Социальные нормы первобытного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 06:47, Не определен

Описание работы


Введение
Раздел I. Сущность социальных норм первобытного общества
1.1.Понятие и признаки социальных норм первобытного общества
1.2.Понятие «мононормы» и его содержание, понятие «Табу»
Раздел II. Формы социального управления в первобытном обществе
Раздел III. Власть и социальные нормы в первобытном обществе
Заключение
Список использованной литературы и источников

Файлы: 1 файл

курсов.раб.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования
«Челябинский  государственный университет»
Юридический факультет
Кафедра теории государства и права и  конституционного права
 
 
 
 
 
 
 

                                  Социальные нормы первобытного общества    

Курсовая  работа 
 
 
 

                                                                               Выполнила: Пономарева

                                                                                 Юлия Анатольевна

                                                                                 Студентка гр. 31 Ю-101

                                                                        

                                                                                  Научный руководитель:

                                                                                  Доцент кафедры ТГП и КП,           

                                                                                  кандидат юридических наук 

                                                                                  Байгутлин Р.И.

                                                                                 

                                                                                   Проверено: 

                                                                                  «Допустить к защите»                                                                                                 

 
 
 
 
 
 

г. Челябинск

2008г.

                   

Оглавление:

               

Введение ………………………………………………………………………………..3

Раздел  I. Сущность социальных норм первобытного общества:…………………...4

     1.1.Понятие и признаки  социальных норм первобытного общества. ………...10

     1.2.Понятие «мононормы» и его содержание, понятие «Табу»..11                                                                           Раздел II. Формы социального управления в первобытном обществе…………….15

Раздел  III.  Власть и социальные нормы в первобытном обществе……………….20

Заключение……………………………………………………………………………26

Список использованной литературы и источников……………………………….28  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Выбранная мою тема актуальна  и в настоящие время, так  как социальные нормы  являются важнейшими и необходимыми не только в первобытно- общинном строе, но и в настоящие время. Потому что они регулировали и регулируют между людьми и их объединениями в процессе материального производства, в политических, в социальных и культурных сферах.

     Предметом исследования курсовой  работы является  познание социальных  норм первобытного общества.

     Цель мое курсовой работы является раскрытие наиболее детального и подробного освящения основных аспектов представляемой темы - раскрытие социальных норм первобытного общества.

     Задача определить роль социальных норм в общественной жизни первобытного общества.

       Методы: в курсовой работе я применяла методы как обще - научные (сравнение, анализ), частно- научные ( исторический, материальный, логический).

      Теоретическую основу в исследовании курсовой работы составляет рассмотрение данного вопроса, такими авторами и учеными: В.В. Лазарев, Липень С.В., В.Д. Перевалов, Н.И. Матузова и А.В. Малько, П.И Борисковский, И.Л. Андреев, В. Н Хропанюк, М. Н.  Марченко, А. Т., Назаров Н. А. Шулепов, А.В. Клименко, В.В. Румынина, А.В. Венгерова, М.Н.Марченко, Лукашева Е.В. Мальцев Г.В., Несрух М.,  Гернес М. Кошанина Т.В., Ключевский В., Перевалов В.Д., Косарев А. И., Лазарев В.В.Масон В.М., Марченко М.Н. 

      Структура курсовой работы состоит из введения, трех разделов, двух параграфов, заключения и список используемой литературы и источников. Введение содержит в себе основные вопросы и задачи, которые необходимо изучить и раскрыть. Главы позволяют более подробно исследовать объект моей курсовой работы. В заключении излагаются выводы по проделанной работе.

    

  Радел I Сущность социальных норм первобытного общества

  1.1. Понятие и признаки социальных норм первобытного общества

     Социальные нормы - это связанные с волей и сознанием людей правила взаимодействия в обществе, возникающие в процессе его исторического развития, соответствующие определенному типу культуры и направленные на организацию общественных отношений.

     Признаки социальных норм:

     1.Социальные нормы - это правила взаимодействия людей в обществе.

     Практическое взаимодействие людей в обществе осуществляется в их поведении. Поэтому с точки зрения своего содержания социальные нормы представляют как общие (обладающие многократностью действия и обращенные к неопределенному кругу лиц) правила, устанавливающие характер и границы возможного или должного поведения человека в отношении других людей, и таким образом являются правилами именно социального взаимодействия. При этом термин « правила» трактуется широко  и относится как к развернуто сформулированным предписаниям требуемого или допустимого поведения, так и к не имеющим строгих формулировок  нравственных идеалам, моральным принципам.

  2. Это правила социального взаимодействия, которые связаны с волей и сознанием людей.

  Само  наличие социальных норм как одного из элементов общества, необходимого условия его существования объективно обусловлено и от воли и сознания конкретных людей, разумеется не зависит. Указанная связь заключается в том, что социальные нормы возникают и реализуются в рамках волевой, сознательной деятельности людей. Причем характер и степень связи различных социальных норм с волей и сознанием неодинаковы. Одни создаются в процессе целевого нормотворчества и оформляются как развернутые требования к поведению. Другие складываются в многократно повторяющихся актах поведения, не  отделяются от него и выступают как образцы и стереотипы такого поведения (обычаи). Третьи формируются в результате осмысления основополагающих этических идеей, фундаментальных ценностей человеческого существования, закрепляясь в общественном сознании, в основном, в виде принципов ( мораль) и т.д. Таким образом, социальные нормы по- разному соотносятся с волей и сознанием людей, однако всегда возникают и функционируют  в связи с ними.

     3. Они формируются в процессе  исторического развития общества и являются как его результатом, так и фактором данного процесса.

  С одной стороны, социальные нормы, являясь  элементом общества, возникают в  процессе его развития. Так, историческое усложнение социальной организации, появление относительно самостоятельных сфер жизни, таких как экономика, политика, государства, религия и т.д., проводит к содержательной дифференциации первичных «мононорм», появлению различных по- своему социальному содержанию норм, регламентирующих поведение людей в той или иной  сфере общества, то есть приобретающих отличный от других предмет регулирования. Так возникают политические, экономические, религиозные и другие нормы, различающиеся по сфере своего действия, типу регулируемых отношений. Причем вместе с историческими изменениями в сферах регулируемых отношений меняется и содержание соответствующих норм, которое, в свою очередь, влияет на изменения в общественных отношениях.

    С другой стороны, регламентируя поведение людей, определяя формы их общественно значимого взаимодействия, социальные нормы влияют на характер и темпы идущих в обществе процессов, способны затормозить или и в этом смысле являются фактором, влияющим на историческое развития общества. Например, было замечено, что рецепция странами западной Европы римского частного права привела к либерализации их государственно - политических режимов. 

   

 4.Социальные нормы соответствуют определенному типу культуры, определяющему особенности организации конкретного общества.

  Соответствие  социальных норм определенному типу культуры проявляется, прежде всего, через  особенности их содержания. С этой точки зрения нетрудно заметить различия социальных норм в обществах, принадлежащих  различным культурных традициям, например, основанным  на христианстве и исламе. Можно сказать, культурные различия данных обществ выражены в социальных нормах так же определено, как и в их религиозных учениях и философских традициях. Однако и в правовых системах особенности культурных традиций присутствуют достаточно отчетливо. 

  5. Социальные нормы направлены  на организацию общественных  отношений.     

  Одной из фундаментальных характеристик  любого общества является      упорядоченность, организованность его  отношений. На обеспечение такой организованности и направлены социальные нормы. Поэтому, с точки зрения их функций и назначения, социальные нормы  представляют собой сформировавшуюся в процессе социальной эволюции систему регламентации жизни общества, обеспечивающую его организацию, формирующую определенной социальный порядок.

     Следует иметь в виду, что в  своем поведении человек далеко  не всегда руководствуется только  социальными нормами. Существует  множество других правил, определяющих  поведение людей в различных сферах их деятельности. Так, порядок и способы обращения с природными объектами нормируются знаниями о свойствах окружающего мира, существующими в форме научных законов и принципов1.

      Реальное состояние социального порядка конкретного общества складывается под влиянием не только социальных норм, но и ряд иных факторов, многие из которых могут оказывать на него дестабилизирующее влияние.

       К таковым относятся, в частности, так называемые « стихийные регуляторы» как непосредственное проявление объективных законов природы и общества. Регулятивное влияние стихийных факторов носит естественный характер и может проявляться в виде достаточно резкого изменения отдельных параметров жизни

  общества, феноменов массового поведения, экономических колебаний и т.п. это, например, увеличение или уменьшение продолжительности жизни людей, эпидемии и пандемии, демократические процессы, миграционные всплески, инфляционные ожидания. В своем стремлении к стабильности, порядку общество и государство стремится контролировать данные факторы, прежде всего, посредством управленческих решений разного уровня масштаба. Однако нередко дестабилизирующее влияние стихийных факторов осознается неадекватно или не сознается вообще, что делает невозможной его компенсацию за счет конкретных управленческих действий. Именно поэтому необходимый уровень стабильности в организации жизни общества обеспечивается, главным образом, социальными норами как сформировавшейся в процессе регулятивной системой.

  6. В юридической литературе социальные нормы рассматриваются, в  основном, как регуляторы общественных отношений. Но в более общем плане их роль не ограничивается только одной функцией. Исходя из вышеизложенного можно назвать, по меньшей мере, три функции социальных норм( регулятивная, оценочная, трансляционная)1.

     Внутренне присущим признаком  любой социальной общности, любого  человеческого общества являются  урегулированность и упорядоченность  общественных отношений. Возьмем ли мы первобытное общество, современное, либо те или иные формальные и неформальные объединения людей (включая любые преступные группировки) мы всегда обнаружим тот или иной порядок2

Информация о работе Социальные нормы первобытного общества