Правовые отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2015 в 21:12, контрольная работа

Описание работы

Человеческая жизнь представляет собой совокупность отношений и связей, имеющих разную природу возникновения и неодинаковые цели. Термин «отношения» имеет несколько значений, поэтому для начала я попытаюсь раскрыть смысл этого понятия. Довольно часто этим термином обозначается позиция человека по поводу какого-либо явления окружающей его действительности, в том числе других людей. Отношение и связь часто имеют объективный характер, многие из них сплетение объективного и субъективного, например существование производства, учреждения – объективно; им требуются, работники, рабочая сила.

Содержание работы

1.Правовые отношения
1.1 Понятие, признаки и виды правоотношений…………..……........3-13
1.2 субъекты правоотношений: понятие, классификация……..…...14-18
1.3 объекты правоотношений…………………………………...…….19-22
1.4 юридическое содержание правовых отношений …………….....23-24
1.5 юридические факты: понятие, классификация…………………..25-29
Заключение…………………………………………………………............30

Файлы: 1 файл

Право-1курс- 11в.docx

— 113.24 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный аграрный университет»

Институт заочного и дополнительного

профессионального образования

 

 

Шифр ____________________________________________________

ФИО _____________________________________________________

Факультет  ________________________________________________

Специальность (направление) ________________________________

__________________________________________________________

Курс _____________________________________________________

Дисциплина _______________________________________________

Номер конт. работы ________________________________________

 

 

ОТМЕТКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Фамилия рецензента ________________________________________

Дата проверки «___» _______________20___г.

Оценка ___________________________________________________

Подпись преподавателя _____________________________________

Рецензия преподавателя _____________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Вариант №11

 

 

 

1.Правовые отношения

1.1 Понятие, признаки и виды правоотношений…………..……........3-13

1.2  субъекты правоотношений: понятие, классификация……..…...14-18

1.3 объекты правоотношений…………………………………...…….19-22

1.4 юридическое содержание правовых отношений …………….....23-24

1.5 юридические факты: понятие, классификация…………………..25-29

Заключение…………………………………………………………............30

 

 

2.Старший лаборант кафедры  математики Петрова 15 марта опоздала  на работу на 2 часа 10 минут, а 24 марта  – на 3 часа 50 минут. Во всех случаях  опоздания на работу Петров  не отрицал своей вины в  нарушениях трудовой дисциплины. Каков порядок наложения дисциплинарных  взысканий? Вправе ли администрация  уволить его за прогул ?.............................................31-32

 

 

 

3. Гражданин Российской Федерации Сидоров во время пребывания в Германии нанес тяжкое увечье гражданину этой страны. Следственные органы Германии, установив виновника преступления, потребовали от государственных властей РФ направить Сидорова в Германию для осуждения и отбытия наказания. Как должна быть  разрешена данная ситуация? Каков порядок привлечения к уголовной ответственности по законодательству РФ?................................................................................... 33

 

 

Список литературы………..……………………………………………………34 
1. Правовые отношения

 

    1. Понятие, признаки и виды правоотношений

 

Человеческая жизнь представляет собой совокупность отношений и связей, имеющих разную природу возникновения и неодинаковые цели. Термин «отношения» имеет несколько значений, поэтому для начала я попытаюсь раскрыть смысл этого понятия. Довольно часто этим термином обозначается позиция человека по поводу какого-либо явления окружающей его действительности, в том числе других людей. Отношение и связь часто имеют объективный характер, многие из них сплетение объективного и субъективного, например существование производства, учреждения – объективно; им требуются, работники, рабочая сила. Однако человек вправе самостоятельно выбрать себе профессию, вправе по своему усмотрению предложить свои трудовые услуги и заключить трудовой договор с учетом собственных интересов. Таким образом, есть целые системы отношений – экономические, производственные, политические, брачные, религиозные и др., которые с помощью юридических норм оформляются как правовые.

Правовое отношение – это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством. Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость и желаемую направленность. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Другими словами, перед нами появляется особая форма социального взаимодействия.

По сравнению с другими социальными регуляторами право – наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Это неотъемлемый атрибут всякой государственности. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права и не противоречат воле государства. Таким образом, правовые отношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные правом.

Основные признаки правовых отношений:

  1. Правоотношения могут возникнуть только между людьми, т. к. они являются продуктом сознательной деятельности, которую может осуществлять только человек. Сознательно-волевой характер правоотношений имеет два взаимосвязанных аспекта. С одной стороны, они возникают на основе правовых норм, которые являются продуктом сознательно волевой деятельности людей (правотворческих органов). С другой стороны, участники правоотношений реализуют предусмотренные нормами права юридические права и обязанности также посредством своих волевых, сознательных действий. Но для возникновения правоотношений не обязательна воля всех его субъектах. В некоторых случаях для их возникновения достаточно воли одной из сторон (например, возбуждение уголовного дела об убийстве производится независимо от мнения родственников потерпевшего или обвиняемого).
  2. Содержание правоотношений состоит в реализации взаимных прав и обязанностей, при этом объем прав всегда соответствует объему обязанностей. Наличие всякого права у одного субъекта предполагает наличие обязанности по его реализации у другого (других) субъекта (субъектов). Это значит, что в любом правоотношении участвуют две стороны: управомоченная и обязанная. Например, по договору займа управомоченной стороной является заимодавец, обязанной – заемщик. Правда, здесь необходимо сделать оговорку: чаще всего правоотношения имеют более сложную структуру, когда каждая из сторон является и управомоченной, и обязанной. Например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю купленную вещь и вправе требовать уплаты денег за нее, а покупатель обязан выплатить требуемую сумму и вправе получить купленную вещь.
  3. Правоотношения всегда индивидуальны. То есть в каждом правоотношении на основе общей нормы права действуют конкретные субъекты и объекты. В зависимости от степени конкретизации прав и обязанностей возможны три варианта:
  • законом регламентируются только действия обязанной строны. Например, подобные правоотношения возникают на основании запрещающих норм Уголовного кодекса РФ. Круг управомоченных лиц не определяется, поэтому им может быть любой субъект;
  • в правоотношении определяется только управомоченная сторона. В качестве примера здесь можно привести управомачивающие нормы Конституции РФ, закрепляющие права и свободы граждан: субъект обладает правами, соблюдать которые обязаны все другие лица;
  • закон четко определяет права и обязанности обеих сторон. Так, при наличии достаточных оснований сотрудники милиции вправе задержать подозреваемого в совершении преступления и обязаны соблюдать при этом все процессуальные нормы, а подозреваемый обязан подчиниться законным требованиям сотрудников милиции и вправе рассчитывать на соблюдение с их стороны законных прав.
  1. Правовые отношения обеспечиваются государством. Оно создает необходимые экономические, социальные и другие условия для полной реализации правовых норм. Но это не значит, что государство во всех случаях выступает инициатором возникновения правоотношений. Главной задачей государства является обеспечение и защита прав правомочных и обязанных лиц, вступивших в правоотношение.
  1. Правоотношение представляет собой такую форму фактического общественного отношения, которое складывается исключительно на основе правовых норм.

Виды правоотношений

 

Правовое регулирование охватывает различные сферы жизни людей, поэтому существует множество правоотношений, которые различаются по нескольким основаниям: своему содержанию, сложности, времени существования. В юридической науке практически каждый ученый-юрист, занимающийся этой проблемой, предлагает свою классификацию видов правовых отношений. В своей работе я приведу наиболее часто выделяемые основания классификации правоотношений:

1. По характеру воздействия  или по функциям права:

  • регулятивные правоотношения – складываются на основе правомерного (законопослушного) поведения субъектов. К ним относятся имущественные, трудовые, семейно-брачные, государственно-правовые и другие правоотношения;
  • охранительные правоотношения – возникают как реакция государства на неправомерное поведение. Их функция состоит в восстановлении нарушенных регулятивных правоотношений и привлечении нарушителей к юридической ответственности. Такие правоотношения связаны с использованием государственного принуждения и в большей степени характерны для сферы действия уголовного и административного права.

2. По распределению прав  и обязанностей:

  • простые правоотношения, при которых одна сторона имеет только право, а другая только обязанность. Например, при договоре займа одна сторона имеет право требовать возврата долга, а другая обязана вернуть деньги;
  • сложные правоотношения. При которых каждая сторона имеет права и обязанности. Так, при нарушении правил дорожного движения водитель обязан уплатить штраф и имеет право получить квитанцию об оплате; сотрудник ГИБДД, в свою очередь, имеет право потребовать от водителя уплатить штраф и обязан выписать квитанцию об оплате.

3. По количеству субъектов:

  • двусторонние правоотношения – при возникновении между двумя субъектами (например, при купле-продаже);
  • многосторонние правоотношения, когда в них участвуют свыше двух лиц (например, при расследовании уголовного дела).

4.  По характеру обязанностей:

  • активные правоотношения – в них обязанное лицо должно совершить конкретные положительные действия. Например, следователь или лицо, производящее дознание, обязаны разъяснить участвующим в уголовном деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих прав;
  • пассивные правоотношения – в них обязанное лицо должно воздерживаться от совершения действий, не позволяющих или затрудняющих управомоченному лицу осуществить свое право. Так, ст. 47 УПК запрещает одному и тому же лицу быть защитником двух обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

5.  По отраслям права:

  • государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и уголовно-правовые правоотношения.

Кроме названных иногда выделяют виды правоотношений, различающихся по продолжительности (длящиеся и кратковременные, завершающиеся выполнением их участниками своих прав и обязанностей), по методу правового регулирования (договорные, управленческие) и др.

6.  По степени конкретизации субъектов:

  • относительные правоотношения – когда поименно определены все субъекты: как управомоченные, так и обязанные (например, отношения купли-продажи, заключение договора);
  • абсолютные правоотношения – в них определена лишь управомоченная сторона, все остальные субъекты являются обязанной стороной. От них требуется соблюдение (не нарушение) или способствование реализации прав конкретного субъекта. Например, обязанным субъектом в отношениях с собственником земельного участка является всякий и каждый, так или иначе вступающий в правовые отношения с этим собственником по поводу принадлежащей ему земли. Здесь точно определена одна сторона – собственник. В качестве другой стороны выступают все субъекты, обязанные не препятствовать собственнику в реализации его права распоряжаться своей собственностью.

Правоотношения в зависимости от того, какие сферы общественной жизни они регулируют, делятся на следующие группы:

    1. Гражданские правоотношения. Начнем с отношений по поводу распоряжения имуществом. Такие правоотношения называются гражданскими. С ними каждый из нас сталкивается очень часто. Они регулируются отдельной отраслью права – гражданским правом. Основным источником этой отрасли права является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Гражданское правоотношение – юридическая связь между участниками урегулированного гражданским правом имущественного или личного неимущественного отношения, выражающаяся в наличии у них взаимных субъективных прав и обязанностей.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

  1. Из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
    1. из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; (пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ)
  2. Из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
  3. Из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
  4. В результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
  5. В результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
  6. Вследствие причинения вреда другому лицу;
  7. Вследствие неосновательного обогащения;
  8. Вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
  9. Вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Основными чертами этих отношений являются:

  • равенство сторон;
  • имущественная самостоятельность сторон.

Типичные имущественные правоотношения: купля-продажа, мена, аренда, дарение и т.д.

Информация о работе Правовые отношения