Содержание и формы собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 19:45, реферат

Описание работы

Деление собственности от изначально коллективной на частную и другие её виды произошло очень давно, на этапе перехода от родовой общины к общине соседской. Возникла необходимость в присвоении средств и продуктов труда. В дальнейшем, с развитием производства, объектами собственности становились всё новые и новые средства и продукты труда, развивались различные её формы. Первый "скачок" в развитии многообразия форм и видов собственности связан с возникновением обмена.

Содержание работы

I. Содержание и формы собственности

Введение…………………………………………………………….3

1. История возникновения собственности и развития

ее форм ………………………………………………………………5

2. Собственность как экономическая категория ………………….11

3.Содержание и понятие права собственности …………………...15

4. Заключение ……………………………………………………….19

Список литературы ………………………………………………..20

II Тест ……………………………………………………………….21

III Задача …………………………………………………………...22

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Содержание: 

I. Содержание и формы собственности

 Введение…………………………………………………………….3  

1. История  возникновения собственности и  развития

ее форм ………………………………………………………………5                                    

2. Собственность  как экономическая категория ………………….11   

3.Содержание  и понятие права собственности  …………………...15

4. Заключение  ……………………………………………………….19                                 

  Список литературы  ………………………………………………..20

II Тест ……………………………………………………………….21

III Задача …………………………………………………………...22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Деление собственности от изначально коллективной на частную и другие её виды произошло очень давно, на этапе перехода от родовой общины к общине соседской. Возникла необходимость в присвоении средств и продуктов труда. В дальнейшем, с развитием производства, объектами собственности становились всё новые и новые средства и продукты труда, развивались различные её формы. Первый "скачок" в развитии многообразия форм и видов собственности связан с возникновением обмена. Обмен был прообразом не существующего тогда ещё рынка (аппарата присвоения собственности) и денег. Как следствие, стала возникать собственность, изначально предназначенная для отчуждения, то есть товар.

      С этого момента процесс производства и обмена приобрёл собственно экономический  характер, позволяя сопоставлять различные  формы и виды собственности в денежном выражении. Таким образом, собственность оказалась основой производства, а значит экономического развития общества в целом. Общепризнанно, что вопрос собственности - это, пожалуй, один из самых главных вопросов, определяющих генерацию,  существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени, в том числе и в данный исторический промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества как, впрочем, и каждого отдельного члена   данного общества.

Фактор  ограниченности жизненных благ и  экономических ресурсов требует  не только разработки определенного  порядка их распределения, но и установления каких-то правил контроля над ними. Конечные товары и экономические ресурсы, если они ограничены, не могут быть равнодоступными для распоряжения, использования абсолютно всеми членами общества. Если бы это было так, то в обществе наступил бы беспорядок.

      Собственность - закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за поставленными экономическими субъектами.

      В быту встречается точка зрения, что  собственность - это взаимоотношение  человека и имущества, власть над  имуществом. Устремление человека к  владению имуществом рассматривается при этом как прирожденный инстинкт.

      Однако  в экономической науке все  больше признается доминирование социальной основы собственности, а не природной.

      В каждую историческую эпоху собственность  как экономическая категория  отражает всю систему социально-экономических отношений. Формы собственности и ее разновидности соответствуют сложившейся социально-экономической системе на всех ее уровнях. Проблема о собственности чрезвычайно многостороння и с каждым новым этапом развития экономической мысли обнаруживаются все новые стороны этой проблемы.

      Многообразие  форм собственности дает возможность  создать благоприятные, выгодные условия  для хозяйственной деятельности, появлению экономической заинтересованности в своем труде. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.История  возникновения собственности и развития ее форм 

      Собственность как экономическое отношение  формируется еще на заре становления  человеческого общества. Значительное влияние на зарождение и развитие форм собственности оказали труд и его разделение между отдельными людьми, племенами. Обладание средствами труда стало одним из определяющих условий жизни, производства необходимых средств существования. В то же время производительный труд давал возможность получать экономический продукт в большей мере, чем это было необходимо, чтобы обеспечить простейшие жизненные потребности того периода. Возникает накопление собственности, зарождается форма ее в виде богатства.

      Появление богатых и бедных, стремление расширить  свои владения порождают войны за обладание территориями, богатством, имуществом; собственность начинает переходить из рук в руки. Увеличивающемуся населению надо все больше и больше земли, природных ресурсов, вовлекаемых в производство. В результате все доступное человеку тут же обособляется, захватывается, присваивается, делится, то есть становится собственностью.

      Возникновение государств способствовало зарождению государственной собственности. Тем  самым сложилось разнообразие форм собственности в виде личной, семейной, родовой, государственной. Межплеменные, а затем и межгосударственные войны, захват и наследование богатства породили самые уродливые формы собственности - рабство и крепостничество, объектами которых становились люди.

      В эпоху феодализма натуральное хозяйство  накрепко привязано узами собственности  на землю, орудия ее обработки, скот к владельцу-феодалу. При капитализме средства производства становятся собственностью владельца капитала. Расцветает частная собственность, отношения между субъектами и объектами собственности все более разделяются на владение, распоряжение и пользование.

      В дальнейшем частная собственность  видоизменяется. Возникает акционерная  форма собственности. Наряду с собственностью на землю, природные богатства, здания и сооружения, оборудование и другое недвижимое имущество возрастает роль собственности на золото и драгоценности, денежные средства, ценные бумаги. Возникает проблема интеллектуальной собственности на духовный продукт, собственности на информацию.

      Происходящие  в отдельных странах революции  трансформируют, преобразуют формы  и отношения собственности. В частности, социалистические революции пытаются уничтожить частную собственность на средства производства, заменив ее общественной, государственной. Но хозяйство, основанное на подавляющем господстве государственной собственности, оказывается неэффективным. В итоге современный экономический мир, ставший в основном миром рыночной экономики, опирается на частную собственность и исходит из целесообразности сосуществования различных форм собственности.

      Существуют  следующие формы собственности:

        Индивидуальная собственность, эта  форма концентрирует в одном  субъекте все перечисленные признаки: труд, управление, распоряжение доходом  и имуществом. В современной экономике  сюда могут быть причислены  те, кого принято называть некорпорированными собственниками. В России к этой форме могут быть отнесены: крестьяне, ведущие свое обособленное хозяйство; отдельные торговцы (включая "челноков"); частнопрактикующие врачи, адвокаты и все те, в ком сосредоточены труд, управление, распоряжение доходом и имуществом.

      Следующая форма это частная. Частная собственность  близка по содержанию с индивидуальной в том смысле, что основные правомочия сконцентрированы в одном физическом лице или юридическом лице. Но частная  собственность, как особая форма, отличается от индивидуальной тем, что признаки (правомочия) здесь могут разделяться и персонифицироваться в разных субъектах. Трудятся одни, а распоряжаются доходом и имуществом другие. Положение последних определяется экономической властью, а положение первых — экономической зависимостью. В промежуточном положении находится управляющий (менеджер), поскольку, как отмечалось выше, управляющие участвуют в выполнении функций по распоряжению. Если частное лицо, будучи собственником условий производства, не применяет труд наемных работников, то такую собственность следует определить как индивидуальную (или частно-трудовую).

        Кооперативная собственность. В  основе этой формы лежит объединение  индивидуальных собственников. Но  это не арифметическая сумма  индивидуальных собственников, а их функционирующее единство. Каждый в кооперативе участвует своим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и распределении дохода. Кооперативная собственность может быть долевой, где определены доли каждого участника в имуществе кооператива, или бездолевой, т. е. без выделения и персонификации долей имущества каждого участника.

      В небольших по размерам кооперативах не создаются особые органы управления. В крупных кооперативах создаются  специальные органы управления и  выделяются специальные люди для управления делами кооператива. В этом случае количественный рост порождает качественные особенности, поскольку участники кооператива делегируют особым органам и модулям одно из важнейших прав собственности — управление и даже частично функции распоряжения. Поэтому необходимо заметить, что противоречия между функциями и субъектами распоряжения и управления возможны в кооперативной форме, поскольку происходит делегирование функции управления особым органом и участником. По содержанию к кооперативной собственности очень близки предприятия, получившие названия "рабочей собственности", которая образуется в результате выкупа работниками предприятий у частных собственников.

        Государственная собственность.  От предыдущих форм она отличается  тем, что абсолютные права собственности находятся не у отдельных частных лиц и их объединений, а у государственного института публичной, политической и экономической власти. Государство является верховным распорядителем имущества (условиями производства). Управляют производством назначенные государством руководители (менеджеры). Особенность собственности государственных предприятий состоит в том, что их имущество не делится на доли и не персонифицируется в отдельных участниках экономического процесса, и в том смысле она унитарна.

      Собственность на основные факторы (средства) производства получает здесь высшую форму анонимности, поскольку субъектом распоряжения имуществом предприятий выступают  федеральные государственные органы.

      Развитие  процессов обобществления в индустриальном производстве ведет к нарастанию процесса анонимности собственности и в специальных органах разного уровня. Параллельно происходит нарастающая социализация экономики. Поэтому некоторые черты государственной собственности как объективно необходимой формы обретают свою актуальность в уже обозримой перспективе. В области экологии и иных национально значимых сферах они приобретают практическую значимость и институциональный механизм реализации экологических, социальных и иных программ.

      Государственная собственность реализуется еще в одном направлении. Обладая экономической (и политической) властью, она директивно присваивает часть доходов субъектов экономического процесса (через налоги, акцизы, пошлины и т. д.) и перераспределяет их.

        Муниципальная собственность. Наряду с государственной муниципальная собственность является разновидностью публичной собственности. Верховным распорядителем имущества муниципальных предприятий являются органы местной власти (городские, районные и др.). Управление муниципальными предприятиями осуществляется либо непосредственно муниципальными органами, либо через назначенных руководителей (или менеджеров). Созданный доход может распределяться муниципальными органами, руководителями самостоятельно или с участием трудовых коллективов.

        Смешанные формы. Современная  экономика характеризуется динамизмом, многообразием изменений экономических  отношений, форм и институтов. Применительно к собственности  происходит диффузия разных форм  и отношений собственности, в  результате чего усложняется внутреннее содержание отдельных форм. Внутри отдельных форм соединяются черты разных форм собственности. Например, внутри государственных предприятий могут образоваться структуры частнопредпринимательского и кооперативного характера, и в рамках государственных предприятий образуются черты различных форм собственности. В переходной экономике России этот процесс затронул все сферы. Например, различные медицинские центры в государственных медицинских учреждениях функционируют на частных или кооперативных началах. Аналогичные структуры имеются и в государственных высших учебных заведениях. Или, например, колхозы и совхозы преобразованы в акционерные общества, но продолжают функционировать на кооперативных началах, вновь объединив выделенные работникам паи.

      Особым  направлением образования смешанных  форм собственности является социализация отдельных форм: участие работников в управлении производством и  распределением дохода; участие государственных  и частных предприятий в обеспечении  работников жильем, медицинским обслуживанием изменяет социальную сферу различных форм собственности.

      Не  следует отождествлять смешанные  формы собственности со смешанной  экономикой. Форма собственности  — это характеристика сложной  внутренней структуры отдельной  формы собственности. Здесь в рамках отдельной формы сочетаются различные типы главных правомочий по труду, управлению, доходу.

Информация о работе Содержание и формы собственности