Специализированные прокуратуры, их виды, функции и полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 13:54, реферат

Описание работы

Прокурорский надзор очень важная составляющая надзора за деятельностью органов России. Прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением законов в Российской Федерации рассматривается как одна из самостоятельных форм государственной деятельности, обеспечивающая успешную реализацию задач по укреплению законности и правопорядка в Российской Федерации, осуществление принципов социальной справедливости. Важно отметить, что прокурорский надзор рассматривается как одна из наиболее существенных гарантий по охране прав и законных интересов граждан.

Содержание работы

Введение
1. Военные прокуратуры
2. Транспортные прокуратуры
3. Природоохранные прокуратуры
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

прок.надзор.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

«Рязанский государственный  университет имени С.А. Есенина»

Факультет юриспруденции  и политологии

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по  дисциплине: Прокурорский надзор

 

 

 

На  тему: «Специализированные прокуратуры, их виды, функции и полномочия»

 

 

 

 

 

 

Выполнила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

1. Военные  прокуратуры

2. Транспортные  прокуратуры

3. Природоохранные прокуратуры

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Прокурорский надзор очень важная составляющая надзора за деятельностью органов России. Прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением законов в Российской Федерации рассматривается как одна из самостоятельных форм государственной деятельности, обеспечивающая успешную реализацию задач по укреплению законности и правопорядка в Российской Федерации, осуществление принципов социальной справедливости. Важно отметить, что прокурорский надзор рассматривается как одна из наиболее существенных гарантий по охране прав и законных интересов граждан.

Конституция РФ и Закон «О прокуратуре Российской Федерации» содержат основополагающие принципы организации и деятельности органов прокуратуры, содержание актов прокурорского реагирования на установленные нарушения, а также средств прокурорского воздействия как на устранение, так и на предупреждение нарушений закона, дана классификация этих процессуальных документов, предъявляемые к ним требования и необходимые реквизиты.

       Пункт 1 ст. 11 ФЗ «О прокуратуре» гласит, что в системы прокуратуры входят «военные и другие специализированные прокуратуры», приравненные по объему полномочий к прокуратурам субъектов РФ. Исходя, из этого можно утверждать, что в составе системы органов прокуратуры имеется подсистема специализированных прокуратур. Специализированные прокуратуры служат необходимым элементом прокурорской системы.

         В систему органов прокуратуры входят также военные прокуратуры, транспортные и природоохранительные прокуратуры, которые могут образовываться Генеральным прокурором РФ и приравниваются к прокуратурам областей или районов.

Военные прокуратуры

 

Систему органов  военной прокуратуры, составляют:

-Главная военная прокуратура;

-военные прокуратуры военных округов, флотов;

-прокуратуры ракетных войск стратегического назначения;

-прокуратуры Федеральной пограничной службы РФ;

-московская городская военная прокуратура;

-военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ;

-военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

    Образование, реорганизация и ликвидация органов военной прокуратуры, определение их статуса, компетенции, структуры и штатов осуществляется Генеральным прокурором РФ, приказы которого по этим вопросам реализуются в соответствии с директивами Генерального штаба Вооруженных Сил, других войск и т. д. Иные организационно-штатные вопросы решаются Главным военным прокурором совместно с Генеральным штабом ВС РФ в пределах установленной штатной численности. Возглавляет структуру военной прокуратуры Заместитель Генеральной прокуратуры РФ - Главный военный прокурор, который руководит деятельностью органов военной прокуратуры, обеспечивает подбор  кадров,  проводит аттестацию военных прокуроров и следователей, издает приказы и указания  и распоряжения, обязательные для исполнения всеми военными прокурорами, осуществляет  профессиональную  подготовку  сотрудников. Органы военной прокуратуры осуществляют свои полномочия в пределах действующей федеральной нормативно-правовой базы, а также ведомственных правовых актов.

 

Главная военная прокуратура (ГВП).

Главный военный  прокурор имеет первого заместителя  и заместителей, старших помощников со статусом начальников управлений, помощников со статусом заместителей начальников управлений.  Структура Главной военной прокуратуры состоит из управлений и отделов (самостоятельных и в составе управлений), канцелярии и приемной.

Положения о  структурных подразделениях ГВП  утверждаются Главным военным прокурором.  В ГВП действует коллегия в составе Главного военного прокурора (председатель), первого заместителя и заместителей, других прокурорских работников, назначаемых Главным военным прокурором, Персональный состав коллегии утверждается Генеральным прокурором по представлению ГВП.

Полномочия  военных прокуроров

Их определяет ФЗ «О прокуратуре РФ» и осуществляются они независимо от командования и  органов военного управления. Полномочия заключаются в следующем:

-участие в заседаниях органов военного управления (коллегии, военные советы, служебные совещания);

-назначение вневедомственных ревизий и проверок, запреты на их проведение, затраты на их проведение, по постановлению прокурора, возмещаются органами военного управления, на довольствии которых состоят проверяемые части и учреждения;

-по предъявлению служебного удостоверения  и предписания на  проведение  контрольно – проверочных мероприятий, беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий и т. д. независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

-проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;

- требовать обеспечения  охраны, содержания и конвоирования  лиц, находящихся на войсковых и гарнизонных гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военными комендантами.

            Профессиональные и нравственно-этические требования должны отвечать требованиям ст.40 ФЗ «О прокуратуре РФ». Звание и годность к воинской службе, за исключением отдельных случаев (решает Генеральный прокурор РФ) обязательны. Процедура и порядок назначения регламентируются общим для всех прокуратур ФЗ «О прокуратуре РФ». На офицеров органов военной прокуратуры распространяются действия законов «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» «О прокуратуре РФ», следовательно, на них распространяются правовые и специальные гарантии, пенсионное, медицинское и другие виды обеспечения военнослужащих.

Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенного для этих целей.

 Материально-техническое  обеспечение органов военной  прокуратуры, выделение служебных помещений, транспорта, средств связи и других видов обеспечения и довольствия производится Министерством обороны РФ и других ведомств по установленной норме.

 

 

 

Транспортная  прокуратура

    Транспортная прокуратура – осуществляет расследование преступлений, совершенных на железнодорожном, речном, морском, воздушном транспорте, а также надзор за исполнением законов в деятельности органов предварительного расследования и   исполнения  административного законодательства полиции.

     Данная прокуратура является необходимым элементом прокурорской системы, так как реализуется зонально-предметный принцип прокуратуры. Контроль за деятельностью транспортных прокуратур осуществляет Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах Генеральной прокуратуры РФ.

Полномочия  транспортного прокурора:

-проверка исполнения законов о безопасности движения;

-соблюдение прав и свобод человека и гражданина всеми предприятиями, организациями и учреждениями железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта независимо от форм собственности;

-привлечение виновных лиц к ответственности за правонарушения и преступления, совершенные должностными лицами транспортных организаций;

-Проведение совместно с Генеральным прокурором проверку таможенных органов.

     Транспортные прокуроры пользуются всеми правами и несут обязанности в пределах своей компетенции при осуществлении своей деятельности в соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ».

   Общественные объединения по просьбе членов этих объединений исследуют причины и обстоятельства дорожно-транспортных происшествий и передают материалы в транспортную прокуратуру, представляют интересы своих членов в суде. При аварии или крушении железнодорожного состава начальник железной дороги не позднее 24 часов с момента происшествия вместе с транспортным прокурором сообщает по беспроводным коммуникационным средствам связи обстоятельства в Главное управление по безопасности движения и экологии ОАО  «РЖД», в Генеральную прокуратуру и соответствующему транспортному прокурору. Материалы служебного расследования составляются не менее чем в 6 экземплярах и не позднее десятидневного срока со дня крушения или аварии направляет в транспортную прокуратуру.

      Прокуроры транспортных прокуратур обеспечиваются проездными документами в пригородном и местном сообщении при исполнении служебных обязанностей в порядке, определяемом Правительством РФ.

    На транспортных прокуроров возложен надзор за исполнением законов  Министерством транспорта РФ, Федеральной авиационной службой РФ, Федеральной службой речного флота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природоохранные прокуратуры

 

    Важнейшим звеном в сложном государственном механизме надзора за исполнением экологического законодательства являются органы прокуратуры. Они призваны вместе со специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей природной среды обеспечивать экологический правопорядок. Надзор за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды является одним из главных направлений их деятельности. Он осуществляется в строгом соответствии с ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". Более конкретные задачи прокурорского надзора за исполнением природоохранительного законодательства нашли свое отражение в других нормативных правовых актах, а также в приказах, распоряжениях, указаниях, информационных письмах и иных документах Генерального прокурора РФ. Все они тесно связаны с основными задачами природоохранной деятельности, определяемыми ФЗ "Об охране окружающей природной среды". Первоочередной задачей прокуратуры является дальнейшее повышение эффективности ее деятельности за счет усиления надзора за полным, своевременным и законным применением правомочий, предоставленных органам экологического контроля, и активного требования от этих органов проведения проверок.  Другой важной задачей прокуратуры следует считать организацию взаимодействия с природоохранными органами. Таким образом, прокуроры, с одной стороны, правомочны проверять исполнение законов природоохранными органами и, с другой — призваны всячески способствовать активизации и совершенствованию их деятельности по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране природы.

    Наиболее характерными экологическими нарушениями являются:

— выдача разрешений на размещение экологически опасных объектов в запретных зонах;

— изъятие особо  охраняемых природных территорий и  лесов первой группы под застройку;

— необоснованное освобождение от платы за загрязнение  природной среды;

— выдача незаконных разрешений на эксплуатацию природных ресурсов;

— использование  денежных средств экологических  фондов на цели, не связанные с охраной  природы;

    Одним  из путей комплексного подхода  в организации природоохранной  деятельности является принятие  межведомственных нормативных актов, охватывающих смежные вопросы охраны окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

       

Организация и  деятельность специализированных прокуратур в современных условиях обусловливается  объективной необходимостью обеспечения  законности в специфических сферах деятельности, имеющих особую важность для жизнеобеспечения общества и государства. Административно-территориальный принцип построения федеральных структур власти не срабатывает как универсальный, не выполняет своей организующей роли в ряде специфических сфер деятельности государства. В силу данных обстоятельств специализированные органы прокуратуры являются неотъемлемым элементом прокурорской системы постольку, поскольку проблемы законности в специфических сферах сохраняются. Специализированные прокуратуры служат необходимым элементом прокурорской системы. Функционирование специализированных прокуратур является одной из оптимальных форм реализации зонально-предметного принципа организации работы органов прокуратуры в специфических сферах правовых отношений. С их помощью наилучшим образом решаются задачи обеспечения законности, которые территориальными прокуратурами не могут быть должным образом решены.  Специализированные прокуратуры не могут и не должны заменять либо подменять деятельность территориальных прокуратур как основного элемента прокурорской системы.

      Организация и деятельность различных типов специализированных прокуратур характеризуются существенной спецификой.

 

 

 

Список  литературы

 

1. Закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ

2. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

3. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 9 сентября 2002 г. N 54 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур» // СПС Гарант

Информация о работе Специализированные прокуратуры, их виды, функции и полномочия