Система органов государственной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 19:16, доклад

Описание работы

Деятельность государства осуществляется посредством государственных органов.
Органы государственной власти – это граждане или коллективы граждан,
которые наделены государственно-властными полномочиями и уполномочены государством для осуществления его задач и функций и действуют в установленном им порядке.

Файлы: 1 файл

СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.docx

— 19.74 Кб (Скачать файл)

«СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ»

 

Деятельность государства осуществляется посредством государственных органов.

Органы государственной власти – это граждане или коллективы граждан,

которые наделены государственно-властными полномочиями и уполномочены государством для осуществления его задач и функций и действуют в установленном им порядке.

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации, а также на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Президент выступает в качестве гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что он несет

персональную ответственность за то, чтобы механизмы защиты Конституции и прав человека работали бесперебойно.

Президент также принимает меры по охране суверенитета  страны, ее

независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное

функционирование органов государственной власти РФ.

Хочу отметить и такую функцию, как определение основных направлений

внутренней и внешней политики государства. Ежегодные послания

Президента Федеральному собранию делают их достоянием общественности. Он также осуществляет общее руководство деятельностью Правительства и других звеньев исполнительной власти, с органами которой он связан наиболее тесно.

Законодательная

Федеральное Собрание олицетворяет законодательную власть РФ, осуществляет ее в масштабе всей России, в том числе принимает законы о федеральном бюджете, осуществляет парламентский контроль. Конституционный статус Федерального Собрания отражает принцип разделения властей, а также такой принцип федеративного устройства России, как разграничение предметов и полномочий между органами государственной власти самой РФ и ее субъектов. В отношении с другими структурами власти Федеральное Собрание выступает как самостоятельный орган законодательной власти, осуществляя функции, свойственные парламентам. Оно юридически не подчинено никакому государственному органу, в том числе Президенту, Правительству. 
 Федеральное собрание - парламент РФ - является представительным и законодательным органом РФ. Оно состоит из двух палат - Совета Федерации (верхняя палата - термин по СМИ)  
В него входят по два представителя от каждого субъекта РФ: один представитель от законодательного и один — от исполнительного органа власти.  и Государственной Думы (нижняя палата) Состоит из 450 депутатов, избираемых всем населением страны на 5 лет. Все 450 депутатов избираются по федеральным округам, пропорционально количеству голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями  
, которые заседают раздельно. В субъектах РФ — государственные собрания» законодательные собрания, областные думы, парламенты и т. д.) формируется выборным путём на основе всеобщего избирательного права. 

Федерального Собрания осуществляет контрольные функции. Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образует Счетную палату. Палаты проводят парламентские слушания. Заслушивания посланий Президента РФ, Конституционного Суда РФ, проводимые совместно палатами, также могут служить осуществлению парламентского контроля. С контрольной функцией связано и право Думы решать вопрос о доверии Правительству, а также парламентские и депутатские запросы, вопросы депутатов Думы к членам Правительства.

Федеральное Собрание, будучи представительным учреждением, является важнейшим институтом представительной демократии. Парламенты в современном государстве выступают как общегосударственные политические форумы, где представлены влиятельные политические силы общества, многообразие идеологических воззрений, разные политические программы. 
Исполнительная

Правительство - федеральный орган исполнительной власти общей компетенции, т.к. в процессе его деятельности воплощаются все функции государства. Статус правительства определяется Конституцией, Федеральным конституционным законом "О Правительстве РФ" от 17 декабря 1997 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 31 декабря 1997 г, федеральными законами, нормативными указами Президента. 
     В своей деятельности Правительство руководствуется принципами верховенства Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законов, принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности, обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Правительство разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение. Оно также обеспечивает проведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики. То же касается культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии. Правительство управляет федеральной собственностью, осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики, принимает меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности, общественного порядка, борьбе с преступностью.   Правительство действует в пределах срока полномочий Президента (4 года).

Судебная

Судебная власть (Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Высший Арбитражный суд РФ, федеральные суды) имеет следующие особенности формирования: отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе. Судьи Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ, мировые судьи назначаются (избираются) законодательным органом государственной власти субъекта РФ либо избираются населением соответствующего судебного участка. Правомочия: право на осуществление уголовного, гражданского, конституционного и административного судопроизводства. 


Информация о работе Система органов государственной власти