Развитие международной системы охраны прав на произведения науки, литературы и искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Авторское право - один из институтов гражданского права. Регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают в себя всемирную охрану имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом. Защита авторских прав является одной из важнейших проблем в современном гражданском праве. Несмотря на то, что сегодняшнее законодательство содержит достаточно эффективные механизмы защиты от незаконного внедоговорного использования произведений авторского права, тем не менее, далеко не всегда эти механизмы реализуются на практике.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

ГЛАВА 1. Понятие и объекты авторского права………………………………

ГЛАВА 2. История развития международной системы охраны прав на произведения науки, литературы и искусства………………………………..

2.1.Основные международные договоры в области охраны прав на произведения науки, литературы и искусства……………………………

ГЛАВА 3. Характеристика основных международных договоров в области охраны прав на произведения науки, литературы и искусства………..

3.1. Основные положения Бернской конвенции «об охране литературных и художественных произведений» 1886г с последующими изменениями………

3.2. Основные положения Всемирной Конвенции об авторском праве с последующими изменениями………………………..………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..