Правовое положение осужденных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 10:07, реферат

Описание работы

Правовое положение (статус) осужденных базируется на общем правовом статусе граждан России, поскольку в ст. 6 Конституции РФ прямо указывается на то, что гражданин России не может быть лишён своего гражданства. Более того, согласно ст. 20 Федерального закона от 30 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отбывание уголовного наказания служить препятствием для выхода из гражданства Российской Федерации по желанию осужденного.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие правового положения осужденных 4
2. Основы правового положения осужденных 10
3. Характеристика видов и структуры правового статуса осужденного 12
Заключение 16
Список используемой литературы 18

Файлы: 1 файл

ПравовоеПоложениеОсужденных_реферат.rtf

— 219.30 Кб (Скачать файл)

     Содержание: 
 

     Введение 3

     1. Понятие правового положения осужденных 4

     2. Основы правового положения осужденных 10

     3. Характеристика видов и структуры правового статуса осужденного 12

     Заключение 16

     Список используемой литературы 18

 

     

Введение

     Правовое положение осужденного - это совокупность закреплённых в различных отраслях права субъективных прав, юридических обязанностей и законных интересов, определяющих положение осужденного во время отбывания уголовного наказания.

     Основы правового статуса осужденных закреплены в международных правовых актах: Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и др.

     Правовое положение (статус) осужденных базируется на общем правовом статусе граждан России, поскольку в ст. 6 Конституции РФ прямо указывается на то, что гражданин России не может быть лишён своего гражданства. Более того, согласно ст. 20 Федерального закона от 30 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отбывание уголовного наказания служить препятствием для выхода из гражданства Российской Федерации по желанию осужденного.

     Для обеспечения законности большое значение имеет чёткое закрепление в законодательстве указанных правоограничений, а также предоставляемых осужденным прав и свобод. Закрепление правового положения осужденного означает одновременно установление пределов и форм деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, иначе говоря, - правовую гарантию обеспечения законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

     Целью настоящей работы является изучение правового положения осужденных. 

 

     

1. Понятие правового положения осужденных

 

     Институт правового положения осужденных имеет важное социальное значение.

     Любой вид уголовного наказания связан с комплексом ограничений прав и свобод, поскольку лица, отбывающие уголовные наказания, остаются гражданами государства, обладают их правами и обязанностями, что предъявляет особые требования к нормативному закреплению ограничения этих прав и свобод.

     Конституция РФ установила, что права и свободы гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в такой мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства.1

     Согласно Конституции РФ ограничения прав и свобод человека допускаются в соответствии с федеральным конституционным законом и образуют определенную систему, которая включает в себя ограничения:

     1) общего характера, которые определяют допустимые пределы изъятий из основных прав и свобод;

     2) устанавливаемые в связи с введением чрезвычайного положения;

     3) в связи с особенностями правового статуса отдельных категорий граждан (например, осужденных к лишению свободы).

     Не подлежат ограничению такие основные права и свободы, как право на жизнь, право на достоинство, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

     Не подлежат ограничению право на судебную защиту, право каждого на международную защиту своих прав и свобод, на рассмотрение дела в том суде и теми судами, к подсудности которых оно отнесено законом, право на получение квалифицированной юридической помощи, право считаться невиновным, пока виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда, право на пересмотр приговора вышестоящим судом, право не свидетельствовать против себя и близких родственников, право на доступ к правосудию, право на возмещение вреда.

     Субъектами ограничения прав человека могут быть: суд, прокуратура, учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, судебные приставы, органы ФСБ России, внутренние войска, таможенная служба.

     Основные права ограничиваются применительно к душевнобольным, задержанным в уголовно-процессуальном порядке.

     В ч. 2 ст. 10 УИК РФ сказано, что осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным законодательством РФ.

     Таким образом, в правовом государстве речь может идти лишь о степени ограничения основных прав и относится это прежде всего к осужденным в пенитенциарных учреждениях.

     Осуждение лица ведет к сужению объема правового статуса.

     Уголовное наказание в виде лишения свободы в зависимости от вида преступления может привести к очень существенным ограничениям в правах и свободах.

     Правовой статус осужденного не может быть статичным, он, в зависимости от поведения осужденного, может меняться в лучшую или худшую сторону. При отбывании наказания к осужденному применяются меры поощрения и взыскания, которые существенно расширяют или сужают права осужденного.

     Лишение свободы, как наиболее суровое наказание, влечет за собой ограничение и временное приостановление ряда основных прав личности, что вытекает из целей наказания.

     Одной из основных целей наказания является предупреждение новых преступлений с помощью средств исправительного воздействия. Применение указанных средств предполагает ограничение основных прав на посткриминальный, пенитенциарный и постпенитенциарный период. Такое ограничение не должно выступать главным в сравнении с другими средствами исправительного воздействия. Ограничение прав и свобод в связи с лишением свободы, как нам представляется, носит вынужденный характер, так как без него невозможно применение других средств исправительного воздействия, да и самого наказания.2

     Четко определенное правовое положение осужденных является юридической гарантией ограждения их от произвола, подлинного обеспечения реализации прав и законных интересов.

     От качества исполнения осужденными возложенных на них обязанностей, реализации их прав и законных интересов зависит эффективность уголовного наказания, одной из главных целей которого является исправление осужденных.

     Актуальность института правового положения лиц, отбывающих наказание, возрастает с учетом предпринимаемых Россией мер по интеграции в мировое сообщество. Как известно, одним из важнейших условий такой интеграции является защита прав человека и, не в последнюю очередь, соблюдение прав осужденных.

     Развитие института правового положения осужденных важно по политическим соображениям, так как служит показателем стремления и возможности России соблюдать взятые на себя обязательства, а также решать различные аспекты прав человека осужденного.

     Различают три вида правового статуса личности:3

     1) общегражданский (или общий правовой статус граждан);

     2) специальный (видоизмененный статус какой-либо категории граждан);

     3) индивидуальный (правовое положение конкретного лица).

     Соответственно, осужденные, как особая категория граждан, обладают специальным правовым статусом, который в свою очередь подразделяется на правовые статусы лиц, отбывающих отдельные виды уголовного наказания, а также по иным основаниям. Например, внутри специального статуса осужденного к лишению свободы выделяют специальный правовой статус осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительной колонии, специальный правовой статус осужденных, отбывающих лишение свободы в колонии-поселении, специальный правовой статус осужденных-женщин, специальный правовой статус несовершеннолетних осужденных и т.д.

     Уголовное наказание не приводит к потере гражданства, поэтому специальный правовой статус осужденного базируется на общем правовом статусе граждан России. Это обстоятельство важно, так как способствует обеспечению законности при исполнении уголовного наказания, повышает его воспитательный потенциал и подчеркивает тот факт, что осужденные не ограничиваются в реализации ряда прав и несут обязанности, возложенные на граждан РФ (даже осужденные к лишению свободы пользуются без существенных ограничений правами в сфере трудовых, брачно-семейных, наследственных и иных правоотношений).

     Таким образом, значительная часть элементов общего правового статуса граждан в специальном правовом статусе сохраняется.

     Вместе с тем специальный статус осужденного существенно отличается от общего правового статуса граждан.

     Во-первых, пользование некоторыми общегражданскими правами и свободами для осужденных ограничивается. В этом проявляется сущность уголовного наказания как реакции государства на совершенное преступление. Собственно, наказание и заключается в создании определенных лишений и ограничений осужденным с целью их исправления и предупреждения совершения новых преступлений как ими, так и иными лицами.

     Во-вторых, правовое положение осужденных включает в себя реальность применения к осужденным правоограничений, и основной формой их закрепления может быть федеральный закон. Данное положение содержится в ст. 10 УИК РФ.

     В ней закреплена возможность ограничений прав и свобод осужденных граждан только федеральным законом.

     Правоограничения - это лишь часть специального статуса осужденного. Кроме этого, правовое положение осужденных дополняется специфическими элементами:

     а) они не имеют аналога в общегражданском правовом статусе;

     б) их содержание не зависит от общегражданского правового статуса, а отражает особенности исполнения того или иного вида наказания (например, ст. 40 УИК РФ определяет, что в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции; в соответствии со ст. 48 УИК РФ осужденные к ограничению свободы следуют к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно).

     Эти нормы регулируют специфические отношения, присущие конкретным условиям отбывания наказания того или иного вида, и имеют особенность: значительная их часть регламентируется подзаконными правовыми актами.

     Таким образом, можно дать следующее определение правового положения осужденных.

     Правовое положение осужденных представляет собой комплекс гарантированных прав и свобод граждан РФ с ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ.

 

     

2. Основы правового положения осужденных

 

     Уголовно-исполнительный кодекс РФ достаточно разносторонне и полно воспринял международные нормы и стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными.

     В частности, правовое положение осужденных в российском уголовно-исполнительном законодательстве формируется исходя из общих принципов положения человека и гражданина в обществе и государстве, подлежащего защите с учетом требований международных стандартов обращения с осужденными.

     В общем виде правовое положение осужденных представляет собой совокупность возлагаемых на них уголовно-исполнительным законодательством обязанностей и предоставляемых им в связи с исполнением приговора прав (включая и их охраняемые законные интересы). Конкретное правовое положение осужденного будет определяться в зависимости от вида наказания, личностных характеристик и поведения во время отбывания наказания.

Информация о работе Правовое положение осужденных