Признание гражданина безвестно отсутствующим и признание его умершим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 09:10, реферат

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что регулирование гражданских отношений предполагает участие гражданина в правоотношениях. Возможны, однако, ситуации, когда длительное время никаких сведений о гражданине в месте его постоянного жительства нет. Предпринимаемые попытки его разыскать также оказываются безрезультатными. Возникает ситуация, когда имеется неопределенность в субъекте гражданских правоотношений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Институт признания гражданина безвестно отсутствующим и объявлением умершим 5
Глава 2. Основания и порядок признания гражданина безвестно отсутсвующим 7
Глава 3. Основания и порядок признания гражданина умершим 11
Глава 4. Правовые последствия признания гражданина умершим 16
Глава 5. Последствия явки гражданина, признанного отсутсвующим или объявленного умершим 17
Заключение 21
Список литературы 25

Файлы: 1 файл

рефератик.docx

— 69.01 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(ФГБОУ ВПО ИРГУПС)

 

Факультет «Менеджмент, логистика и таможенное дело»

Кафедра «Таможенное дело и правоведение»

Дисциплина «Правоведение»

 

 

РЕФЕРАТ

На тему: «ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ПРИЗНАНИЕ ЕГО УМЕРШИМ»

 

 

 

 

Выполнила

Студентка группы

Проверил

ст. преподаватель


 

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Институт признания гражданина безвестно отсутствующим и объявлением умершим 5

Глава 2. Основания и порядок признания гражданина безвестно отсутсвующим 7

Глава 3. Основания и порядок признания гражданина умершим 11

Глава 4. Правовые последствия признания гражданина умершим 16

Глава 5. Последствия явки гражданина, признанного отсутсвующим или объявленного умершим 17

Заключение 21

Список литературы 25

Приложение 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена тем, что регулирование гражданских отношений предполагает участие гражданина в правоотношениях. Возможны, однако, ситуации, когда длительное время никаких сведений о гражданине в месте его постоянного жительства нет. Предпринимаемые попытки его разыскать также оказываются безрезультатными. Возникает ситуация, когда имеется неопределенность в субъекте гражданских правоотношений. С одной стороны, он достаточно конкретно обозначен, с другой, его невозможно обнаружить. Чтобы избежать подобной неопределенности, во всех отношениях нежелательной, законом предусмотрены специальные правила, которые в совокупности образуют институт безвестного отсутствия.

Институт безвестного отсутствия - это совокупность норм, с помощью которых заинтересованные лица добиваются устранения неопределенности правоотношений с отсутствующим участником в целях сведения к минимуму отрицательных последствий такой неопределенности. Признание судом факта продолжительного отсутствия в месте своего постоянного жительства гражданина, в отношении которого не удалось получить сведений о месте его пребывания требует наличия трех обязательных условий для признания гражданина безвестно отсутствующим:

 а) отсутствие каких-либо сведений  о месте фактического пребывания  гражданина по месту его постоянного  жительства;

б) достаточно продолжительный период отсутствия таких сведений;

в) невозможность получения этих сведений.

В чем же сущность факта безвестного отсутствия? С момента рождения каждый человек становится субъектом права и вступает в многочисленные связи с другими людьми. В детстве это в основном связи с родными, но с возрастом круг связей расширяется. Не все эти связи правовые. Они могут сильно различаться по степени своего значения для человека. Некоторые из них со временем утрачиваются, вместо них возникают новые. Связи правового характера являются правоотношениями. Если один из субъектов таких связей исчезнет, то положение становится неопределенным: правоотношения не закончились, как в случае смерти их субъекта, но и не осуществляются.1

Длительное отсутствие участника в месте его жительства при неизвестности места его нахождения может в определенной степени дестабилизировать гражданский оборот. Поэтому в ГК РФ предусмотрены специальные нормы, образующие в своей совокупности институт безвестного отсутствия, суть которого в том, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.2

Процедура признания гражданина безвестно отсутствующим осуществляется судом в порядке особого производства с обязательным участием прокурора. Суд принимает меры к установлению места пребывания гражданина, выясняет, когда были получены последние сведения о нем.

Исчисление срока для признания гражданина безвестно отсутствующим начинается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — с первого января следующего года.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Институт признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим

«Ушёл из дома и не вернулся…», - такими словами начинаются обычно объявления о розыске пропавших людей. Помимо горя утраты, пропажа человека влечёт и проблемы юридического характера.

Регулирование гражданских отношений предполагает участие гражданина в правоотношениях. Возможны, однако, ситуации, когда длительное время никаких сведений о гражданине в месте его постоянного жительства нет. Предпринимаемые попытки его разыскать также оказываются безрезультатными. Возникает ситуация, когда имеется неопределённость в субъекте гражданских правоотношений. Какие же правовые отношения и связи делают необходимым гражданско-правовой институт  безвестного отсутствия? Прежде всего, личные неимущественные права, которые не уничтожаются со смертью человека, не утрачиваются и при безвестном отсутствии и могут только нуждаться в защите другими лицами, поскольку самого человека, обладающего ими, нет и неизвестно, где он находится.

Безвестное отсутствие гражданина не безразлично для его родственников, иных заинтересованных лиц не только в личном аспекте, но и с точки зрения имущественных интересов – как быть с имуществом пропавшего лица, каким образом содержать его иждивенцев и т.д.

 

Гражданское законодательство России предусматривает специальные правовые процедуры охраны имущества безвестно отсутствующих лиц и погашения их обязательств, что весьма важно для нормального функционирования механизмов рыночной экономики. Длительное отсутствие гражданина – одного из важнейших субъектов хозяйственных связей – затрагивает интересы множества других граждан и юридических лиц – контрагентов по договорам. Кроме того, могут страдать интересы работодателей, членов семьи, наследников и т.д. Во всех этих случаях встаёт вопрос о безвестном отсутствии гражданина, чтобы не нарушался нормальный ход хозяйственного оборота.

Закон различает признание лица безвестно отсутствующим и объявление умершим. Если суд признал гражданина безвестно отсутствующим, то предполагается, что он жив. Его имущество не наследуется и находится под охраной. При объявлении умершим, наоборот, предполагается, что человека нет в живых. Правовые последствия в этом случае наступают такие же, как и при смерти человека. Однако объявление гражданина умершим производится, если с момента исчезновения человека прошло пять лет, и лишь в исключительных случаях - через шесть месяцев.4 Поэтому в большинстве случаев существуют основания только для признания гражданина безвестно отсутствующим.

Задачей рассматриваемого института является защита интереса заинтересованного лица, если это невозможно осуществить во внесудебном порядке, путем вынесения законного и обоснованного судебного решения, направленного на устранение неопределенности в семейных, гражданских, жилищных и других правоотношениях, которыми безвестно отсутствующий гражданин связан с физическими лицами и организациями.

Институты признания гражданина безвестно отсутствующим и признания гражданина умершим направлены на защиту прав других участников гражданских правоотношений. Так, в случае длительного отсутствия гражданина - участника гражданских правоотношений в месте его постоянного проживания и неизвестности его места пребывания возникает юридическая неопределенность, последствием которой может стать ущемление прав других участников правоотношений. Кредиторы не имеют возможности получить с данного гражданина причитающийся им долг; состоящие на иждивении гражданина нетрудоспособные лица перестают получать от него причитающееся им содержание и в то же время не могут обратиться за пенсией, поскольку считаются имеющими кормильца. Не защищены и интересы самого отсутствующего лица, т.к. может быть причинен ущерб его имуществу, оставшемуся без присмотра Вавилин Е.В. Гражданское правоотношение в механизме реализации субъективного права и исполнения субъективной обязанности.5

Итак, институтом безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим обеспечивается устранение неопределенности в гражданских правоотношениях. Главной целью установления факта признания гражданина безвестно отсутствующим либо объявления его умершим является защита его прав и имущества. Длительное отсутствие лица и неизвестность его места пребывания затрагивают интересы прежде всего членов семьи, у которых при таких обстоятельствах возникают права и соответствующие обязанности (например, право на пенсию по случаю потери кормильца; обязанности перед кредиторами такого лица и т.д.).

 

 

Глава 2. Основания и порядок признания гражданина безвестно отсутствующим

Конституцией РФ закреплено право граждан на судебную защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов. Государство, осуществляя заботу о своих гражданах, обязано гарантировать осуществление конституционных прав. Такое обеспечение возможно только посредством правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих государственных органов. Специфика производства по защите нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса зависит от конкретной категории дел.

Признание гражданина безвестно отсутствующим может быть произведено только судом в порядке особого производства, когда к рассмотрению принимается не иск, а заявление гражданина (так как в данной категории дел нет материально-правового спора). Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц. Относится ли лицо, обратившееся в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, к числу заинтересованных лиц, суд будет решать исходя из материалов конкретного дела. Как правило, заинтересованность подтверждается необходимостью урегулировать правоотношение, одним из участников которого являлся ныне безвестно отсутствующий гражданин, а другим - лицо, обратившееся в суд с заявлением. Например, в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ прекращается действие доверенности, выданной безвестно отсутствующим другому лицу или другим лицом безвестно отсутствующему.

К заинтересованным лицам относятся не только члены семьи пропавшего или его предполагаемые наследники. Таковыми являются и кредиторы лица, т.е. граждане и организации (в частности работодатель), перед которыми без вести пропавший имел обязательства (долги). В целом таким правом на обращение в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим может обладать и учреждение банка, если без вести отсутствующий гражданин является ссудополучателем, или, например, торговая организация, продавшая такому гражданину товар в кредит, и т.д. В качестве заинтересованных лиц также могут выступать граждане, для которых решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав. Например, иждивенцы отсутствующего, которые имели бы право на получение пенсии в случае его смерти, приобретают это право с момента вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Заинтересованными в признании гражданина безвестно отсутствующим могут быть и другие лица, если это необходимо им для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (например, налоговые органы и т.п.), а также прокурор, органы государственного управления, иные органы и отдельные граждане, если они по закону вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

Практически заинтересованность лица определяется той целью, ради которой подается заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Судебная практика свидетельствует о том, что в большинстве своем такие заявления подаются супругом, однако возможны и иные варианты. В практике районных судов Волгоградской области такие заявления, например, были поданы сестрой пропавшего лица (дело по заявлению Закирьяновой Ф.У.), сожительницей (дело по заявлению Казак Н.М.).

Так, при рассмотрении гражданского дела по заявлению Хрулевой М.А. о признании безвестно отсутствующим ее мужа Хрулева А.А. заявитель в обоснование своих требований указала, что с Хрулевым много лет состояла в зарегистрированном браке, от которого имеют двоих взрослых детей. За три года до исчезновения произошел разрыв семейных отношений, и в августе 2003 г. муж исчез из дома безо всякого предупреждения. На протяжении длительного времени она предпринимала попытки розыска мужа, интересовалась у родственников его судьбой, однако местонахождение определить не представилось возможным. В последующем в связи с тем, что ей необходимо было решать вопросы, связанные с продажей либо обменом совместной квартиры, стала разыскивать его через органы милиции. Данный розыск также не принес результатов. Для получения возможности распорядиться приватизированным жильем обратилась в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим. Доводы заявителя в суде нашли свое подтверждение, в связи с чем ее требования были удовлетворены в полном объеме. При этом в судебном заседании были допрошены свидетели и родственники пропавшего, подтвердившие факт длительного отсутствия Хрулева по месту его жительства; представитель Пенсионного фонда РФ по Городищенскому району Волгоградской области, который пояснил, что за время исчезновения Хрулев не получал пенсию и не обращался за ее переводом в другое место; затребованы сведения из сельского поселения, РОВД; в заключении прокурор района также полагал необходимым удовлетворить заявленные требования.

В деле по заявлению Закирьяновой Ф.У. о признании безвестно отсутствующей ее родной сестры Лукмановой Ф.У. в обоснование своих требований заявитель указала, что является опекуном несовершеннолетних детей Лукмановой Ф.У., так как отец детей умер, а мать пропала без вести и место нахождения ее неизвестно. Последний раз Лукманову Ф.У. видели в середине апреля 2003 г. в селе Бердия Иловлинского района Волгоградской области, где она проживала с детьми в доме своего отца. Позже она уехала, оставив детей, к ним больше не возвращалась, детей воспитывал отец, после смерти которого опекунство над ними оформила заявитель. Сведений о Лукмановой не было длительное время. Она и родственники предпринимали меры по ее поиску, обращались в милицию, но результаты розыска ничего не дали. В настоящее время дети проживают в семье заявительницы. Установление данного факта необходимо для оформления на детей пенсии по случаю потери кормильца. В судебном заседании были допрошены заявитель, ее представитель, свидетели, которые подтвердили факт безвестного отсутствия Лукмановой; представитель органа опеки и попечительства, полагавшего, что заявление должно быть удовлетворено, поскольку это соответствует интересам несовершеннолетних; с этой же позицией выступил и прокурор. С учетом всей совокупности исследованных по делу доказательств суд пришел к выводу о наличии оснований для признания Лукмановой безвестно отсутствующей.

Информация о работе Признание гражданина безвестно отсутствующим и признание его умершим