Программы социального развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 20:41, контрольная работа

Описание работы

При переходе к рыночной экономике распался единый централизованный порядок планирования и сложились два вида субъектов экономического планирования: хозяйствующие единицы и структуры государственной власти. С одной стороны, предприятия стали самостоятельно осуществлять все управленческие функции, включая определение целей и задач деятельности, установление стратегических и текущих планов, прогнозирование будущих тенденций развития, определение методов и инструментов управления.

Файлы: 1 файл

Программы социального развития.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 ТЕХНОЛОГИИ  И ДИЗАЙНА»

 

 

                                                                        Кафедра Философии и истории

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине                     Основы социального государства

 

На тему                                   Программы социального развития 

Студентки                             Павловой Виктории Александровны  

Специальность                      Туризм

 

Курс, группа                          2, СЗ-46С

 

Шифр зачетной книжки    1135267

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012  г

 

 

tory-red@mail.ru

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

При переходе к рыночной экономике распался единый централизованный порядок планирования и сложились два вида субъектов экономического планирования: хозяйствующие единицы и структуры государственной власти. С одной стороны, предприятия стали самостоятельно осуществлять все управленческие функции, включая определение целей и задач деятельности, установление стратегических и текущих планов, прогнозирование будущих тенденций развития, определение методов и инструментов управления. С другой стороны, одной из функций органов представительной и исполнительной власти является определение планов и программ социально-экономического развития страны и регионов. Методы и содержание планов в каждом случае имеют свои особенности.

Процессы планирования развития экономики имеют свою специфику в зависимости от ряда конкретных условий: от формы государственного устройства; от заданных границ во времени и в пространстве; от характера конкретного объекта, субъекта и предмета планирования и прогнозирования; от уровня математического, технологического и иного ресурсного обеспечения.

В современной науке и практике сформировалось достаточно конкретное и однозначное понимание сущности прогноза и прогнозирования. В Федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» представлено следующее определение: Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации — система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования.

Все это определяет актуальность настоящего исследования.

Прогнозирование и его роль при составлении планов развития экономических систем

Развернутая формулировка содержится в проекте Федерального закона «О государственном прогнозировании, индикативном планировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации — система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу, основанных на законах рыночного хозяйствования и анализе сложившихся тенденций, факторов и условий функционирования экономики и общества. Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации — деятельность органов государственной власти Российской Федерации по разработке, утверждению, исполнению, корректировке указанных прогнозов и их использованию в управлении развитием экономики, ее территориальных и отраслевых подсистем, предприятий и организаций1.

Можно выделить следующие общие положения. Во-первых, прогноз является научным представлением, гипотезой, способом предвидения будущего. Во-вторых, содержанием прогноза является информация о направлениях и тенденциях развития и о способах достижения поставленных целей.

Различия между планом и прогнозом определяются тем, что план имеет нормативный характер, а прогноз является вероятностной моделью будущего. Планирование представляет процесс создания модели состояния объекта в будущем с позиций2:

1)достижения определенной  цели;

2)долженствования, т. е. обязательности  исполнения;

3)установления методов  и способов достижения этого  состояния.

Прогноз определяет ожидаемые перспективы развития объекта с учетом:

а)эффекта саморазвития объекта;

б)результата воздействия среды;

в)возможных альтернативных вариантов развития.

Стандартная схема взаимосвязи плана и прогноза предполагает предварительное составление прогноза. Далее на его основе разрабатываются планы экономического развития. Но этим не ограничивается роль прогноза в процессе планирования. По мере прохождения планового периода необходимо разрабатывать сценарии прогнозов на оставшийся период (или также на более отдаленную перспективу) с учетом состоявшейся реализации потенциальных возможностей развития. Кроме того, на основе уже составленного плана целесообразно разработать прогноз возможных вариантов последствий реализации данного плана.

В зависимости от условий функционирования экономических систем и целей их развития в будущем определяется конкретный вид прогноза. Предварительно дадим краткий обзор возможных видов прогнозов, которые классифицируются по нескольким признакам3:

1)по горизонту времени  различают краткосрочные (1–2 года), среднесрочные (3–5 лет) и долгосрочные (10 и более лет) прогнозы;

2)по уровню государственного  управления прогнозы могут быть  федеральными, региональными и местными;

3)по предметному содержанию  различают ряд частных прогнозов: демографический, экологический, научно-технический, социальный, природных ресурсов, внешнеэкономический, отраслевой и т. д.; отдельно разрабатывается прогноз развития государственного сектора экономики;

4)в зависимости от направленности  и интенсивности экономических процессов в будущем формируют несколько вариантов прогнозов:

а)высокий (оптимистический), ориентированный на наиболее благоприятный ход событий;

б)средний, соответствующий наиболее вероятным перспективам развития;

в)низкий (пессимистический), который возможен при наиболее неблагоприятных условиях развития экономической системы.

В связи с большой значимостью экономических прогнозов как инструмента государственного управления, и государственного планирования в том числе, необходимо на государственном уровне создавать предпосылки эффективности прогнозирования. Важнейшей из таких предпосылок является обеспечение соответствующей нормативно-правовой базы экономического прогнозирования, хотя на практике ситуация иная. Ныне действующий Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» был принят в 1995 г. Проект Федерального закона «О государственном прогнозировании, индикативном планировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», подготовленный и представленный в апреле 2000 г. в Государственную Думу, на основании решения Президента Российской Федерации в феврале 2004 г. был снят с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой. Отсутствуют какие-либо иные нормативно-правовые акты, регулирующие экономическое прогнозирование, что затрудняет создание единой методологии и организационной системы научно обоснованного государственного прогнозирования4.

В сфере государственного прогнозирования, как и планирования, не существует полноценного комплекса подзаконных актов, что является существенным пробелом в правовом регулировании, а также приводит к отсутствию единой системы государственного прогнозирования и планирования. Эти акты должны раскрывать и конкретизировать основные положения Закона, а также регламентировать порядок его действия. В этих условиях прогнозы, разрабатываемые министерствами и регионами, оказываются несопоставимыми, их материалы нельзя агрегировать. В Законе также нет указания о регламенте прогнозирования, т. е. о степени обязательности, о сроках, о перечне частных прогнозов и др.

Наибольший интерес представляет долгосрочный прогноз роста экономики на период до 2015 г., содержащийся в подготовленном Минэкономразвития проекте Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Разработка этого прогноза проводилась с целью определить, в какой мере российской экономике удастся решить к 2015 г. следующие системные задачи5:

1)удвоение ВВП за десятилетие;

2)преодоление бедности;

3)обеспечение населения  доступным жильем;

4)создание достаточных  экономических условий безопасности  страны;

5)модернизация армии.

Были разработаны два сценария экономического роста6:

1)базовый сценарий (инерционной динамики развития), характеризующийся снижением конкурентоспособности российской экономики, отсутствием позитивных сдвигов в инвестиционном климате, не предусматривающий реализацию новых масштабных проектов или стратегий;

2)инновационно-активный сценарий (инновационный путь развития), в котором предусматривается реализовать пакет институциональных преобразований и важнейших стратегий развития секторов экономики с использованием механизма частно-государственного партнерства.

Проект Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу уделяет внимание таким вопросам, как основные условия и приоритеты социально-экономического развития; развитие «человеческого» капитала и повышение качества жизни; модернизация образования; повышение эффективности государственного управления и регулирования; реформа государственного управления; развитие механизмов частно-государственного партнерства; развитие рыночных институтов, обеспечивающих конкурентоспособность; долгосрочный прогноз роста российской экономики до 2015 г.; устранение структурных ограничений экономического роста.

Комплекс предлагаемых мер включает совершенствование государственного планирования и разработку программ социально-экономического развития, совершенствование нормативно-правовой базы, институциональные преобразования.

В области законодательства необходимо установить четкие и прозрачные процедуры территориального планирования, осуществляемого органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Совершенствование российского законодательства должно быть направлено на создание более благоприятного правового поля для развития финансовых рынков, для защиты прав инвесторов и для развития финансовой инфраструктуры.

В сфере государственного планирования предусматривается достижение более высокого качества и системности планов и программ. Также сформулирован ряд задач по созданию национальных проектов. Одним из направлений планирования является расширение практики частно-государственного партнерства в социальной сфере.

Наряду с формированием общих направлений преобразования экономики Правительство РФ сформулировало задачи в области реализации нескольких конкретных проектов, имеющих особое стратегическое значение. Названным выше документом определено, что в течение ближайших двух лет должны быть завершены следующие проекты7:

    1. строительство морского торгового порта Усть-Луга (Ленинградская область), реконструкция и развитие подходных каналов и акваторий морского порта Санкт-Петербург;
    2. создание железнодорожного паромного комплекса в порту Балтийск (Калининградская область);
    3. развитие портов Дальневосточного региона.

Таким образом, в этом документе определены приоритеты, которыми необходимо руководствоваться при разработке государственных планов, федеральных целевых программ и программных документов Правительства РФ.

Федеральные органы исполнительной власти должны разрабатывать стратегии, включающие целевые количественные показатели, федеральные целевые программы, план мероприятий по реализации указанных стратегий. Эти органы должны также готовить проекты необходимых нормативных правовых актов. Все это составляет основу для разработки прогноза социально-экономического развития на среднесрочную перспективу.

Еще более проблематичным является вопрос о планах социально-экономического развития регионов, которые представляют важнейший инструмент реализации государственной политики на уровне региона.

 

 

 

 

 

 

Программа социального развития Санкт-Петербурга

 

Оценке эффективности социальной инфраструктуры в научной литературе уделяется в настоящее время значительное внимание. Оценка эффективности управления социальной инфраструктурой региона является ключом к грамотному планированию развития, финансированию и управлению ее объектами. В настоящее время разработан ряд методик, позволяющих оценить эффективность социальной инфраструктуры региона, но все они носят немногоаспектный, не системный характер.

Наиболее распространенными из них являются: диалектический, системный, ситуационный и рефлексивный. Следует отметить, что наибольшее используемыми являются ситуационный и рефлексивный подход. В меньшей степени исследования и оценка эффективности развития социальной инфраструктуры строятся на основе диалектического, системного и процессного подходов, что часто приводит к отсутствию объективной информации для принятия управленческих решений. Также необходимо обратить внимание на то, что большинство представленных в научной литературе методик исследования и оценки разработаны для региона, и в доработанном виде используются или могут быть использованы для оценки развития социальной инфраструктуры региона8.

Информация о работе Программы социального развития