Привлечение лица в виде обвиняемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 20:13, контрольная работа

Описание работы

Привлечение обвинения в качестве обвиняемого (предъявление обвинения)- один из наиболее важных и ответственных актов стадии предварительного расследования уголовных дел. В действующем законодательстве данный акт именуют по-разному.

Файлы: 1 файл

Контрогльная.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Введение 
 

      Привлечение обвинения в качестве обвиняемого (предъявление обвинения)- один  из наиболее важных и ответственных актов  стадии предварительного расследования уголовных дел. В действующем законодательстве данный акт именуют по-разному.

      Предварительное расследование осуществляется с целью своевременного и эффективного установления фактических обстоятельств преступления и конкретного лица, виновного в его совершении. С момента достижения этой цели уголовное судопроизводство приобретает определенную направленность в силу появления обвиняемого – одного из основных его участников. В случае привлечения лица в качестве обвиняемого в полной мере реализуется уголовно – процессуальная функция обвинения.

         Привлечение лица в качестве  обвиняемого тесно связано с понятием привлечения лица к уголовной ответственности.

         Уголовная ответственность является  уголовно- правовым понятием. Ее  основой в правовом государстве  является правоотношение, одной  стороной этого правоотношения  является лицо, совершившее преступление, обязанное понести или перетерпеть в связи с совершенным преступлением определенные правоограничения, а другой -  государство с его правом публичного осуждения виновного и законного, обоснованного и справедливого его наказания. Известно, что это правоотношение возникает с момента совершения преступления. Таким образом, не органы государства, а закон возлагает на виновного уголовную ответственность. Суд лишь своим обвинительным приговором, вступившим в законную силу, констатирует наличие уголовно – правового отношения и от имени государства возлагает на виновного наказание.

         В то же время общепризнано, чтобы общим объектом всей  совокупности уголовно – процессуальных  правоотношений является рассмотренное  выше уголовно – правовое отношение.  В связи с этим привлечение лица в качестве обвиняемого является уголовно – процессуальным понятием и представляет собой лишь наличие притязаний государства на реализацию своего права на публичное порицание виновного и наложение на него определенных законом правоограничений. Привлечение лица в качестве обвиняемого означает предварительное определение содержания уголовно – правового спора между государством и обвиняемым, но не предполагает признания последнего виновным, преступником.

         В связи с этим нельзя смешивать  понятия “привлечение к уголовной ответственности” и “привлечение в качестве обвиняемого”, поскольку это может привести к негативным, отрицательным последствиям.

         Привлечение лица в качестве  обвиняемого представляет собой  определенный процесс, надлежащую  правовую процедуру. Привлечение в качестве обвиняемого как процедура состоит из собственно привлечения лица в качестве обвиняемого, предъявления обвинения и допроса обвиняемого. Однако каждая из перечисленных составных частей является самостоятельной, поскольку представляет собой процессуальный акт, процессуальное действие.

      Цель  данной работы – исследовать значение акта, процессуальный порядок привлечения  лица в качестве обвиняемого согласно нормам нового Уголовно-процессуального  кодекса РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Понятие и значение акта привлечения в качестве обвиняемого. 
 

         Привлечение лица в качестве  обвиняемого – процессуальное  действие (акт), заключающееся в вынесении  органом дознания, следователем  постановления о привлечении  лица в качестве обвиняемого.

          Основанием привлечения в качестве  обвиняемого являются достаточные  доказательства, дающие основание  для предъявления обвинения в  совершении преступления.

         Достаточность доказательств определяется  предметом и пределами доказывания  на момент составления постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Законодатель не требует к моменту привлечения лица в качестве обвиняемого установления всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Они должны быть установлены в полном объеме лишь к моменту признания предварительного расследования законченным.

         Представляется, что обстоятельства, составляющие предмет доказывания,  должны быть установлены к  моменту привлечения лица в  качестве обвиняемого в той  мере, в какой они свидетельствуют:

  1. о наличии в деянии обвиняемого состава преступления, поскольку основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления;
  2. об отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

        Акт привлечения лица в качестве обвиняемого должен базироваться на достоверных и убедительных доказательствах. Подозрения и ничем не подкрепленные предположения ни в коем случае не могут служить основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого. В связи с этим пределы доказывания определяются органом дознания, следователем, исходя из требования закона собрать такую совокупность доказательств, которая подтверждает каждый элемент состава преступления и приводит их к однозначному выводу о виновности конкретного лица.

         На основном этапе предварительного расследования следователь, собрав достаточно доказательств, указывающих на совершение преступления конкретным лицом, привлекает его в качестве обвиняемого, о чем выносит мотивированное постановление.

         Значение этого решения следователя заключается в следующем: привлечение в качестве обвиняемого служит юридическим фактом, порождающим уголовно – процессуальные отношения между обвиняемым, следователем и прокурором. Обвиняемый становится в известность о том, в чем его обвиняют, он становится активным участником процесса, реализующим свое право на защиту, а следователь и прокурор обязаны обеспечить ему возможность защищаться установленными законом способами, а также обеспечить охрану его личных и имущественных прав.

         Следователь, дознаватель извещают обвиняемого о дне предъявления  обвинения и одновременно разъясняет ему право пригласить защитника либо ходатайствовать перед следователем, дознавателем об обеспечении участия защитника.

         В то же время привлечение  в качестве обвиняемого на предварительном следствии не означает признание этого лица виновным в совершении конкретного преступления. К этому моменту расследование еще не заканчивается и вполне возможно, что в дальнейшем будут установлены обстоятельства, которые повлекут прекращение производства по делу.

         Сущность привлечения в качестве  обвиняемого состоит в том,  что в специальном документе,  постановлении о привлечении  в качестве обвиняемого в сжатом  виде излагаются установленные  обстоятельства деяния, дается его  уголовно- правовая квалификация, формулируется решение о привлечении лица в качестве обвиняемого, а также объявляется постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Значение этого акта состоит в том, что с данного момента в деле появляется участник, изобличаемый в совершении преступления, и устанавливаются границы ответственности данного участника, которые определяют пределы судебного разбирательства.

         Под основаниями привлечения  в качестве обвиняемого понимается  наличие достаточных доказательств,  дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления. Какая для этого необходима совокупность доказательств и каким должно быть убеждение следователя, закон не разъясняет. Это прерогатива следователя, который и определяет достаточность имеющихся в деле доказательств, дающих ему право на привлечение лица в качестве обвиняемого. Однако порой решение следователя о привлечении в качестве обвиняемого может базироваться на шатких, непроверенных доказательствах. Преждевременное решение данного вопроса таит опасность привлечь в качестве обвиняемого невиновного человека и тем самым нарушить его законные права и интересы. Но и запоздалое привлечение в качестве обвиняемого грубо нарушает его право на защиту, лишает возможности пользоваться правами обвиняемого, иметь защитника и т.д.

         Весьма важным является момент  привлечения лица в качестве  обвиняемого. Закон не устанавливает  по объективным причинам специально  срока привлечения лица в качестве  обвиняемого. Этот момент определяется  органом дознания, следователем,  исходя из особенностей конкретного дела, а также объема и качества собранных доказательств. При этом следует иметь в виду, что излишне поспешное, преждевременное привлечение лица в качестве обвиняемого может повлечь за собой незаконность этого акта и примененных на его основании правоограничений. В то же время неоправданно запоздалое (искусственное затягивание) вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого нарушает его право на защиту, препятствует всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела.

         Таким образом, момент привлечения  лица в качестве обвиняемого  - момент убежденности лица, осуществляющего  рассмотрение, в том, что собранных  доказательств виновности конкретного  лица достаточно для предъявления  обвинения. Эта убежденность обуславливает немедленное вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

         Привлечение лица в качестве  обвиняемого должно быть законным  и обоснованным.

         Законность привлечения лица  в качестве обвиняемого – соблюдение надлежащей процедуры привлечения в качестве обвиняемого (норм уголовно – процессуального законодательства) и правильное применение норм уголовного права.

         Обоснованность привлечения лица  в качестве обвиняемого – наличие  в деле доказательств, совокупность которых достаточна для однозначного вывода о совершении лицом, привлекаемым в качестве обвиняемого, деяния, содержащего все признаки состава преступления. 
 
 

      2 Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. 
 

      В действующем уголовно – процессуальном законодательстве закреплен единый порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, который служит интересам быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения виновных, справедливого наказания каждого совершившего преступление, исключение случаев привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновных.

      Процессуальный  акт привлечения лица в качестве обвиняемого складывается из двух самостоятельных  процессуальных действий:

      1.           Вынесение следователем постановления  о привлечении в качестве обвиняемого.

      2.           Предъявление обвинения обвиняемому  и допрос обвиняемого.

      Актом привлечения в качестве обвиняемого  является вынесение следователем мотивированного  постановления. Данный акт имеет  важное процессуальное значение: им определяется лицо, которое изобличается в совершении преступления; именно с этого момента в уголовном процессе появляется фигура – обвиняемый. Данный акт также способствует дальнейшему движению уголовного дела. Разбирательство дела в суде производиться только в отношении обвиняемых и в пределах того обвинения, которое им было предъявлено в процессе предварительного расследования и по которому они преданы суду.

      При вынесении постановления о привлечении  лица в качестве обвиняемого, следователь  должен разобраться в собранных по делу доказательствах, объективно и всесторонне оценить их, твердо убедиться в том, что факты, образующие основание уголовной ответственности установлены в соответствии с действительностью, что принимаемое по ним решение единственное правильное, строго законное и обоснованное.

      Постановление о привлечении в качестве обвиняемого  должно отвечать требованиям, предусмотренным  ст. 171 УПК РФ.

      В постановлении должны быть указаны:

      1)     дата и место его составления;

      2)     кем составлено постановление;

      3)  фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

      4)   описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ;

      5)     пункт, часть, статья Уголовного  кодекса РФ, предусматривающие ответственность  за данное преступление;

      6)   решение о привлечении лица  в качестве обвиняемого по  рассматриваемому уголовному делу.

      Порядок предъявления обвинения зафиксирован в ст. 172 УПК РФ.

      Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3-х суток со дня вынесения постановления  о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном  деле.

Информация о работе Привлечение лица в виде обвиняемого