Соотношение норм права и морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2009 в 15:30, Не определен

Описание работы

Рассматривается право и мораль, провоотношения, юридическая ответственность, и другие темы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

       Введение

       Актуальность данной темы — соотношение права и морали — особенно актуально в период правового переустройства и радикальных государственно–правовых реформ. В период смены общественно–политических формаций происходит смещение моральных ценностей, а, следовательно, и замена правовых аксиом. Однако новые моральные нормы еще не укоренились, а вместе с рудиментарными моральными принципами часто отбрасываются из правового поля и вечные человеческие ценности.

         Соотношение права и морали  издавна занимали умы многих мыслителей, данная тема была объектом многочисленных философских, правовых, социологических исследований.

       Вопрос  о взаимосвязи морали и права  получил определенное освещение  уже во многих грудах философов древности (Сократ, Платон, Аристотель), которые, разрабатывая правовую идеологию, пытались связать этику с законодательством. Например, римскими юристами был сформулирован постулат, гласящий. «Право рекомендует то, что одобрено обычаем», т. е. продиктовано нравственностью. Применительно к уголовному закону это как раз и означает, что запрет того или иного поступка должен естественным образом вытекать из его моральной оценки.

       На  тесную взаимосвязь права и морали указывают исторические памятники  права Древнего мира, средних веков  и нового времени. Об этом свидетельствует применение морально этических понятий в оценке содержания законов, других источников права. Изречение древних «Jus est ars boni et aegui» - «право есть искусство добра и справедливости» раскрывает органическую связь права, юстиции и морали. В работе Гегеля «Философия права» вопросы права трактуются в органической связи с вопросами морали и нравственности.

       Цель реферата — раскрыть взаимосвязь и соотношение права и морали, определить их общность и обозначить противоречия.

       Выдвижение  данной цели обусловило постановку следующих задач:

       1) проанализировать монографии и учебники разных авторов и выявить отношение теоретиков права к проблеме соотношений права и морали;

       2) рассмотреть основные теории  происхождения права и норм  права;

       3) рассмотреть основные юридические понятия.

       Объект исследования -  процесс правоотношений в обществе.

       Предмет исследования – мораль и право как регулятор общественных отношений.

       При исследовании темы использовался метод как сравнительного анализа мнений и концепций правоведов, их сопоставление с законодательной базой, так и сравнительно–исторический метод анализа отношений различных философов, исследовавших природу морали и природу права, а также соотношение этих категорий.

       Структура работы включает введение, три основные части разбиты на подпункты, в заключении делаются выводы, список литературы содержит учебники, монографии и публикации в периодических изданиях.

       После того как я провела социологический опрос в своем классе ( 15 человек), то  обнаружила у своих одноклассников пробел в правовых нормах и местами в моральных.

Опрос состоял из двух вопросов.

   1) Какие моральные нормы вы знаете?

На этот вопрос ответило 53,3% из  100

   2) Какие правовые нормы вы знаете?

На этот вопрос ответили 20% из   100 

А 46% сослались на незнание обеих вопросов. 

Вывод: в 10- ом классе повторить нормы права  и морали.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие права.

       1.1 Основные теории происхождения права.

       Важное  значение. Как в теоретическом, так и в практико-политическом отношении имеет изучение происхождения государства и права.

       Следует заметить, что этот вопрос будоражил  воображение не одного поколения людей. Были созданы десятки самых различных теорий и доктрин, высказаны сотни, если не тысячи самых различных предположений.

       Вместе  с тем споры о природе государства  и права, продолжаются и по сей день. Раскрыть все теории не представляется возможным в силу их многообразия, поэтому остановимся лишь на некоторых из них, наиболее известных и распространённых. К числу последних справедливо будет отнести: 

       - теологическую (божественную),

       - естественную,

       - историческую,

       - марксистскую,

       - психологическую,  

       Рассмотрим  кратко каждую из выше перечисленных  теорий. 

       1.1Теологическая теория так же, как и аналогичное учение о государстве, объясняет происхождение  права божественным промыслом. Она обосновывает свои утверждения о существовании высшего божественного закона на основе толкования Библии и других религиозных книг. Например, в качестве основных законов рассматриваются библейские заповеди Моисея «не убий», «не укради», «не лжесвидетельствуй» и др. 

       Теологическая или божественная теория восходит своими истоками к древнему миру. Известно, что ещё в древнем Египте и Вавилоне возникли идеи божественного происхождения государства и права. В силу особых взглядов и воззрений части общества духовенству удавалось оказывать значительное влияние на формирование общественно политической мысли и в последующие периоды развития человеческого общества. Наиболее прочные позиции теологическая теория завоевала в период становления и развития феодализма.

       1.2 Естественная теория происхождения права предполагает, что существуют основные жизненно необходимые для человека и неотчуждаемые от него естественные права, присущие ему от рождения. К таковым относятся право на жизнь, здоровье, свободу, собственность, равенство, человеческие честь, имя, достоинство и др. В своей совокупности эти правомочия составляют естественное право, которое должно быть стержнем действующего «позитивного» права, и все нормативные положения последнего должны в идеале соответствовать естественно-правовым установлениям.

    1. Историческая теория отражает, с одной стороны, естественное историческое (временное) развитие права, с другой – духовно-социальные аспекты становления анализируемого явления. Представители этой теории утверждают, что право появляется самопроизвольно в процессе развития народного духа, оно - органическое выражение духовной общности конкретного народа, объективный результат исторического развития (Ф.Савиньи, Г. Пухта).

       1.4 Марксистская теория связывает происхождение права с расслоением общества на противоположные классы, развитием материального производства, появлением частной собственности и государства. На определенной стадии общественного развития возникает потребность и необходимость охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена (Ф. Энгельс). Мононормы постепенно заменяются правилами поведения общего характера, закрепляемыми в письменных нормативных актах, обеспеченных принудительной силой государства.

       1.5 Психологическая теория считает, что причины возникновения права коренятся в психике людей, так как им свойственно, вступая в различные отношения, испытывать определенные правовые чувства, эмоции. Например, если один человек дает другому в долг деньги, то при этом должник чувствует себя обязанным вернуть долг в оговоренный договором срок, а кредитор (лицо, дающее деньги) ощущает, что у него есть право потребовать возврата денег должником, когда наступит срок. Вот эти чувства, переживания, ощущения людей с точки зрения психологической теории являются правом, которое называется «интуитивным правом». Государство же в лице своих правотворческих органов должно закрепить это право в своих официальных актах, т.е. в нормах позитивного права.  Психологическая теория государства и права возникла в середине XIX века. Широкое распространение получила в конце XIX первой половине XX века. Ее наиболее крупный представитель русский государство веди правовед Л. Петражитский (1867 - 1931 гг.).

       Ее  сторонники определяют общество и государство  как сумму психических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного сообщества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия. Говоря о естественных потребностях общества в определенной организации, представители психологической теории считают, что общество и государство есть следствие психологических закономерностей развития человека.

       В действительности же объяснить причины  возникновения и функционирования государства только с психологической точки зрения вряд ли возможно. Понятно, что все общественные явления разрешаются на основе психических актов людей и вне их нет ничего общественного. В этом смысле психологическая теория объясняет многие вопросы общественной жизни, которые ускользают от внимания экономической, договорной, органической теорий.

       Однако  попытка свести всю общественную жизнь к психологическому взаимодействию людей, объяснить жизнь общества и государства общими законами психологии - такое же преувеличение, как и все другие представления об обществе и государстве.

       Государство - явление чрезвычайно многогранное. Причины его возникновения объясняются многими объективными факторами: биологическими, психологическими, экономическими, социальными, религиозными, национальными и другими. Их общее научное осмысление вряд ли возможно в рамках какой-то одной универсальной теории, хотя в истории человеческой мысли такие попытки делались, и довольно успешно (Платон, Аристотель, Монтескье, Руссо, Кант, Гегель, Марке, Плеханов, Бердяев).

       Суть  психологической теории заключается в том, что она пытается объяснить возникновение государственно-правовых явлений и власти особыми психологическими переживаниями и потребностями людей.

       Какие это переживания и потребности? Это потребность властвования у одних и потребность подчинения у других. Это осознание необходимости потребность послушания, повиновения определённым лицами в обществе. Потребность следовать их указаниям.

       Психологическая теория государства и права рассматривала народ как пассивную инертную массу, ищущую подчинения.

       В своих работах по теории государства и права Петражицкий подразделяет право на автономное (или интуитивное) и на позитивное (гетерономное). Автономное право образует переживания, исполняющиеся по зову внутреннего «голоса» совести. Позитивное правовое представление имеет место тогда, когда оно основано на чужом авторитете, на внешнем нормативном акте.

       По  Петражицкому, право выполняет распределительную  и организационную общественные функции. Содержание распределительной функции выражается в том, что правовая психика наделяет граждан материальными идеальными благами: неприкосновенностью личности, свободой совести, свободой слова и другими. Организационная функция права состоит в наделении субъектов властными полномочиями.

       Несмотря  на известную теоретическую сложность и «замкнутость» на психологической стороне правовых явлений общественной жизни, многие принципиальные положения теории Петражицкого, в том числе и созданный им понятийный аппарат, восприняты и довольно широко используются современной теорией государства и права.

         С приходом буржуазии к власти  утратили своё значение доктрина естественного права, а также историческая школа права. Ведущим направлением стал юридический позитивизм, объявивший буржуазное право высшим началом, не нуждающимся в экономическом, политическом или ином обосновании и сводивший задачи науки о праве лишь к формально-логической обработке действующего права. Влиятельной разновидностью позитивизма в 20 в. стала чистая теория права — нормативизм. Наряду с учениями, выводящими право из идеального начала (например, неокантианство в праве, феноменологическая школа права и др.) или объявляющими его порождением человеческой психики, широкое распространение в 20 в. получили различные течения так называемой социологической юриспруденции, а также экзистенциализм в праве. Все эти концепции основаны на гипертрофировании того или иного элемента правовой надстройки (норм права, судебной деятельности, правовых чувств и т.д.), вырванного из реальной взаимосвязи явлений. Если юридическое мировоззрение восходящей буржуазии выступало как отрицание теологических мировоззрения, то в буржуазной правовой идеологии 20 в. весьма заметно влияние клерикализма и особенно неотомизма, с распространением которого связано в значительной мере и так называемое возрождение естественного права. В арсенале современной буржуазной юриспруденции видное место занимает идея «примата права», «господства права» или «правового государства».  

Информация о работе Соотношение норм права и морали