Профсоюзная деятельность в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:17, контрольная работа

Описание работы

Объектом изучения данной работы является профессиональные союзы, созданные в целях представительства и защиты граждан и их социально-трудовых прав и интересов. Профессиональный союз создается для защиты экономических интересов наемных работников или лиц свободных профессий в определенной сфере деятельности. Важнейшими направлениями деятельности профсоюза являются: обеспечение занятости и оплата труда.
Предметом данной контрольной работы являются правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности, регулирует
отношения профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами.

Содержание работы

Введение 3
1. Профсоюзная деятельность в РФ 5
Понятие профсоюзов. Их задачи и функции.
Нормативно- правовое регулирование их деятельности. 5
Проблемы современных профсоюзов.
Пути развития профсоюзов современной России 10
2. Практическое задание 16
Заключение 18
Список использованных источников 21

Файлы: 1 файл

правоведение.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение            3

1.  Профсоюзная деятельность в РФ       5

    1. Понятие профсоюзов. Их задачи и функции.

      Нормативно-   правовое регулирование  их деятельности.   5

    1. Проблемы  современных профсоюзов.

    Пути развития профсоюзов современной России     10

2.  Практическое  задание         16

Заключение            18

Список использованных источников       21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение 

     Тема  данной контрольной работы «Профсоюзная деятельность в РФ».

     В соответствии со ст. 30 Конституции РФ граждане имеют право на объединение, включая право на создание профсоюзов для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или к пребыванию в нем.

     Профессиональный  союз — это добровольное объединение  граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях  представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

     Актуальность  темы определяется, во-первых, глубокими  трансформациями, происходящими в  российских профсоюзах как социальных институтах современного российского  общества, и сменой самой парадигмы  их исследования в отечественной  науке. Отсюда существует настоятельная необходимость переосмысления теоретических и практических аспектов данных трансформаций в постсоветский период, в том числе и на региональном уровне.

     Во-вторых, актуальность темы обусловлена превращением профсоюзов, включая региональные, в существенный фактор реформирования российского общества, развития социальных процессов и социальной демократии.

     Объектом изучения данной работы является профессиональные союзы,  созданные  в целях представительства и защиты граждан и их социально-трудовых прав и интересов.  Профессиональный союз создается для защиты экономических интересов наемных работников или лиц свободных профессий в определенной сфере деятельности. Важнейшими направлениями деятельности профсоюза являются: обеспечение занятости и оплата труда.

     Предметом данной контрольной работы являются правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности, регулирует

отношения профсоюзов с органами государственной  власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами.

    В данной работе будет раскрыто: что  такое профсоюзы; каковы основные задачи профсоюзов. Также будут рассмотрены  принципы профсоюзов и основные тенденции развития и совершенствования законодательства о профсоюзах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Профсоюзная деятельность  в РФ

    1.1 Понятие профсоюзов. Их задачи и функции. Нормативно-   правовое регулирование их деятельности

 

     Деятельность  профсоюзных организаций в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 12.01.96 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» [1].

     Профессиональные  союзы - исторически сложившаяся  организационная форма объединения  трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это - самая массовая общественная организация.

     Профессиональные  союзы входят в политическую систему  общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

     Основные  задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной функции - защиты прав и интересов работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся.

     Профессиональный  союз (профсоюз) - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

     Как общественная организация профсоюзы  основаны на членстве, создаются на основе совместной деятельности для  защиты общих интересов и достижения уставных целей.

     Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией РФ (ст. 30). Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об особой роли и значении профсоюзов в жизни общества.

     Потребность защиты прав и интересов трудящихся особенно актуальна в современный период, обнаживший и усиливший социально- экономические противоречия.

     Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм - морали, этики, права, традиций и др. Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие - предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

     Деятельность  профсоюзов регулируется в основном ими самими как самодеятельными  общественными организациями с помощью внутрипрофсоюзных норм, принимаемых руководящими профсоюзными органами. Такие нормы не носят правового характера (хотя многие из них имеют правовые последствия) и содержатся в уставах профсоюзов и их объединений, других профсоюзных актах. Из круга общественных отношений, в которые вступают профсоюзы, правовому воздействию подвергаются только те, регулирование которых объективно возможно, экономически, социально и политически необходимо. Право содействует осуществлению стоящих перед профсоюзами задач, выполнению их защитной функции.

     Общественные  отношения с участием профсоюзов регулируются правом в той мере, в какой это необходимо для  обеспечения представительства и защиты интересов трудящихся, успешного функционирования профсоюзов и дальнейшего развития общества. В конечном счете, границы правового регулирования зависят от состояния общественных отношений, степени их развития, от социально-экономических и политических условий, в которых они развиваются.

     Пределы правового регулирования отношений с участием профсоюзов определяются исходя из их предназначения, необходимости с наибольшей пользой для трудящихся, всего общества представлять и защищать права и интересы работников в сфере труда и связанных с трудом отношений:

     а) средствами и методами, присущими самим профсоюзам;

     б) с помощью права;

     в) во взаимодействии правовых и  не правовых средств и методов.

     Объем и содержание прав профсоюзов определяются, прежде всего, целью их создания, стоящими перед ними задачами, выполняемыми функциями, положением в политической системе. Поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов. Они помогают сформировать законодательные нормы по вопросам деятельности профсоюзов. Правовой статус профсоюзов тесно связан с их уставными полномочиями, предусмотренными самими профсоюзами. При создании законодательства о профсоюзах принимаются во внимание объем и содержание их уставных (общественных) полномочий. Государство может закрепить за профсоюзами права только по тем вопросам, которыми они занимаются в соответствии с уставами в силу их общественного характера. После принятия законодательства о профсоюзах они должны соблюдать это законодательство.

     Таким образом, соотношение общественного  (внутрипрофсоюзного) и правового статуса профсоюзов строится на принципе прямой и обратной связи, взаимозависимости с приоритетом внутрипрофсоюзных норм при подготовке законодательства о профсоюзах и приоритетом законодательства над внутрипрофсоюзными нормами после принятия соответствующих законодательных актов.

     Предоставленные права создают юридическую базу для выполнения их уставных задач и функций, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. При этом государство не вмешивается во внутренние дела профсоюзов. Они действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и не подлежат регистрации в государственных органах. Если профсоюзам необходимо право юридического лица, то они, как и все иные организации, регистрируются в органах Министерства юстиции РФ, но в уведомительном, а не в обязательном порядке и включаются в соответствующий реестр.

     Тем самым обеспечивается независимость  профсоюзов от органов исполнительной власти.

     Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и неподконтрольны.

     Независимость профсоюзов - первый из основополагающих принципов положения и деятельности профсоюзов, обеспечивается также: прямым запретом всякого вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности; имущественной самостоятельностью; правом самостоятельно разрабатывать и утверждать свои уставы, определять структуру, избирать руководящие органы, организовывать свою деятельность; запретом контроля над деятельностью профсоюзов со стороны органов юстиции, регистрирующих профсоюзы в качестве юридического лица.

     Второй  принцип - самоуправление предусмотрен Федеральным законом «Об общественных объединениях» и в равной мере относится ко всем общественным объединениям. Применительно к профсоюзам он выражен в упоминавшемся выше их праве самостоятельно принимать свои уставы и регулировать всю внутреннюю деятельность.

     Третий  принцип - добровольность объединения  в профсоюзы закреплен как  законодательством о профсоюзах, так и Федеральным законом «Об общественных объединениях».

     Четвертый принцип, также прямо закрепленный законом, - равноправие профсоюзов, равенство всех профсоюзов перед  законом. Он означает, что все профсоюзы  и их органы одного уровня имеют  одинаковые права независимо от численности, каких-либо иных признаков. Тем самым в законодательстве нашел отражение и профсоюзный плюрализм - наличие не одного, а нескольких разных профсоюзов.

     Пятый принцип - законность создания и деятельности вытекает из законодательства о профсоюзах и прямо закреплен Федеральным законом «Об общественных объединениях».

     Законодательство  о профсоюзах состоит из норм Конституции  РФ и Трудового Кодекса РФ, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», норм ряда других федеральных законов, указов Президента РФ.

     В отдельных субъектах РФ уже приняты  свои законы о профсоюзах, например, республиках Саха - Якутия, Татарстане, Башкортостане.

      Законодательство  о профсоюзах направлено на регулирование  их отношений:

  1. с работодателями, их объединениями и представителями;
  2. с органами государства, органами местного самоуправления;
  3. с другими субъектами общественных отношений (например, имущественных, налоговых).

     Следует иметь в виду, что в правовую основу деятельности профсоюзов входит как собственно законодательство о них, правах и гарантиях их деятельности, так и трудовое законодательство в целом, поскольку оно используется профсоюзами для защиты прав и интересов работников.

     Определяющее  правовую основу деятельности профсоюзов законодательство меняется, совершенствуется в зависимости от развития общественных отношений, в которых они участвуют, но прежде всего, от основных экономических отношений - от отношений собственности, социально-политической обстановки в стране. В связи с этим происходит пересмотр прав профсоюзов. Возвращаются государству, его органам государственные полномочия, ранее возложенные на профсоюзы и находящиеся в их ведении органы (например, государственно-властные полномочия правовой и технической инстанций профсоюзов). Укрепляются и расширяются права, направленные на защиту интересов работников (например, по вопросам занятости).

Информация о работе Профсоюзная деятельность в РФ