Работа с нормативными правовыми актами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2017 в 20:23, контрольная работа

Описание работы

Правила нотариального делопроизводства детально регулируют порядок работы с документами их оформление (документирование нотариальной деятельности); обработку входящих и исходящих документов; составление номенклатуры дел, формирование дел; оформление дел и экспертизы ценности документов; передачи и уничтожении дел; особенности формирования и оформления отдельных видов дел, таких, например, как наследственных.

Содержание работы

1 Теоретический вопрос……………………………………………………….
3
2 Работа с нормативными правовыми актами………………………………
19
3 Оформление документов……………………………………………………
21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Копия Контрольная.docx

— 33.54 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Теоретический вопрос……………………………………………………….

3

2 Работа с нормативными правовыми   актами………………………………

19

3 Оформление   документов……………………………………………………

21

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

24


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретический  вопрос

Формирование и оформление дел в нотариальной деятельности

 

Правила нотариального делопроизводства детально регулируют порядок работы с документами их оформление (документирование нотариальной деятельности); обработку входящих и исходящих документов; составление номенклатуры дел, формирование дел; оформление дел и экспертизы ценности документов; передачи и уничтожении дел; особенности формирования и оформления отдельных видов дел, таких, например, как наследственных. Также Правилами устанавливается порядок ведения и заполнения реестров для регистрации нотариальных действий.

Вышеуказанные Правила регулируют документирование и документооборот с момента создания или получения документов до передачи их в архив или уничтожения, включая порядок работы с документами, контроль, ведение и заполнение документов, связанных с совершением нотариальных действий, составление номенклатуры дел, подготовку документов к хранению или уничтожению. В Правила включено необычное для нашего традиционного делопроизводства требование к срокам уничтожения документов после утверждения соответствующего акта - «в течение тридцати дней со дня утверждения акта».

Для учета документов и контроля за их исполнением в нотариальной конторе должны вестись различные книги и журналы, такие как, например:

- Журнал регистрации входящей  корреспонденции (Приложение 4 к Правилам  нотариального делопроизводства);

- Журнал регистрации исходящей  корреспонденции (Приложение 5 к Правилам);

- Книга жалоб и предложений;

- Журнал регистрации организационно-распорядительных  документов (Приложение 1 к Правилам).

Именно с номенклатуры дел и начинается все делопроизводство в целом. Она существует для учета документов, группировки документов в дела, определения сроков их хранения нотариусом, занимающимся частной практикой. Номенклатура дел - это систематизированный перечень наименований (заголовков) дел с указанием сроков их хранения.

Несколько интересных положений есть в разделе VI «Составление номенклатуры дел» Правил. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что требования к порядку составления и ведения номенклатуры дел нотариуса более жесткие, чем в организациях. Фактически номенклатура дел нотариуса даже не является документом самого нотариуса, поскольку она утверждается приказом государственного органа и является обязательным к исполнению нормативным документом.

В номенклатуру должны быть включены все дела, которые ведутся в нотариальной конторе, а также реестры, книги, журналы.

Если в течение года в нотариальной конторе возникнет необходимость в заведении не предусмотренных номенклатурой дел, они дополнительно вносятся в номенклатуру. Для этого в каждом разделе номенклатуры предусматриваются резервные индексы.

По окончании года в конце номенклатуры делается итоговая запись о количестве и категориях дел, находящихся в производстве нотариуса, являющейся самостоятельным документом, первый экземпляр которой подшивается к номенклатуре, второй направляется нотариусом соответственно в территориальный орган или нотариальную палату.

Все имеющиеся у нотариуса документы формируются в дела посредством их группировки в соответствии с номенклатурой дел и систематизируются внутри дела.

Группировать в дела следует документы, относящиеся к одному определенному вопросу, определенному нотариальному действию, области деятельности нотариуса (например, личные дела работников) и т.д. В дела группируются документы одного календарного года, за исключением переходящих дел, ведущихся в течение нескольких календарных лет. Внутри дела документы систематизируются в хронологическом порядке, причем документ-ответ должен располагаться после документа-запроса.

До настоящего времени остается не решенным вопрос о номенклатуре дел нотариуса, которая в соответствии с п.50 Правил составляется на основе Примерной номенклатуры дел, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой и, которая до настоящего времени не разработана.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095)

VII. Формирование  дел

55. Все имеющиеся у нотариуса, занимающегося частной практикой, или в государственной нотариальной  конторе документы формируются  в дела посредством их группировки  в соответствии с номенклатурой  дел и систематизируются внутри  дела.

56. Дело состоит из сгруппированных  в отдельной папке документов, относящихся к определенному  вопросу (например, договоры страхования  профессиональной ответственности  нотариуса), нотариальному действию (например, договоры об ипотеке), определенной области деятельности  нотариуса (например, личные дела  работников) и т.д.

57. В дела группируются документы  одного календарного года, исключение  составляют переходящие дела, ведущиеся  в течение нескольких календарных  лет.

Внутри дела документы систематизируются в хронологическом порядке, если Правилами не установлено иное. В делах, содержащих переписку по различным вопросам, документ-ответ помещается за документом-запросом. При возобновлении переписки по определенному вопросу, начавшейся в предыдущем году, документы включаются в дело текущего года с указанием индекса дела предыдущего года.

58. При формировании дел необходимо  соблюдать следующие правила:

– помещать в дела документы в соответствии с заголовками дел в утвержденной номенклатуре дел;

– раздельно формировать в дела документы с различными сроками хранения, кроме документов, относящихся к разрешению конкретного вопроса (нотариального действия);

– группировать в дела документы одного календарного года, за исключением переходящих дел;

– не помещать в дела документы, подлежащие возврату, лишние экземпляры, черновики.

По объему дело, как правило, не должно превышать 250 листов. Если количество листов в деле превышает 250, дело подразделяется на тома или части тома.

Приложения к документам, независимо от даты их составления, присоединяются к документам, к которым они относятся. Если после помещения приложения в дело его объем составит свыше 250 листов, то приложение может формироваться в отдельный том, о чем в документе делается отметка.

При наличии в деле нескольких томов индекс и заголовок дела помечаются на обложке каждого тома с добавлением слов "т. 1", "т. 2" и т.д.

59. Постановления нотариуса, связанные  с оформлением наследственных  дел, помещаются в конкретные  наследственные дела.

60. Постановления об отложении  нотариальных действий и постановления  о приостановлении совершения  нотариальных действий группируются  с документами, связанными с отложенными  или приостановленными нотариальными  действиями.

Постановления об отказе в совершении нотариальных действий присоединяются к документам, в отношении которых отказано в совершении нотариальных действий.

В случае если указанные документы не остаются в делах нотариуса, постановления формируются в отдельное дело.

61. Постановления нотариуса, не  указанные в пунктах 59, 60 Правил, группируются с документами, относящимися к разрешению вопроса, в отношении которого вынесено конкретное постановление нотариуса.

XI. Особенности формирования и оформления отдельных видов дел:

– Формирование и оформление наследственных дел

– Направление наследственных дел по принадлежности

– Принятие закрытого завещания

– Вскрытие и оглашение закрытого завещания

– Депозит нотариуса

– Вексельные протесты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Работа с нормативными правовыми   актами

Изучите «ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской 
Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и 
издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и 
определения»

Обозначение и наименование стандарта

«ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»

Содержание стандарта

Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем терминологическую систему понятий в области делопроизводства и архивного дела.

Термины и определения

Общие понятия

Делопроизводство

– Документирование

– Организация работы с документами

Архивное дело

– Хранение и учет архивных документов

– Комплектование архива

– Информационная деятельность архива

Кем разработан стандарт

Федеральным бюджетным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела" (ВНИИДАД) Федерального архивного агентства

Каким правовым актом утвержден стандарт

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2013 г. N 1185-ст

Дата введения стандарта

01.03.2014

Область применения стандарта

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий, используемые в области делопроизводства и архивного дела. 
Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по делопроизводству и архивному делу, входящих в сферу действия работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ.


 

 

 

 

3 Оформление   документов

Оформите     судебную    повестку    для    вызова    свидетеля     Петрова     А.Г.    по гражданскому делу по иску Иванова Г.Н.     в Свердловский областной суд.

 

Форма N 31

 

Вручается адресату                                                                Первая страница

 

Судебная повестка

по гражданскому делу N 2-345/2017

 

                                                                                          Куда Челябинская обл.,

Областной Свердловский суд                    г. Копейск, пр-кт Ильича д.6, кв. 10

вызывает Вас в качестве                                                         Кому: Петрову А.Г.

_____Свидетеля______

к 10 час. 30 мин. 01 марта 2017 г.

по делу: Иванова Г.Н.

по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург,

ул. Ленина, д. 56

 

Секретарь суда

 

Лицо, вызываемое   в   суд  в  качестве  свидетеля,  эксперта, специалиста,  переводчика, обязано своевременно явиться в судебное заседание.

Указанные лица обязаны  известить  суд  о  причинах  неявки  и представить  доказательства  уважительности этих причин (ч.  1 ст. 167 ГПК Российской Федерации).

В случае,   если  вызванный  свидетель,  эксперт,  специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам,  признанным судом  неуважительными,  он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу (ч. 2 ст. 168 ГПК Российской Федерации).

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подлежит возврату в суд                                   Гражданское дело N 2-345/2017

 

                             Расписка

 

    Повестку на  имя Петрова А.Г. о явке в

Областной Свердловский суд на "01" марта 2017 г.

в качестве свидетеля получил 03 марта 2017г.

    1. Лично __________________________________ (подпись адресата)

    2. Для передачи ______________________________________________

                      (подпись получателя с указанием отношения

                                   к адресату)

    Подпись получателя  удостоверяю:

    письмоносец __________________________________________________

    3. Повестка не  вручена вследствие ____________________________

    Письмоносец __________________________________________________

__________________________________________________________________

Информация о работе Работа с нормативными правовыми актами