Правовой статус политических партий в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 13:31, курсовая работа

Описание работы

Порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией, называется конституционным строем. Это понятие вбирает в себя не только юридическое содержание. Оно обусловлено, помимо права, уровнем правосознания, развитием политической культуры и этики. Право и мораль должны обеспечивать неотвратимость наказания в отношении любого гражданина или должностного лица, посягнувшего на конституционные порядки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОСУДАРСТВА……………………………………………………………………..5
1.1 Понятие и структура конституционного строя Республики Беларусь……….5
1.2 Конституционные характеристики государства…………………………...…..6
1.3 Суверенитет Республики Беларусь…………………………………………….9
ГЛАВА 2 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ………………...11
2.1 Конституционные основы экономической системы общества……………...11
2.2 Конституционные основы политической системы общества……………….13
2.3 Конституционные принципы внешней политики белорусского государства………………………………………………………………………….15
ГЛАВА 3 ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……………………………………………………….17
3.1 Правовой статус политических партий в Республике Беларусь…………….17
3.2 Правовой статус общественных объединений в Республике Беларусь…….19
3.3 Правовой статус религиозных организаций в Республике Беларусь…….…21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………25

Файлы: 1 файл

Конституционный строй РБ.docx

— 54.64 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОСУДАРСТВА……………………………………………………………………..5

1.1 Понятие и структура конституционного  строя Республики Беларусь……….5

1.2 Конституционные характеристики  государства…………………………...…..6

1.3  Суверенитет Республики Беларусь…………………………………………….9

ГЛАВА 2 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ………………...11

2.1 Конституционные основы экономической  системы общества……………...11

2.2 Конституционные основы политической  системы общества……………….13

2.3 Конституционные принципы внешней политики белорусского государства………………………………………………………………………….15

ГЛАВА 3  ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……………………………………………………….17

3.1 Правовой статус политических  партий в Республике Беларусь…………….17

3.2 Правовой статус общественных  объединений в Республике Беларусь…….19

3.3 Правовой статус религиозных  организаций в Республике Беларусь…….…21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………25

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Республика Беларусь пережила сложный период от тоталитарной к демократической общественно-политической системе, сформировалось гражданское общество, основанное на свободе народа, и новая роль государства, признающая приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного условия для проведения глубоких реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

Современное конституционное право - это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Разобраться в этой борьбе - значит понять, кто ведет страну по пути прогресса, а кто тянет назад. Глубокое изучение конституционного права, таким образом, позволит «войти в политику» и почувствовать дыхание истории [9, с. 4].

Практически во всех современных государствах (независимо от формы государственного устройства и господствующей политической идеологии) существуют конституции. Но наличие в государстве конституции еще не позволяет отождествлять его с «конституционным государством» в современном смысле. Конституционность государства отнюдь не исчерпывается тем, что в нем существует некий основной закон, возможно, закрепляющий определенный компромисс социально-политических сил, устанавливающий то или иное государственное устройство и компетенцию органов власти. Конституционность не исчерпывается и тем, что этот основной закон обладает реальным практическим действием, верховенством по отношению к основным законам и может быть изменен лишь путем особой законотворческой процедуры. Это необходимые, но не достаточные признаки конституционной государственности. В современном смысле конституционность государства - это прежде всего его связанность правом, а конституция - в первую очередь декларация прав человека и гражданина, гарантированных властью и ограничивающих ее осуществление. Иначе говоря, конституция - надлежащая форма основополагающего узаконения правового характера организации и функционирования власти в ее отношениях с субъектами гражданского общества. [17, с. 3].

Принятие конституции само по себе означает установление обязанности государства следовать конституционным порядкам - иначе существование основного закона лишается смысла. В современной науке государственного (конституционного) права все чаще используется понятие «конституционный строй». Оно фиксирует строго определенную, основополагающую часть социальных отношений, закрепляющих организационное и функциональное единство общества и предопределяет совокупность принципов, без которых строй государства не является конституционным. В понятие «конституционный строй» включается нечто большее, чем формальное соблюдение конституции. Это понятие применимо только к такому государству, в котором конституция надежно охраняет права и свободы человека и гражданина, а все право соответствует этой конституции, но главное: государство действует в соответствии с конституцией и во всем подчиняется праву. Конституционный строй, таким образом, не сводится к факту существования конституции, а становится реальностью только при двух условиях: если конституция соблюдается и если она демократическая.

Порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией, называется конституционным строем. Это понятие вбирает в себя не только юридическое содержание. Оно обусловлено, помимо права, уровнем правосознания, развитием политической культуры и этики. Право и мораль должны обеспечивать неотвратимость наказания в отношении любого гражданина или должностного лица, посягнувшего на конституционные порядки.

Конституционный строй реализует стремление к социальному порядку на основе сочетания индивидуального и группового интереса с общим, приоритет права личности неизбежно требует гарантий самой большой и могущественной общины – государства [18, с. 23].

 

ГЛАВА 1

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОСУДАРСТВА

 

 

1.1 Понятие и структура конституционного  строя Республики Беларусь

 

 

Каждое государство обладает определенными чертами, отражающими его особенности. Можно характеризовать то или иное государство как демократическое или тоталитарное, республику или монархию, федерацию или унитарное государство и т.д. Совокупность характерных черт составляет общую картину способа организации государства.

Конституция Республики Беларусь в качестве первого раздела содержит раздел «Основы конституционного строя». Уже сам факт начала текста Конституции (помимо преамбулы как вектора законотворческой и правоприменительной деятельности) с данного раздела свидетельствует о его фундаментальном значении.

Что же представляет собой конституционный строй?

Термин «конституционный строй» является относительно новым в белорусском конституционном праве. Он пришел на смену понятиям «общественный строй» и «государственный строй».

В юридической литературе выделяется два аспекта в рассмотрении понятия «конституционный строй»: формальный и содержательный. В формальном аспекте конституционный строй - это любое устройство общества и государства на основе Конституции, вне зависимости от того, является ли данная конституция демократической либо нет. Согласно второму содержательному аспекту под конституционным строем понимают общественный и государственный строй, характеризующийся демократизмом, т.е. имеющий следующие важнейшие черты:

- реальное подчинение государства праву;

-  признание и гарантированность неотъемлемых прав человека, существование такого статуса личности, который соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права;

- разделение властей, система сдержек и противовесов;

- многообразие форм собственности;

- политический плюрализм;

- наличие гражданского общества, т.е. системы общественных институтов, действующих в государстве, но независимых от него и обеспечивающих проведение на практике частных интересов граждан, коллективов.

Конституционный строй - это такой государственный и общественный строй, который определен демократической Конституцией как Основным Законом страны и для которого в силу демократизма Конституции характерны указанные выше черты.

К элементам конституционного строя Республики Беларусь относят: власть народа, политическую систему, экономическую систему и социальную основу белорусского общества [14, с. 39-40].

Основы конституционного строя - это основные принципы Конституции, которые предопределяют государственное и общественное устройство.

К основам конституционного строя можно отнести:

- гуманизм («Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства» — ч.1 ст.2 Конституции);

- демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделении властей, политическом, экономическом и идеологическом многообразии;

- социально ориентированная рыночная экономика;

- унитаризм;

- провозглашение Республики Беларусь правовым государством;

- республиканская форма правления;

- государственный суверенитет Республики Беларусь [12, с. 241].

К числу основных принципов конституционного строя Республики Беларусь можно отнести принципы демократизма, гуманизма, законности.

 

 

 

1.2 Конституционные характеристики государства

 

 

В понятие основ конституционного строя входят закрепленные Конституцией Республики Беларусь характеристики государства. Часть 1 ст.1 действующей Конституции устанавливает, что «Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство».

Демократическое государство - государство, в котором каждому члену общества гарантируется участие в управлении делами общества и государства, соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Важнейшим признаком демократического государства является народовластие. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ [1, ст.3]. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституций. В зависимости от формы волеизъявления народа различаются представительная и непосредственная демократия.

Представительная демократия - осуществление власти народом через выборных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют. Выборное представительство образуют избираемые народом государственные органы и органы местного представительства: Президент Республики Беларусь, Национальное собрание Республики Беларусь, местные Советы депутатов.

Непосредственная (прямая) демократия - форма прямого осуществления власти народом. К формам непосредственного осуществления власти народом Республики Беларусь можно отнести: выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, местных Советов депутатов; референдум; участие в республиканских и местных собраниях; народную законодательную инициативу и др. [12, с. 401].

Социальное государство - данная характеристика государства означает, что государство служит обществу и отдельному человеку, стремиться минимизировать социальные различия. Именно социальное государство призвано создавать такие условия, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека. Социальное государство принимает на себя обязательства, которые защищают каждого человека от экономических последствий, связанных с возрастом, инвалидностью, болезнью, несчастным случаем, сиротством, вдовством, беременностью, безработицей.

В юридической литературе выделяются следующие признаки социального государства:

- государство ответственно за существование общества;

- в нем индивид несет обязанности перед иными лицами и обществом в целом;

- это такое государство, которое помогает человеку, обеспечивает его достойное существование.

Правовое государство - это государство, которое во всей своей организации и деятельности подчиняется праву и главной целью которого является обеспечение прав и свобод человека [12, с. 402].

К признакам правового государства можно отнести следующие:

- признание прав и свобод человека;

- верховенство права;

- разделение властей.

Рассмотрим их подробнее.

1. Признание  прав и свобод человека:

1) признание, соблюдение и защита всеобщих  прав человека и гражданина, их  высшей ценности и приоритета («Человек, его права, свободы и  гарантии их реализации являются  высшей ценностью и целью общества  и государства» [1, ст. 2]);

2) обеспечение  основ механизма гарантирования  этих прав и свобод («Обеспечение  прав и свобод граждан Республики  Беларусь является высшей целью государства» [1, ч.1 ст.21]; «Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах, предусмотренные международными обязательствами государства» [1, ст. 21]);

3) независимость  суда как основной механизм гарантий прав и свобод [1, ст.110].

2. Верховенство  права [1, ст. 7]:

1) конституционное  установление обязанности государства, его органов и должностных  лиц действовать строго в рамках  Конституции и принятых в соответствии  с ней актов законодательства [1, ст. 7];

2) обеспечение  верховенства Конституции по  отношению к иным нормативным  правовым актам («Правовые акты  или их отдельные положения, признанные  в установленном законом порядке  противоречащими Конституции, не  имеют юридической силы» [1, ст. 7];

3) признание  приоритета общепризнанных принципов  международного права по отношению  к нормам национального законодательства [1, ч. 1 ст. 8]. Вместе с тем, не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции [1, ч. 3 ст. 8].

3. Разделение  властей [1, ст. 6].

Разделение властей в общем виде означает разграничение законодательной, исполнительной и судебной ветвей единой государственной власти. Органическое разделение государственной власти на ветви, равные, относительно самостоятельные, взаимодействующие и взаимоограничивающие друг друга, призвано обеспечить в конечном итоге то необходимое равновесие интересов, которое и делает власть действительно цельной и единой. Статья 6 Конституции Республики Беларусь устанавливает: «Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную». Подобное разделение единой государственной власти по видам деятельности на одном уровне юридической литературе называется горизонтальное разделение властей.

Информация о работе Правовой статус политических партий в Республике Беларусь