Проблемы реализации ответственности за совершение правонарушений в сфере социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2015 в 23:32, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Россия в ст. 7 Конституции РФ провозглашает себя социальным государством. Но социальный характер государства состоит не только в провозглашении себя таковым, не только в закреплении в Конституции страны социальных прав, но в эффективной гарантированности и своевременной их защите.
В некоторой степени, гарантия исполнения своих прав и обязанностей сторонами правоотношений в сфере социального обеспечения зависят от моральных аспектов, основываясь на добросовестности сторон правоотношений, а также этических нормах.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Понятие и признаки правонарушения в сфере социального обеспечения……………………………………………………………….6
Юридическая ответственность в сфере социального обеспечения……12
Источники права в сфере социального обеспечения и их классификация……………………………………………………..12
Юридическая ответственность за правонарушения законодательства в сфере социального обеспечения…………..17
Проблемы реализации ответственности за совершение правонарушений в сфере социального обеспечения…………….……23
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

Юридическая ответственность в сфере социального обеспечения Курсовая.docx

— 69.16 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Понятие и признаки правонарушения в сфере социального обеспечения……………………………………………………………….6
  2. Юридическая ответственность в сфере социального обеспечения……12
    1. Источники права в сфере социального обеспечения и их классификация……………………………………………………..12
    2. Юридическая ответственность за правонарушения законодательства в сфере социального обеспечения…………..17
  3. Проблемы реализации ответственности за совершение правонарушений в сфере социального обеспечения…………….……23

Заключение………………………………………………………………………29

Список использованной литературы…………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Актуальность темы исследования. Россия в ст. 7 Конституции РФ провозглашает себя социальным государством. Но социальный характер государства состоит не только в провозглашении себя таковым, не только в закреплении в Конституции страны социальных прав, но в эффективной гарантированности и своевременной их защите.

В некоторой степени, гарантия исполнения своих прав и обязанностей сторонами правоотношений в сфере социального обеспечения зависят от моральных аспектов, основываясь на добросовестности сторон правоотношений, а также этических нормах. Ведь большинство  правонарушений в сфере в сфере социального обеспечения совершаются осознанно, то есть умышленно, ссылаясь на совершенно разные мотивы.  По мнению автора, во избежание совершения новых правонарушений в данной сфере, а также для эффективной профилактики правонарушений, необходимо проводить активную работу превентивного характера в отношении потенциальных правонарушителей, учитывая профессиональные навыки, а также психологические особенности.

  Степень разработанности темы научного исследования. Вопросам 
юридической ответственности в праве социального обеспечения в своих 
трудах уделяли внимание К.С. Батыгин, Захаров, Мачульская Е.Е., Миронова Т.К. и так далее.

  Ученые направляли свои силы на исследование понятия юридической ответственности, определение правонарушения в сфере социального обеспечения, а также вопросам практической  ее реализации. В данной курсовой работу автором представлен комплексный анализ таких понятий как правонарушение в теории права, социальное обеспечение, юридическая ответственность, источники права социального обеспечения, а также их логическое сопоставление и характеристика их эффективного взаимодействия.

  Цели и задачи исследования.  Как известно, сфера социального обеспечения основывается на разных видах правовых отношений, в частности на финансовых, управленческих и так далее.  К примеру, в рамках распределительных отношений граждане имеют закрепленное законодательством право на реализацию перечня прав на виды социального обеспечения. В работе представлены особенности юридической ответственности субъектов правоотношений в зависимости отрасли законодательства, нормы которого регулируют сферу социального обеспечения.

  Цель исследования заключается в комплексном анализе действующего законодательства о социальном обеспечении, а также  представляет собой предложения по совершенствованию механизма реализации  юридической ответственности и, что самое важное,  предложений по профилактике совершения правонарушений в сфере социального обеспечения. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

  1. Аргументированное позиционирование юридической ответственности в сфере социального обеспечения, как особого вида правовой ответственности, в силу конституционной важности нарушенных социальных прав и свобод граждан, которые официально закреплены в основном законе РФ.
  2. Рассмотрение и характеристика понятия юридической ответственности в сфере социального обеспечения.
  3. Анализ источников права социального обеспечения и определение их значимости для социальной сферы.
  4. Определение видов юридической ответственности, в частности лишений имущественного и неимущественного характера, учитывая особенности их применения.

  Предмет исследования представляет собой правоотношения, возникающие в результате совершения правонарушений в сфере социального обеспечения.

  Объект исследования заключается в изучении ответственности в сфере социального обеспечения.

Методологическая основа исследования. При подготовке работы применялись философские методы исследования, используемые в юриспруденции, а также частно-научные методы: формально-юридический, структурного и сравнительного анализа, сравнительный, исторический, социологический, системный.

  Нормативную базу исследования составили нормы международных актов, законодательство России и ее субъектов, судебные акты Конституционного Суда РФ.

  Изучив источники права социального обеспечения, необходимо сказать, что в их содержание следует добавить также и нормы о юридической ответственности субъектов правоотношений по социальному обеспечению. Однако данное изменение может быть осуществлено несколькими путями, в частности при помощи внесения дополнений  уже существующие нормативно-правовые акты или федеральные законы в целом, а также  путем принятия нового специального закона, содержание которого будет направлено непосредственно на урегулирование тонкостей и нюансов вопросов юридической ответственности, в частности и касаемо сферы социального обеспечения.

  Структура курсовой работы составляет 33 листа, включая 3 главы, подразделенные на параграфы, а также введение, заключение и список использованной литературы.  

 

 

 

 

1. Понятие и признаки правонарушения в сфере социального обеспечения

  В данном вопросе автором будут рассмотрены понятия правонарушения  в общей теории права и основания наступления ответственности за совершение правонарушения, а также определение социального обеспечения в российском государстве в частности.

  Прежде всего, необходимо дать определение правонарушению, проанализировать различные подходы к определению данного понятия, а также его признаков и оснований ответственности за совершение правонарушения. Так, важное место занимает социологическое и непосредственно юридическое определение понятия правонарушения. С точки зрения юриспруденции, правонарушение представляет собой это виновное, противоправное деяние вменяемого лица, причиняющего вред другим лицам и обществу, влекущее юридическую ответственность. 

В плане формальной логики его характеристика как общественно опасного деяния указывает на родовой признак правонарушения, противоправность и виновность образуют его видовые отличия. По существу юридическое определение дополняет и конкретизирует социологическое, высвечивая в анализируемом феномене свойства, на которые теория общества смотрит совсем с другой стороны. Следовательно, фактор общественной опасности признан обязательным свойством любого правонарушения. Данный факт, можно даже сказать,  вынуждено признан, так как в действующем законодательстве, а именно в ч.2 ст.14 Уголовного Кодекса РФ определено следующее: "не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности»1.

  Правонарушение характеризуется строго определенными признаками, которые отделяют факт нарушение норм права от нарушения норм морали, общественных  организаций и так далее. Так, первым признаком выступает деяние, которое может выражаться, как в действии, так и в бездействии. Стоит акцентировать внимание на том, что событие ни в коем случае не может считаться признаком правонарушения.

  Следующим признаком принято называть противоправный характер совершенного деяния, в результате чего был нанесен ущерб правовым интересам, как физических лиц, так и государства в целом.  Однако если деяние совершенно и повлекло за собой моральный ущерб, который не предусмотрен правовыми нормами, то такое деяние не может быть признано правонарушением. Данный принцип подразумевает под собой умысел законодателя проинформировать потенциальных правонарушителей о существующих правонарушениях, о последствиях за  их совершение путем опубликования такой информации  в официальных источниках. Так, было бы совершенно не правильно применять меры юридической ответственности в отношении лиц, которые совершили те или иные деяния, повлекшие урон, однако не нарушившие правовые нормы, так как данный факт представлял бы собой прямое  противоречие принципа законности. Однако такая ситуация вполне может трактоваться как пробелы в законодательстве, которые необходимо дорабатывать и устранять во избежание не наказанных возможных правонарушений.

  Не менее важным признаком правонарушения можно считать нанесенный деянием вред, который определяется как совокупность отрицательных последствий. Естественно, вред, нанесенный деянием, может классифицироваться в зависимости от объекта, на который было направлено противоправное деяние. Вред может, наносится экономической или политической системе, личности, ее правам и свободам, собственности, быть материальным или нравственным, психическим или физиологическим и так далее.

  Довольно важной составляющей любого правонарушения является его субъективная сторона, заключающаяся в вине. Вина в данном случае представляет собой непосредственно психологическое отношение правонарушителя к совершенному деянию, которые может проявляться как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

  По мнению автора, целесообразным будет кратко рассмотреть формы вины, где умысел предполагает умышленно содеянное противоправное деяние, когда лицо  понимает  факт правонарушение, предвидит последствия и желает их наступления.

  Неосторожность в данном случае может проявляться по причине легкомыслия, а также по небрежности правонарушителя.

   Наконец, последним признаком правонарушения принять считать причинную связь, которая определяет, что те или иные последствия наступили именно в результате противоправных действий конкретного лица.

  Что же касается социального обеспечения, правонарушения в сфере которого является непосредственной темой данной курсовой работы, то следует отметить, что официальное, законодательно закрепленное определение отсутствует. Однако можно рассмотреть различные подходы авторов  определению понятия социального обеспечения.

  Во-первых, некоторые авторы определяют социальное обеспечение как некую форму распределения, которая предоставляет гражданам гарантию нормального уровня жизни, сверх вознаграждения за труд в старости, а также при потере трудоспособности и кормильца.

  Во-вторых, социальное обеспечение можно трактовать как систему материального обеспечения и обслуживания граждан по возрасту, болезни, инвалидности, безработице, по случаю потери кормильца, воспитания детей и в других установленных законодательством случаях.

И, в-третьих, социальное обеспечение предполагает совокупность общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и органами государства, местного самоуправления, организациями, а с другой, по поводу предоставления гражданам за счёт специальных фондов, бюджетных средств медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, мало обеспеченность, бедность.

  Захаров М. П. и Тучкова Э. Г. считают, что при всей внешней схожести приведённых понятий, в каждом из них отражены совершенно разные признаки, признаваемые авторами сущностными. Однако ни в одном не указаны с должной полнотой объективно существующие черты, характерные для социального обеспечения как уникального многоаспектного общественного явления2.

  Кроме того, не стоит забывать, что социальное обеспечение также выступает социальной и правовой категориями. Экономическая же категория, в свою очередь, существует как своеобразный государственный инструмент для решения социальных проблем общества.

Как правовая категория, социальное обеспечение реализует так называемую государственную политику перераспределения доходов посредством правового механизма, закрепляя нормативным путём организационно-правовые способы осуществления социального обеспечения.

Также государственная политика перераспределения доходов направлена на урегулирование порядка образования соответствующих финансовых систем и их правового статуса, системы управления социальным обеспечением.  Что же касается социального обеспечения как социальной категории, то  оно реализуется как обеспечение, адресованное человеку обществом, государством в тех случаях, когда он по независящим от него обстоятельствам нуждается в поддержке, гарантирует определённый социальный комфорт, восстанавливает статус полноценного члена общества.

  Если рассматривать виды социального обеспечения, то, по мнению автора, необходимо опираться, прежде всего, на подразделение благ имущественного и не имущественного характера, которые предоставляются гражданам, нуждающимся в этом с целью таким образом оказать помощь.

  Имущественные и не имущественные блага могут быть предоставлены  государством только тем лицам, которые будут в определенном порядке признаны такими, которые утратили собственный источник средств к существованию, либо они определенными средствами располагают, но не в должном объеме. Отсюда следует, что любой вид социального обеспечения обладает качеством государственного иждивения.

  Социальное обеспечение путем предоставления гражданам материальных либо нематериальных  благ производится с целью оказать государственную помощь, обеспечить его наиболее необходимыми для нормального уровня жизни условиями, средствами и услугами.  Исходя из этого, стоит отметить, что кроме подразделения на имущественные и не имущественные блага, социальное обеспечение делится на социально-обеспечительную помощь и содержательно-обеспечительное содержание.

  Так, социально-обеспечительная помощь. Может быть оказана только тем категориям нуждающихся, которые, согласно цели этого вида предоставления соответствуют некоторым  критериям. Во-первых, они обладают неким источником средств, однако он был ими временно утрачен и должен быть восстановлен в связи с объективной возможностью устранения причины необеспеченности.

Информация о работе Проблемы реализации ответственности за совершение правонарушений в сфере социального обеспечения