Республиканская форма правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

Территория, население, власть представляют собой содержательные характеристики государства, которые отражают то общее, что присуще всем государствам. Однако государства весьма существенно отличаются друг от друга с точки зрения своей внутренней организации, что выражается в понятии «форма государства». От формы государства в значительной степени зависит политическая жизнь в обществе, устойчивость государственных институтов. Одним из элементов формы государства выступает форма правления, которая характеризует образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношениях друг с другом и населением; в зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Формы государства 5
1.1. Понятие и классификация форм государства 5
1.2. Понятия и классификация форм правления 8
Глава 2. Республиканская форма правления 12
2.1. Понятия и признаки республики 12
2.2. Президентская республика 13
2.3. Парламентская республика 15
2.4. Другие виды республик 16
Глава 3. Форма правления в Российской Федерации 21
Заключение 29
Список использованных источников 30

Файлы: 1 файл

--Республика как форма правления--.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание

 

Введение

    Территория, население, власть представляют собой  содержательные характеристики государства, которые отражают то общее, что присуще всем государствам. Однако государства весьма существенно отличаются друг от друга с точки зрения своей внутренней организации, что выражается в понятии «форма государства». От формы государства в значительной степени зависит политическая жизнь в обществе, устойчивость государственных институтов. Одним из элементов формы государства выступает форма правления, которая характеризует образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношениях друг с другом и населением; в зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские.

    Под формой правления мы понимаем систему  формирования и взаимоотношений  главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Форма правления исторически складывается в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества.

    Форма правления имеет основополагающее значение для изучения конституционно-правового регулирования организации и функционирования государства. Это не просто абстрактная теоретическая категория науки, как, скажем, суверенитет или народовластие, а тот ключ, с помощью которого мы только и можем разобраться в смысле той или иной системы органов государственной власти, установленной конституцией соответствующего государства.

    При аграрном строе значение формы правления  сводилось лишь к определению  того, каким образом замещается должность  главы государства - в порядке наследования или путем выборов. По мере разложения феодализма и перехода к индустриальному строю, сопровождавшегося ослаблением власти монархов, появлением и укреплением народного (национального) представительства, типология форм правления стала обогащаться: наибольшую значимость приобрело не то, наследственный или выборный глава государства в стране, а то, как организуются отношения между главой государства, парламентом, правительством, как взаимно уравновешиваются их полномочия, — словом, как устроено разделение властей. И сегодня при анализе формы правления конкретного государства нас прежде всего интересует не то, республика это или монархия, а то, какая разновидность республики или монархии здесь установлена.

    Таким образом, формы правления различаются  в зависимости от того, принадлежит ли верховная власть в государстве одному лицу, которое одновременно является символом государства, или же она осуществляется при помощи различных демократических институтов (представительные органы власти, референдумы, и т.д.). В связи с этим все государства по форме правления делятся на монархии и республики.

    Республике  присущ демократический способ образования  верховных органов государства. В развитых государствах взаимоотношения  высших органов власти строятся на принципе разделения властей, органы власти имеют связь с избирателями и ответственны перед ними, что является актуально в настоящее время.

    Целью данной работы является исследование республиканской формы правления.

    Задачи  работы:

      • Изучить формы государства, понятие и классификацию форм правления.
      • Определить понятия и признаки республиканской формы правления. Изучить виды республик, а именно, президентскую, парламентскую и другие виды республик.

    Объектом  в данном исследовании является форма  правления государства, а предметом изучения - республика как форма правления.

 

Глава 1. Формы  государства

1.1. Понятие и классификация форм государства

    Государство создано людьми, которые предполагали с его помощью достичь определенных целей, в частности, выжить, защитить себя и свою собственность от внутренних и внешних посягательств. При этом в силу разного рода обстоятельств они вынуждены были выбирать соответствующие организационно-политические формы существования государства для достижения своих целей. При всем разнообразии и особенностях государственных форм, обусловленных климатическими, этнографическими и иными факторами, у них можно наблюдать и общие черты. Сопоставление общего и особенного позволяет выявить статистику и динамику государственного бытия, понять, что государственная власть реализуется в четко обозначенных структурно-организационных формах, выражается в конкретных направлениях деятельности и обеспечивается системой (механизмом) соответствующих средств и учреждений.

    Форма государства характеризует преемственность, стабильность, жизнеспособность государственной власти как сущностного проявления любого государства. Изучение формы государства имеет важное значение для современного государственного строительства, совершенствования организационно-управленческих начал.  Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форма правления, форму государственного устройства и политический режим. Это строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п.1

    Если  категория «сущность государства» отвечает на вопрос: в чем заключается  главное, закономерное, определяющее в  государстве, то категория «форма государства» трактуют вопросы в том, кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов, приемов.

    Исследовать государство с точки зрения сущности означает выявить волю и интересы таких слоев общества, групп, классов, которые оно в первую очередь  выражает и защищает. Рассмотреть государство под углом зрения содержания означает установить, как и в каких направлениях, оно действует. Изучить же государство с точки зрения его формы – значит, в первую очередь изучить его строение, его основные составные части, внутреннюю структуру, основные методы становления и осуществления государственной власти.

    При рассмотрение формы государства  важно иметь в виду, что форма  государства, так же как его сущность и содержание, никогда не оставалось и не остается раз и навсегда установленной, неизменной. Под влиянием множества экономических, социально-политических, идеологических и иных факторов она всегда изменялась и развивалась.

    В настоящее время под формой государства  понимают организацию государственной  власти и ее устройства в целом. Форма государства характеризуется неразрывной связью с его содержанием. Последняя позволяет установить принадлежность государственной власти, её субъекта, ответить на вопрос, кто её осуществляет. Изучение же форм государства проливает свет на то, как организована власть в государстве, какими органами представлена, каков порядок образования этих органов, сколь длителен период их полномочий, наконец, какими методами при этом происходит осуществление государственной власти и т.д.

    Ясно, что проблема формы государства приобретает не только теоретическое, но и первостепенное практически-политическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, определяющим образом зависит эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране. Вот почему проблема формы государства имеет весьма существенный политический аспект.

    Форма государства, т.е. устройство государственной  власти, её организация состоит из трех основных элементов:

    Форма правления (порядок организации  государственной власти, включающий способ образования высших и местных  государственных органов и порядок  взаимоотношений их между собой  и с населением).

    Форма государственного устройства (отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами; по форме государственного устройства государства делятся на унитарные и федеративные).

    Политический (государственный) режим (представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы).2

    Таким образом, форма государства –  это его структурное, территориальное  и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназванных составляющих. Такое понимание формы государства  сложилось не сразу. Долгое время  её считали состоявшей из формы правления и формы государственного устройства, к которым впоследствии добавился политический режим, политическая динамика.

    Изучение  формы государства показывает, как  организована власть в государстве, каков порядок образования государственных  органов, какими методами при этом происходит осуществление государственной власти и т.д., что имеет не только теоретическое, но и практически-политическое значение. Именно практика свидетельствует, что от того, как организована государственная власть, зависит эффективность государственного руководства, действенность управления, стабильность власти, состояние законности и правопорядка в стране.

    Нет четкого соотношения между типом  и формой государства. С одной  стороны, в пределах одного и того же типа государства могут встречаться различные формы организации и деятельности государственной власти, а с другой – государства различного типа могут облекаться в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется, прежде всего, степенью зрелости общественной и государственной жизни, задачами и целями, которое ставит перед собой государство. Другими словами, категория формы государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им.

    Серьезное влияние на форму государства оказывают культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных воззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями (партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организациями).3

    В различных странах государственные  формы имеют свои особенности, характерные  признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма всех существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

1.2. Понятия и классификация форм правления

    Под формой правления подразумевают  организацию верховной государственной  власти, в особенности высших и  центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования  этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношение с населением, степень участия последнего в их формировании. Форма правления является ведущим элементом в форме государства, трактуемой в широком смысле.

    Форма государственного правления дает возможность  уяснить:

    - как создаются высшие органы  государства и каково их строение;

    - какой принцип лежит в основе  взаимоотношений между высшими  и другими государственными органами;

    - как строятся взаимоотношения  между верховной государственной  властью и населением страны;

    - в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

    В свое время Аристотель разграничивал  формы правления в зависимости  от того, осуществляется ли верховная  власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (аристократия), всем населением (демократия).

    Указанный критерий остался вплоть до нашего времени: формы правления различаются  в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть одним лицом  или принадлежит выборному коллегиальному органу. В связи с этим и выделяют монархические и республиканские формы правления.

Информация о работе Республиканская форма правления