Правовое обеспечение антикризисного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 13:09, контрольная работа

Описание работы

1.Дайте понятие социально-экономической системы.
2.Взаимосвязь между видом предпринимательской деятельности и интенсивностью применения банкротства в период развития капиталистических отношений.
1. Социально-экономическая система — это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

Файлы: 1 файл

правовое обеспечение антикризисногоу управления.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

     Задание 1.

     1.1.Дайте понятие социально-экономической системы. 

     Социально-экономическая система — это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

     Социально-экономическую  систему, как, впрочем, и всякую другую, характеризуют системные качества. В их ряду можно отметить особое экономическое отношение, которое связывает единством происхождения все остальные, из которого затем развиваются все более сложные отношения. Оно представляет собой самый простой для данных условий способ распределения ресурсов и поддержания пропорций.

     Социально-экономическая система неизбежно локализована в экономическом времени и пространстве, а также по отношению к ее альтернативным вариантам. Она имеет определенные исторические, географические, этнические, духовные, политические и экономические границы. Это в свою очередь означает, что она может воплощаться в конкретных государственно-политических образованиях или в форме иных, меньших по масштабу, общественно-хозяйственных организаций. По мере усиления эффекта глобализации в качестве социально-экономической системы правомерно рассматривать все человечество. Этим обусловливается историчность исследования: любая изучаемая система, с одной стороны, неизбежно исторически обусловлена, а, с другой, исторически обусловлены все категории и законы этой системы.

     Основные  свойства социально-экономической системы

     1. Целостность, которая означает, что изменение любого компонента системы влияет на ее другие компоненты и приводит к изменению системы в целом. Такое явление можно, например, проследить в случае диалектического взаимодействия производительных сил и производственных отношений, когда при смене средств производства меняются соответственно производственные отношения и система в целом. То есть, мы в данном случае имеем дело с взаимозависимостью компонентов экономической системы.

     2. Иерархичность. Это значит, что каждая система может быть рассмотрена как элемент более высокого порядка. К примеру, экономика России, как переходная, может быть рассмотрена в качестве одного из элементов мир-системы.

     3. Интегративность, которая предполагает, что система в целом обладает свойствами, отсутствующими у ее элементов (к примеру, разделение труда, которое возможно только при наличии некоторого количества производителей). Верно и обратное, то есть, элементы могут обладать свойствами, которые не присущи системе в целом. 

     1.2. Взаимосвязь между видом предпринимательской деятельности и интенсивностью применения банкротства в период развития капиталистических отношений. 

       Рынок – это возможность свободно заниматься любой деятельностью, конечно в рамках закона. Следовательно «рынок» и « предпринимательство» - это две составляющие современной экономики, которые взаимосвязаны и которые не могут существовать раздельно. 

     Ведь  рыночная экономика, а в особенности  капиталистическая, это свобода  действия для бизнеса. Бизнес – это  предпринимательство во всевозможных его сферах и областях. 

     Понятие «предпринимательство» означает любую  деятельность, направленную на получение  постоянной прибыли от продаж определенных групп товаров, производства какой-либо продукции с последующей реализацией  и оказания услуг. При этом лица, осуществляющие любые виды предпринимательской деятельности, должны быть зарегистрированы должным образом в качестве предпринимателя.

     Российское  законодательство выделяет предпринимательство  как – бы в отдельный вид  рыночной деятельности и законодательно не обязан учреждать юридическое лицо. 

     В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, куда вкладывается капитал и какие  конкретные результаты получает предприниматель, а также какова связь самой  предпринимательской деятельности с основными стадиями всего процесса, можно выделить следующий виды предпринимательства: производственное, коммерческо–торговое, финансово–кредитное, посредническое и страховое.

     Производственное  предпринимательство. 

     Производственное  предпринимательство – это когда  предприниматель используя орудия и предметы труда, производит конкретные материальные ценность (товары, продукцию, изделия и прочее) или оказывает услуги, которые, имеется в виду результаты производства или услуги, реализуются непосредственно потребителям, то есть лицам, которым они предназначались. 

     Результаты  промышленного предпринимательства  – это промышленная и сельскохозяйственная продукция, товары широкого потребления, строительные работы, грузо- и пассажиро  перевозки, услуги связи и услуги в сфере коммунально – бытового обслуживания, выпуск печатной продукции. Обобщенно – производственное предпринимательство подразумевает производство (создание) любого необходимого потребителям продукта, который может быть реализовать или обменен на другой продукт или товары.

     Именно  данный вид предпринимательства  в нашей стране признан наиболее рискованным видом предпринимательства. А все потому, что при перестройке  экономики страны, к сожалению, не были созданы, а где они и складывались стихийно, не были обеспечены нужные условия для развития этого вида предпринимательства. Все это можно выразить попросту: риск нереализованности продукции или невостребованности услуг, постоянные неплатежи, многочисленные налоги и сборы. Все перечисленное так или иначе тормозит развитие производственного предпринимательства в стране. К тому же немаловажное значение оказывает тут и слишком слабая подготовка начинающих отечественных бизнесменов. 

     Коммерческое (торговое) предпринимательство. 

     Производство  производством, но одно лишь производство не движет рынок и тем более рыночные отношения вперед, если не будет сбыта. Производственные отношения тесно связаны с отношения обращения – сбыта произведенного товара. Все это и способствует развитию коммерческо–торговых отношений, которые в соответственно и способствуют росту коммерческо–торгового предпринимательства. 

     При коммерческо–торговом предпринимательстве  лицо, занимающее предпринимательством, - это коммерсант (торговец). Цель его  предпринимательской деятельности приобрести готовые товары и реализовать их другим участникам рыночных отношений или непосредственным потребителям (покупателям). Этому виду предпринимательской деятельности свойственна, в отличие от других, одна особенность, а именно: он сам непосредственно связан экономическими связями с производителями и потребителями, как оптовыми, так и розничными.  

     Это самый обширный и в настоящее  время довольно широко распространенный вид предпринимательской деятельности. И это закономерно, ведь коммерческо–торговое предпринимательство фактически возможно во всех видах деятельности. Везде, где присутствует обмен товара на деньги, денег на товар или товара на товар, можно заниматься коммерческо–торговым предпринимательством. И на это совершенно не влияет то, что основа данного предпринимательства присутствие операций типа товар – деньги, а попросту говора различные операции по купле – продаже. Для этого вида предпринимательства привлекаются те же ресурсы и факторы, что и при производстве, разве, что в более меньших объемах. 

     Этот  вид предпринимательства привлекает многих бизнесменов тем, что они видят перспективу возможности продать товар дороже, нежели он был приобретен. Тем самым достигается довольно значительная прибыль, которая и оседает в кармане предпринимателя. Но, это скорее теоретическая возможность. Фактически при рыночных отношениях, сделать это становится все сложнее и сложнее. 

     Магазины, рынки, биржи, выставки – продажи, аукционы, торговые дома, торговые базы и прочие учреждения, непосредственно занятые  в торговле – все это область  типичного, или как утверждают другие специалисты официального, коммерческого предпринимательства.

     Финансово–кредитное предпринимательство. 

     Финансовое  предпринимательство – это специфический  вид предпринимательства. При данном предпринимательстве предприниматель совершает операции по купле – продаже валютных ценностей, национальных денег, ценных бумаг или предоставляет сам или способствует предоставлению кредитов. Следует заметить, что данное предпринимательство не охватывает только операции за национальную валюту – рубли, нет. Данный вид предпринимательства охватывает весь спектр финансово - кредитных отношений: покупка валютных ценностей за рубли или продажа рублей за валюту, покупка - ценных бумаг за рубли или покупка – продажа ценных бумаг за валюту, аналогично и предоставление кредитов: как рублевые так и валютные. 

     Суть  финансового предпринимательства, без вникания в существо операций – это попросту купля – продажа  денежных средств и ценных бумаг. В общих чертах (поверхностно) финансовое предпринимательство – это специфический подвид коммерческо–торгового предпринимательства. Предприниматель приобретает денежные средства или ценные бумаги у держателя и затем по своим расценка продает нуждающемуся в денежных средствах или намеревающемуся приобрести ценные бумаги. А разница, как и при коммерческо–торговом предпринимательстве и составляет доход предпринимателя. 

     Следует заметить, что данный вид предпринимательства  соперничает с самой древней  профессией на земле, ведь корни кредитного предпринимательства кроются в ростовщичестве, а оно известно нам с времен Древней Греции.  

     Коммерческие  банки, финансово – кредитные  фирмы или компании, валютные биржи  и еще ряд других специализированных организаций – все это организации  учрежденные или созданные для  организации и ведения финансово – кредитного предпринимательства. Деятельность некоторых видов финансово – кредитного предпринимательства, таких как: банки, финансово – кредитные организации и биржи, довольно строго регулируются не только законами и нормативными актами общего характера, но и специальными законами и нормативными актами, которые предусматривают, как должна быть организована такая предпринимательская деятельность и что ей могут заниматься не все желающие, а только профессионалы.

     Посредническое  предпринимательство.

     Посредническое  предпринимательство – это предпринимательство, когда сам предприниматель ничего не производит, он фактически оказывает  услугу по контактированию между  двумя участниками рыночных отношений  и становится, как – бы связующим  их связующим звеном. 

     Посредником может быть как юридическое так  и физическое лицо. Обычно посредник  принимает сторону одного из участников рыночных отношений или продавца или покупателя, однако сам он не продает и не покупает. Предприниматели, действующие как посредники, обычно на рынке действуют или самостоятельно или представляя чьи – либо интересы. Классическими посредниками являются: брокеры, дилеры, биржи, дистрибьюторы и, конечно же, оставшиеся еще со времен развитого социализма различные оптово снабженческие и сбытовые организации. От части, некоторые операции коммерческих банков также можно отнести к посредническим. Этот вид предпринимательства характеризуется особенно высокой степенью риска. Участники сделки всегда в состоянии его просто «кинуть» и решить свои текущие вопросы самостоятельно. Ведь лицо, занимающееся посредническим предпринимательством, вклинивается в цепочку ценообразования и, если оно действует на стороне продавца, стремится поднять цену и получить свою мзду, а если на стороне покупателя, наоборот, снизить цену, но цель та же – получение вознаграждения. А для достижения основной цели – получения дохода, посредник обязан соединить две заинтересованные стороны и удержаться в сделке иначе, он останется не удел и с пустыми карманами.

       Страховое предпринимательство. 

     Страховое предпринимательство – это предпринимательская  деятельность в ходе которой предприниматель  на основании норм права и договорных отношений гарантирует страхователю возмещение ущерба. Как известно под  ущербом подразумевается убытки, которые понес страхователь в результате утраты имущества, ценностей, здоровья, жизни и так далее. Предприниматель в данном случае получает страховой взнос, а выплату производит только при наступлении определенных обстоятельств, которые предусмотрены в законодательстве и оговорены в договоре между предпринимателем и страхователем. Как известно, вероятность причинения страхователю. Ущерба – не велика, потому страховые взносы накапливаются у предпринимателя, а это и составляет его доход. 

     Фактически, страховое предпринимательство, в сравнении со степенью риска других видов предпринимательской деятельности, уверенно можно поставить на самую высшую ступень. Это наиболее рискованное предпринимательство.

Информация о работе Правовое обеспечение антикризисного управления