Пути достижения продовольственной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 14:00, реферат

Описание работы

Основными задачами обеспечения продовольственной безопасности вне зависимости от изменений внешних и внутренних условий являются:
- достижение и поддержание физической и экономической доступности для каждого гражданина страны безопасных и качественных пищевых продуктов в объемах и ассортименте в соответствии с установленными рациональными нормами потребления, необходимых для активного, здорового образа жизни;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….3
О состоянии продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по ее обеспечению…………………………………………4
Обеспечение продовольственной безопасности …………………5
Цели и задачи обеспечения продовольственной безопасности…………………………………………………………………….7
Риски и основные механизмы обеспечения прод. Безопасности……………………………………………………………………..9
Заключение………………………………………………………………..12
Список литературы………………………………………………………13

Файлы: 1 файл

Реферат Аграрная политики.docx

— 32.04 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»

 

 

 

кафедра УиП

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: «Аграрная политика» на тему

«Пути достижения продовольственной безопасности»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы

ЭУПАПК-51

Дементьева Д.А.

Проверила: профессор

Максимец Н.В.

 

 

 

                                       Йошкар-Ола, 2014

 

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………….3

  1. О состоянии продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по ее обеспечению…………………………………………4
  2. Обеспечение продовольственной безопасности …………………5
  3. Цели и задачи обеспечения продовольственной безопасности…………………………………………………………………….7
  4. Риски и основные механизмы обеспечения прод. Безопасности……………………………………………………………………..9

Заключение………………………………………………………………..12

Список литературы………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны, сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, системы жизнеобеспечения, необходимым условием обеспечения здоровья, физической активности, долголетия и высокого качества жизни населения страны.

Стратегической целью продовольственной безопасности Российской Федерации является надежное обеспечение населения страны безопасной и качественной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем ипродовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Основными задачами обеспечения продовольственной безопасности вне зависимости от изменений внешних и внутренних условий являются:

- достижение и поддержание физической  и экономической доступности  для каждого гражданина страны  безопасных и качественных пищевых  продуктов в объемах и ассортименте  в соответствии с установленными  рациональными нормами потребления, необходимых для активного, здорового  образа жизни;

- устойчивое развитие отечественного  производства основных видов  продовольствия, достаточное для  обеспечения продовольственной  независимости страны;

- обеспечение безопасности и  качества потребляемых пищевых  продуктов;

- предотвращение внутренних и  внешних угроз продовольственной  безопасности, минимизация их негативных  последствий за счет постоянной

готовности системы обеспечения граждан пищевыми продуктами при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях и формирования стратегических запасов качественных и безопасных пищевых продуктов.

 

1. О состоянии продовольственной  безопасности Российской Федерации  и мерах по ее обеспечению

Объем валовой продукции сельского хозяйства растет десятый год подряд и за этот период увеличился на 40 процентов. В девяностые годы объем производства упал вдвое.

Еще более высокими темпами развивалась последние годы пищевая и перерабатывающая промышленность.

Очень важно, что за этот период улучшилось финансово-экономическое положение сельскохозяйственных организаций. Если десять лет тому назад 88% предприятий отрасли были убыточными, а абсолютная сумма убытков приближалась к 40 млрд. руб., то в прошлом году 75% предприятий стали рентабельными, прибыль составила 101 млрд. руб.

Россия за эти годы вошла в число крупнейших стран экспортеров зерна.

Значительное влияние на развитие отечественного сельского хозяйства и стабильность агропродовольственного рынка оказала реализация в 2006-2007 гг. приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Обеспечение продовольственной  безопасности

Переходя непосредственно к вопросам обеспечения продовольственной безопасности, следует отметить, что несмотря на предпринимаемые меры, потенциал агропромышленного комплекса страны использован далеко не полностью, а состояние продовольственной безопасности вызывает серьезные опасения.

Сохраняется высокая импортная зависимость страны по отдельным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия. За его счет сегодня формируется 36% товарных ресурсов на продовольственном рынке. Остро стоит проблема зависимости от импорта на рынке животноводческой продукции. Доля импорта в товарных ресурсах мяса оценивается в 41%, молока - в 27 процентов.

Тенденция к росту существенной доли импорта сохраняется, а по животноводческой продукции - даже усиливается. Например, импорт свинины с начала этого года вырос на 29%, а сухого молока - почти в 2 раза. Все это заметно увеличивает зависимость продовольственного рынка и серьезно ущемляет интересы российского сельского хозяйства.

К сожалению, темпы роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции в последние годы остаются существенно ниже темпов увеличения импорта продовольственных товаров. Это ведет к сужению возможностей развития российского аграрного бизнеса и дестабилизирует положение в ряде отраслей АПК.

В то же время потребление населением некоторых видов продуктов питания значительно ниже рекомендуемых норм. Обеспеченность основными продуктами питания по отношению к рекомендуемым рациональным нормам их потребления составляет по мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам - 80%, рыбе и рыбопродуктам - 55, овощам - 75, фруктам и ягодам - 77 процентов.

Возрастает влияние на обеспечение продовольственной безопасности России внешних факторов, поскольку продовольствие все большее становится одним из основных факторов политической и социально-экономической стабильности любого государства.

Особенно очевидно это стало в конце прошлого - начале нынешнего года, когда на мировых рынках произошел резкий скачек цен на продовольствие, за год они выросли на 40%, а за период с 2005 года цены почти удвоились.

По прогнозам международных организаций мировая продовольственная ситуация в ближайшие десять лет будет обостряться по ряду известных причин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Цели и задачи продовольственной безопасности

В российском законодательстве до сих пор не раскрыто само понятие "продовольственная безопасность", ее цели и задачи.

Опираясь на международный опыт, следует выделить здесь три составляющие:

Первое, - это такое состояние экономики государства, при котором обеспечивается продовольственная независимость и стабильность.

Второе, - населению страны, любому человеку гарантируется физическая и экономическая доступность к продуктам питания в соответствии с физиологическими нормами.

И третье, - это качество и безопасность потребляемых продуктов питания.

Обеспечение продовольственной безопасности сопряжено с рисками, которые могут существенно ее ослабить. Наиболее значимые риски относятся к следующим категориям:

макроэкономические риски, обусловленные снижением инвестиционной привлекательности отечественного реального сектора экономики и конкурентоспособности отечественной продукции, а также зависимостью важнейших сфер экономики от внешнеэкономической конъюнктуры;

технологические риски, вызванные отставанием от развитых стран в уровне технологического развития отечественной производственной базы, различиями в требованиях к безопасности пищевых продуктов и организации системы контроля их соблюдения;

агроэкологические риски, обусловленные неблагоприятными климатическими изменениями, а также последствиями природных и техногенных чрезвычайных ситуаций;

внешнеторговые риски, вызванные колебаниями рыночной конъюнктуры и применением мер государственной поддержки в зарубежных странах.

Стратегической целью продовольственной безопасности является надежное обеспечение населения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность преимущественно внутренних источников продовольственных и сырьевых ресурсов, а также наличие необходимых запасов, в том числе резервных фондов.

Исходя из стратегической цели, вытекают и задачи.

При разработке системы продовольственной безопасности страны Минсельхоз учитывает опыт зарубежных стран.

В развитых государствах применяются два основных подхода к обеспечению продовольственной безопасности: первый -приоритет поддержки национального сельскохозяйственного товаропроизводителя (страны ЕС); второй - равная поддержка как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и потребителей продовольствия (США). Мы предлагаем использовать в России поддержку и потребителей, и сельхозтоваропроизводителей. Хотя, следует признать, что мы очень сильно отстаем от развитых стран.

Для примера, на сегодня средний уровень бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в России (в расчете на 1 рубль произведенной продукции) меньше, чем в США в 2,7 раза, странах ЕС - в 5,4 раза. При этом природно-климатические условия для производства сельскохозяйственной продукции в России значительно сложнее.

Ключевое значение для осуществления политики продовольственной безопасности имеют четкие критерии и показатели продовольственной безопасности. Критерии можно сгруппировать в три группы: в сфере потребления, производства и управления.

Показатели обеспечения продовольственной безопасности:

  • уровень производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на душу населения;
  • уровень потребления основных видов продовольствия на душу населения;
  • энергетическая ценность пищевого рациона населения;
  • потребление продуктов питания по отдельным группам населения;
  • удельный вес импорта основных продуктов питания в товарных ресурсах;
  • размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в сопоставлении с нормативными требованиями;
  • индикативные цены на основные виды сельскохозяйственной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Риски и основные  механизмы обеспечения продовольственной  безопасности

Государственная политика в сфере обеспечения продовольственной безопасности должна учитывать риски и угрозы, которые могут существенно ее ослабить. Сюда вошли и такие факторы, как дефицит квалифицированных кадров, ценовые диспропорции, современные системы наблюдений за состоянием продовольственного рынка.

Продовольственная безопасность нашего государства может считаться обеспеченной, если, в случае прекращения поступления на территорию страны пищевых продуктов из-за рубежа, не возникает продовольственный кризис, что достигается за счет высокой доли в потреблении отечественного сельскохозяйственного сырья и продовольствия: картофель - 95%, зерно, молоко и молокопродукты - 90%; соль пищевая - 85%; мясо и мясопродукты - 85%, рыба и рыбопродукты, сахар, растительное масло - 80%.

Если сопоставить эти ориентиры с тем, что мы имеем сегодня, то наиболее сильно нарушен баланс в обеспечении населения продукцией животноводства, прежде всего мясной и молочной.

В целях достижения продовольственной безопасности государственная политика должна осуществляться по следующим основным направлениям

В сфере повышения экономической доступности продовольствия для всех групп населения предстоит особое внимание уделить осуществлению мер, направленных прежде всего на снижение уровня бедности, обеспечение приоритетной поддержки наиболее нуждающихся слоев населения.

В части физической доступности продовольствия предстоит более эффективно использовать механизмы поддержки регионов, в которых недостаточно производится продовольствия или оказавшихся в экстремальных ситуациях.

В области улучшения качества должны быть приняты меры по совершенствованию системы обеспечения безопасности и контроля качества продуктов питания по всей цепочке - производства, хранения, транспортировки, переработки и реализации (поле-магазин, ферма-тарелка).

Необходимо создать современную инструментальную и методическую базу, организационную структуру контроля за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Значительное внимание должно быть уделено вопросам создания эффективных механизмов обеспечения продовольственной безопасности.

Они должны являться составной частью государственного прогноза социально-экономического развития, а также входить в целевые и ведомственные программы на федеральном и региональном уровнях.

Информация о работе Пути достижения продовольственной безопасности