Социальный статус инвалида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 21:50, доклад

Описание работы

Сегодня в Российской Федерации как минимум свыше 8 млн. человек официально признаны инвалидами. В перспективе ожидается дальнейший рост числа этой категории населения.
Несмотря на рост числа инвалидов в России еще ничтожно мало учреждений, которые ведут работу по оказанию им социальной, социально-медицинской, материальной и другой помощи.

Файлы: 1 файл

Доклад Социальный Статус Инвалида.docx

— 19.95 Кб (Скачать файл)

ОМО ИЭУП Туризм

1 курс, вечернее  отделение

Быковой Ольги

 

Доклад на тему: «Социальный статус инвалида»

 

Сегодня в Российской Федерации как минимум свыше 8 млн. человек официально признаны инвалидами. В перспективе ожидается дальнейший рост числа этой категории населения.

Несмотря на рост числа инвалидов в России еще ничтожно мало учреждений, которые ведут работу по оказанию им социальной, социально-медицинской, материальной и другой помощи.

В последнее время специалисты разных профессиональных направлений ведут разработку технологии социального, социально-медицинского, социально-психологического сопровождения инвалидов. Идет активное обсуждение опыта работы ведущих социально-реабилитационных центров в специальных журналах, на конференциях и других научно-практических форумах. Однако, есть необходимость постоянного и целенаправленного изучения проблем инвалидов как на государственном, так и региональном уровне, в том числе и университетском.

Инвалид в России сталкивается также с такими проблемами как одиночество, так как их общение ограничивается рамками родительской семьи или ближайших родственников, невозможность продолжить обучение и другое.

Инвалидность - это не только проблема личности, но и государства и общества в целом. Эта категория граждан остро нуждается не только в социальной защите, но и в понимании их проблем со стороны окружающих людей, которое будет выражаться не в элементарной жалости, а в человеческом сочувствии и равном отношении к ним как согражданам.

Российская Федерация является государством, в котором социальная политика занимает не последнее место. Выделение причин социального неравенства и способов его преодоления -- важное условие социальной политики, превратившееся на современном этапе в насущный вопрос, который связан с перспективами развития всего российского общества. Такие проблемы, как бедность, инвалидность, сиротство, становятся объектом исследований и практики социальной работы.

Термин "инвалид" восходит к латинскому корню (volid - "действенный, полноценный, могущий") и в буквальном переводе может означать "непригодный", "неполноценный". В российском словоупотреблении, начиная со времен Петра I, такое название получали военнослужащие, которые вследствие заболевания, ранения или увечья были неспособны нести воинскую службу и которых направляли для дослуживания на штатские должности.

Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищённой категории населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они в меньшей степени имеют возможности получить образование, не могут заниматься трудовой деятельностью. Большинство из них не имеет семьи и не желает участвовать в общественной жизни. Всё это говорит о том, что инвалиды в нашем обществе являются дискриминируемым меньшинством.

Инвалидность -- это проблема не одного человека, и даже не части общества, а всего общества в целом.

Сущность проблемы заключается в правовых, экономических, производственных, коммуникативных, психологических особенностях взаимодействия инвалидов с окружающим миром.

"Инвалид, -- говорится в Законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", -- лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты".

"Ограничение  жизнедеятельности, -- поясняется в этом же законе, -- это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью".

Слепые, глухие, немые, люди с нарушенной координацией движения, полностью или частично парализованные и т. п. признаются инвалидами в силу очевидных отклонений от нормального физического состояния человека. Инвалидами признаются также лица, которые не имеют внешних отличий от обычных людей, но страдают заболеваниями, не позволяющими им трудиться в разнообразных сферах так, как это делают здоровые люди. Например, человек, страдающий ишемической болезнью сердца, не способен выполнять тяжелые физические работы, но умственная деятельность ему вполне по силам.

Все инвалиды по разным основаниям делятся на несколько групп:

1. По возрасту -- дети-инвалиды, инвалиды-взрослые.

2. По происхождению  инвалидности: инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания.

3. По степени  трудоспособности: инвалиды трудоспособные  и нетрудоспособные, инвалиды I группы (нетрудоспособные), инвалиды II группы (временно нетрудоспособные или  трудоспособные в ограниченных  сферах), инвалиды II группы (трудоспособные  в щадящих условиях труда).

4. По характеру  заболевания инвалиды могут относиться  к мобильным, маломобильным или  неподвижным группам.

В зависимости от принадлежности к той или иной группе решаются вопросы трудоустройства и организации быта инвалидов. Маломобильные инвалиды (способные передвигаться только с помощью колясок или на костылях) могут работать на дому или с доставкой их к месту работы.

Это обстоятельство обусловливает много дополнительных проблем: оборудование рабочего места на дому или на предприятии, доставка заказов на дом и готовых изделий на склад или потребителю, материально-сырьевое и техническое снабжение, ремонт, профилактика оборудования на дому, выделение транспорта для доставки инвалида на работу и с работы и т. д.

Еще сложнее ситуация с неподвижными инвалидами, прикованными к постели. Они не могут без посторонней помощи передвигаться, но способны работать умственно: анализировать общественно-политические, экономические, экологические и иные ситуации; писать статьи, художественные произведения, создавать картины, заниматься бухгалтерской деятельностью и т. п.

Если такой инвалид живет в семье, многие проблемы решаются относительно просто. А если он одинок? Потребуются специальные работники, которые находили бы таких инвалидов, выявляли их способности, помогали получать заказы, заключать договоры, приобретать необходимые материалы и инструменты, организовывать сбыт продукции и т. п. Понятно, что такой инвалид нуждается и в повседневном уходе, начиная с утреннего туалета и кончая обеспечением продуктами. Во всех этих случаях инвалидам помогают специальные социальные работники, которые за уход за ними получают заработную плату. За слепыми, но подвижными инвалидами также закрепляются оплачиваемые государством или благотворительными организациями работники.

Основные принципы формирования политики в отношении инвалидов:

1. Государство отвечает  за устранение условий, ведущих  к инвалидности, и решение вопросов, связанных с последствиями инвалидности.

2. Государство обеспечивает  инвалидам возможность достигнуть  одинакового со своими согражданами  уровня жизни, в том числе в  сфере доходов, образования, занятости, здравоохранения, участия в общественной  жизни.

3. Инвалиды имеют  право жить в социуме, общество  порицает изоляцию инвалидов. Для  этого общество стремится сформировать  условия независимой жизни инвалидов (безбарьерная среда).

4. За инвалидами  признаются права и обязанности  граждан данного общества. В компетенции  государства находятся способы  признания, обеспечения и реализации  прав и обязанностей инвалидов  как членов общества.

5. Государство стремится  к равнодоступности мер социальной  политики в отношении инвалидов  на всей территории страны, независимо  от того, где проживает инвалид (в сельской или городской местности, столице или провинции).

6. При реализации  политики в отношении инвалидов  должны учитываться особенности  индивида или групп инвалидов: все инвалиды в силу специфики  своего заболевания находятся  в разных стартовых условиях, и для обеспечения прав и  обязанностей граждан страны  в отношении каждой группы  инвалидов проводится свой комплекс  мероприятий.


Информация о работе Социальный статус инвалида