Раннее римское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 16:40, доклад

Описание работы

Раннее римское право датируется VI – серединой III веков до нашей эры. Право этого периода характеризуется полисной замкнутостью, архаичностью, неразвитостью и сакральным характером основных институтов права.

Файлы: 1 файл

контрольная ИГПЗС.docx

— 37.40 Кб (Скачать файл)

Раннее римское право.

    Раннее римское право датируется VI – серединой III веков до нашей эры. Право этого периода характеризуется полисной замкнутостью, архаичностью, неразвитостью и сакральным характером основных институтов права.

    Огромную роль  в формировании римского права  в архаический период играли  жрецы. Особенно выделялась среди  них коллегия понтификов, которая  присвоила себе привилегию формирования  и толкования норм права. Понтифики  были, по сути дела, первыми римскими  юристами. Так как право было  связано с религией, во многом  сохраняло сакральный характер, совершение юридических актов  требовало выполнения определенных  ритуалов, например, жертвоприношение, клятвы.

    Древнейшим источников  права в Риме были правовые  обычаи. А так же, согласно римской  исторической традиции, другим источником  являлось законодательство римских  царей. Однако, существование этих законов время от времени ставится под сомнение. Но в последние десятилетия исследователи склонны не опровергать эту традицию и считать достоверными сведения о законах царей, по крайней мере Нумы Помпилия и Сервия Тулия.

    Поскольку эти  источники права выступали первоначально  как патрицианские, в литературе  высказывалось предположение о  существовании особой системы  правовых обычаев у плебеев. Движение  плебеев за равноправие выразилось  и в правовой сфере, поскольку  патрицианские магистры и понтифики  произвольно толковали неписаные  обычаи, игнорируя интересы плебеев. Плебеи требовали введения светского  суда и записи норм обычного  права. В связи с этим, в 462 году  до нашей эры Рим направил  десять юристов в Грецию, которые, познакомившись с афинским правом, разработали 10 таблиц законов. Народное  собрание и сенат Рима их  одобрили, добавив еще две таблицы. Эти законы были записаны на 12 деревянных досках, которые выставлялись на городской площади. В Риме утвердилось мнение, что каждый гражданин должен знать их наизусть, чтобы выполнять все свои обязанности и не отговариваться незнанием закона.

    Подлинный текст  Законов XII таблиц не сохранился. Его отдельные нормы удалось обнаружить в сочинениях древних авторов. Эти законы являлись в своей основе записью норм обычного права и регулировали не публичные (государственные), а частные (между гражданами) отношения.

    Краткую структуру Законов XII таблиц можно характеризовать следующим образом:

  • Таблица I – «О судебном производстве» (процессуальное право: приглашение на процесс, виды исков и жалоб, исполнительное право, судебный процесс).
  • Таблица II – «Об ограблениях» (виды и наказания, размеры штрафных санкций).
  • Таблица III – «О займах и правах кредитора» (заем, кредит, кредитные ставки).
  • Таблица IV – «Права отцов семейства» (семейное право: признание отцовства, продажа-покупка детей).
  • Таблица V – «О наследстве и попечительстве» (наследственное право: завещание, наследование по закону, определение законного порядка наследников).
  • Таблица VI – «О собственности и владении» (договор, купля-продажа, приобретение и утрата движимого и недвижимого имущества).
  • Таблица VII-VIII – «О пересечении (границ участка) и ущербе», «О землевладении» (земельное (соседское) право).
  • Таблица IX – Публичное право, об общественных делах (равных).
  • Таблица X – Уголовное право, наказания за преступления.
  • Таблица XI – Божественное право (религиозные обряды).
  • Таблица XII – Брачное право.

    По своей сути  Законы XII таблиц представляли собой обработку и консолидацию обычного права Рима. Они отражали еще сравнительно низкий уровень развития римского общества и правовой техники. Законы были изложены в виде кратких повелительных суждений и запретов, некоторые из которых несли на себе отпечаток религиозных ритуалов. Но, несмотря на недостатки, они достаточно точно отразили потребности римского архаического периода, а поэтому в течение многих веков пользовались в Риме огромным авторитетом и рассматривались, по словам Тита Ливия, как «источник всего публичного и частного права». А, например, Цицерон преувеличено возвышенно отзывался о Законах XII таблиц: «Для всякого, кто ищет основ и источников права, одна небольшая книжица Законов XII таблиц весом своего авторитета и объемом пользы воистину превосходит все библиотеки философов. Закон – это то, что народ повелел и постановил».

    Другим важным  источником права были законы. Законы XII таблиц завершались указанием на то, что впредь всякое решение народного собрания должно иметь силу закона. С предложением о принятии нового закона в собрании обычно выступали должностные лица (магистраты), затем законопроект обсуждался в Сенате и за три недели до голосования предавался гласности. В принятом законе выделялись, как правило, три части. В первой части указывался инициатор закона, вторая содержала саму норму, то есть правовые предписания, а в третьей устанавливалась санкция. Принятый народным собранием закон немедленно вступал в силу, если не предусматривалась специальная отсрочка, и его текст, в случае особой важности, выставлялся на форуме.

    В древнейший период правовую силу так же имели решения Сената (сенатус-консульты), а в исключительных случаях и постановления магистратов. Так, на основе решения чрезвычайной комиссии децемвиров были изданы, например, Законы XII таблиц.

    Толкование законов, как и цивильного права вообще, а также составление судебного  календаря исковых требований  вплоть до конца IV века оставались привилегией понтификов, всячески охранявших свою монополию на судебные тайны. Окончательному освобождению права от религиозной оболочки, подрыву позиций жречества и началу светской юриспруденции способствовало хищение и предание гласности в 302 году до нашей эры писцом Клавдием Флавием судебного календаря, формы исков, записей и толкований норм и обычаев, которые ранее в строгой секретности хранились в архивах понтификов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Римское право классического периода. Источники и структура.

    Период классического римского права, датируемый III веком до нашей эры – III веком нашей эры, считается золотым веком римской юриспруденции, когда из узконационального римское право становится мировым, это время связано с формированием всех тех институтов права, на которых базируются практически все мировые правовые системы.

    В этот период  формально продолжали действовать  Законы XII таблиц, которые официально были отменены в VI веке нашей эры в ходе законодательных реформ византийского императора. Глубокое уважение римлян к  своим правовым традициям и особенно благоговейное отношение к Законам XII таблиц не позволяли им открыто отказаться от этого исторического памятника. Но существенные изменения в экономической и политической жизни Рима сделали необходимым фактический отказ в повседневной правовой практике от устаревших норм Законов и квиритского права в целом. Возникла необходимость в создании новых норм правотворчества, более гибких и позволяющих учитывать меняющиеся общественные условия.

    На новом этапе римского права его характерным источником становятся эдикты преторов, на базе которых, наряду с цивильным правом, вырастают новые, совершенно самостоятельные правовые системы: «преторское право» и «право народов». Обе эти системы были результатом правотворческой деятельности преторов. Таким образов, в Риме возникла сложная, по сути дела – тройная, система источником права. Вступая в должность, претор обнародовал свой эдикт, где содержались юридические формулы, с помощью которых он намеревался поддерживать порядок и вершить суд. Положения, которые содержались в эдиктах, сами не имели силу закона, но были обязательными, поскольку поддерживались преторской властью. Сам претор был обязан следовать эдикту, срок которого истекал через год. Приходящий ему на смену претор, как правило, лишь немного изменял эдикт своего предшественника, внося в него новые положения и отбрасывая устаревшие. Но поскольку основная часть эдикта сохранялась, преторское право, наряду с гибкостью и приспособляемостью, характеризовалось определенной преемственностью и стабильностью.

    Дуализм права (сочетание цивильного права и эдиктов преторов) позволял исторически приспособить формальные и консервативные нормы цивильного права к обновляющимся условиям общества другого времени.

    Сами римляне придавали эдиктам преторов немалое значение, называя их почетным правом.

    С установлением  империи постепенно изменилось  положение императоров и преторов  в политической системе Рима. Формально, преторы сохраняли право  на издание эдиктов, но их активное  правотворчество приходило в  противоречие с растущим самовластием  императоров. Поэтому уже в первые  века нашей эры преторы взяли  за правило полностью копировать  эдикт своего предшественника. Таким образом, содержание эдикта становилось неизменным и не порождало новых норм права. В связи с этим, император Андриан решил кодифицировать преторское право, поручив эту работу известному юристу Юлиану. Составленный последним эдикт (известный как эдикт Юлиана) был официально одобрен сенатус-консультом и получил название «вечного эдикта». Он стал обязательным для всех последующих магистратов. С этого времени преторский эдикт по сути дела застывает и перестает быть источником новых правовых норм.

    В первые годы  империи падает значение народных  собраний, которые к концу I века нашей эры крайне редко принимали новые законы, а затем вообще лишились такого права. При императорах вновь выросло значение сенатус-консультов, которые в эпоху республики не обладали правовой силой. В первой половине I века нашей эры сенатус-консульты обычно не имели санкций, но они приобретали обязательную силу благодаря эдикту претора. Но Адриан вновь вернул Сенату законодательную власть, и сенатус-консульты стали выступать в качестве закона. Роль их как источников права возросла, поскольку они составлялись от имени принцепса и часть назывались по его имени.

    Постепенно укреплялась  и расширялась самостоятельная  законодательная власть императоров. Первоначально императорские законы (конституции) рассматривались как  результат делегации власти со  стороны народных собраний, но  во II веке нашей эры юристы обосновали положение, согласно которому римский народ передал свою законодательную власть императорам. К этому времени законодательство императоров превращается в важнейший источник права. Законы императоров, в отличие от многих актов магистратов, действовали на всей территории римского государства, а не были ограничены пределами города или отдаленной провинции.

    Акты императорской  власти делились на следующие  основные виды:

  • Эдикты – общие положения, основанные на власти императора, а поэтому юридически обязательные только при жизни данного императора. Но уже со II века нашей эры они начинают соблюдаться и его преемниками.
  • Рескрипты – ответы или советы императора отдельным лицам или магистратом, запрашивающим консультации по правовым вопросам.
  • Декреты – решения, вынесенные императором в судебных делах, на основе которых сложилась самостоятельная императорская юриспруденция.
  • Мандаты – инструкции, адресованные правителям провинций, которые в ряде случаев содержали также нормы гражданского или уголовного права.

    С императора Константина ведущую роль начинают играть эдикты, которые рассматриваются как нормы общего действия. В этот период именно конституции становятся основой для принятия судебных решений, а к мнениям юристов прибегают лишь при отсутствии закона.

    Первоначально  конституции императоров касались  вопросов публичного порядка, но  постепенно они все более и  более охватывали все сферы  правового регулирования. Многие  выработанные в императорскую  эпоху формы правовых актов оказали впоследствии большое влияние на законодательную технику средневековых монархий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Римское право постклассического периода. Источники и структура.

    Постклассический период римского права датируется IV-VI веками нашей эры. В это время, в связи с разложением рабовладельческого общества и государственности, римское право практически перестает развиваться, несет на себе отпечаток общего экономического и политического кризиса. Изменения в римском праве данного периода связаны главным образом с его систематизацией и постепенным приспособлением к формирующимся новым феодальным отношениям, что происходит, однако, уже в восточной части Римской империи (Византии).

    В связи с  установлением всевластия императоров, новое поколение юристов утрачивает  право давать консультации, лишается  возможности формулировать новые  правовые нормы, как это раньше  произошло с преторами.

    Сокращается число  классических юристов, мнения которых  по-прежнему рассматриваются в  качестве источника права. В 426 году  специальными законами Феодосия  II и Валентиана III «О цитировании» была признана юридическая сила за сочинениями лишь пяти юристов: Папиниана, Павла, Ульпиана, Модестина и Гая. Судьи должны были выявлять общее мнение этих юристов, а в случае разногласия между ними – мнение большинства. В случае равенства голосов, решающим признавалось мнение Папиниана, если же в этом случае Папиниан не высказывался, то мог действовать самостоятельно.

    Для постклассического периода характерно деление права на ius и leges. Порядок, сохранившийся от предыдущих периодов, и представленный обычаями, законами, плебесцистами, сенатус-консультами, ответами юристов, обозначался как ius, которое составляло главное содержание трудов классических римских юристов. Новый правопорядок, созданный императорскими конституциями, обозначался как leges.

    Утрата римским  правом былого динамизма и  стирание граней между цивильным  и преторским правом, создали  благоприятные условия для кодификационных  работ. Особенно оживленно работы  по систематизации права велись  в восточной части Римской  империи (Византии). Здесь в конце  III века были составлены частные сборники римского права – Кодекс Грегориана и Кодекс Гермогениана, включавшие в себя тексты императорских законов со 196 по 365 года нашей эры, а в 433 году осуществлена первая официальная кодификация императорских конституций (Кодекс Феодосия). Особенностью сборника Феодосия, которая свидетельствовала о более высоком уровне кодификационных работ, было то, что он включал в себя только действующее императорское законодательство.

Информация о работе Раннее римское право