Проблема соотношения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 21:54, реферат

Описание работы

Над вопросом о том, в каких взаимоотношениях находятся государство и право, рассуждают уже не первое десятилетие. Право и государство не только тесно связаны, но и находятся в сложном взаимодействии. Проблема взаимосвязи права и государства остается актуальна и по сей день.

Файлы: 1 файл

право1.docx

— 34.43 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение.

 

Над вопросом о том, в каких взаимоотношениях находятся государство и право, рассуждают уже не первое десятилетие. Право и государство не только тесно связаны, но и находятся в сложном взаимодействии. Проблема взаимосвязи права и государства остается актуальна и по сей день.

Всё многообразие правовых и государственных отношений постоянно видоизменяется и преобразуется в более совершенные формы, а, следовательно, изменяются и их соотношения. Так же следует отметить, что в каждой стране развитие и взаимодействие государства и права складывается по-разному, так как в различных регионах существенно отличаются культура, историческое развитие, религия, моральные ценности, привычный уклад жизни, а это заметно влияет на соотношения вышеуказанных категорий.

Не малую роль эта проблема играет в становлении нашего государства. Для благополучного развития России необходимо создание определенных условий, при которых государство и право будут органически взаимодействовать и дополнять друг друга.

 

 

 

Модели соотношения государства и права.

Особенности реального взаимодействия государства и права на прямую зависят от характера того общества, в котором они существуют, - демократическое оно или тоталитарное, правовое или неправовое, и так далее. Отсюда - разные воззрения на рассматриваемый вопрос.

Н.А. Бердяев 1различал два типа учений об отношениях права и государства. Первый тип он называл государственным позитивизмом, который видит в государстве источник права (теория и практика самодержавия). Противоположный тип признает абсолютность права и относительность государства. Здесь не право нуждается в санкции государства, а государство должно быть санкционировано правом и подчинено ему.

Здесь выражен, с одной стороны, этатистский подход к взаимосвязи государства и права, х господствующий в советской политико-идеологической практике, а с другой - естественно-правовой, который основывается на признании прав человека как изначальной и непреложной ценности. Он только сейчас взят на вооружение и законодательно закреплен в новой российской Конституции.

Идея правового государства подразумевает связанность власти правом, законами, которые она обязана уважать и соблюдать. Согласно этой идее, право не просто «придаток»; в нетоталитарной системе оно способно играть существенную ограничительную роль. Это один из фундаментальных принципов всякого демократического общества.

Сейчас выделяют три возможные модели во взаимоотношениях государства и права2:

1. Когда государство  стоит над правом, выступая определяющим  фактором.

2. Когда право  стоит над государством, выступая  его ограничителем.

3. Когда государство и право друг без друга не могут(между ними функциональная связь).

 

Теперь рассмотрим подробнее каждую из них.

 

1. Тоталитарная модель.

Тоталитарная модель рассматривает право как продукт государственной деятельности, следствие государства.

Право находится в подчиненном отношении к государству. Оно рассматривается как продукт и следствие государственной деятельности. Непосредственно, понятие права рассматривается как совокупность норм, издаваемых государством.

Верховенство государства над правом приводит к созданию режима, такого что бы руководство страны могло в максимальной степени контролировать жизнь общества. Контроль устанавливается за экономикой, производством и другими сферами жизни и деятельности человека.

2. Либеральный подход

Верховенство права  обращает внимание на наиболее важные аспекты демократического правления. Его суть состоит в том, что правительственные решения должны быть основаны на согласии народа и действовать только через структуры и процедуры, разработанные для предупреждения индивидуальных притеснений  или государственной тирании, защищающей фундаментальные права и свободы и является объектом оценки независимыми судами, выносящими приговоры, основанные на законах. Они противостоят  решениям  основанным  на грубой силе, произвольным указам, политической выгоде или личной прибыли. Но что более значимо, они включают в себя гораздо больше, чем просто противоположность  этим отрицательным образам.

3. Прагматическая модель

 Помогает  избежать крайностей в оценке  связи права и государства. Согласно  этому подходу государство и право функционируют и взаимодействуют параллельно. Нельзя сказать однозначно: государство порождает право, или наоборот. Связь видится более сложной, имеющей характер двусторонней зависимости: право и государство друг без друга не могут существовать, а значит, между ними имеется функциональная связь. «Государство находит в праве порядок, а право в государстве — власть, которую она утверждает»3

Право возникает и действует не потому, что существует государство и его правотворческие органы, а потому, что «определенные общественные отношения, потребности, интересы не могут быть выражены, структурированы, реализованы нормально вне правовых форм. Они являются первой объективной и исторически-логической причиной возникновения, существования и функционирования права»4

 

Три аспекта.

Исходя из прагматической модели соотношения государства и права можно выделить три главных аспекта:

  • единство;
  • различие;
  • взаимодействие.

 

Единство государства и права состоит в том, что они:

  • возникают и развиваются совместно;
  • имеют одинаковые проявления по своей сущности и типологии;
  • выступают средствами управления, инструментами власти;
  • призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общественные интересы;
  • основаны на едином базисе, определяются социально-экономическими и духовными факторами и т.п.

 

 Различия между государством и правом заключаются в следующем:

  • они не совпадают по формам, функциям;
  • если государство есть особая организация политической власти, то право есть социальный регулятор;
  • если государство выражает силу, то право — волю;
  • если первичным элементом государства является государственный орган, то первичным элементом права — норма.

 

 

 

 

 

 

Итоги.

Поверхностное рассмотрение отношений государства и права может привести к выводу, что первопричиной появления и развития, например, права есть государство, что именно правотворческая деятельность государственных органов - единственный источник права. Так выглядит эта связь на первый взгляд. Более глубокий анализ показывает, что право возникает и существует не потому, что есть государство и государственные законодательные органы, а потому, что определенные общественные отношения, потребности, интересы не могут быть выражены, упорядочены и реализованы нормально вне и помимо правовых форм. Они являются первой объективной причиной возникновения, существования и функционирования права.

Нельзя сказать, что государство только юридически оформляет определенные общественные потребности и интересы. Это только порой имеет решающее значение во всем сложном и противоречивом процессе правообразования. Государство непосредственно творит право, его нормотворческая деятельность есть источник права, которое в этой деятельности приобретает свои формы, а в самом государстве - гарантию своей реализации.

 

 

Используемая литература:

  1. Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности// Государство и право. 2012
  2. Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: Введение в теорию /
  3. Бердяев Н. А. Государство // Власть и право. Из истории русской правовой мысли.
  4. Кененов А.А. Соотношение государства и права // Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. 2013
  5. Макаров О.В. Соотношение права и государства // Государство и право. 1995.

 

 

 

 

 

 

 

1 Бердяев Н. А. Государство // Власть и право. Из истории русской правовой мысли. Л., 2010. С. 289-290..

2 Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности// Государство и право. 2012

3 Государственное право Германии

4 Кененов А.А. Соотношение государства и права // Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. 2013

 

 


Информация о работе Проблема соотношения государства и права