положение, т.к. на его  основе строилась деятельность только объединенных наркоматов. Сохранялся принцип коллегиальности органов государственной власти, как и по конституции РСФСР, так как верховный орган Всесоюзный съезд Советов был коллегиальным органом. Также сохранился принцип демократизма в формировании государственного аппарата, т.к. Советы оставались выборными органами. Выборы оставались непрямыми, а многоступенчатыми. В Конституции 1924 года уже нет принципа классовости в формировании системы государственных органов, как это было в Конституции РСФСР 1918 года.

Таким образом, Конституция СССР 1924 года сохранила  принципы демократизма, коллегиальности в построении госаппарата, меньшую роль стал играть принцип централизма, большее значение стал иметь принцип федерализма. Полностью отсутствует принцип классовости в построение системы государственных органов. Произошли изменения в построении системы федеральных органов. СНК СССР не выполнял законодательных функций, Президиум ЦИК вошел в систему государственных органов, ЦИК стал двухпалатным, в него входили Союзный Совет и Совет Национальностей, произошло деление наркоматов на три группы: общесоюзные, объединенные и республиканские, появились новые органы - ОГПУ и др.


Информация о работе Сравнительная характеристика Конституции РСФСР 1918 года и Конституции СССР 1924 года