Правовое регулирование субъектов естественной монополии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 06:02, Не определен

Описание работы

Правовому регулированию естественных монополий присущ комплексный характер - оно осуществляется с помощью норм различных отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, налогового, уголовного и др.). Комплексность призвана реализовать основную цель правового воздействия на естественные монополии - достижение баланса частных и публичных интересов в сфере естественно-монопольных видов деятельности

Файлы: 1 файл

курсовая 2010.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

        СОДЕРЖАНИЕ  
 

ВВЕДЕНИЕ            3

Глава 1. ПОНЯТИЕ  И  ПРИЗНАКИ   ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ 

КАК  СУБЪЕКТОВ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО  ПРАВА

1.1. Естественные  монополии как  экономико-правовое  явление   6

1.2. Признаки  естественной  монополии         8

Глава   2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ 

2.1 Формы  административно-правового регулирования

деятельности  субъектов естественных монополий  в ТЭК    17

2.2 Методы  административно-правового регулирования  субъектов

деятельности  естественных монополий в ТЭК       19

2.3 Ценовое регулирование деятельности субъектов

естественных  монополий в ТЭК        21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ            41

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ      43

 

ВВЕДЕНИЕ  

      Актуальность  исследования. Экономика представляет собой сложный механизм. Большинство секторов рынка может эффективно развиваться в условиях конкуренции, поэтому задачей государства здесь является создание условий для ее развития. Однако в рыночной системе присутствуют отрасли, высокие результаты в которых не могут быть достигнуты за счет соревновательности. К ним относятся в первую очередь сферы деятельности субъектов естественных монополий транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи; услуги по оперативно-диспетчерскому обслуживанию в электроэнергетике. Наличие конкуренции здесь себя не оправдывает. Наличие конкуренции здесь себя не оправдывает, а потому на данных участках целесообразнее существование монополии. Объективность предпосылок для ее возникновения, безальтернативность такой монополии детерминируют определение ее в качестве «естественной».

      Неограниченная  экономическая власть, которой обладают хозяйствующие субъекты, действующие  на таких участках рынка, создает  угрозу злоупотребления ими своим  исключительным правом. Это порождает  проблему регулирования и контроля их деятельности со стороны государства. Отношения между государством и субъектами естественных монополий имеют огромное значение. Они решающим образом влияют на бюджетообеспеченность страны и сохранение социальной стабильности в силу того, что естественно-монопольные сферы являются, по сути, фундаментом жизнеобеспечения. Характер взаимодействия государства и естественных монополистов не может быть одинаковым для всех отрезков времени, он определяется конкретно-исторически. Государственное воздействие на них должно осуществляться в правовой форме.

      Правовому регулированию естественных монополий  присущ комплексный характер - оно  осуществляется с помощью норм различных  отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, налогового, уголовного и др.). Комплексность призвана реализовать основную цель правового воздействия на естественные монополии - достижение баланса частных и публичных интересов в сфере естественно-монопольных видов деятельности.

      Надлежащая  регламентация естественных монополий предполагает согласованность нормативных предписаний, содержащихся в различных отраслях и институтах права, равно как в многочисленных ведомственных правовых актах. Степень согласованности правовых предписаний, а следовательно, и их эффективность может быть выявлена лишь при комплексном исследовании указанных отношений.

      Проблемы  правового воздействия на естественные монополии во многом обусловлены  причинами как экономического, так  и социального характера. Особую остроту они получают в условиях проводимой в Российской Федерации реформы естественных монополий. Процессы реструктуризации, демонополизации в области энергетики, связи, железнодорожного транспорта определяют необходимость разработки четких правовых механизмов. И не только. Несмотря на имеющуюся потребность, самостоятельные научные исследования по вопросам правового регулирования естественных монополий в отечественной юридической науке отсутствуют. Имеются лишь труды, посвященные отдельным аспектам проблемы. Изложенные обстоятельства определяют актуальность избранной темы исследования.

      Цель  работы - теоретическое исследование правовых вопросов регулирования естественных монополий в Российской  Федерации.

        Поставленная цель реализована  посредством решения следующих  задач:

      - исследование научных понятий и теоретических конструкций, подлежащих применению при формировании системы правового регулирования естественных монополий;

      - оценка действующего законодательства, судебной и административной  практики с точки зрения их  соответствия необходимости эффективного правового регулирования естественных монополий;

      - выявление особенностей правового  статуса субъектов естественных  монополий;

      - изучение методов  правового  регулирования  субъектов   естественных монополий. 

      Методологическая  и теоретическая основа исследования. В исследовании применялись как общенаучный метод комплексного подхода, так и частно-научные методы познания, в том числе диалектический, формально-логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

      Теоретической основой исследования явились научные  труды современных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, B.C. Белых, С.И. Виниченко, В.П. Грибанова, С.Э. Жилинского, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, О.М. Олейник, А.Е. Пилецкого, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева, а также юристов дореволюционной эпохи: А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича.

      Нормативной и практической основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О естественных монополиях», «Об электроэнергетике», «О связи», «О почтовой связи», подзаконные акты, акты судебных и административных органов. 

 

Глава 1. ПОНЯТИЕ  И  ПРИЗНАКИ   ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ  КАК  СУБЪЕКТОВ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО  ПРАВА 

1.1. Естественные  монополии как  экономико-правовое  явление   

    Естественная  монополия - это состояние товарного  рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее  в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров. Как видим, понятие естественной монополии, данное в Законе, носит больше экономический, чем правовой оттенок и достаточно сложно для восприятия, так как монополия определяется через понятия спроса и предложения. Некоторые авторы обращают внимание на несовершенство данного в Законе определения, его недостаточную юридическую точность, отсутствие в нем указания на такие существенные элементы, характеризующие естественную монополию, как наличие государственного регулирования и возможность перехода естественной монополии в состояние конкуренции при появлении предпосылок для этого1.

    Глубокое  по содержанию исследование правового  регулирования естественных монополий  проведено О.А. Григорьевой2. В частности, естественная монополия справедливо рассматривается как экономико-правовое явление. Оно (явление) экономическое по содержанию, но правовое по форме. С этой позиции названным автором предложено собственное определение естественной монополии: «Естественная монополия находит свое правовое выражение в качестве признанного государством специального права на осуществление деятельности определенного вида в пределах одного товарного рынка, обусловленного эффектом масштаба при производстве товара, который является незаменяемым и спрос на который не зависит от изменения цены на него»3. Таким образом, правовой режим естественной монополии является исключительным, а его установление представляет собой разновидность государственного регулирования экономики. Исключительность режима выражается, с одной стороны, в предоставлении хозяйствующему субъекту права на осуществление деятельности единолично в пределах товарного рынка, с другой - в обоснованном ограничении действия свободы экономической деятельности с целью реализации и защиты публичных интересов путем государственного регулирования естественных монополий4.

    Необходимо  отметить, что, во-первых, естественная монополия - это состояние товарного рынка, работа которого эффективнее при отсутствии конкуренции. При этом в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» конкуренция - это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Рыночные отношения изначально предполагают наличие конкуренции, но в сфере деятельности естественных монополий конкуренция отсутствует в силу технологических особенностей производства. Естественная монополия не исключает конкурентных отношений, и наоборот, если хозяйствующий субъект действует на рынке в отсутствие конкурентов, то его можно отнести к субъектам естественных монополий. На такой позиции, в частности, стоит судебно-арбитражная практика. Так, по одному из дел суд пришел к выводу о том, что оказание услуг местной телефонной связи в отсутствие конкуренции свидетельствует о нахождении рынка в условиях естественной монополии5.

    В то же время допустима трансформация  отдельных сфер деятельности по мере их развития из естественно-монопольных  в конкурентные. Желательным для экономики любой страны является развитие конкуренции на всех функционирующих товарных рынках, наличие отдельных неконкурентных рынков - это временная необходимость, непосредственно зависящая от существующего уровня научно-технического развития. 

1.2. Признаки  естественной  монополии    

    В законе  о естественных монополиях перечислены причины, по которым  законодатель считает, что удовлетворение спроса на товары и услуги субъектов  естественных монополий эффективнее  в отсутствие конкуренции. Данные причины состоят в технологических особенностях производства товаров или услуг субъектов естественных монополий. Данные особенности связаны с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства. Говоря другими словами, чем больше производится данного товара, тем меньше стоимость единицы такого товара. Стоит обратить внимание на оценочное понятие «существенное понижение издержек производства». Законодательство не содержит разъяснений о размере такой «существенности». Представляется, что определенные рекомендации будут выработаны практикой применения положений закона  о ествественных монополиях, и в данном случае имеется в виду прежде всего практика антимонопольного органа.

    Так, например, в Постановлении от 13 июня 2002 г. N КА-А40/3439-02 Федеральным арбитражным судом Московского округа сделан вывод о том, что в каждом конкретном случае обязательным условием включения организации в Реестр субъектов естественных монополий является установление статуса субъекта естественной монополии, а именно квалификация рынка, на котором действует организация, как находящегося в состоянии естественной монополии, что возможно только на основании анализа конкретных экономических и технических показателей.

    Товарный  рынок может охватывать территорию РФ или выходить за ее пределы (федеральный рынок), охватывать территорию нескольких субъектов РФ (межрегиональный рынок), не выходить за границы субъекта РФ (региональный рынок), не выходить за границы муниципального образования (местный или локальный рынок).

    При выявлении условий обращения  товара, ограничивающих экономические  возможности приобретения товара покупателем (покупателями), учитывается следующее:

    - требования к условиям транспортировки  товара (обеспечивающие сохранение  потребительских свойств товара и прочие требования);

    - организационно-транспортные схемы  приобретения товара покупателями;

    - возможность перемещения товара  к покупателю или покупателя  к товару;

    - наличие, доступность и взаимозаменяемость  транспортных средств для перемещения рассматриваемого товара (покупателя рассматриваемого товара);

Информация о работе Правовое регулирование субъектов естественной монополии