Правотворчество как форма государственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 10:50, реферат

Описание работы

Важным признаком любого современного государства является наличие максимально ясного и простого, детального и качественного законодательства, закрепляющего основы построения и функционирования государства и общества. В мире нет двух одинаковых стран, так как для каждого государства характерны свои традиции, своя культура, свой уровень политического, экономического, социального и духовного развития. В этом смысле законы, принимаемые от имени народа, выражают дух нации, являются гарантией суверенитета и независимости государства.

Файлы: 1 файл

право.docx

— 42.99 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

Важным признаком любого современного государства является наличие максимально ясного и простого, детального и качественного законодательства, закрепляющего основы построения и функционирования государства и общества. В мире нет двух одинаковых стран, так как для каждого государства характерны свои традиции, своя культура, свой уровень политического, экономического, социального и духовного развития. В этом смысле законы, принимаемые от имени народа, выражают дух нации, являются гарантией суверенитета и независимости государства. Вот почему так важна роль национального законодательства в формировании престижа страны и ее значимости на мировой арене.

Провозглашение государственного суверенитета Республики Беларусь в 1991 году и формирование новых общественных отношений на этапе перехода от плановой экономики с господством государственной собственности к многоукладной экономике обусловили потребность в принятии новых законов, отвечающих требованиям времени. В этот период в республике были приняты тысячи нормативных правовых актов различного уровня. Посредством их правового воздействия законодатель стремился урегулировать новые явления общественной жизни, которые порождает время реформ.

Для осуществления законотворческой деятельности определяющими являются принципы верховенства права, обеспечения прав и свобод граждан, соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права [1, ст. 7, 8, 21].

 

§ 1. Правотворчество как форма государственной деятельности

п. 1.1 Понятие правотворчества

 Система права Беларуси  относится к романо-германской  правовой семье. Это означает, что основным источником норм права является правовой акт, принятый компетентным государственным органом. Но правотворчеством, то есть созданием норм права, занимаются не только государственные органы, но и общественные объединения, предприятия, международные организации, трудовые коллективы, да и народ в целом посредством участия в референдуме.

«Обычно под правотворчеством понимают сам процесс создания правовых норм. Правовые нормы создаются для того, чтобы урегулировать, упорядочить общественные отношения, придать им стабильность, защищенность. В тоже время право выступает не только в качества регулятора общественных отношений, но и в качестве средства взаимодействия и общения между гражданином, обществом и государством.

Правотворчество - сложное социальное явление, имеющее в своей основе деятельность людей, созданных ими органов по изданию норм права, сущность которых заключается в общеобязательных велениях. Таким образом, правотворчество имеет управленческую природу. Это одна из форм общественного и государственного руководства делами общества и государства.

Для правотворчества является характерным не только создание новых норм права, но и корректировка уже существующих, приведение их в соответствие с потребностями и закономерностями общественного развития. Собственно правотворчество - это деятельность по подготовке, обсуждению, утверждению и опубликованию нормативных актов, совершаемая компетентными органами (должностными лицами). Таким образом, в узком смысле правотворчество - это правотворческая деятельность уполномоченных органов (должностных лиц) по разработке и принятию (изданию) нормативных правовых актов, введению их в действие»[4, с.109].

п. 1.2 Общие принципы правотворчества

 «Правотворческий процесс осуществляется на определенных принципах, к числу которых можно отнести следующие положения: научность, демократизм, законность и конституционность, гуманизм, профессионализм, суверенное равенство государств, всеобщее уважение прав человека, добросовестное выполнение международных обязательств и т.д.

Принцип научности в правотворчестве предполагает организацию и построение правотворческого процесса на основе научности. Проект любого правового акта должен быть основан на закономерностях общественного развития, его нормы должны им соответствовать. Порядок разработки самого проекта должен происходить в рамках строгой формализованной процедуры. К проектам нормативных актов также предъявляются особые технико-юридические требования по их оформлению. Для того, чтобы поставить подготовку проектов нормативных правовых актов на научную основу, Президентом Республики Беларусь издан Указ «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности» от 11августа 2003г. № 359(с изм. и доп. от 29.11.13. № 259), которым утверждены Правила подготовки проектов нормативных правовых актов.

Подготовка и принятие ряда других правовых нормативных актов предусматривается другим законодательством. Например, порядок реализации правотворческой инициативы граждан на принятие решения посредством референдума регулируется - Избирательным кодексом Республики Беларусь от 11 февраля 2000 г. № 370 - З (с изм. и доп. от 25.11.13. № 72-З).

Принцип демократизма заключается в том, что в правотворческом процессе принимают участие не только авторы проектов нормативных правовых актов, но и другие субъекты. При этом большая роль отводится привлечению к правотворчеству самого народа, граждан, проживающих на территории соответствующих административно-территориальных единиц, трудовых коллективов. Широкое развитие получает практика всенародного обсуждения проектов нормативных актов в средствах массовой информации: печати, радио, телевидения. Поступившие при этом предложения и замечания на проекты, обобщаются правотворческим органом и при необходимости вносятся изменения в проекты нормативных правовых актов. Этот принцип предполагает также наличие гласности. Высшим проявления принципа демократизма в правотворчестве является возможность граждан Беларуси принимать решения на референдуме»[7, с.192].

Принцип законности и конституционности означает, что все подготавливаемые проекты нормативных правовых актов должны соответствовать актам, обладающим более высокой юридической силы. В соответствии со ст. 137 Конституции Беларуси «Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция. В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом»[1].

Этот принцип требует также четкого соблюдения процедуры разработки и принятия проектов правовых актов. Правовой акт должен разрабатываться уполномоченным органом, он должен содержать все требования, предъявляемые к нему с точки зрения юридической техники и быть принятым в порядке, предусмотренном для принятия (издания) соответствующего его вида.

«Принцип гуманизма в правотворчестве ориентирует разработчиков проектов нормативных правовых актов на учет приоритета прав и свобод личности, закрепления в содержании правовых актов общепризнанных мировых стандартов в области прав и свобод человека и гражданина. Цель правотворчества - закрепить в праве права и свободы человека и гражданина, установить механизмы их реализации и защиты.

Принцип профессионализма требует от субъектов правотворческого процесса умения анализировать закономерности общественного развития, обобщать практику применения правовых норм, находить недостатки и пробелы в законодательстве, выявлять потребности их правового регулирования, знания ими правил юридической техники по составлению нормативных правовых актов, действующего законодательства. Субъекты правотворчества должны обладать умением тщательного анализа и учета многообразных социальных отношений, интересов общественных групп, их особенностей и приведения их к всеобщему согласию посредством принятия (издания) нормативного правового акта. Необходимо знание всей правовой системы Республики Беларусь, что позволяет точно избрать форму нормативного правового акта, определить его место в системе законодательства Беларуси, исключить несогласованность и коллизии с другими правовыми актами, обладающими большей юридической силой.

Принцип суверенного равенства государств направлен на невмешательство других государств в суверенные дела других государств, уважения традиций народов.

Принцип всеобщего уважения прав человека означает, что нормативные правовые акты должны учитывать международные документы в области прав и свобод человека. Внутреннее законодательство конкретного государства не должно противоречить общепризнанным принципам и нормам международного права, ориентироваться на их соблюдение, охрану и защиту.

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств требует, чтобы подписанные международные договоры и иного рода международные правовые документы, подписанные и ратифицированные государствами, выполнялись на практике. В международном праве действует принцип «pacta sunt servanda». Только исключительные обстоятельства могут привести государство к отказу от исполнения договора, например, противоречие договора нормам Конституции»[5,с. 89].

п. 1.3 Субъекты правотворчества  

Субъектами правотворчества выступают: государственные органы (должностные лица), негосударственные организации (например, профсоюзы), народ, международные организации.

Правотворчество государственных органов. «Среди государственных органов, занимающихся правотворчеством, можно назвать: Президента Республики Беларусь, Палата Представителей и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, министерства, государственные комитеты, иные республиканские органы государственного управления, Национальный банк, Национальная академия наук Беларуси, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы»[5, с.96].

Непосредственное правотворчество народа. Наиболее ярким его проявлением является референдум - голосование граждан Республики Беларусь по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни (ст. 73 Конституции Республики Беларусь). Как вид правотворчества референдум представляет собой непосредственное волеизъявление граждан по установлению правовых норм. «В соответствии со ст. 73 Конституции Республики Беларусь в нашей стране могут проводиться два вида референдумов: республиканские и местные»[1].

«Референдум является эффективной разновидностью правотворчества. Он позволяет прямо и непосредственно, без промежуточных инстанций и возможных искажений, выявить отношение граждан страны к тому или иному варианту правового урегулирования вынесенного на референдум вопроса и сразу же принять по нему окончательное решение. Однако референдум - весьма дорогостоящая процедура, требующая больших организационно-технических затрат и поэтому проводиться ежемесячно или

ежеквартально он не может»[5, с.112].

Правотворчество должностных лиц. В широком плане должностное лицо - это гражданин, занимающий определенную должность в органах государственной власти, управления либо в иной государственной организации, наделенный правом принимать для осуществления возложенных на него функций правовые акты и обеспечивать их реализацию. Правотворчеством является лишь деятельность должностных лиц по подготовке и принятию нормативных правовых актов. Их правоприменительные акты к правотворчеству, отношения не имеют. Должностными лицами являются: министры, руководители управлений, отделов, предприятий, учреждений, и т.д.

п. 1.4 Формы и способы правотворчества

«В зависимости от субъектов правотворчества различают следующие формы деятельности по возведению воли общества и международных организаций в правовой нормативный акт:

а) принятие решений непосредственно народом путем референдума;

б) принятие нормативных актов органами государства;

в) принятие нормативных правовых актов должностными лицами;

г) принятие правовых актов негосударственными организациями;

 д) принятие правовых актов международными организациями. Наиболее распространенной является такая форма правотворчества, как принятие нормативно-правовых актов органами государства.

На основе изложенного выше можно выделить два основных способа правотворчества:

а) санкционирование государственной властью норм, которые сложились, реально существуют в виде фактического обычая, либо в виде нормативных положений, вырабатываемых негосударственными образованиями или складывающихся в частноправовой сфере (корпоративные нормы);

б) прямая правоустановительная деятельность государственных органов, выраженная в правотворческих решениях и закрепленная в юридических нормативных актах, которым юридическая система придает значение формы писаного права. Правотворческая деятельность осуществляется в различных видах и формах»[6, с.124].

 

§ 2. Понятие законодательного процесса и его стадий

п. 2.1 Законодательная инициатива

«Согласно ст. 90 Конституции Республики Беларусь Парламент -Национальное собрание Республики Беларусь, является представительным и законодательным органом Республики Беларусь. Парламент Республики Беларусь выступает в системе разделения властей как законодательный орган власти, основной функцией которого является принятие законов, т.е. законодательство»[1].

В своей деятельности Парламент выражает суверенитет и полновластие белорусского народа, выступает от имени белорусского народа. Конституция характеризует его как представительный государственный орган. Это орган непосредственного народного представительства. Представительному характеру белорусского Парламента присущи следующие признаки: выборность, представительство от округов и территорий; подотчетность белорусскому народу; демократический и гласный порядок работы.

Конституция Республики Беларусь (ст. 90) характеризует также Парламент как законодательный орган. Парламент посредством принятия законов регулирует различного рода общественные отношения, складывающиеся между социальными, национальными и другими общностями на основе принципа равенства всех перед законом. Признание Парламента законодательным органом означает, что ни один закон Республики Беларусь не может быть принят, если он не обсужден и не одобрен им, за исключением законов, принимаемых на республиканском референдуме. Законодательный процесс - это порядок внесения законопроектов, их рассмотрения, принятия, подписания и опубликования законов.

Информация о работе Правотворчество как форма государственной деятельности