Правовая природа государственного (муниципального) предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 17:08, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является на основе изучения теоретических работ, законодательства и практики провести анализ норм российского законодательства , в области организации финансов унитарных предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть эволюцию законодательства РФ о государственных (муниципальных) унитарных предприятиях;
- изучить организационно-правовые основы деятельности предприятий;
- охарактеризовать особенности формирования финансовых ресурсов в государственных (муниципальных) предприятиях;
- выявить особенности финансового планирования и контроля.

Файлы: 1 файл

фин. право курс.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

 


 


       Введение

     Актуальностью данной темы курсовой работы является то, что в экономическом комплексе страны действует значительное количество государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые   являются  активными субъектами предпринимательской деятельности,  отражают  одновременно как частные, так и публичные интересы государства. Необходимость исследования правового положения и финансовых особенностей унитарных предприятий  предопределяется несколькими причинами.

 Государственные и муниципальные унитарные предприятия занимают прочное место в экономической структуре государства и обеспечивают ее потребности в наиболее значимой продукции, имеющей стратегический и национальный характер.  
      Создание  государственных предприятий  влияет на изменение структуры 

материального  производства, стимулирует рост прогрессивных  отраслей народного хозяйства. Широкое внедрение новой техники и технологий  требует  вложения крупных финансовых средств, которое невозможно осуществить без мощной государственной поддержки. Это касается в первую очередь таких отраслей, как газовая, нефтяная, угольная промышленность, сельское хозяйство, электроэнергетика. Частные предприятия не всегда охотно идут на риск, связанный  с освоением новых производств, поэтому такие расходы  зачастую финансирует государство.

   И хотя удельный вес унитарных предприятий  в нашей стране меняется и подвижен, их роль бесспорна.

     Сказанным объясняется постоянный теоретический и практический интерес к вопросу правового положения и финансовых особенностей унитарных предприятий. 

 Предметом изучения являются, финансового –  хозяйственная деятельность унитарного предприятия. 

 

Целью работы является на основе изучения теоретических работ, законодательства и практики провести анализ   норм российского законодательства , в области  организации финансов унитарных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию законодательства  РФ о государственных (муниципальных) унитарных предприятиях;

-  изучить организационно-правовые основы деятельности предприятий;

-  охарактеризовать особенности формирования финансовых ресурсов в государственных (муниципальных) предприятиях;

- выявить особенности финансового планирования и контроля.

     Курсовая работа состоит из введения, двух глав с подпунктами, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1. Правовая природа государственного (муниципального) предприятия.

1.1. Эволюция законодательства  о государственных (муниципальных) унитарных предприятиях.

       В Российской Федерации основным законом, регламентирующим деятельность унитарных предприятий, является Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».1

Унитарные предприятия могут быть трёх типов:

Федеральное государственное унитарное предприятие — ФГУП

Государственное унитарное предприятие — ГУП (субъекта федерации)

Муниципальное унитарное предприятие — МУП (муниципального образования)

УП — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям.

    В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

     Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав.

      Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие). Данное ограничение было введено Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ, тогда как ранее российское законодательство позволяло унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения, создавать дочерние унитарные предприятия.

    Унитарные предприятия обязаны в случаях, определенных собственником имущества, проводить ежегодный обязательный аудит. При этом договор на проведение обязательного аудита отчетности унитарных предприятий должен быть заключен по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

    Проведение закупок Государственными унитарными предприятиями регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 223-ФЗ

       Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.2

С января 1995 г. основы правового положения унитарных предприятий определяются ГК РФ. Пунктом 6 ст. 6 ФЗ от 30.11.1994 г. «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3302; 2001, № 17, ст. 1644) было установлено, что к созданным до официального опубликования части первой ГК РФ государственным и муниципальным предприятиям, основанным на праве полного хозяйственного ведения, а также федеральным казенным предприятиям применяются соответственно нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения (ст. 113, 114, 294, 295, 299, 300), и унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (ст. 113, 115, 296, 297, 299, 300).

Согласно п. 6 ст. 113 ГК РФ правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Таким образом ГК РФ ограничивает круг нормативных правовых актов, при помощи которых может быть регламентирован статус унитарных предприятий. Иные отношения, возникающие в связи с функционированием указанных предприятий, могут регулироваться другими федеральными законами, а также подзаконными правовыми актами.3

На основании прямого указания п. 6 ст. 113 ГК РФ был принят Федеральный закон от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (Российская газета, 2002, 3 декабря; далее - Закон). Закон является специальным актом гражданского законодательства, регулирующим правовое положение государственного унитарного предприятия и муниципального унитарного предприятия, права и обязанности собственников его имущества, порядок создания, реорганизации и ликвидации унитарного предприятия, а также ряд других отношений.

Закон действует со дня его официального опубликования в отношении всех унитарных предприятий на территории Российской Федерации Начиная с указанной даты уставы существующих унитарных предприятий применяются в части, не противоречащей Закону, и подлежат приведению в соответствие с его нормами до 1.07.2003 г.

Основы статуса унитарных предприятий установлены ГК РФ. Он определяет понятие и основы правового положения таких предприятий (ст. 113), особенности унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (ст. 114) и на праве оперативного управления (ст. 115), содержание права хозяйственного ведения и оперативного управления (ст. 294-297), порядок приобретения и прекращения указанных прав (ст. 299), правила сохранения прав на имущество при переходе предприятия к другому собственнику (ст. 300). Основные требования к содержанию уставов унитарных предприятий и порядку утверждения этих учредительных документов в ГК РФ определены в общих нормах ст. 52, а также в специальных правилах его ст. 113-115.

Государственная регистрация унитарных предприятий с 1.07.2002 г. осуществляется по общим для регистрации всех юридических лиц правилам, установленным ФЗ от 8.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» (СЗ РФ, 2001, № 33, ч. I, ст. 3431), а после введения в действие Закона - также с учетом положений его ст. 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.2 Организационно-правовые основы деятельности унитарных предприятий. Виды, порядок создания 

     Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ  (далее ФЗ ГМУП) определяет унитарное предприятие как коммерческую организацию, не наделенную правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.4

      Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.   

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (далее ГМУП) являются коммерческими организациями. Они осуществляют хозяйственную деятельность, направленную на извлечение прибыли, и это объединяет их с коммерческими организациями других организационно-правовых форм. Вместе с тем существует ряд особенностей, которые отличают эти предприятия от других коммерческих организаций. 

ГМУП  в ходе коммерческой деятельности владеют  и пользуются чужой (государственной, муниципальной) собственностью, которая принадлежит им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в связи с чем данные предприятия должны перечислять собственнику имущества часть прибыли от его использования. 

            В Российской Федерации в настоящее время действуют унитарные предприятия, которые имеют различный объем имущественных прав:

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, - федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации;

Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие.5

Право хозяйственного ведения и право  оперативного управления предполагают передачу субъекту этого права только часть правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом.    

Право хозяйственного ведения и право  оперативного управления – это вещные права, обладающие своей спецификой. Их возникновение связано, прежде всего, с невозможностью государства как  крупного собственника самостоятельно осуществлять управление огромным имущественным потенциалом, а также необходимостью ограничить полномочия структур, которые от имени государства будут выступать в гражданско-правовых отношениях.  Право хозяйственного ведения (ст. 294 ГК РФ) – это право  государственного или муниципального предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, предусмотренных законом или иным нормативно-правовым актом.  Право оперативного управления (ст. 296 ГК РФ) – это право казённого предприятия (учреждения) владеть, пользоваться и распоряжаться закреплённым за ним имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.  

     Унитарное предприятие является коммерческой организацией, основная цель деятельности которого – получение прибыли  в интересах своего учредителя. Однако в отличие от других коммерческих организаций получение прибыли не является первостепенной целью деятельности унитарного предприятия, так как государственное предпринимательство осуществляется в первую очередь для реализации функций органов государственной власти. Данная особенность целей создания унитарных предприятий   следует  из перечня случаев, в которых такие предприятия могут учреждаться на государственном и местном уровне в соответствии с ФЗ ГМУП.

Государственное предприятие создаётся по решению  уполномоченного, отраслевого  органа государственной власти, а  муниципальное предприятие –  по решению главы местной администрации.   Данный орган утверждает устав, размер уставного и резервного фондов, определяет предмет деятельности предприятия, назначает руководителя, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью переданного предприятию  имущества, а впоследствии  также иные полномочия собственника в отношении унитарного предприятия.6

  Унитарное предприятие, являясь юридическим  лицом,  несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, и  не несёт ответственности по обязательствам собственника своего имущества. Собственник унитарного предприятия, в свою очередь,  не несет ответственности по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана его собственником.

            Таким образом, исследовав правовую  природу унитарных предприятий, можно сделать вывод, что организационно – правовые особенности непосредственно связаны с целевым назначением унитарных предприятий, их функциями и задачами деятельности, так как основная часть государственных предприятий создаётся в отраслях, обеспечивающих экономическую безопасность и удовлетворение социальных потребностей населения. Соответственно, это влечёт за собой ряд ограничений экономической и правовой свободы предприятий.

 

 

 

2.Анализ состояния и организации финансовой деятельности на государственных (муниципальных) предприятиях

2.1 Особенности формирования и использования финансовых ресурсов в государственных (муниципальных) предприятиях

        Под финансами унитарных предприятий  понимают денежные отношения, возникающие у унитарного предприятия в процессе осуществления им экономической деятельности, связанные с формированием и использованием денежных доходов и накоплений предприятия для удовлетворения общественных потребностей . 7

Информация о работе Правовая природа государственного (муниципального) предприятия