Правосознание как составляющая часть правомерного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 11:12, творческая работа

Описание работы

Развитое правосознание и правовая активность граждан являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, фундаментом правового государства. Воспитание правосознания граждан – необходимая составная часть профилактики правонарушений, борьбы с преступностью.

Файлы: 1 файл

Правосознание как составляющая часть правомерного поведения.ppt

— 1.77 Мб (Скачать файл)

Развитое правосознание  и правовая активность граждан  являются основой верховенства  права в цивилизованном обществе, фундаментом правового государства. Воспитание правосознания граждан  – необходимая составная часть  профилактики правонарушений, борьбы  с преступностью.

Все вышесказанное  обуславливает актуальность исследования, проведенного в данной работе, и раскрывает причины интереса  к изучаемой проблеме. 
 

Функции  правосознания 
 

1 )    Познавательная функция заключается  в том, что через восприятие  и осмысление правовых явлений  происходит, по существу, познание  жизни. Субъектами такого познания  являются как законодатели, так  и граждане: каждый из них  использует представления о сущем  и должном праве для выполнения  своих задач в правовом регулировании.  

2) Оценочная  функция состоит в том, что  с помощью правосознания дается  оценка конкретным жизненным  обстоятельствам как юридически  значимым 

 

Классификация  правосознания  
 

по  субъектам                                           по носителям 

 Виды правосознания по его субъектам в общественной  форме представляют как правосознание индивидуальное и коллективное. Коллективное правосознание в свою очередь подразделяется на групповое, массовое и общественное правосознание.           Общественное правосознание включает в себя идеи, взгляды, мнения, теории, которые распространены в данном обществе и которые отражают типичные свойства его юридической действительности.

Не  менее значима  роль правосознания  в нормальном функционировании  правореализационной  деятельности 

  •   1) правосознание образует необходимый психологический и идеологический контекст для добровольного соблюдения субъектами юридических норм. Развитое чувство права и законности является ведущей гарантией массового соблюдения требований правовых предписаний;
  • 2) правосознание выполняет важные функции в процессе применения правовых норм должностными лицами. Должностные лица обязаны понять, уяснить, разобраться в смысле права, его требованиях и дозволениях. Без развитого правосознания сделать это невозможно.

Правовая  культура личности 

  • это лишь позитивные взгляды, оценки, мотивы, установки, лежащие в основе правомерного и социально-активного поведения. Правовая культура – результат целенаправленного воспитания правосознания, его высшая ступень, выражающая внутренне осознанное отношение к правам и свободам, а через них – ко всей правовой жизни общества.
  • Таким образом, на основе вышесказанного мы убедились , что правосознание как бы пронизывает весь механизм правового регулирования и правового воздействия на общественные отношения: оно не только предшествует созданию юридических норм, но и «сопровождает» их на всем протяжении их действия и даже после отмены.
  • Особенности  современного российского правосознания: реальность и перспективы.             Особенности российского правосознания  могут быть выявлены лишь посредством  конкретных исследований. Такие  исследования безусловно необходимы: исторический опыт неопровержимо  свидетельствует, что любые политические  решения, законы, указы и т.д. оказываются  неэффективными, если они противоречат  культуре масс, выраженной в частности  в правосознании.     

    Как только общество отказалось от авторитарных методов не правового государственного управления и попыталось встать на путь правового государства, как только скованные ранее в политическом и экономическом плане люди получили более или менее реальную возможность пользоваться правами и свободами, так тот час же дал о себе знать низкий уровень правовой культуры общества, десятилетия царившие в нем пренебрежение к праву, его недооценка.

   Основами формирования здорового нравственного и правового сознания российских граждан является социальный мир, гражданское согласие, повышение благосостояния народа, расширение материальных гарантий прав человека. Одной из важнейших составных частей всей работы по искоренению произвола, нигилизма, социальной апатии являются активные меры по правовому воспитанию граждан.

Заключение           

     В результате исследования, проведенного в данной работе, мы выяснили, что правосознание существует «до», «после» и «параллельно» с правом и является, во-первых, его источником, отражающим объективные потребности развития общества, во-вторых, одним из обязательных механизмов реализации, воплощения в жизнь, в-третьих, средством оценки соответствия поведения нормам права. Таким образом, правосознание пронизывает весь механизм правового регулирования.           Кризис современного российского правосознания вызывает необходимость и потребность принятия и воплощения в жизнь мер, направленных на повышение общего уровня правового сознания, преодоление правового нигилизма российских граждан, формирование правовой культуры общества и личности, чтобы уважение к праву и закону стали личным убеждением каждого человека.

Информация о работе Правосознание как составляющая часть правомерного поведения