Преемственность в праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 16:23, контрольная работа

Описание работы

Преемственность означает использование в правовой системе предыдущих форм права при обновлении их содержания. Этот процесс имеет место при сменах общественно-экономических, государственных строев. Форма права является весьма устойчивой по отношению к переменам в экономике, в политике, в духовной жизни общества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Преемственность в праве…………………………………………………….4
2. Кодификация как способ обновления права………………………………..8
Заключение……………………………………………………………………..16
Список литературы…………………………………………………………….18

Файлы: 1 файл

ТГП. обновление права.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Преемственность в праве…………………………………………………….4

2. Кодификация как способ  обновления права………………………………..8

Заключение……………………………………………………………………..16

Список литературы…………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Преемственность означает использование в правовой системе предыдущих форм права при обновлении их содержания. Этот процесс имеет место при сменах общественно-экономических, государственных строев. Форма права является весьма устойчивой по отношению к переменам в экономике, в политике, в духовной жизни общества. Не менее значимым становится и использование, сохранение организационно-технического опыта, который складывался в прошлом в создании форм правовой системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Преемственность в праве

 

В философии под преемственностью понимается связь между этапами и ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы1. Соответственно, преемственность в праве можно определить как связь между этапами развития права, состоящую в сохранении части элементов системы права. Она представляет собой форму овладения опытом совершенствования правового регулирования, творческого его использования в новой исторической ситуации при изменившихся общественных обстоятельствах, необходимых для того, чтобы не потерять достигнутых результатов прошлого.

Значимость преемственности в развитии права оценивается учеными многопланово: как необходимая предпосылка высокой юридической культуры правотворчества; как инструмент улучшения национального права законодательным путем; как явление, определяющее содержание и характер действующего правового регулирования; как суть правового развития.

Подобная характеристика преемственности в праве, несомненно, определяет данную тематику как одну из важных в правоведении. Однако в российском правоведении она остается малоисследованной. Тема преемственности стала как бы забытой в теории права. Она нуждается в дальнейшем осмыслении с тем, чтобы обрести значимость для общей теории права.

Преемственность и кодификация - явления взаимообусловленные. Можно утверждать, что кодификация является одной из форм (видов) преемственности права - кодификационной преемственности. В таком аспекте данный феномен в юридической литературе не рассматривается, хотя для этого есть достаточные основания. Оба явления: 1) связаны с развитием права; 2) предполагают накопление действующего правового материала; 3) реализуются одновременно.

1. Связь с развитием. Развитие права обусловлено тремя основными диалектическими законами: законом единства и борьбы противоположностей, законом перехода количественных изменений в качественные, законом отрицания отрицания. Преемственность связана с каждым из них, но наиболее полное выражение она находит в законе отрицания отрицания - центральном законе диалектики. Он выражает последовательность, связь нового и старого, повторяемость некоторых свойств низших стадий на высших стадиях развития, обосновывает прогрессивный характер развития.

Важную роль в развитии права играет и кодификация, особый вид правотворческой деятельности, наиболее радикальный путь системного развития законодательства2. Кодифицированное правотворчество является главным, наиболее развитым, соответствующим природе самого права видом правотворчества, наиболее совершенным и естественным для развитых нормативно-законодательных систем. Оно обеспечивает единое, согласованное и упорядоченное нормативное регулирование данного вида отношений, и тем самым достигается системное развитие всего нормативного материала.

2. Наличие действующего  правового материала - вторая общая  черта кодификации и преемственности. Выступая с видением кодификации, юристы изначально исследуют  старый вопрос: сводится ли кодификация  к письменному изложению существующего права, надлежаще классифицированному, или же кодификация состоит в переформулировании норм права сообразно отношениям, им регулируемым?

Представляется, что возможны оба варианта. Термин "кодификация" имеет по крайней мере два значения: во-первых, как результат переработки определенного нормативного массива и сведения его в некий документ (кодекс, основы, устав и т.п.); во-вторых, кодификация как процесс этой переработки, предполагающий осмысление сложившейся ситуации, выработку концепции обработки и сведения имеющегося материала в виде отмены, дополнений или принятия новых нормативных актов.

Любое понимание кодификации предполагает наличие уже имеющегося материала. Анализ специальной литературы и юридическая практика показывают, что создание любого крупного кодифицированного акта требует определенного уровня накопления соответствующих нормативных материалов и достаточно высокой степени правового регулирования в данной области. Часть этого материала при кодификации сохраняется и используется, т.е. воспринимается новым нормативным правовым актом. Происходит это путем: а) его переработки и б) его объединения в кодификационном акте.

Понимание кодификации как деятельности, направленной на внутреннюю и внешнюю переработку действующего законодательства, изменение правовых норм в определенной сфере общественных отношений, воспринято и учебной литературой3.

Принцип преемственности помогает объяснить сохранение в процессе кодификации и совершенствования законодательства нормативного материала, по-прежнему отвечающего требованиям общественного развития.

Сохранение и использование предшествующего правового материала при кодификации является очевидным. Это универсальное ее требование, подтверждаемое историей. Например, отечественное Соборное уложение было итогом большой работы по кодификации несколько десятков тысяч царских указов и боярских приговоров. Основу Гражданского кодекса Франции 1804 г. составили 14 400 декретов и 300 юридических книг, изданных с 1789 по 1791 гг.

Земельный кодекс РФ свел воедино многие указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные земельно-правовые нормы.

Можно утверждать, что изучение всего предшествующего законодательства является необходимой предпосылкой высокой юридической культуры правотворчества, а его более или менее широкое включение в кодифицированный акт - генеральным свойством кодификации. Более того, органическое включение в сводный акт правовых норм и институтов, прошедших проверку временем, есть обязательное правило и свойство кодификационной деятельности.

Действующие кодификационные акты имеют преемственность не только с отраслевым законодательством, но и предшествующим Кодексом. Так, из 39 глав ГПК РСФСР 1923 г. 24 главы получили отражение в ГПК РСФСР 1964 г. Преемственность между кодексами проявляется в сохранении его особенностей как юридического акта. Для него характерны: а) полнота регулирования отношений; б) единообразие регулирования; в) закрепление основных юридических принципов, понятий и конструкций; г) отражение крупных юридических теорий и концепций; д) лидирующее место среди иных законов и особое воздействие на все правовые акты и процесс применения.

Особенностью преемственности в развитии конституционного (государственного) права является прежде всего ее законодательное закрепление. Например, в Конституции РСФСР 1929 г. в ст. 1 отмечалось, что она исходит не только из основных положений, провозглашенных Декларацией прав трудящегося и эксплуатируемого народа, но и основных начал Конституции 1918 г. В Конституции СССР 1978 г. записано, что она сохраняет преемственность идей и принципов первой советской Конституции СССР 1924 г. и Конституции СССР 1936 г.

Наличие преемственности в кодификационных актах, занимающих высшую ступень в иерархии всех действующих актов общесоюзного и республиканского законодательства, в общесоюзной и республиканских конституциях - важный факт в понимании значения и роли преемственности в развитии права. Преемственность конституций обусловливает преемственность всех других отраслей права, их кодификационных актов.

2. Кодификация как способ  обновления права

 

Кодификация законодательства - это форма коренной переработки действующих нормативных актов в определенной сфере отношений, способ качественного упорядочения законодательства, обеспечения его согласованности и компактности, а также расчистки нормативного массива, освобождения от устаревших, не оправдавших себя норм. В процессе кодификации составитель стремится объединить и систематизировать оправдавшие себя действующие нормы, а также переработать их содержание, изложить нормативные предписания стройно и внутренне согласованно, обеспечить максимальную полноту регулирования соответствующей сферы отношений. Кодификация направлена на то, чтобы критически переосмыслить действующие нормы, устранить противоречия и несогласованности между ними, ликвидировать повторения, устаревшие положения, пробелы, дублирование норм.

Кодификация - это форма правотворчества. Будучи обобщением действующего регулирования, она в то же время направлена на установление новых норм, отражающих назревшие потребности общественной практики, восполняющих пробелы правового регулирования, на замену неудачных, устаревших правовых предписаний новыми. Кодификация - это форма совершенствования законодательства по существу, и ее результатом является новый сводный законодательный акт стабильного содержания (кодекс, положение, устав и т.д.), заменяющий ранее действовавшие нормативные акты по данному вопросу. Сочетание упорядочения и обновления законодательства как свойства кодификации позволяет рассматривать ее как наиболее совершенную, высшую форму правотворчества.

Кодификация обладает рядом характерных черт:

1) в кодификационном акте  обычно формулируются нормы, регулирующие  наиболее важные, принципиальные  вопросы общественной жизни, определяющие  нормативные основы той или иной отрасли (института) законодательства. Он является основным среди актов, действующих в определенной сфере общественной жизни, содержит общие принципы, определяющие характер и содержание всех норм соответствующей отрасли или института права;

2) такой акт регулирует  значительную и достаточно обширную  сферу отношений (имущественные, трудовые, брачно-семейные отношения, борьба  с преступностью и т.д.);

3) будучи итогом совершенствования  законодательства, кодификационный  акт представляет собой сводный акт, упорядоченную совокупность взаимозависимых предписаний. Он является единым, внутренне связанным документом, включающим в себя как проверенные жизнью, общественной практикой действующие нормы, так и новые правила, обусловленные динамикой социальной жизни, назревшими потребностями развития общества;

4) кодификация рассчитана  на создание более устойчивых, стабильных норм, рассчитанных на  длительный период их действия. Эффективность кодификационного  акта во многом зависит от  того, сможет ли законодатель учесть объективные тенденции развития отношений, являющихся предметом регулирования такого акта, их динамику;

5) предмет кодификации  обычно определяется в зависимости  от деления системы законодательства  на отрасли и институты. Кодификация  укрепляет системность нормативных актов, их юридическое единство и согласованность. Кодификационный акт обычно возглавляет систему взаимосвязанных нормативных актов, образующих определенную отрасль, подотрасль или отдельный институт законодательства;

6) акт кодификации всегда имеет значительно сложную структуру (части, разделы, главы и другие подразделения). Это своеобразный укрупненный блок законодательства, обеспечивающий более четкое построение системы нормативных предписаний, а также удобства их использования.

Обычно в юридической литературе и практике различают несколько видов кодификации. Первый вид - это всеобщая кодификация, под которой понимается принятие целой серии кодификационных актов по всем основным отраслям законодательства, и следующий этап создание объединенной, внутренне согласованной системы таких актов типа "кодекса кодексов". Другой вид - это отраслевая кодификация, охватывающая законодательство той или иной отрасли (Гражданский, Трудовой, Уголовный кодексы и т.д.). Наконец, специальная (комплексная) кодификация - это издание актов, регулирующих тот или иной правовой институт (Налоговый, Лесной, Таможенный кодексы и т.д.).

Кодификационные акты могут внешне выражаться в различных формах. Одна из них - это Основы законодательства, которые активно используются в кодификационной деятельности нашего федеративного государства. Это акт федерального законодательства, содержащий принципиальные, наиболее общие нормы по предмету совместного ведения Федерации и ее субъектов, которые должны развиваться и конкретизироваться в первую очередь в нормативных актах, принимаемых субъектами Федерации, а также и в актах федеральных правотворческих органов.

Основы законодательства обычно стоят во главе тех или иных отраслей либо институтов права, обеспечивают взаимоувязанность и согласованность всех норм соответствующих отраслей и институтов. Обычно они делятся на крупные, обособленные подразделения (разделы, главы). В них определяются единые для всех субъектов Федерации принципы регулирования, даются определения важнейших понятий, используемых в соответствующей сфере.

Информация о работе Преемственность в праве