Правомерное поведение и правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 21:44, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является раскрытие темы и ее основополагающих моментов, так как в любом обществе правонарушение - это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Изучение данной темы позволяет глубже понять природу правонарушений, их мотивы, содержание, роль в общественно-правовой жизни.

Для достижения вышеуказанной цели требуется решить ряд задач:

◦рассмотреть понятие правомерное поведение;
◦понятие, признаки, состав правонарушения;
◦изучить непосредственно виды правонарушений;
◦для наиболее полного раскрытия вопроса изучить причины и условия правонарушений в современном российском обществе.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие «правомерное поведение». 5
Глава 2. Понятие и признаки правонарушения, состав правонарушения 6
Глава 3. Виды правонарушений 10
Глава 4 . Причины и условия правонарушений в современном российском обществе 15
Заключение 19
Список литературы 21

Файлы: 1 файл

Право.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 
 

 

Введение

 

     Выбирая тему реферата, мы, прежде всего, руководствовались тем, насколько она актуальна для нашего времени.

     На  сегодняшний день проблема правонарушений остается в юридической науке столь же сложной и противоречивой, как и ранее. Ее актуальность несомненна. Правонарушения существовали всегда. Поэтому нельзя не согласиться с французским социологом Эмилем Дюркгеймом, который считал, что преступления и правонарушения являются элементом любого здорового общества. Следовательно, полностью искоренить преступления не может ни одно общество. Они были, есть и будут всегда.

     Именно  поэтому необходимо постоянное формулирование новых  теоретических концепций борьбы с правонарушениями, разработка новых методов и мероприятий. Ведь преступность, как и любое социальное явление, постоянно развивается, принимает новые формы.

     Степень изученности этой проблемы достаточна велика, но, тем не менее, это не приводит к значительному снижению числа  различных преступлений и правонарушений, степени их жестокости.

     Те  или иные криминологические концепции высказывались еще древними мыслителями. Первые теоретические построения в этой области мы находим еще у Платона и Аристотеля. Над этим задумывались древнегреческие философы Платон и Аристотель, а несколько столетий спустя Ш.Л. Монтескье, и многие другие, основоположники марксистского учения К. Маркс и Ф. Энгельс, в нашей стране – Радищев, а также революционные демократы – Герцен, Белинский, Чернышевский, Добролюбов, Писарев и другие.

     При написании данной работы были использованы различные правовые акты, такие, например, как УК РФ, КоАП РФ и другие.

     При исследовании данного вопроса нами были использованы такие методы как  сравнительно-правовой, метод анализа, формально-логический и ряд других методов.

     Целью работы является раскрытие темы и ее основополагающих моментов, так как в любом обществе правонарушение - это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Изучение данной темы позволяет глубже понять природу правонарушений, их мотивы, содержание, роль в общественно-правовой жизни.

     Для достижения вышеуказанной цели требуется  решить ряд задач:

    • рассмотреть понятие правомерное поведение;
    • понятие, признаки, состав правонарушения;
    • изучить непосредственно виды правонарушений;
    • для наиболее полного раскрытия вопроса  изучить причины и условия правонарушений  в современном российском обществе.

 

Глава 1. Понятие «правомерное поведение».

    Правомерное поведение является одной из разновидностей социального поведения людей. Правила, регулирующие поведение людей, действия социальных групп, коллективов, организаций, в своей совокупности составляют юридические нормы. Целостная, динамическая система норм является необходимым условием жизни общества, средством общественного управления, организации и функционирования государства, обеспечения согласованного взаимодействия людей, прав человека.

    Главная особенность правомерного поведения  – строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права требованиям и велениям. О правомерности или неправомерности поведения можно судить на основании того, согласуются ли действии и поступки людей с правовыми предписаниями или не согласуются. Это же касается и деятельности различных государственных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими юридических актов.1

    Важная  особенность правомерного поведения состоит в том, что оно является общественно необходимым и общественно полезным поведением.

    Существуют  различные виды правомерного поведения. Их классифицируют по разным основаниям, в зависимости:

    • характера внешнего проявления:
      • в виде активного действия, бездействия.
    • принадлежности норм к различным отраслям права:
      • гражданско-правовые, административно-правовые, трудовые, др.
    • форм реализации правовых предписаний:
      • соблюдение, исполнение, использование, применение.
    • сферы осуществления правомерных деяний:
      • политические, экономические, социальные  др.
    • субъекта правомерного поведения:
      • деяния граждан, должностных лиц, гос. и общественных органов…)

Глава 2. Понятие и признаки правонарушения, состав правонарушения

    Нормы по своей природе означают определённый стандарт поведения. При выделении разновидностей норм учитывается способ осознания и регулирования поведения, формы санкций за несоблюдение норм.

    Человек, в своём поведении может либо придерживаться норм, либо отступать от них. Однако несоблюдение ряда данных предписаний вызывает применение различных санкций в отношении лица их нарушившего. Применение санкций регламентируется различными документами, принятыми в данном обществе, с учётом его особенностей (национальных, территориальных и др.). В нашей стране санкции за нарушение правовых норм (правонарушения) определяются Уголовным Кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Гражданским Кодексом.

    Правонарушение, есть нарушение права, акт, противный праву, его нормам, закону. Совершить правонарушение - значит «преступить» право.

    Каждое  отдельное правонарушение конкретно: оно совершается конкретным лицом, в определённом месте и времени, противоречит действующему правовому предписанию, характеризуется точно определёнными признаками.

    Правонарушение — это общественно опасное, виновное, противоправное деяние, наносящее вред личности, собственности, государству или обществу в целом.2

    Исходя  из данного определения, можно выделить основные признаки правонарушения.

  • Правонарушения обладают общественно опасным характером, то есть наносят вред или создают опасность вреда для личности, собственности, государства или общества. Вред - совокупность отрицательных последствий правонарушений и обязательный признак каждого правонарушения. Вред может иметь материальный (ущерб, нанесенный собственности) или моральный (хулиганство в проявлении унижения достоинства) характер, восстановимым или нет, ощущаемым отдельными гражданами, коллективом и обществом в целом. Безвредных или безразличных для государства, граждан правонарушений не существует.
  • Правонарушения носят противоправный характер. Противоправность, в отличие от общественной опасности является внешней чертой, означающей, что правонарушение – это действие, прямо запрещенное правом (деяния, не предусмотренные правовыми нормами либо не нарушающие требований правовых норм, не могут считаться правонарушениями).
  • Правонарушения совершаются только людьми. Правонарушением является деяние деликтоспособного лица. Деликтоспособностью называется признанная законом способность лица сознавать значение своих противоправных действий и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособны все вменяемые лица, достигшие определенного возраста (за совершение некоторых преступлений - с 14 лет, за остальные преступления и за административные проступки - с 16 лет).
  • Правонарушение может составить только акт поведения, внешне выраженный правонарушителем (действие или бездействие). Нельзя считать правонарушением не проявленные через поступки мысли, чувства. Мысли сами по себе не могут быть четким и объективным критерием общественной опасности и противоправности. Мыслительные процессы не регулируются правом, но их появление в поведении может иметь юридическую квалификацию. Деяние обусловлено сознанием и волей человека. Именно благодаря сознанию действие обретает характер человеческого поведения. Без сознания и воли нет поведения, поступка, деяния, а, значит, нет и правонарушения3.

    Идея  о том, что человек отвечает только за свои поступки, а не за убеждения, за намерения, была обстоятельно изложена Гегелем в «Философии права». Позже К. Маркс выразил ее словами:

    «Помимо своих действий я совершенно не существую  для закона, совершенно не являюсь его объектом... Законы, которые делают главным критерием не действия как таковые, а образ мыслей действующего лица, — это не что иное, как позитивные санкции беззакония» 4.

    Правонарушение – это виновное деяние. Поскольку право регулирует волевое поведение людей, о правонарушении можно говорить только тогда, когда от воли человека зависело - поступить правомерно или неправомерно, и избран второй вариант в ущерб первому. Соответственно не являются правонарушениями, хотя бы и противоречащие праву, деяния малолетних, а также лиц, признанных невменяемыми (тех, кто во время совершения деяния не могли отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими вследствие душевной болезни или иного болезненного состояния). Не является правонарушением и так называемый несчастный случай - причинившее вред происшествие, ставшее результатом стечения объективных обстоятельств, исключающих чью-либо вину, а также убийство, совершенное в состоянии необходимой обороны.

    Необходимо  также отметить, что деяние может  считаться правонарушением только при наличии всех вышеперечисленных признаков, а также при наличии всех элементов состава правонарушения.

    Состав  правонарушения – совокупность элементов, при наличии которых возможны юридическая ответственность и наказание.

    Элементами  состава правонарушения являются:

      1. Объективная сторона правонарушения – внешнее проявление противоправного деяния. Именно по этому элементу судят о том, произошло ли правонарушение и какой вред оно причинило. Объективная сторона правонарушения включает в себя:
  • Деяние – поведение, находящееся под контролем воли и разума человека и выражающееся в действии или бездействии.
  • Противоправность деяния – противоречие его предписаниям юридических норм, и, следовательно, запрещенность правом.
  • Вред – неблагоприятные и нежелательные последствия, наступающие в результате правонарушения. Последствия могут носить имущественный, личный и иной характер.
  • Связь между деянием и наступившим вредом. Необходимо наличие причинно-следственной связи.
  • Время, место и иные обстоятельства, при которых было совершено деяние.
  • Приемы и средства совершения правонарушения.

Объект  правонарушения – те явления окружающего мира, на которые направлено противоправное деяние. К таким объектам могут относиться общественные отношения, дисциплина труда, правосудие, отношения собственности, а также конкретные блага, личность, ее здоровье, имущество, достоинство и т. д.

  1. Субъективная сторона правонарушения – ее основная составляющая - вина (отношение лица к совершенному правонарушению).

     Субъективная  сторона правонарушения воплощена  в понятии деликтоспособности правонарушителя. Это означает, что правонарушением признается лишь виновное деяние, т.е. такие действия, которые в момент их совершения находились под контролем воли и сознания лица. Отсутствие свободной воли - возможности выбрать иной (правомерный) вариант действий вследствие невменяемости, малолетнего возраста, физического или психического воздействия и пр. - являются юридическим условием, при котором деяние правонарушением не признается, даже если оно имело вредные последствия.

     Вина - важнейшая составная часть субъективной стороны правонарушения. В качестве ее дополнительных элементов в научной и учебной литературе рассматривают цель и мотивы совершения правонарушения. Их называют факультативными, иными словами, не всегда необходимыми для признания того или иного деяния правонарушением элементами.5

         Вина в зависимости от психического отношения лица к совершенному правонарушению, может иметь различные формы:

    • умысел – лицо не только осознает противоправность деяния и возможность    наступления вследствие него неблагоприятных последствий, но и желает (прямой умысел) или сознательно допускает (косвенный умысел) возможность их наступления.
    • Неосторожность, как одна из форм бывает двух видов:
      • Небрежность – лицо не предвидит общественно опасных последствий своих деяний, но может и должно предвидеть
      • Самонадеянность (легкомыслие) – лицо предвидит общественно вредные последствия  своего поведения, но без достаточных  к тому оснований самонадеянно рассчитывает на возможность их предотвращения.

Субъект правонарушения – лицо, совершившее виновное, противоправное деяние – правонарушитель. Субъектом правонарушения может быть только деликтоспособное лицо.

Информация о работе Правомерное поведение и правонарушения