Роль права в осуществлении политической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 20:58, реферат

Описание работы

Известны два метода, посредством которых государство навязывает свою волю обществу: метод насилия, присущий тоталитарным государствам, и цивилизованное управление социальными процессами с помощью правового инструментария. Право выступает в современных условиях языком общения государства не только с населением, но и с другими государствами, мировым сообществом в целом.

Файлы: 1 файл

право и политика.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

2. РОЛЬ ПРАВА  В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В специальной  литературе проблеме влияния права  в осуществлении политической деятельности уделено мало внимание. Зависимость  политической деятельности  от права  проявляется: 1) во внутренней организации государства и 2) в его политической деятельности.

1)                 Исторический опыт доказывает, что  для своего существования государство,  как организация, нуждается в  праве. Право оформляет структуру  государства и регулирует внутренние  взаимоотношения в государственном механизме, взаимоотношения между его основными звеньями. Посредством права закрепляются форма государства, устройство государственного аппарата, компетенция государственных органов и должностных лиц. Право создает юридические гарантии против возможной узурпации власти одной из ветвей власти. Таким образом, отношение между государственными структурами получают правовое регулирование, превращаются в правоотношения.

С помощь  права  определяются место, роль, функции частей государственного механизма, их взаимодействие с другими органами и населением. Упорядочивая внутри организованные  связи государства, право позволяет обеспечить рациональное устройство структуры государства. Нормативно-юридические акты правоустановительного характера формируют государство как систему с развитым органическим построением. Тем самым право создает юридические предпосылки для эффективной работы всех звеньев государственной машины.

2)                 Известны два метода, посредством  которых государство навязывает  свою волю обществу: метод насилия, присущий тоталитарным государствам, и цивилизованное управление социальными процессами с помощью правового инструментария. Такой метод органично присущ государствам с развитым демократическим режимом. Следовательно, современное демократическое государство не может вне и помимо права осуществлять свою деятельность. Право составляет необходимую сторону, аспект, свойство государственной деятельности. Такое качество присуще праву, поскольку оно незаменимо как обще-социальный регулятор и его использование  обусловлено объективными факторами, находившимися вне государства. Право навязывается государству в силу необходимости, поэтому оно в принципе не может пренебречь правовой формой. Государство без ущерба для общества не может манипулировать правом или освободить от него.

Обобщенно можно  отметить ряд направлений, характеризующихорганизующую  роль права в отношении к государству:

ü           Право воздействует на государство  при его взаимоотношениях с населением, отдельной личностью. Государство воздействует на граждан через право и в границах правовых требований, в свою очередь и граждане воздействуют на государство с помощью права. Ценность права измеряется главным образом тем, в какой мере оно обеспечивает и обеспечивает ли вообще гармоничное и прогрессивное развитие личности и расширение ее свободы. С этой точки зрения ценность права если и обусловлена связью с государством, то лишь в той мере, в какой само государство поставлено на службу праву .ü           Право легализует государственную деятельность, обеспечивает дозволенность охранительных и принудительных мер государства. Государственная деятельность посредством права вводится в строгие рамки юридических требований, приобретает юридическую форму.

ü           Посредством права определяются границы деятельности государства, обозначаются пределы вмешательства в частную жизнь граждан.

ü           Право закрепляет специфические  интересы наций и народностей  и тем самым воздействует на государственную  власть в ее взаимоотношениях с нациями и народностями. 

ü           Правовая форма обеспечивает возможность  осуществления действенного контроля за деятельностью государственного аппарата и тем самым создает  юридические гарантии ответственного поведения государства перед  населением.

ü           Право выступает в современных  условиях языком общения государства  не только с населением, но и с  другими государствами, мировым  сообществом в целом.

ü           Право (и только оно) является основным средством легитимации государственного принуждения. Право определяет основания, пределы и формы государственного принуждения.

Итак, государство  как суверенная власть не может существовать и функционировать вне права. Концепция господства права (правового  государства) как раз исходит  из того, что право в интересах личности, общества в целом связывает, ограничивает государство. Оно выступает мощным ограничителем государственного произвола. В указанном смысле право выступает как сила, способная подчинить государство. Образно говоря, право выступает над государством для того, чтобы государство  не встало над обществом.

В современных  условиях связывающая роль права  в отношении государства усиливается. При этом наблюдается следующая  закономерность: чем точнее право  отражает объективные потребности  общественного развития, тем в большой мере оно связывает государство. Активность государства в этом случае не подавляется. Напротив, она расходуется результативно и исключительно в интересах общества и отдельной личности. Только будучи связанным с правом, государство может действовать свободно, а значит, соответствует своему историческому предназначению.

Информация о работе Роль права в осуществлении политической деятельности