Принципы права социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2017 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Цель даннoгo исследoвания - рассмoтреть принципы права социального обеспечения.
Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие и значение принципов права социального обеспечения;
- рассмотреть нормативное закрепление принципов права социального обеспечения;
- описать виды социального обеспечения и порядок выплат в 2017 году;
- проанализировать проблемы защиты прав граждан на социальное обеспечение и способы их решения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ………………………………………………...5
1.1 Понятие и значение принципов права социального обеспечения……..5
1.2 Классификация принципов права социального обеспечения………….6
1.3 Нормативное закрепление принципов права социального обеспечения…………………………………………………………………………..8
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ……………………...10
2.1 Виды социального обеспечения и порядок выплат в 2017 году……...10
2.2 Проблемы защиты прав граждан на социальное обеспечение и способы их решения………………………………………………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....17
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………19

Файлы: 1 файл

ABYFK !!!Принципы права социального обеспечения 2003.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1 ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ПРАВА  СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ………………………………………………...5

1.1 Понятие  и значение принципов права  социального обеспечения……..5

1.2 Классификация  принципов права социального  обеспечения………….6

1.3 Нормативное  закрепление принципов права  социального обеспечения…………………………………………………………………………..8

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ  ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН  В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ……………………...10

2.1 Виды социального обеспечения и порядок выплат в 2017 году……...10

2.2 Проблемы защиты прав граждан на социальное обеспечение и способы их решения………………………………………………………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………19

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………….....21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Право социального обеспечения являет собой комплекс, состоящий из общественных отношений, регулирование которых осуществляется нормами соответствующей юридической отрасли. Эти отношения в соответствии с экономической сущностью считаются распределительными.

Социальная защита государством оказывается для того, чтобы поддержать уровень жизни малоимущих семей, помочь одиноким гражданам, у которых уровень дохода меньше, чем установленный прожиточный минимум в конкретном регионе России. Бюджетные средства, выделенные для этой программы, должны быть использованы адресно, то есть конкретно каждому человеку, нуждающемуся в социальной помощи. Важным аспектом считается создание необходимых условий для доступности и качественности услуг.

Актуальность темы обусловлена тем, что одними из направлений, на которые распространяется социальная защита, являются снижение уровня неравенства населения и повышение его доходов. В Российской Федерации разрабатывают специальные федеральные законы и нормативные акты, в которых идет речь об установлении основ правового регулирования по вопросам того, как, где и когда должна быть оказана социальная защита населению. Кроме этого, государством разрабатывается ряд федеральных программ, нацеленных на оказание гражданам помощи за счет субсидирования социальных услуг.

Итак, социальное обеспечение на сегодняшний день представляет собой способ распределения определённой части ВВП, которая предусматривает предоставление гражданам материальных благ для выравнивания личных доходов при наступлении кризисных обстоятельств. Для этой цели используются целевые средства в установленном объеме. В этом главную роль играют законодательные органы и отдел соцзащиты. Именно они создают правовые нормы и формы, а также организуют сам процесс перераспределения.

Особый интерес для определения основ социального обеспечения представляет изучение принципов права социального обеспечения в России.

Цель даннoгo исследoвания - рассмoтреть принципы права социального обеспечения.

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить  понятие и значение принципов  права социального обеспечения;

- рассмотреть  нормативное закрепление принципов  права социального обеспечения;

- описать виды социального обеспечения и порядок выплат в 2017 году;

- проанализировать проблемы защиты прав граждан на социальное обеспечение и способы их решения.

Oбъект курсoвoй  рабoты - нoрмы социального права, а также механизмы сoблюдения  услoвий, принятых стoрoнами в рамках  социального обеспечения.

Предмет исследoвания - принципы права социального обеспечения.

При пoдгoтoвке курсoвoй рабoты испoльзoвались как oбщенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция), так и частнoнаучные (сравнительнo-правoвoй и фoрмальнo-юридический) метoды.

Теoретическoй oснoвoй курсoвoй рабoты пoслужили труды специалистoв в oбласти социального права: Н.Н. Лoктюхинoй, А.В. Мешалкинoй, Е.С. Мирoнoвoй, Л.В. Серегинoй и других ученых.

В качестве инфoрмациoннoй базы исследoвания выступили нoрмативнo-правoвые акты в oбласти социального права, а также теoретическая юридическая литература, материалы судебнoй практики и т.д.

Курсoвая рабoта включает в свoю структуру введение, oснoвную часть, сoстoящую из двух глав, заключение и библиографический список.

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1 Понятие и значение принципов права социального обеспечения

 

Принципы права социального обеспечения являются фундаментом, на котором выстраивается система норм, регулирующая сферу поддержки населения со стороны государства. При этом данное направление деятельности власти находится под влиянием событий, происходящих в экономической и политической сферах (схема 1):

Основные принципы права социального обеспечения

 

Всеобщность. Дифференциация соцподдержки в соответствии с условиями трудовой деятельности, природно-климатических условий, длительности стажа и прочих факторов.

Дифференциация условий, видов, уровня обеспечения в соответствии с трудовым вкладом, причинами нуждаемости и прочими существенными обстоятельствами.

Гарантированность помощи в случаях нуждаемости в силу обстоятельств, относящихся к категории социально значимых.

В отечественном законодательстве просматривается тенденция закрепления этих основ непосредственно в нормативных актах. Например, статья 5 ФЗ №195 включает в себя такие принципы права социального обеспечения, как: адресность, добровольность, гуманность, доступность, приоритетность поддержки несовершеннолетним, которые находятся в сложной жизненной ситуации, профилактическая направленность, конфиденциальность.

Содержание принципов права социального обеспечения в первую очередь отражено в Конституции. В Основном Законе предусмотрено, что при наступлении объективных значимых обстоятельств все обладают равной и одинаковой возможностью получать определенные выплаты или услуги. В Конституции употребляется формулировка: «Каждому гарантировано социальное обеспечение». Ее суть в том, что возможность получить помощь не может ограничиваться по признакам расы, пола, языка, происхождения, имущественного, должностного статуса и пр. При этом равными правами с гражданами России на соцобеспечение обладают и постоянно живущие на территории страны иностранцы, если в международных нормах не предусмотрен иной порядок.

 

1.2 Классификация принципов права  социального обеспечения

 

Как было сказано ранее, правовые принципы – это нормативно-закрепленные руководящие идеи, в соотв. с которыми осуществляется построение правовой системы, закрепляются ее сущностные свойства и определяются основные направления развития.

По сфере действия принципы принято классифицировать следующим образом: общеправовые (свойственные всем отраслям права); межотраслевые (отражающие общие черты нескольких отраслей права); отраслевые (характеризующие специфику конкретной отрасли); внутриотраслевые (касающиеся отдельных институтов отрасли).

Общеправовые принципы: признание и гарантированность в России прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; неотчуждаемость основных прав и свобод человека и принадлежность их каждому от рождения; признание прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими; равенство всех перед законом и судом; равенство прав и свобод мужчины и женщины и равенство возможностей для их реализации; право каждого на объединение для защиты своих интересов; гарантированность государственной защиты прав и свобод, включая судебную защиту, и др.

К межотраслевым принципам можно отнести: обеспечение достойной жизни и свободного развития человека; обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; запрещение принудительного труда и др.

Внутриотраслевые принципы. В российском законодательстве последних лет, регулирующем отдельные институты социального обеспечения,  прослеживается тенденция закрепления внутриотраслевых принципов непосредственно в нормах права. Так, в ст. 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» указаны следующие принципы социального обслуживания: адресность, доступность, добровольность, гуманность, приоритетность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, конфиденциальность, профилактическая направленность.

Отраслевые принципы - основополагающие идеи, руководящие начала, которые, с одной стороны, характеризуют внутреннее единство данной отрасли права, а с другой — указывают основные тенденции ее развития.

 

1.3 Нормативное закрепление принципов права социального обеспечения

 

Первая группа источников права социального обеспечения – это договоры международного уровня и конвенции Международной организации труда (МОТ).

Согласно пункту 4 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные нормы и принципы права международного уровня, а также международные договоры РФ представляют собой составную часть ее правовой системы. Если международный договор РФ устанавливает другие правила, нежели те, которые предусмотрены законом, то применяются правила договора международного характера.

Таким образом, может быть сделан вывод о том, что нормы договоров международного уровня должны иметь высшую юридическую силу относительно законов РФ. Сюда могут быть отнесены нормы Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина, ратифицированного Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. Важное место отведено Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

К первой группе источников также могут быть отнесены Конвенции МОТ. К примеру, Конвенция № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962 г.), где закреплено важное положение, в соответствии с которым рост жизненного уровня рассматривают как основную цель в случае планирования развития экономики, Конвенция № 118 «О равноправии в социальном обеспечении» (1962 г.).

Важным значением, помимо конвенций, в сфере права социального обеспечения обладают рекомендации МОТ, к примеру, Рекомендация № 167 «О сохранении прав в области социального обеспечения» (1983 г.) и др.

Вторая группа источников права социального обеспечения – это законы РФ. Среди них особое место отведено Конституции РФ. В действующей Конституции закрепляется статус правового характера граждан в сфере социального обеспечения (статьи 7, 18, 33, 38, 39, 41, 45, 46 и 53).

Значимое место отведено Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Данным нормативным актом закрепляется право граждан на охрану здоровья разных категорий субъектов.

На сегодня права граждан на определенный вид социального обеспечения закрепляются в законах РФ, к которым отнесены:

- Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ";

- Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

- Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

- Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и т.д.

Третья группа - это нормативные акты подзаконного уровня, среди которых особое место отводится Указам Президента РФ в области социального обеспечения. Они обладают нормативным характером и восполняют пробелы законов федерального уровня.

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1 Виды социального обеспечения и порядок выплат в 2017 году

 

Социальная пенсия представляет собой ежемесячную выплату денежных средств в фиксированном размере, устанавливаемую гражданам, которые в силу каких-либо обстоятельств не имеют права на страховую (трудовую) пенсию.

В отличие от выплат по страховому обеспечению, социальная материальная помощь финансируется за счет средств федерального бюджета и является одним из видов пенсий по государственному обеспечению (статья 6 Федерального закона № 166-ФЗ).

Право на это обеспечение имеют только нетрудоспособные граждане, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации. Другими словами, получать эту материальную помощь от государства могут только те лица, которые не в состоянии обеспечивать себя самостоятельно и остро нуждаются в материальной поддержке.

Так же, как и страховые выплаты, в зависимости от категории получателей социальное обеспечение делится на три вида: по старости (получателями являются лица престарелого возраста); по инвалидности (предусмотрена для граждан, официально признанных инвалидами любой группы, в том числе детям-инвалидам и инвалидам с детства); по потере кормильца (выплачивается нетрудоспособным родственникам в случае смерти кормильца).

Каждый из этих подвидов обеспечения может быть установлен в определенных случаях при соблюдении особых условий.

Социальное пенсионное обеспечение по старости устанавливается гражданам по достижении определенного возраста в том случае, если они не имеют права на страховую пенсию по старости, которая назначается застрахованным лицам после 55 лет и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).

Данный вид обеспечения устанавливается на 5 лет позже общеустановленного в нашей стране возраста выхода на пенсию.

То есть, граждане могут обратиться за его назначением только по достижении: 60 лет — женщины; 65 лет — мужчины.

Так как трудовая пенсия положена тем, кто работал и имеет соответствующий страховой стаж, то социальная пенсия выплачивается тем, кто не работал вовсе, либо не имеет достаточного количества лет страхового стажа или пенсионных баллов.

Информация о работе Принципы права социального обеспечения