Правоотношения в информационной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 18:07, контрольная работа

Описание работы

Правовые отношения являются одной из основополагающих тем и актуальных вопросов общей теории права и отраслевых юридических наук. Особенно важно решение данной проблемы применительно к правоотношениям которые могут складываться при формировании новых нормативно-правовых образований, в данном случае информационного права. Однако без обстоятельного уяснения общих теоретических вопросов правовых отношений невозможно методологически верное и объективное рассмотрение их в отраслевых юридических науках.

Содержание работы

Введение

1.Понятие, субъекты и объекты правоотношений.

2.Содержание, возникновение и прекращение правоотношений

Выводы

Список литературы

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Украины.docx

— 44.59 Кб (Скачать файл)

        МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРИНЫ

    МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ХАРЬКОВ 
     
     
     
     

                 Факультет международных  отношений 

                  Кафедра международной  информации 
 

                           Контрольная работа

               Правоотношения в  информационной сфере 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка          

Проверила:          
 
 
 
 
 
 

                            Харьков-2010

                              Содержание: 
 

     Введение 

     1.Понятие,  субъекты и объекты правоотношений.

     2.Содержание, возникновение и прекращение  правоотношений

     Выводы

     Список  литературы

 

            Введение: 
             

     Информационное  право в юридической науке является межотраслевой дисциплиной, объект исследования которой – это общественные отношения, предметом которых является информация. В настоящее время информационное право как наука динамично развивается, его основные положения находятся в стадии формирования. Информационное право тесно переплетается с другими межотраслевыми комплексными институтами: правом собственности и его составляющей–правом интеллектуальной собственности, патентным правом на интеллектуальную промышленную собственность, авторским правом.

     В меру развития социальных информационных отношений увеличивается количество норм их регулирования и растет влияние на разные уровни общества: человека, отдельные общности, государство. При определенных обстоятельствах эти нормы приобретают социальную значимость и переходят в статус публичного государственного права. Приобретая глобальное распостранение, публичные нормы отдельных стран через трансграничные институции получают статус международных норм.

     Правовые  отношения являются одной из основополагающих тем и актуальных вопросов общей теории права и отраслевых юридических наук. Особенно важно решение данной проблемы применительно к правоотношениям которые могут складываться при формировании новых нормативно-правовых образований, в данном случае информационного права. Однако без обстоятельного уяснения общих теоретических вопросов правовых отношений невозможно методологически верное и объективное рассмотрение их в отраслевых юридических науках. Анализ правоотношений необходимо проводить с уточнением его понятия, объекта, субъектов, содержания и видового разнообразия.

 

     

     1.В правоведении существует определение правоотношения в значении охраняемого государством общественного отношения, возникающего, как правило, вследствие воздействия норм права на поведение людей и характеризующегося наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников.

     В общей  теории права и специальной  юридической литературе, в том числе по вопросам информации, существуют другие, принципиально схожие или несколько различающиеся между собой понятия правоотношений.Так, М.М.Рассоловым выделены информационно-правовые отношения ,к которым автором причислены те общественные отношения, которые отражены в нормах информационного права и регулируются этими номами.

     Неординарно определено информационное правоотношение А.А.Тедеевым. По его мнению, необходимо  разделять отношения, могущие выступать предметом правового регулирования, и отношения, в принципе невозможные к регулированию(личные, скоротечные, не повторяющиеся, не имеющие юридически значимых последствий).Естественно, правоотношениями могут выступать только первые. Именно  эти  отношения  в  совокупности  и составляют предметную область информационного права.

     Объект  правоотношения детерминирует его  природу и содержание.В качестве объектов информационных отношений выступает информация.

     В этой связи информационное  правоотношение  представляет  собой опосредованное регулятивными или охранительными информационно-правовыми нормами  общественное отношение по поводу информации, субъекты и участники которого находятся в индивидуальной либо общей правовой связи, выступают носителями субъективных прав и юридических обязанностей, гарантируемых, обеспечивемых и охраняемых государством, организованными человеческими сообществами, религиозными, общественными, другими негосударственными организациями или органами.

     Общее определение понятия информационного  правоотношения предполагает существование его типов, видов и разновидностей.

     В связи с этим уместно отметить, что без учета  каких-либо критериев (оснований) информационные правоотношения подразделяются на активные информационные  действия, пассивные  информационные  действия, посредническую информационно-правовую работу, вспомагательные информационные действия а также на организационные имущественные и неимущественные правоотношения[1,с.67],что недостаточно полно раскрывает видовое разнообразие анализируемых правоотношений. Необходима классификация информационных правоотношений, максимально охватывающая классифицируемые явления.

     В информационной сфере в нисходящей последовательности в самом общем плане следует выделять следующие типы правоотношений:

     1.Непосредственно  информационные, включая личные неимущественные правоотношения, и связанные с ними правоотношения собственности, имущественные, организационные, производственно-технологические правоотношения.

     2.Процессуальные  правоотношения.

     3.Охранительные  правоотношения.

     Непосредственно информационные типы правоотношений складываются при поиске, сборе, производстве (создании),обработке, оформлении, накоплении, хранении для оперативного применения, передаче, трансляции, распостранении, использовании и потреблении информации. Видами информационных правоотношений являются правоотношения, возникающие по поводу устной, изобразительной, графической, печатной и радиоэлектронной информации.

     В качестве разновидностей информационных правоотношений в связи с устной информацией выступают правоотношения, складывающиеся в случаях авторских публичных выступлений, исполнении песен, пародий, театральных постановок и др.

     Разновидностями информационных правоотношений, возникающих по поводу изобразительной информации, представляется оправданным признать правоотношения при написании картин, афиш, плакатов, создания мозаик, панно или иных художественно-изобразительных произведений.

     При написании рукописных, знаковых, символьных других текстов имеют место разновидности информационных отношений в связи с графической информацией.

     К разновидностям информационных отношений  по поводу печатной информации относятся правоотношения, складывающиеся в процессе производства любыми типографскими способами или посредством ксерокопирования брошюр, журналов, книг, газет и других изданий.

     В значении разновидностей информационных правоотношений в связи с радиоэлектронной информацией должны признаваться правоотношения, возникающие  по поводу  телеграфной кинотеатральной, радиотелевизионной, компьютерной, иной информации на электромагнитных носителях.

     Личные  неимущественные информационные правоотношения складываются в связи с информацией как соответствующими сведениями о чести, добром имени, деловой репутации, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайне, праве на имя, авторство и результаты  интеллектуальной  деятельности.

     Правоотношения  собственности и имущественные  правоотношения в информационной сфере могут складываться в связи с приобретением или оборотом соответственно информации, информационных ресурсов, технических средств, технологий, сетей, систем, зданий, сооружений для их размещения и функционирования.

     Организационные правоотношения имеют место в  процессе организации и осуществления  информатизации, создания информационных сетей и систем, формирования информационных ресурсов.

     Правоотношения  производственно-технологического характера являются правоотношения по созданию, обработке устной, изобразительной, печатной, радиотелевизионной, компьютерной и иной радиоэлектронной информации.

     Процессуальными правоотношениями в информационной сфере являются правоотношения, возникающие в связи с определением порядка актуализации, предоставления, получения (использования, потребления),других процедур организации и осуществления процессов обращения информации.

     Складывающиеся  в информационной сфере охранительные  правоотношения выражаются в правоотношениях по охране информации. К ним тяготеют также правоотношения в связи с защитой окружающей среды включающей природную, антропогенную среду и человека, от вредного воздействия на нее информации[3,с.59].

     Формирование  отрасли информационного права  и наличие в ней правового института информации закономерно обуславливает существование субъектов этого права. Следовательно, для информационной сферы характерен институт правосубъектности как потенциальной способности разных лиц при наличии законных оснований быть носителями субъектных прав и юридических обязанностей.Правосубъектность в информационной сфере может быть общей (свободный доступ к несекретной информации любых лиц) и отраслевой (допустимость функционирования в информационной сфере только определенного круга специализированных лиц).Однако фактически указанные права и обязанности реализуют субъекты конкретных правоотношений.

     В наиболее  обобщенном  виде субъектами  правоотношений  информационной сферы являются: физические и юридические лица, общественные, религиозные, государственные, иные органы национальных государств, физические и юридические лица, общественные, государственные и другие органы иностранных или союзных государств.

     В литературе об информационном праве  субъектом информационных правоотношений признан тот, кто наделен информационными правами и обязанностями.При этом выделены индивидуальные субъекты (граждане, лица без гражданства),наделенные правами и обязанностями в информационной сфере; коллективные субъекты – органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия и учреждения различных форм  собственности, общественные объединения, наделенные информационными правами и обязанностями выступать в отношениях с другими субъектами как единое целое, персонифицированно[4].Для соответствующих видов и разновидностей правоотношений информационной сферы присущи  конкретный субъектный состав и участники.При этом форма, вид или разновидность информации часто детализирует и даже персонифицирует состав субъектов и участников правоотношений информационной сферы.

     Субъектами  личных неимущественных и вытекающих из них имущественных правоотношений, других правоотношений личностного характера информационной сферы  являются авторы информации (исполнений, передач организаций вещания, фонограмм), изобретатели (информационных технологий, технических средств, сетей и систем, других объектов интеллектуальной деятельности),а также граждане и лица без гражданства сознанию, подсознанию, жизни, здоровью и иным нематериальным благам которых причинен ущерб или вред вследствие воздействия информации.

     К субъектам правоотношений собственности  на информацию следует причислять авторов, других ее производителей, группы индивидов, общественные, религиозные, иные негосударственные, государственные, межгосударственные и международные организации и органы, государства, лиц  без гражданства, иностранных граждан.

     В качестве субъектов имущественных  правоотношений, иных вещных и обязательственных правоотношений информационной сферы способны выступать национальные, межгосударственные или международные соответсвенно государства, органы, организации, граждане и лица без гражданства.При этом следует различать субъектов правоотношений собственности и иных имущественных правоотношений, складывающихся по поводу информации, информационных ресурсов, технических средств, информационных технологий, сетей и систем, зданий, сооружений, других объектов информационной сферы.

Информация о работе Правоотношения в информационной сфере