Способы образования и порядок государственной регистрации юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 12:23, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со ст. 48 ГК Российской Федерации «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде»
Легальное определение государственной регистрации юридических лиц дается в статье 1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (в редакции 23 февраля 2003 г.) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц в соответствии с законодательством.

Файлы: 1 файл

ПРАВО(коммерческое и транспортное).doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации 
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

     

 

 

КОНТРОЛЬНОЕ  ЗАДАНИЕ

 

по дисциплине ПРАВО( коммерческое и транспортное)


вариант (тема) 3


 

 

Выполнил(а) студент(ка)

заочной формы обучения

специальности __ ЛГ И УЦП 6 – 10/1 __

специализации ___ Логистика _____

_3__ курса ________________ группы

№ студенческого билета

(зачетной книжки) __10 – 0163 ___      _______________       Сухотерина Н.А


 

 

 

Проверил преподаватель

 

____к.ю.н., доц.         ________________   ____Д.П. Стригунова_______________


 

 

Москва – 2013

 

 

 

 

 

  1. Способы образования и порядок государственной регистрации юридических лиц.

 

 

    • Способ образования юридических лиц.

 

В соответствии со ст. 48 ГК Российской Федерации «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде»

Легальное определение  государственной регистрации юридических лиц дается в статье 1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (в редакции 23 февраля 2003 г.) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц в соответствии с законодательством.

Из этого определения  можно вывести ряд легальных  признаков, присущих государственной регистрации юридических лиц.

 Во-первых, государственная  регистрация материализуется в  акте уполномоченного федерального  органа исполнительной власти.

 Во-вторых, государственной  регистрации подвергаются определенные  факты, имеющие отношение к  правовому статусу юридического лица. Таковыми фактами выступают:

 а) создание юридического  лица;

 б) реорганизация  юридического лица;

 в) ликвидация юридического  лица;

 г) внесение изменений  в учредительные документы юридического  лица и (или) внесение изменений  в ЕГРЮЛ.

 

При государственной  регистрации юридического лица в  связи с его созданием происходит возникновение у юридического лица правоспособности (п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ), что предполагает возможность "иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности" (абз. 1 п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ).

При государственной  регистрации юридического лица, созданного в результате реорганизации, возникающие вследствие реорганизации (слияния, разделения, выделения и преобразования) юридические лица так же, как и при создании, обретают соответствующий объем правоспособности. Отличие между этими формами возникновения юридических лиц состоит главным образом в том, что при реорганизации юридическое лицо не учреждается (т.е. не создается "с нуля"), а воссоздается в результате правопреемства. Так, при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (п. 1 ст. 58 Гражданского кодекса РФ); при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ); при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам (п. 3 ст. 58 Гражданского кодекса РФ); при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п. 4 ст. 58 Гражданского кодекса РФ); при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ).

 При государственной  регистрации юридического лица  в связи с ликвидацией у юридического лица происходит прекращение прав и обязанностей. Иными словами, после официально оформленной ликвидации юридическое лицо перестает обладать правоспособностью, а следовательно и не имеет правовой возможности заниматься своей деятельностью в рамках статуса юридического лица.

 При государственной  регистрации внесения изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и (или) в ЕГРЮЛ, происходит изменение правового статуса юридического лица (например, приобретают юридическую силу изменение места нахождения, наименования, количества филиалов и представительств и т.п.).

В зависимости от характера  участия государственных органов в регистрации юридического лица выделяют следующие способы образования юридических лиц:

  1. распорядительный;
  2. разрешительный;
  3. нормативно-явочный
  4. явочный

 

Распорядительный  порядок. 

Юридическое лицо возникает  на основе распоряжения публично-правового органа (государственного или муниципального образования), вследствие чего для приобретения им правоспособности его государственной регистрации не требуется. Распорядительный порядок применялся в СССР для образования государственных юридических лиц.

В настоящее время  в России не применяется, так как противоречит требованию закона об обязательной государственной регистрации юридических лиц.

Разрешительный  порядок. 

Для образования юридического лица необходимы разрешение компетентного  органа государственной власти и последующая государственная регистрация. Распорядительный порядок применялся в СССР для образования негосударственных юридических лиц.

В настоящее время  в России применяется как исключение из общего правила для образования некоторых видов юридических лиц: кредитных и страховых организаций, союзов и ассоциаций и т. п.

Нормативно-явочный  порядок. 

Предполагается наличие  специальных нормативных актов, регулирующих порядок возникновения  и деятельности определенных видов  юридических лиц. Выполнение предусмотренных в таких актах требований дает право на признание за организацией свойства юридического лица, удостоверяемое фактом его государственной регистрации.

Нормативно-явочный порядок  в настоящее время наиболее распространен в России и других странах.

Явочный порядок (договорно-правовой).

Юридические лица создаются  в результате выраженного вовне  намерения участников действовать  в качестве юридического лица при  отсутствии факта его государственной  регистрации. В настоящее время в России не применяется. За рубежом применяется ограниченно (ассоциации во Франции, некоммерческие организации в Швейцарии, коммерческие корпорации «де-факто» в США и т. п.). Прекращение деятельности организации происходит в результате ее реорганизации (кроме выделения) или ликвидации и носит окончательный характер (прекращение правоспособности). Если при реорганизации все права и обязанности организации переходят к иным субъектам права (происходит универсальное правопреемство), то при ее ликвидации прекращение деятельности происходит без такого перехода.

 

 

Порядок предоставления документов при государственной  регистрации юридических лиц

 

Первой стадией государственной  регистрации юридических лиц, на которой происходит взаимодействие заявителя и регистрирующего  органа, является стадия представления заявителем документов. Для получения свидетельства о государственной регистрации юридического лица заявителю вначале необходимо определиться с конкретным органом (иначе говоря - местом), куда нужно подавать соответствующие документы. Данный вопрос регулируется п. 2 ст. 54 ГК РФ и п.п. 2 и 3 ст. 8 Закона о регистрации.

 Способами передачи  документов в регистрирующий  орган могут служить:

1) непосредственное предоставление;

2) почтовое отправление  с объявленной ценностью и  описью вложения;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (многофункциональный центр), направленые в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 

 Непосредственное представление документов представляет собой подачу документов в регистрирующий орган буквально "из рук в руки". При этом совсем не обязательно, чтобы лицом, представившим документы, выступал именно заявитель, - им может быть любое физическое лицо, которое может действовать как по доверенности, выданной заявителем, так и без нее.

 Под почтовым отправлением с объявленной ценностью понимается почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем. Обязательными признаками такого вида почтовой услуги являются: во-первых, обязательная выдача отправителю квитанции, во-вторых, доставка отправления прямо по указанному адресу, в отличие от некоторых других посылок, которые необходимо забирать на почте и, в-третьих, вручение посылки адресату строго под расписку. Особенность почтовых отправлений с описью вложения заключается в том, что они подлежат вскрытию почтовым работником при вручении адресату.

 

Законодательством определены некоторые общие требования к  представляемым документам:

1. Свидетельствование подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на заявлении, указанном в настоящем пункте, в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, в регистрирующий орган непосредственно либо через многофункциональный центр и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность, либо в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое подается физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, через многофункциональный центр, подписывается указанным лицом в присутствии работника многофункционального центра.

2. Заявление о государственной  регистрации должно обязательно  иметь в своем содержании указание  на следующие сведения: а) паспортные данные заявителя или в соответствии с российским законодательством данные иного удостоверяющего личность документа; б) идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

3. В соответствии с  абз. 2 п. 1 ст. 9 Закона о регистрации,  требования к оформлению документов, представляемых на регистрацию, помимо соответствующих положений самого Закона о регистрации, определяются Правительством РФ. Реализацией этого положения является Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей". К ним относятся:

  • руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
  • учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
  • руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
  • конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
  • иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления

 

 Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом. В день получения документов, представленных заявителем, регистрирующим органом указанному лицу выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения. В случае подачи заявителем документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр расписка в получении таких документов выдается многофункциональным центром, если иной способ получения расписки не указан заявителем.

 В ином случае, а  также при получении регистрирующим  органом документов, направленных  почтовым отправлением, расписка  в получении документов при  наличии соответствующего указания заявителя направляется регистрирующим органом по указанному заявителем почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения указанных документов.

При поступлении в  регистрирующий орган документов в  форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, расписка в получении документов в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем.

Информация о работе Способы образования и порядок государственной регистрации юридических лиц