Региональное правотворчество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 10:33, контрольная работа

Описание работы

Актуальность понятий правотворческая деятельность и правотворчество можно объяснить тем, что в настоящее время демократизации нашего общества значение личности-субъекта, народа-субъекта возрастает, что вызывает появление условий для активной правотворческой деятельности.
В данное время, когда в современной России происходят сложные преобразования всех сторон социальной жизни, проблема прав человека выходит, однозначно, на первый план.

Содержание работы

Сущность правотворческой деятельности субъектов Федерации: виды, формы, значение…………………………………………………………..3
Проблемы регионального правотворчества……………………………..8
Литература……………………………………………………………………15

Файлы: 1 файл

Понятие регионального правотворчества Лемиш.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

  1. Сущность правотворческой деятельности субъектов Федерации: виды, формы, значение…………………………………………………………..3
  2. Проблемы регионального правотворчества……………………………..8

Литература……………………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность правотворческой деятельности субъектов Федерации: виды, формы, значение

 

Актуальность понятий правотворческая деятельность и правотворчество можно объяснить тем, что в настоящее время демократизации нашего общества значение личности-субъекта, народа-субъекта возрастает, что вызывает появление условий для активной правотворческой деятельности.

В данное время, когда в современной России происходят сложные преобразования всех сторон социальной жизни, проблема прав человека выходит, однозначно, на первый план.

Необходимо понимание формирования правосознания и внедрение в общество сознания ценности правотворчества,  которые важны не только для юристов, но и для тех, кто должен участвовать в правотворчестве и влиять не только на реализацию, но и на воплощение в жизнь как естественных, так и приобретенных прав.

В настоящий момент современное общество пока не имеет реальных условий для всестороннего выполнения прав человека. Это объясняется тем, что в обществе имеются ограниченные  возможности, раскрывающие внутренние ресурсы каждого человека, что соответствует возможному внутреннему и внешнему развитию отдельному субъекту федерации.

При этом очевидна недостаточная теоретическая разработка проблемы правотворческой деятельности  и правотворчества  в современных условиях в различных субъектах, позволяет нам утверждать, что актуальный понятийный аппарат правоведческой науки требует своего дальнейшего развития.

Правотворчество – это такая форма государственной деятельности, которая направлена не только на создание правовых норм, но и на их дальнейшее как совершенствование, так и изменение или отмену1. Это процесс создания и развития действующего права как единой и внутренне согласованной системы общеобязательных норм, регулирующих общественные отношения, специальная, имеющая официальное значение деятельность по установлению правового регулирования2.

С. С. Алексеев отождествляя правотворчество законотворчеству, именует её как специальную деятельность компетентных органов, завершающей процесс правообразования, в результате которой приобретает юридическую силу и вступает в действие закон3.

По своей сущности правотворчество – это своеобразная форма признания государственной воли законом, имеющим общеобязательное значение юридического предписания. Для правотворчества на современном этапе характерны все те основные принципы, которые свойственны государственно-правовой основе общества.

Однако правотворчеству как особому общественному процессу свойственны и только ему характерные принципы, которые, по мнению М. Ф. Маликова относятся к следующему:

1) в правотворческой деятельности основная роль принадлежит законодательным органам;

2) законодательные органы находятся над исполнительно-распоряди-

тельными органами;

3) правотворческая деятельность всегда научно обоснована;

4) использование более совершенных форм выражения государственной воли в виде нормативно-правовых актов;

5) применение правил и прогрессивных приемов законодательной техники4.

Правотворческая деятельность состоит из процесса создания нормативного акта от его идейного зарождения, выявив потребность в правовой регламентации до вступления данного акта в силу.

Любая правотворческая деятельность всегда проходит в три этапа:

1. «Предпроектный» этап - период  изучения общественного мнения, правопотребности в данном акте.

2. Подготовка проекта данного нормативно-правового акта.

3. Правотворческий процесс, который охватывает властную деятельность компетентных субъектов, начиная от внесения проекта нормативно-правового акта до его обнародования и вступления данного акта в силу.

Территориальные органы юстиции принимают участие в региональном (республиканском, окружном, автономном) правотворчестве на всех этих этапах. Правотворческая деятельность в полной мере проявляется только в условиях свободы, так как именно свобода способна раскрепостить и раскрыть творческий потенциал личности и народа.

«Свобода – это способность человека действовать в соответствии со своими целями и интересами, опираясь на познание объективной необходимости»5. Свобода как познанная необходимость позволяет принимать решения объективно. Свобода правотворческой деятельности предполагает моральную и социальную ответственность за свою деятельность.

Субъектами федерации прогнозируются и планируются в правовой форме, т. е. принимаются посредством регионального законодательного органа, например, Курултая, организационно-правовые акты правотворческой деятельности. Органы юстиции субъектов федерации должны принимать активное участие в планировании, вносить свои предложения в планы и программы правотворческой деятельности и законодательств. Они могут выступать в качестве соисполнителей.

Правотворческой деятельностью субъектов РФ признается ответственная подготовка проекта нормативного, требующая не только проведения юридической экспертизы проектов нормативно-правового акта, но и участия в рабочих группах, разрабатывая подготовленные проекты.

Территориальные органы юстиции обязаны проводить экспертизу тех законопроектов, которые подготовлены субъектами федерации для их внесения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в порядке законодательной инициативы, что также является правотворчеством. Особенно важно не противоречие правотворчества субъектов федерации федеральному законодательству, дабы это инициативное правотворчество защищает и охраняет интересы личности, общества и государства. В этой связи хочется отметить, что согласно экспертной оценке все правовое поле Российской Федерации состоит из примерно полутора миллионов правовых актов не только российского законодательства, но и международных актов, являющихся составной частью российского законодательства.

Идея свободы правотворчества предполагает правовые акты субъектов России, при этом признается верховенство федеральных законов на всей территории РФ, то есть Конституции, уставы, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов федерации не должны противоречить федеральному законодательству. Данное положение закреплено в Конституции РФ (ст. ст. 4, 71, 72, 73, 76)6 и составляет юридическую основу для создания единого правового пространства в федеральном государстве, а с другой стороны позволяет иметь собственное законодательство субъектов федерации, учитывая национальное и другое своеобразие субъектов.

Правотворческая деятельность социально обусловлена, как социальная необходимость проявление субъекта правотворческой деятельности личности, государственных органов, народа, проявление единства теоретической гуманистической сущности правотворчества и эмпирии.

Социальная значимость правотворческой деятельности выражается в ее влиянии на социальные процессы, экономику и экономическое состояние субъектов федерации, духовно-нравственную сферу на процессы государственного строительства.

Правотворческая деятельность субъектов федерации обязательно должна учитывать исторический зарубежный и отечественный, региональный опыт, национальные особенности общества и другие факторы.

Правотворческая инициатива субъектов федерации, государственных органов, личности, народа не должна противоречить Конституции РФ, конституции (основного закона, устава) субъекта федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Проблемы регионального правотворчества

 

Рассмотрев проблемы региональной правотворческой политики, необходимо отметить, что в том случае, если по формальным признакам все принятые региональные законы разделить на те, которые приняты вновь, и на законы, вносящие изменения  и  дополнения  в  уже действующие  законодательные  акты,  то  можно отметить устойчивую  тенденцию  превалирования именно «поправочного законодательства».

При этом динамика изменений регионального законодательства тесно связана с изменениями федерального  законодательства. Так, например, предложенные  Президентом  России  такие приоритетные  национальные  проекты, как «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье гражданам России»  дополнительно стимулировали развитие регионального законотворчества. 

Однако в это  же  время,  на  уровне  субъектов Российской Федерации прослеживается  тенденция к консолидации непосредственно  региональных  законов.  Что позволяет решить задачу преодоления множественности  законов, которые изданы по  одним  и  тем  же или  тематически пересекающимся  предметам  регулирования.  Например, принятые во многих субъектах Российской Федерации законы об административных правонарушениях, законы  о  муниципальной  службе. Результатом качественной содержательно-структурной переработки ряда  законов  субъектов  Российской  Федерации  стало  принятие  некоторыми  субъектами (например,  Воронежской,  Курской  областями)  универсального  закона – Избирательного кодекса, которым регулируются выборы депутатов, порядок формирования избирательных  комиссий,  статус,  порядок  выдвижения  и  регистрации  кандидатов, финансирование выборов и т.д7. Подобное укрупнение законов, так называемый «пакетный» подход к их  принятию  обеспечивают  не только компактность  правового  регулирования,  но и облегчают правоприменение.

В качестве одной из положительных тенденций развития региональной правотворческой политики  необходимо  назвать  постепенное  исключение  принятия  так  называемых «точечных законов», которые выражают интересы определенной группы лиц. Это достигается, в том числе и посредством проверки законопроектов на коррупциогенность.

Необходимо отметить такую  особенность региональной правотворческой политики, как превалирование законов субъектов Российской Федерации, которые внесены высшим должностным лицом данного субъекта, являющегося, по  сути, самым активным субъектом права законодательной инициативы. В то же время количество законопроектов, которые вносятся в  региональные  законодательные  органы,  как   депутатами, так и представительными органами местного самоуправления или иными субъектами права законодательной инициативы постепенно снижается8.

Проанализировав результаты правотворчества субъектов Российской  Федерации, можно отметить положительную динамику изменения региональной правотворческой политики с позиции улучшения качества правового регулирования, в котором является существенным не только своевременное  изучение изменений федерального законодательства, но и внесение соответствующих изменений в региональные акты, а также анализ судебной практики, актов Конституционного Суда Российской Федерации, и естественно, обмен опытом.

Например, депутаты Государственной Думы Краснодарского края  принимают активное участие в общественно-политической жизни России,  развивая межпарламентское взаимодействие. Представители Государственной Думы Краснодарского края регулярно участвуют в парламентских слушаниях, работе различных комитетов и комиссий Федерального Собрания,  всероссийских конференциях по проблемам  как федерального, так и регионального законотворчества, заседаниях Совета законодателей России и Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Продолжается закрепление практики изучения опыта региональных     законодательных органов, а так же систематизация и формализация собственной  практики. Тем временем, в ходе формирования региональной  правотворческой  политики, раскрываются и иные проблемы. Так, на основании Регламента Государственной Думы и Правительства  России, некоторые законодательные  инициативы регионов Федерации с целью их дальнейшего  продвижения обязаны получить положительные  заключения Правительства Российской Федерации. Анализ данных заключений позволит сделать некоторые выводы, позволяющие повысить качество законодательных инициатив  субъектов Российской Федерации9. Например, законодателям целесообразно  наиболее точно обосновывать цель внесения конкретного законопроекта,    прописывая все  моменты,  делая их наиболее четкими, для избежания вопросов по их толкованию при их дальнейшем исполнении. Внося поправки в действующее законодательство необходимо оценивать степень  возникновения конкуренции норм между принимаемыми изменениями и другими статьями данного нормативно-правового  акта,  а  также  проверить  свои  инициативы  на предмет соответствия  действующему уже законодательству.  Если появились дополнительные  расходы бюджета,  необходимо представить  финансово-экономическое обоснование  законодательной  инициативы расчеты данных затрат и т.д. По мнению разработчиков доклада Совета Федерации, по причине  отрицательных  заключений  Правительства  большая часть  законодательных инициатив регионов так и не стали федеральными законами.

Все это подводит к осознанию необходимости повысить законотворческую деятельность в субъектах Российской Федерации на качественно более  высокую ступень.

Информация о работе Региональное правотворчество